М17 с интересным подвесом.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем vulcan888, 24 кві 2020.

  1. vulcan888

    vulcan888 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Україна
    Уважаемые камрады,хочу поделится свежей инфой.Книга Zbigniew Gwozdz "Noze Wojska Polskiego",2012г.издания.Нужную страницу нашел аж на eBay(удача).Автор пишет,что ввиду дефицита боевых ножей в WP,ограниченное количество М17 состояло на вооружении Войска Польского.Есть фото жолнежа с М17.Фото страницы прилагаю.Никогда не говори "никогда". Штангеля,к стыду своему,не имею,но обязательно приобрету.
     

    Images:

    s-l1600.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. ПРОДАЖ ЗГІДНО ВИМОГ ЧИННОГО ЗАКОНОДАВСТВА УКРАЇНИ!! ЕКЛЮЗИВ!! ВПЕРШЕ в УКРАЇНІ BARRETT 82a1 калібр...
      865000 грн.
    2. (в наявності 13 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      1325 грн.
    3. Таблетки для обеззаражування води на основі срібла, дуже якісні ,виробник Швейцарія , в комплекті ко...
      399 грн.
    4. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    5. Піка в посрібленні.
      600 грн.
  3. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Писать - не мешки ворочать)))
    Это я про себя!!!
    И про тех писателей, которые по одному фото делают выводы. А документ, регламентирующий принятие этих ножей на вооружение, есть?
    Он говорит что-нибудь про клеймение?

    Я не говорил "никогда", а сказал "......похоже, никто не видел. Давайте подождём...."
    Но не в этом дело.

    Можно написать книгу и в одной из глав добавить: ...в связи с нехваткой в Красн. армии ножей разведчика (НР) на вооружении состояли кинжалы СА...
    1.jpg
     
    (Skorpion), Ievgen721, Bangalor та 2 іншим подобається це.
  4. vulcan888

    vulcan888 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Україна
    Все что накопал,то и выдал. По крайней мере, в Вашем утверждении-"нож не стоял на вооружении поляков", можно усомниться. Как писали древние "Quandoque bonus dormitat Homerus", Бывает,что и старик Гомер иногда подремывает. С ув.
     
    Kollekzioner подобається це.
  5. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Согласен!!!
    и то, что Вы сомневаетесь в моём утверждении-"нож не стоял на вооружении поляков" - тоже правильно.
    Но пока не опровергнуто - ИМХО.
    Фото (żołnierz с М17) студийное.
    А для красоты и мужественности, что только на себя при фотографировании (ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!!!) не цепляли. Иногда это реквизиты (в том числе и ХО) самого фотографа.

    П.С. Но восхищён Вашим упорством. НЕ ШУЧУ!!!
    И готов извиниться, если не прав! ...когда будут неоспоримые док-ва.
     
    Bandera3 та vulcan888 подобається це.
  6. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Давно наблюдаю за темой. Нож не нравится. Пробивка W не нравится и солнышко. Буква R нравится а подвес не нравится))Так что больше не нравится чем нравится..Всё что меня напрягает я изложил. А у меня есть немножко М17х.Видел тему на варстори или на вермахтаварде не помню точно где. именно с этим нажем там кстати Анди участвовал.Не впечатлило.Резюмэ:Как по мне сборняк с ориг. Запчастей.
     
    Ievgen721 та bomber 45 подобається це.
  7. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Может, ещё и сплясать?
    Мне думается, что клин там нормальный (копаный?). Остальное - под вопросом.
     
    vulcan888 та 11aliaksandr подобається це.
  8. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    По-моему, данный чувак - это не поляк, австро-венгр. Не?

    Вот такая модель есть в специальной книге.

    Scan.jpg
     
    Рихард та 11aliaksandr подобається це.
  9. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Того же мнения. Клин оригинал. Гарда залепуха.П.С.Хочу видеть как ты пустишся в пляску :D:beer:.
     
    bomber 45 подобається це.
  10. vulcan888

    vulcan888 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Україна
    У меня закончились аргументы и козырей в колоде не осталось.Сам не в восторге от ножа,но и закапывать его не буду.По участии М17 в WP,если найду материалы,обязательно сделаю новую тему. Всем камрадам,участвующим в разработке темы,большая благодарность.С ув.
     
    Kollekzioner, Bangalor та 11aliaksandr подобається це.
  11. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Я никому своё мнение не навязываю. Нет - так нет. В чём проблема-то?
     
    Останнє редагування модератором: 28 кві 2020
  12. vulcan888

    vulcan888 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Україна
    Никаких проблем. Спасибо за участие.С ув.
     
  13. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Если будете искать материалы, начните со списка литературы и источников в книге Збигнева Гвоздя, фото из которой Вы показали. Он утверждает, что небольшое количество М-17 на рубеже 1923-24 гг. были переданы 1 полку железнодорожных войск. После этой фразы идёт цифра-примечание со ссылкой на источник (по фото плохо видно, но вроде 2 или 7).
    С телефона плохо видно. но внизу страницы есть примечания. Если правильно рассмотрел, вроде Гвоздь ссылается на книгу Лешека Захуты "Polska biała broń i jej producenci. Т. 1 Firmy krakowskie", Краков, 1998 год.
    1 полк ЖДВ на тот период дислоцировался в Кракове.

    С уважением,
     
    Останнє редагування: 28 кві 2020
    Koloben та vulcan888 подобається це.
  14. vulcan888

    vulcan888 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    171
    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Україна
    Приветствую,Вы совершенно правильно указали данные ссылки,приведенные на странице.Сложности в том,что книга была издана в 1998г.,товариществом любителей истории,мизерным тиражем и уже стала библиографической редкостью.Если удастся раздобыть полезную информацию,обязательно сообщу.Спасибо за интерес к теме . С уважением
     
    Bangalor подобається це.
  15. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.656
    Адреса:
    Словакиа
    To sto imeli poljaki avstrijskoje vooruzenie javno, takze imeli i StM17, vopros idet sto zdes originalnaja reparatura, poka dumaju gardu vozmozno davat tolko cerez chvostovik, to nakladki byli demontirovany i novaja garda bez avstrijskoj prijemky davana, pocemu na obeich storonach s ravnymi klejmami vopros, evidentno v russkom forume pojavilos v 2017 godu uze, nado skazat sto etot stamp solnce typicen dlja stykov iz 30 let poka choroso vospominaju. s uv.Andy
     
    Мигел, vulcan888 та Bangalor подобається це.
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Всем добра !Мне кажется , как уже писали выше, что само отсутствие клейма австро-венгерской воен.приемки является показателем неоригинальности гарды (как минимум). Стоило ли , тем же полякам к примеру заморачиваться с изготовлением и переустановкой гарды .....вряд ли , нож имеет достаточно примитивную конструкцию, к чему такие xлопоты. А то что имперские М17 нашли большое распространение в странаx Европы вплоть до конца ВВ2 - это не новость. С итальянцами например эти ножи находили...... аж на берегах Дона !И у нас под Одессой подняли мор.пеха по 41-му с этим же ножом. Так что и у поляков он служил скорее всего....однако не зачем им было перебивать штампы, а тем более “ремонтировать” это достаточно утилитарное оружие.
     
  17. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Нож ну ООчень похож на старую копия известную в узких кругах, которая была именно с клеймом W и прочими польскими клеймами, скорее все это она и есть. Они изначально продавались сточенные и застаренные.Ножны у них покрыты химкой и 100% имеют характерный запах тухлятины. Ув. AndyB дал это ясно понять ,только вроде она не в Чехии делалась,а в Польше.Подвес вообще леварня.
     
    Останнє редагування: 14 жов 2020
    E.Sibert подобається це.
  18. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Еще дополню тему одним флажком,а именно буквой R ,когда она видна на клинке очень четко и как бы даже выглядит травленой!Точ с такими ножнами как в этой теме,на гарде могут быть нанесены полковые номера!Знайте это тоже старое польское фуфло,которое уже продается(принимается) как оригинал.Знайте это тоже унылое г. Фоток этой пакости по возможности накидаю.