М 42/64, люфт, зимник

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем bayan, 4 лип 2017.

  1. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Снова всех категорически приветствую!
    "- Давненько не брал я в руки шашек!", как говорил товарищ Чичиков :).
    Больше года лежит у меня полуфабрикат. Исходник шикарный, сварочно-слесарных работ не требовал никаких. Но...клейма при всём сохране "ушли", уж как я его не обнюхивал - нетуть и всё :(, видать, слабо биты были и даже этой коррозии хватило.
    P4252682.JPG P4252683.JPG P4252684.JPG
     
    663, ALEKS81, honda_1 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    3. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    4. 73-4см
      100 грн.
    5. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
  3. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Ну и невозможность идентификации сподвигла меня забацать себе для разнообразия люфта в зимнем перекрасе. С полгода назад занялся куполом - крацовка, преобразователь ржавчины (сейчас посмотрел свойства фоток - соврал, май прошлого года). Во время бежит!
    P4262687.JPG P4262688.JPG P4262689.JPG

    Дальнейший процесс не фотал, ну там ничего особенного, уже в другой теме расписывал.
    Цвет намешивал, ориентируясь на вот какой-то такой. Как понимаю, что-то близкое RAL 7016 Антрацитово-серый
    post-104353-0-44907200-1464962206.jpg
    После покраски наклеил декали - Птицу и Dome Stamp. О последнем пожалел, на матовой внутренней поверхности купола блестящая декаль ну никак штампом не смотрится :(. Пусть уж без штампа будет. Снимал её жесткой губкой в воде, замахался, честно говоря, вроде даже и не полностью снять удалось. Запекание даёт свои результаты (особенно, когда не нужно).
    Затем вставил кламера, изнутри прищепками зафиксировал, и перекрасил снаружи в белый-белый. Можно было готовую алкидную использовать, но так же ж не интересно. Взял олифу, сыпанул в неё цинквейса многолетней выдержки, с комочками и всякой сранью. Сори, что по-немецки - окись цинка или белила цинковые по нашему. Ну и после высыхания закинул каску в бадью со ржавой водой, где копанину отмачиваю.
    Вот на днях вытащил и сполоснул слегка.
    P1013776.JPG P1013777.JPG P1013778.JPG P1013779.JPG
    Цвет нутра при дневном освещении, вроде похоже.
    P1013792.JPG
     
    @gunter@, Feuerstein, ALEKS81 та 2 іншим подобається це.
  4. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    К продолжению темы меня побудило приобретение оригинального подшлема подходящего года и размера (жаль не моего :().
    P1013783.JPG P1013784.JPG P1013772.JPG P1013773.JPG
    Кстати, что бросилось в глаза - мощный внутренний обруч, полномерных 0,5 мм толщиной. Может от производителя зависит? Стальные обручи только в виде жёсткой копанины в руки попадали, а там, сами понимаете, реальную толщину определить сложно.
    Подшлем сделал из свинятины, выкроил по радиусу - кусок кожи такой вот кривой был.
    P1013781.JPG
    Процесс изготовления тоже описывал, останавливаться не буду.
    Единственное отличие - аутентичноя нитка. Лежала, ждала своего часа старая, действительно льняная нить. Попалась как-то на рынке. По толщине как советская десятка, но крепче и жестче значительно. Швейные машинки с ней работать отказались - начинается шов вроде неплохо, но затем верхняя нить лохматится и обрывается. Уже и веретенкой нить смачивал и вощил - та же фигня. То ли машинка какая-то специальная нужна, то ли хрен поймёшь :(.
    На машинке удалось прошить только вертикальный соединительный шов. Войлок пришивал, пробив отверстия шва на машинке, ну и далее вручную машинным швом.
    P1013782.JPG
    Одел кожу во влажном состоянии на обруч - и на болванку для сушки
    P1013787.JPG P1013788.JPG P1013789.JPG
     
    Александр Лемешко, honda_1 та ALEKS81 подобається це.
  5. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Пока сохнет, занялся подбородочником, его тоже описывал, потому вкратце. Заготовку пряжки довёл до ума по своему разумению. Кожу (два куска разной, чтоб было из чего выбрать) сошлифовал до 2,5 мм, покрасил со стороны мездры, с лица пролакировал, прокатал на вальцах. Порезал на полосы, зигмашиной сделал накатки по краям. Обрубил края фасонной высечкой и полукруглой стамеской, просёк отверстия. С некрашенной стороны по краю кожи снял фаску.
    P1013785.JPG P1013794.JPG P1013793.JPG P1013795.JPG P1013796.JPG P1013797.JPG P1013800.JPG P1013801.JPG
     
    F.O.Mozer, Александр Лемешко, ALEKS81 та 4 іншим подобається це.
  6. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Края кожи под пряжку завернул и приклеил резиновым клеем, для временной фиксации. В машинку вставил иглу № 230, выставил шаг - что то около 4 мм. Тут есть мелкий нюанс - многие при шитье меряют длину стежка по одному стежку :). Проще и точнее - в 2 сантиметрах должно быть примерно 5 стежков.
    P1013804.JPG
    На машинке набил отверстия для пришивки пряжки.
    P1013802.JPG
    Подобрал нитки. У меня их за много лет скопилась трошки - всё не то, что душа просит :(
    P1013810.JPG
    Есть среди прочих несколько разновидностей толстой льняной нити (у сапожников она для пришива ранта какого-то использовалась). Но они чаще всего характерного серого цвета, неоднородные.
    Подобрал, что максимально похоже на правду, на фото слева: плотная, светлая, достаточно однородная.
    P1013806.JPG
    Нить навощил. Чистый воск давно не использую - не знаю, как у кого, у меня от натурального пчелиного воска нить наоборот, хуже скользит. Особенно, когда верхней нитью нижнюю затягиваешь. Расплавляю воск на водяной бане и добавляю чуть-чуть смальца (оце по-нашому!) и немножко старинного ГДРовского "Эдельвейса" для цвета, аромату и аутентичности :). Перемешиваю и выливаю в одноразовый стаканчик для застывания. Вот этой мачмалой и натираю.
    P1013805.JPG P1013808.JPG P1013809.JPG
    На этом пока всё, да и пойти позавтракать не мешало бы...
     
  7. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Нитки на перекрестии нужно было перекрутить. В остальном работа как всегда на высоте:smile_12:
     

    Images:

    chinstra4.jpg
    post-15-12854210420586.jpg
    Anton Jelinek & Sohn, Gross Meseritsch 1942 ф3z.jpg
    bayan подобається це.
  8. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Чаще всего таки да, тут ты прав. Но всяко шили, вот из подборки Александра Лемешко, например
    J.W Steinbach Witten Ruhr 1937 ф1z.jpg
    Где-то попадались фото с вообще даже не перекрещенными, а параллельными нитями - люди ж шили, а по большому счету без разницы абсолютно как переход между строчками делать.
    Ну а второй ремешок, на будущее, пошил всёж со скруткой :) и клеймом
    P5073812.JPG
     
    ALEKS81 подобається це.
  9. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Сегодня вымыл купол и снял залипшие на краску кламера, предварительно отфотав каждый, чтоб потом точно так же смонтировать. Усы заржавели конкретно, пришлось в веретенку забросить, чтоб вообще не сгнили нафиг.
    P5073817.JPG
    Декаль внутри так до конца и не оттерлась, но в принципе уже выглядит как остатки штампа ( но не при макросъёмке :))
    P5073811.JPG P5073813.JPG
    Начал монтировать подшлем. Когда просто вставил, обратил внимание, что становится уж очень свободно, ну и решил задействовать этот момент, добавив елемент "окопного" творчества.
    P5073818.JPG
    Подумано - сделано. Взял кусок ремня кажись от унтеровской портупеи, чёрную нить и карабинчик. Фляжный вермахтовский стало жалко, скажу честно, но предположим, что боец ради шутки "сбрил" флягу у заезжего партийного агитатора. Шутка неудалась, так как тот не заметил пропажи, а карабинчик вот сгодился :)
    P5073819.JPG
    Этот самопальный транспортировочный ремешок закрепил на заднем кламере между куполом и наружным обручем. Поелозил-постучал им по юбке, чтоб характерные следы остались. Остальные кламера, кстати, тоже перед посадкой подвигал в отверстиях шлема с нажимом.
    Ну и белой ПФкой (с добавлением капли желтой) зубочисткой наваял подпись. Прицепил подбородочник.
    P5073821.JPG P5073822.JPG
    Дальше - любимый щебень, пол, шпатель, жесткая губка. Извращался как мог в рамках приличий :)... вот солдат под свежеподбитым танком залёг - горячее масло,блин, накапало :(
    P50738131.jpg P5073820.JPG
     
    Александр Лемешко та ALEKS81 подобається це.
  10. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Кожу пока старить не буду - хочу ещё размерный штамп на подшлеме сделать. Ну а снаружи вот где-то так получилось.
    P5073827.JPG P5073826.JPG P5073825.JPG
     
    F.O.Mozer, Александр Лемешко, Polizei та 2 іншим подобається це.
  11. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Вам нужно было перед покраской белилами, взять парафиновую свечу и потереть ею по кругу отбортовки, по окружности купола, кламерах.
    Потом окрасить.
    Как высохнет краска можно феном подуть или просто по огороду попинать.
    Хорошо имитирует отвалившеюся краску.

    А работа вообще то супер!
     
    663, Gromoff, ALEKS81 та ще 1-му подобається це.
  12. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Спасибо, возьму на вооружение.
    Она у меня сейчас на балконе на солнышке греется. Посмотрим к концу лета, что с ней ультрафиолет и влажность сделают.
     
    D-day подобається це.
  13. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    А Вы возьмите тазик. Сделайте там хороший раствор соли. Можно чуть уксуса. Пропитайте в нем тряпку. Такую , чтобы сферу накрыла полностью. Положите ( или покладите) это на каску. Пусть себе стоит. Мочить потом не нужно. Так изредка пульвелизатором попрыскивать.
    Результат будет хороший.
     
    ALEKS81, Yarik_jar та bayan подобається це.
  14. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Еще можно поковыряться в моторе.
    Потом этими руками залапать козырек и поля.
    Эти части как правило засалены и грязные. И понятно почему
     
    bayan подобається це.
  15. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    С солью и уксусом попробую обязательно, спасибо, с мотором - нет мотора :)! Разве что с оказией, как буду в станке токарном ковыряться.
     
    A10A та D-day подобається це.
  16. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Главное грязными и жирными руками.
    А краска у Вас какая?
    Именно белила какие? Масляные?
     
  17. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    В первом посте писАл - олифа+сухие белила цинковые.
     
    D-day подобається це.
  18. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Можно взять в художественном магазине белила. Свинцовые или цинковые. Титановые брать не стоит - они не желтеют.

    Размешать их льняным маслом или пиненом. Добавить туда конскую дозу секкатива.

    Краска станет очень прочной. Как старая краска. Будет твердой и будет вести себя как старая.
    То есть от удара не будет вязкая царапина, а именно вот облупливаться будет.
    Не знаю как назвать это правильно.
     
  19. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Олифа тоже хорошо.
    Она желтеет. А это плюс.
     
  20. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Это есть всё - училище и худграф таки за плечами :). А краска у меня и так "колкая" получается - все слои запекаю при 180 градусах, по твердости как автомобильная выходит, ногтём не царапается.
     
    D-day подобається це.
  21. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Я бы базовый запекал, а вот зимник сделал бы менее прочным.
    Но это чисто мое мнение.
     
  22. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    Уже сделал. Режим усложняется: днем - солнце, ночью - соленая мокрая тряпка :)
     
    D-day подобається це.
  23. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Потом поменяйте местами.
    График так сказать)))))
     
    bayan подобається це.
  24. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.946
    Адреса:
    Одесса
    С солёной мокрой тряпкой буду подвязывать - а то снова реставрировать придётся :)
    P7183912.JPG P7183913.JPG P7183914.JPG
     
    АСИРИС 1984 та ALEKS81 подобається це.