Луганская обл. г. Кременная, Веригинское лесничество

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем son of the free Don, 9 кві 2012.

  1. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    1. (в наявності 15 шт.)
      Двух-составной шомпол протирка 7.62 ппш,ппс... В лоте 1шт.
      150 грн.
    2. З болота.Є клеймо та Орлик проглядається.
      200 грн.
    3. 40 грн.
    4. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      840 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Предложу зарядки (машинку для заряжания патронов) к магазинам МР-38/40 (новодельные). Произведено на...
      2200 грн.
  2. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Арсланов В.А. та начкар подобається це.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  4. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Спасибо, очень интересные сведения. Как раз в том месте, в районе Дома отдыха, при строительстве новых корпусов натыкались на останки солдат. Наверное, они из ИГ №543.
    В тему еще вот эта заметка.

    С задания не вернулся…


    Несколько лет назад редакция газеты «Кремінщина» по просьбе районной общественной организации «Реквием», занимающейся изучением событий Великой Отечественной войны, обратилась к читателям газеты, старожилам города с просьбой помочь в сборе сведений о советском летчике, сбитом фашистскими стервятниками во время воздушного боя в небе над Кременной. К сожалению, тогда это обращение осталось без ответа.

    И вот, личность летчика установлена. Помогли в этом воспоминания жительницы города Людмилы Гавриловны Евдошенко, с которыми читатели познакомились благодаря газетному материалу «Санитарочка Люся». Людмила Гавриловна во время войны, будучи совсем еще девчушкой, ухаживала за ранеными в госпитале и медсанбате, располагавшимися в Кременной, под артобстрелами и бомбежками помогала эвакуировать их в тыловые госпитали. Она то и рассказала о летчике, раненым выпрыгнувшем со сбитого самолета, который затем поступил в госпиталь и возле которого ей довелось быть до последних минут его жизни.

    Установить фамилию летчика для редакции газеты было уже, как говорится, «делом техники». При изучении архивных документов, помеченных грифом «Совершенно секретно», было установлено, что 26 апреля 1942 года в воздушном бою над Кременной был сбит пилот 298-го истребительного авиационного полка 12-й Воздушной армии Южного фронта старший сержант Николай Иванович Крисенко. «Выпрыгнул на парашюте раненым и через 14 часов умер», - указывается в документе. Похоронили летчика в сквере города Кременная - там, где сейчас Парк Славы. В этом месте была братская могила советских воинов. Затем их останки перенесли в братскую могилу на площади Петровского.

    До войны Крисенко проживал в Севастополе, у него осталась жена – Нина Петровна Крисенко.

    Также удалось установить номер госпиталя, в который доставили летчика, и медперсоналу которого помогала санитарочка Люся – Людмила Гавриловна Евдошенко (Мерзленко). Это полевой подвижной госпиталь №578. Возглавлял его военврач 2-го ранга Натан Соломонович Гальперин.

    «Личный состав госпиталя сплочен, вынослив в работе. В госпитале хорошо поставлено хирургическое и бытовое обслуживание. ППГ 578 среди других госпиталей являлся и является передовым», - утверждается в архивных документах. Госпиталь №578, по имеющимся данням, дислоцировался в Кременной в апреле-мае 1942 года. Медперсонал, жители города, работавшие в нем, спасли жизнь десяткам, сотням воинов Красной Армии, которые вернувшись в строй, сражались с фашистскими захватчиками, приближая Великую Победу.

    Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО.
     

    Images:

    Крисенко1.jpeg
    Крисенко.jpeg
  5. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Начальник госпиталя №578 Гальперин.
     

    Images:

    Гальперин.jpeg
  6. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Обнаружились еще сведения о полевом эвакопункте №40, дислоцировавшемся в Кременной в январе 1941 года.
     

    Images:

    ПЭП 40.jpeg
    ПЭП 40 1.jpeg
    ПЭП 40 2.jpeg
    mastak-ua, Вячеслав1974 та начкар подобається це.
  7. Nadyusha

    Nadyusha Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, рязань
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, наткнулась в поисках на данную тему форума, но в приложенных фото нет фотографии первой части мемориала. Очень хотелось бы узнать указан ли там данный человек, долгое время считали что он погиб совсем в другой части нашей страны. По данным ОБД мемориал это именно мой прадед, совпадает все. Если у кого-то есть инфа поделитесь пожалуйста
    Информация из списков захоронения
    Фамилия Александров
    Имя Алексей
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти 27.07.1943
    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Луганская обл.
    Место захоронения г. Кременная, дом отдыха "Кременное"
     
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Место жительство отца совпадает с нижеуказанной информацией?

    Screenshot_40.png
     
    ASKOT1 подобається це.
  9. Nadyusha

    Nadyusha Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, рязань
    Да все данные полностью совпадают
     
  10. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    В дополнение фото.
     

    Images:

    P1010017.JPG
    P1010016.JPG
    P1010019.JPG
    Nadyusha та mastak-ua подобається це.
  11. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
  12. Nadyusha

    Nadyusha Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия, рязань
    Спасибо огромное!!! Теперь точно знаем, что там! Очень надеюсь,что конфликт в Украине разрешится и у нас появится возможность побывать на могиле и почтить память всех погибших и деда. Еще раз всем большое спасибо. Всем удачи и спокойного, мирного неба.
     
    mastak-ua подобається це.
  13. Robson

    Robson Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Ярославская обл., г. Рыбинск
    Все доброго времени суток.
    Если у кого-то есть более четкое и полное фото братской могилы г. Кременная, Веригинское лесничество.
    По всем материалам получается, что там захоронен мой прадед, хотелось бы прочитать его ФИО на плите.
    К сожалению, фото мемориала есть только в этом форуме, но его фамилии не видно.

    Фамилия Дергачев
    Имя Александр
    Отчество Гаврилович
    Место рождения Тульская обл., Детчинский р-н, дер. Кульневка
    Дата и место призыва Детчинский РВК, Тульская обл., Детчинский р-н
    Последнее место 61 Гв. СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 17.07.1943
    Дата и первичное место захоронения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кременский
    р-н, д. Белогуровка, восточнее, выс. 125,5

    PS. 1. Если у кого-то есть материалы о бое 17.07.1943, дайте ссылочку.
    2. Где точно находится "высота 125,5", я так понимаю при взятии ее мой прадед и погиб.
     
  14. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Да, фамилия Дергачева на плитах есть. Пока бросаю такую фотку, но где-то есть с близка. На этой - фамилия Дергачева пятая снизу.
     

    Images:

    P1010094.JPG
  15. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Село называется Белогоровка. Оно на правом берегу Донца. Братская могила - на левом. 17 июля 1943 года был жестокий бой. С огромными потерями для наших. Поищите в интернете по запросу "Привольнянский плацдарм".
     
  16. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Возле Белогоровки есть высота 125,0 и 126,5. Высоченные. Там ни деревьев, ничего. Я посмотрел, и представил, как их брали, с какими потярями... Прилагаю карту.
     

    Images:

    Кременная 1941.jpg
  17. Raskopolog

    Raskopolog Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Кременная, Украина
    Вот на этой фотке слева фамилия Дергачева просматривается. Сделана 8 мая 2014 года.
     

    Images:

    Дергачев.jpeg
    oficer3095 подобається це.
  18. Robson

    Robson Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Ярославская обл., г. Рыбинск
    Огромное спасибо. Доброе дело делаете. Не ничего более ценного чем память. Хочу, что бы мои дети знали историю своей семьи и подвиг своих дедов. Инфу нашел еще в 2008 году, но съездить так и не довелось (дети маленькие были). А теперь придется ждать когда политики "наиграются". Мирного вам неба на головой. Берегите себя. Всем удачи.