М-42

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Axel Sichert, 30 гру 2011.

Статус теми:
Закрита.
  1. Axel Sichert

    Axel Sichert Feldwebel

    Повідомлення:
    924
    Адреса:
    Киев
    Всем привет!
    Какие будут мнения по шлему?
    Догадываюсь что после войны в пожарных службах носили...Но подшлем стремный какой-то.
     

    Images:

    2026162854.jpeg
    2026162854_1.jpeg
    2026162854_2.jpeg
    1. (в наявності 3 шт.)
      Пружина новоробна,посилена,якісна. Демпфер може відрізнятися від того,що на фото.
      450 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Цілі,складські,з більшою інформацією писати в особисті
      1499 грн.
    3. Ремень автомата ППШ.
      350 грн.
    4. Продам магазин ППС 43. Купував тут колись, не знадобився. Стан по фото, одна сторона має сліди недба...
      562 грн.
    5. Предложу штатный комплект для чистки и разборки ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал,...
      400 грн.
  2. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    449
    Повідомлення:
    7.944
    Адреса:
    Харків
    Догадка правильная. Пожарник.
    Подшлем чешский послевоенный.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    Украина
    Чешский пожарник. Клейма скорее всего набили чехи на предприятии, где переделали каску.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Axel Sichert

    Axel Sichert Feldwebel

    Повідомлення:
    924
    Адреса:
    Киев
    Хм...Вот что нашел по клеймам.

    Следующие упрощение и удешевление производства осуществили в июле 1942 года, когда прекратили завальцовку краёв шлема, как на М35 и М40. Теперь на М42 край шлема просто гофрировался во внешнюю сторону, т.н. «сырой край». Приблизительно в это же время Eisenhuttenwerke Thale заменил клеймо ET на "ckl", которое штамповали перед цифрами размера шлема, и Sachsische Emaillerwerk заменил клеймо SE на "hkp" по краю в шейной зоне шлема с внутренней сторон

    Спасибо! а то уже не первый раз сталкиваюсь с таким подшлемом, но так и не узнал чей он.
     
  5. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.724
    Адреса:
    Крым, Украина
    42-ая по войне (hkq64), поздняя. Многое попадется по пожарным частям, киностудиям и пр. Но чтоб клейма перебивали, то редко.
     
    1 людині також подобається це.
  6. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    449
    Повідомлення:
    7.944
    Адреса:
    Харків
    Клейма не перебивали, они в норме. Просто поздние. Чехи после войны перекрашивали оставшиеся после немцев шлемы и меняли подшлемники. Кламмера как правило чешские - пузатые. Встречаются два варианта: 1.гибрид -родной обод и чешская кожа. и 2.полностью чешский подшлем.
    Кстати, возможно на представленном М42, сохранился родной обод.

    На фото моя М35, подшлем чуть другой, но суть та же
     

    Images:

    924_1.jpg
    924.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Это мне так кажется или у неё (у каски ТСа) действительно люверс ближе к затылку "переехал"?
     
  8. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    449
    Повідомлення:
    7.944
    Адреса:
    Харків
    Ничего там не переехало. Обычный М42, просто ракурс съемки такой
     
  9. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Фото из инета...
    Сравните взаимное расположение кламера и люверса (и расстояние между ними).
     

    Images:

    2011-12-30_192246.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    449
    Повідомлення:
    7.944
    Адреса:
    Харків
    Глупости, просто ракурс другой.
     
  11. Axel Sichert

    Axel Sichert Feldwebel

    Повідомлення:
    924
    Адреса:
    Киев
    Спасибо всем!
    Если есть у кого какие соображения по цене, отпишите пожалуйста в разделе "сколько стоит"
     
Статус теми:
Закрита.