М-40

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Kovalski, 26 фев 2011.

  1. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Всем добрый день!:)
    В общем,лежала у меня сороковочка-все руки не доходили...И решил наконец я ее начать реставрировать потихоньку.Сразу скажу,что вариант будет "полочный".Исходник крепенький,но подкачал вальц.Очень подкачал.:confused:
    Исходник:
    исходник_1.JPG исходник_2.JPG исходник_3.JPG исходник_4.JPG исходник_5.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. 12 калібр, все інше на фото. Із недоліків, курки. Один рідний, підварювався раніше, другий рідний, л...
      15000 грн.
    2. 250 грн.
    3. Кованные ложевые кольца для драгунских и казачьих винтовок Мосина, а так же для карабинов. Оригинал,...
      3000 грн.
    4. Рама бердан з рештками усм
      250 грн.
    5. Копані частини м 95. Два предмети.
      2000 грн.
  3. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Начал с того,что без жалости,сожаления и зазрения совести выдернул гнилой подшлемник.Кламмера тоже были в наигнилейшем состоянии,оставил только шайбы на всяк случай.:)
    Затем прошелся стамеской-соскоблил все ненужное,потом она малехо покисла в воде(около 2 дней).Вода все это время(кроме ночи) была теплая-менял,счищал всю хрень отваливающуюся.Затем прошелся щеткой проволочной.Целых 3 раза (на фото-после 3 раз).
    Фоткал во время этого этапа мало,sorry...:oops:
    щетка_1.jpg щетка_2.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    После щетки прошелся по шляпе пару раз растворителем,помыл водой с кометом-фейрием-шумавитой.Вылезло кол-во язвочек,открылось пару свищей...
    Вылез также родной грунт(5-7%) и краска(3-5%).Цвет похож на RAL 6006
    Итог:
    вода_1.JPG вода_2.JPG вода_3.JPG вода_4.JPG
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Основной проблемой оставался вальц.Он оказался гниловатым,в одном месте даже очень-хороший "укус" рядом с козырьком.Ну че делать,т.к. вариант полочный и заморачиваться со сваркой у меня не было ни желания ни возможности,я взял холодную сварку и навел вальц ей.Получилось,на вид,неплёхо,но контур вальца внутри убивает.Ну да хрен с ним-он редко с полки сниматься будет,а особых "знатоков" среди знакомых моих нет.
    Как-то так::oops:
    вальц_1.JPG вальц_2.JPG вальц_3.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Ну вот,вальц наведен-тихонько перемещаемся к шпаклевке.Зашпаклевал пока только внтренности,уже подсохла,сегодня-завтра полностью дошпаклюю.Шпаклевка,собственно,с аллюминиевым наполнителем.
    шпакля_2.jpg шпакля_1.JPG
     
    1 человеку нравится это.
  7. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Теперь про планы:планирую завтра с утра идти на авторынок,искать ржаво-коричневый грунт.Также поищу нечто,похожее на RAL 6006(нечто-потому,что у нас в городе с системой RAL не работают,спрашивал везде).Если не попадется-буду красить автоэмалью Vika.Цвет,как по мне,наиболее достоверный-тот,которым внутрянка УАЗика выкрашена и спереди детали(фото с телефона,фотика не было под рукой...).
    Фото:
    краска_1.jpg краска_2.jpg уазон_1.jpg уазон_2.jpg

    P.S. С удовольствием приму ваши советы,справедливую критику.Понимаю,что не фонтан,но для полки,думаю,пойдет.:)
    P.P.S.УАЗ-отдельная история,делаем копарскую машЫну,поставили движок с битого Лэндкрузера.:D
    С ув.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    А можно фото получше где у вас вылез также родной грунт(5-7%) ?
     
  9. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Попробую...
     
  10. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Фото:
    DSC03595.JPG DSC03594.JPG

    И немного краски попало...:) 6006,верно?Посоветуйте,какой грунт лучше...
    С ув.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    Я вас разачарую, но это не грунт, а недочуханая ржа. Хотя могу ошибаться, придерживаясь общего мнения что гансы не грунтовали свои каски. Держал в руках очень много копаных касок в хорошем сохране, но нигде не было и следа грунта в отличии от всяких ящиков и переносок. Со второй стороны при реставрации грунтую их, косяки хорошо видны. Могу фото поставить грунта если вам интересно.
     
  12. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Нет,это именно грунт.Частенько встречал оригинальный грунт на касках.В конце войны(1944-1945) их уже не грунтовали,насколько я помню,т.к. Германия испытывала дефицит в материалах,а до этого грунт был.Вот,посмотрите(раздел "Окраска"): http://www.jurgen.ru/project/1_1/. :)
    Фото,если есть,дайте,пожалста-буду благодарен!:beer:
    С ув.
     
  13. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    Не буду конечно спотить, у нас копанные идут до августа 43 г. Фото щас.
     
  14. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    Вот, пациент в процессе, грунт крайний справа.
     

    Изображения:

    DSC01280.JPG
    DSC02326.JPG
    DSC02327.JPG
    2 пользователям это понравилось.
  15. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Спасибо,понял...:beer:
    А на переднем плане банка-это,типа,пистолет?Какая схема,если не секрет?
    С ув.
     
  16. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    1 человеку нравится это.
  17. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Сообщения:
    6.979
    зря ты не до конца ржу снял, её там ещё много....

    Нужно было вымочить сутки - двое в уксусной к-те или электролизом.
    От влажности может запузыриться...
     
    1 человеку нравится это.
  18. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Так я эт,3 раза проволкой прошел,отмокала она,растворителя 2 пузыря влил...Вроде,большая часть ушла-эт на ней поверхностного налета немного-она месяц лежала после чистки в сыром сарае,потемнела,и останки краски-грунта.Постарался как можно лучше очистить,вроде...На будущее учту,спасибо!
    С ув.
     
  19. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Сообщения:
    6.979
    Как не старайся, но всю ржавчину механически не снять, если только не наждачкой.
    Нужна помощь химии или электролиза)

    Покрой преобразователем ржавчины в грунт.
     
    1 человеку нравится это.
  20. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.185
    Адрес:
    Украина
    Камрад ещо немного усилия и твои труды дадут полную чашу удовлетворения,о проделаной работе.Так держать.С ув.V
     
    1 человеку нравится это.
  21. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Ну что ж,побегал с утра по городу в поисках краски и грунта.Грунт нашел,правда не такой,как на фото...а вот что-либо,похожее на 6006 нету.Решил красить Викой.

    Сегодня,также,закончил шпаклевку-нанес преобразователь,смыл его,прошпаклевал,отшкурил,загрунтовал.Всего шпаклевал 2 раза-вполне хватило.Каждый раз наносил грунт для "проявки".Только сейчас вспомнил,что забыл отфоткать этапы-был увлечен работой...Сделал фото уже подготовленной под покраску-не пинайте сильно...:oops:
    грунт_1.JPG
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    5.200
    Адрес:
    Украина
    Судя по фото, над ней еще нужно будет поработать наждачкой.И потом вывести нулевкой под покраску.Просматриваются визуально наплывы.Главное не спешите.
     
    1 человеку нравится это.