М 42 clk64

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем bayan, 8 січ 2017.

  1. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Приветствую всех, у кого чешутся руки в хорошем смысле этого слова. Наконец-то я добрался одновременно до каски и фотоаппарата :)
    Исходник не копанина, крепчайший... но купол прогнил местами. Шлем не кислотил - не видел необходимости. Клеймо сначала поставило меня в тупик, затем с помощью ув.Александра лемешко (отдельное спасибо за консультацию), разобрались, что это просто очепятка.
    PC203079.JPG
    По его же базе подобный шлем этой партии - однодекалька вермахт.
    Значит, буду делать однодекальку вермахт. Хочу на нём текстуру попробовать положить.
    9.10c.jpg
    На боках и юбке остатки краски. Краска лютая, крацовкой снималась уж очень туго. На фото видны остатки. Ну да потом дообдираю.
    На фото уже после сварочных работ - пришлось вырезать куски до "живого" металла.
    P1073123.JPG P1073124.JPG P1073125.JPG P1073126.JPG P1073127.JPG
     
    fideleos, stalker747, Andrej.An86 та 7 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    2. все полное ммг,,, все видимые клейма на снаряде и гильзе смотрите на фото. .всё что откручено на фот...
      1000 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    4. Снял со всех сторон. В хорошем состоянии. Налет не снимал местами. Болото, 1944го... Штуг был подорв...
      500 грн.
    5. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
  3. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Дальше - болгарка, напильник. В принципе работы ерунда, только с верхушкой купола. Геометрию вроде сохранил, на ощупь как пасхальное иичко :). После этого уже тщательно очистил всё крацовкой и покрыл преобразователем.
    P1073130.JPG P1073131.JPG P1073132.JPG P1073133.JPG P1073134.JPG
     
    stalker747, Andrej.An86, БЛК та 6 іншим подобається це.
  4. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    554
    Адреса:
    Одеса, Україна
    Красиво у Вас со сваркой получается.
    А у меня (ckl64 3487), пару лет лежит в закромах сварщика ждет (пила и пара свищей).
     

    Images:

    IMG_0001.JPG
    IMG_0011.JPG
    Александр Лемешко подобається це.
  5. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    А теперь краска. Товарищ как-то посоветовал простой рецепт (и его же я потом нашел где-то здесь на форуме).
    Черный - 75%
    Желтый - 24%
    Оранжевый - 1%
    Проверено - таки да, более того - из этих трех цветов можно получить достаточно широкую палитру - от асфальтно черного до оливкового. Понятно, что всё зависит в основном от соотношения черного и желтого.
    Но в моем случае пропорции совершенно другие, т.к. я краски запекаю и цвет конкретно меняется - в сторону черного. На фото видна выкраска, так самый левый образец - это то, во что превратился цвет по вышеупомянутому рецепту после запекания (до запекания был как самый правый на выкраске).
    Базовую краску раньше брал алкидную черную матовую, но с подачи ув. ALEKS81 сейчас использую черный грунт (тут тебе и грунт и матовость и сохнет быстрее алкидной).
    P1083159.JPG
    Краску развел уайт-спиритом и задул тонким слоем. Затем сушка над электроплитой и в духовке 40 мин. при 100 градусах, 20 при 180.
    Первое фото - до запекания, третье - после. Разница видно по-моему.
    P1083146.JPG P1083157.JPG P1083158.JPG
     
    byr4yn, гриша1945, stalker747 та 8 іншим подобається це.
  6. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Поверте, если её нормально докислотить-докрацевать, будет звёздное небо, без вариантов.
     
    stalker747 та egoiste подобається це.
  7. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Ну и шпаклевка. Наша краска и тальк. Шпаклюем тонким слоем только верхушку изнутри и снаружи.
    До завтра должна высохнуть.
    P1083162.JPG P1083163.JPG
     
    БЛК, stalker747, sox88 та 5 іншим подобається це.
  8. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    554
    Адреса:
    Одеса, Україна
    Да, и подварить немного...
    Если интересно, у моего внутри остались остатки краски. Цвет похож что у Вас получился. Внутри без фактуры, только тонкий слой краски, видны все неровности металла.
     

    Images:

    IMG_0025.JPG
    IMG_0013.JPG
    Останнє редагування: 8 січ 2017
    663 подобається це.
  9. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Камрад, что-то цвет не похож на РАЛ6015. Должен быть вот такой как на фото, мутная зелень. Хотя может мой монитор так передает цвет. Сфотографируйте при дневном свете.
     

    Images:

    M42#3001 CKL64 WHв.jpg
    S020869full.jpg
    bayan та Александр Лемешко подобається це.
  10. sox88

    sox88 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    von der Wolga
    Интересная находка...:rolleyes:, что то типа как раньше...плитку на стены клал, краска с цементом мешалась...!!!
    ;)
     
    bayan подобається це.
  11. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Сфотать не получилось, впрочем, как и поработать :(, воду по району отключили, гады.
    Но с утра незамыленым глазом посмотрел, таки да - в оливу цвет съехал :(, видать оранжевого чуток переборщил. Попробую или этот цвет окисью хрома вытянуть, или новый сделаю.
    Ну таки да. Краски это что - связующее (смола или олифа) + наполнитель (цветной пигмент).
    В шпаклевках тоже самое, в принципе, только соотношения их другие. В советское время были маслянные замазки и шпаклевки, были нитрошпаклевки. Наполнителем мел был, как правило.
    А кафель ещё, к слову, на густотертую маслянную краску клали.
     
    stalker747, 663 та ALEKS81 подобається це.
  12. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Во, еле подобрал, что у меня сейчас за цвет (возможно, опять же,такая передача монитора) но 1 в 1 с RAL 6015 Classic Tikkurila
    Снимок экрана20170109213542.jpg
     
    oberkatze та stalker747 подобається це.
  13. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    У каждой фирмы цвета по РАЛу отличаются. На рисунках модельная краска фирмы Акан РАЛ 6015. На одном похож на вашу, но то просто фото такое. Должен более зеленоватый быть, как на другом фото.
     

    Images:

    ut000016105_71037_v_eng_logo.jpg
    product_add_pic_4473.jpg
    product_add_pic_4475.JPG
    663 та bayan подобається це.
  14. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Сегодня целый день пробаловался с колеровкой. Дело очень небыстрое, само замешивание - времени ерунду занимает, но сушка...
    В имеющуюся краску добавлял окись хрома в порошке и черную. Еле-еле рыжину убрал - а говорят, у нас краски хреновые. Так что, кто будет пользовать "Зебру" оранжевую (цвет "горобина" по-нашому зветься) - аккуратней, ядрёная, перебить очень сложно.
    Получилось, по-моему, очень близко, сравнивал с фото, стандартной РАЛ 6006, ну и с копаной сороковкой.
    Фотографировать при дневном свете уже было темно и страшно, поэтому, как мог - со вспышкой. Хотя это и извращение, конечно. Уж то, что краска "вживую" значительно темнее - 100%.
    На первом фото - положил краску прямо на предыдущую (всё равно шлифовать), второе - рядом с РАЛ 6006 (колеровали когда-то в "Эпицентре), ну остальные понятно.
    P1113169.JPG P1113171.JPG P1113173.JPG P1113175.JPG
     

    Images:

    P1113168.JPG
    ethen, БЛК, stalker747 та 4 іншим подобається це.
  15. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Отшлифовал. Где была шпактевка, сначала наждачкой 150 . Затем всё вместе 180. Сначала купол внутри, затем вентиляционные отверстия внутри, затем их и вокруг них снаружи, затем всё остальное. На вентиляции краску снял практически до металла - мне их ещё минимум 2 раза красить, чтоб не "замылились".
    Ножичком и иглой расчистил клеймо.
    P1123182.JPG P1123183.JPG P1123184.JPG P1123181.JPG
    Отмыл хорошенько от пыли под краном. На фото - белые полосы - это блики от воды.
    P1123187.JPG
    Перешпаклевывать пока не буду - крупных изъянов вроде нет. Лучше завтра покрою "проявочным" слоем краски и местами подшпаклюю, если понадобится, на и цвет заодно посмотрю уже окончательно.
    А на ночь, так как краску во многих местах сошлифовал до металла, покрыл ещё раз преобразователем - хуже точно не будет.
    P1123188.JPG
     
    БЛК, stalker747, Andrej.An86 та 2 іншим подобається це.
  16. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    С утреца протер шлем уайтспиритом и задул жиденько красочкой. После сушки-запекания видны все недоліки - внутри купола, чуть на верхушке и немного есть на нижней поверхности отбортовки. Обнаружил вдруг фактуру :eek: - на фото не видно, но руками ощущается, видать частицы порошка окиси хрома неравномерные и прошли через малярное сито 190 микрон. Надо завтра сито 125 поискать.
    Цвет толком отфотать снова не удалось - смеркалось...
    P1133198.JPG P1133199.JPG
    P1133194.JPG P1133196.JPG

    Снова развел краску с тальком и дошпаклевал, где необходимо.
    P1133201.JPG
     
    ethen, Vlad78, БЛК та 3 іншим подобається це.
  17. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Сегодня дошлифовал, пора останавливаться - изъянов не заметил. А если я их не вижу - то вроде бы их и нет :). Хотя умом понимаю, что так не бывает.
    Дурной тон, конечно, самого себя цитировать, но реально, аж жалко сошлифовывать было - визуально не заметно, просто глубоко матовая краска, но наощупь как наждачка Р600, специально щупал, сравнивал.
    Попробую финальный окрас с такой же фактурой забацать.
    Шлифовка оказалась тоже травмоопасной работой - выбивал забившуюся наждачку о край стола и со всего маху об стол пальцами :eek:. Теперь указательный палец как банан, но синий...
     
    ГеннадийВ, БЛК, stalker747 та 4 іншим подобається це.
  18. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Сегодня сделал предфинальную задувку. Краску развел жиденько - и по два слоя изнутри и снаружи, чтоб не потекло. После первого слоя подсушил феном и минут двадцать дал постоять. Про кламмера вовремя вспомнил, что они тоже ж зелёненькие и покрасил.
    От частиц пигмента так и не смог избавиться - ни малярный фильтр 125 мкм, ни чулок вдвое не помогли :(, видать окись хрома такая попалась. В моём случае это скорее плюс, но надо иметь ввиду...
    Сегодня обратил внимание на свою ошибку в названии оранжевой краски - оранжевый цвет называется "печений гарбуз", а не "горобина" (откуда я вообще такое слово знаю :eek:).
    Успел вот даже застать немного рассеяного дневного света и сфотать. Краска только-только начала подсыхать и тускнеть. Для тех, кто не в курсе - любая свеженанесённая краска блестит, кто мало-мало в курсе - посмотрите выше рецепт - в таком составе она не может блестеть, даже если бы я этого захотел.
    Если завтра высушу - буду фактуру пробовать.
    P1153205.JPG
     
    Andrej.An86, ledigaga, БЛК та ще 1-му подобається це.
  19. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Так фактура вроде и так присутствует. На мой взгляд, больше и не нужно.
     
    Oleg Nevidomy та bayan подобається це.
  20. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Есть, но не такая, как хочется - эта в большинстве своём после сушки-запекания уйдёт. Да и зря я, что-ли оксидом алюминия затарился :)? Буду уж делать, как планировал.
     
    БЛК подобається це.
  21. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    А можешь сфоткать оксид алюминия? Интересно глянут;)
     
  22. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Конечно, завтра всё расскажу и покажу, скорее всего и совета попрошу :)
     
    ALEKS81 подобається це.
  23. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Начну с того, что цвет оксида алюминия к цвету алюминия отношения совсем не имеет, как заблуждаются многие, разглядев на касках "характерный алюминиевый проблеск". Это просто блеск кристалликов, как сахара или соли.
    Итак, ещё в начале прошлой недели я озаботился поиском данного ингридиента. Полазил по сети, посмотрел, где его используют... так, химия (как вариант), пескоструй (возможно), стоматология (О, оно!). Звонок товарищу-зубопротезисту (он же реконструктор. Сережа, ещё раз спасибо!), поездка - и у меня на руках оксид алюминия 50 и 250 микрон. Заодно посмотрел у него каску, присыпаную этим песочком в 250 мкм. Как я и думал - крупновато.
    Далее поездка на фирму, торгующую химреактивами, и возвращаюсь с запаянным пакетом подозрительного белого порошка с отвлекающей надписью Аl2О3.
    Для полноты картины не нашел 125 микрон, но нашел такой частоты малярный фильтр (кстати, оказалось тоже не просто - неходовой товар).
    Песочек из предохранителей просею, благо этого добра достаточно.
    P1163207.JPG
    Всё подготовил. На фото слева направо: Аl2О3 ХЧ - заведомо слишком мелкий, мука (пойдет как матирующая добавка в краску или наполнитель шпаклёвки), оксид 50 мкм, песочек 125 мкм, оксид 250 мкм (слишком крупный).
    P1163209.JPG
     
    Andrej.An86, Александр Лемешко та ALEKS81 подобається це.
  24. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Подготовил два куска оцинковки, для масштаба наклеил на них старые люверсы, для чистоты эксперимента краску взял другую, без окиси хрома.
    Задул жиденькой красочкой, добавив порошок (~на 60 мл жидкой краски крышечку от пластиковой фляги порошка). Естественно, в один р-р сыпал 50 мкм, в другой - 125. Это дело просушил и запек в духовке. Оба результата понравились. Но был в сомненьях, каким же каску покрывать? На фото - макросъемка, не пугайтесь размеров :)
    P1163228.JPG
    Тут как раз в гости заскочил суровый реконструктор Ваффен СС, показал ему оба образца. Его мнение - мелкая фактура похожа на заводскую, крупная - на реконструкцию самое то! Окончательно определился, наклеив на образцы ненужные декали.
    P1163226.JPG P1163227.JPG
    Ещё чуток поверхам наждачкой 3000 прошелся.
    P1163231.JPG P1163232.JPG
     
    Andrej.An86 та ALEKS81 подобається це.
  25. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Примеры. Попробуй еще сделать выкраску с меньшим количеством добавки, чтобы частички не так густо были.
     

    Images:

    23670656.jpg
    a0ab747dab63.jpg
    Изображение 226.jpg
    Изображение 220.jpg
    bayan подобається це.
  26. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Похожи на твою мелкую фактуру.
     

    Images:

    20391907.jpg
    DSC_2436.JPG
    DSC_2439.JPG
    ethen та bayan подобається це.