Лучшее оружие...

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем wen, 2 сер 2007.

  1. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Немного добавлю от себя нормальный расчет "ручника" зная недостатки своего оружие все компенсировали. тарелки хоть и тяжелые но они откидывали такое занудное слово "заклинивание" засорение магазина и патронов. Дёготь Пехотный был надежен,мощен и прост (а что еще нужно на войне?!!) немцы его вроде даже патефоном прозвали за большой магазин :). а у стандартного Мг-42 кучность на 100 м вроде была 25см кружок короткими очередями у ДП поменьше вроде. Очень достойный пулемет!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    2. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    3. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    4. 400 грн.
    5. 120 грн.
  3. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    ВО первых нужно быть внимательным и банально разбиратся в устройстве подачи боеприпасов. цифра 50 и 30-35 и отверстия рядом с ними показывают на количество патронов оставшися при стрельбе. в магазине 75 это полный снаряженый .:)
     
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ....Поддержу.
    "Клинов" у обоих МГ хватало. (по опыту копа статистика не их в пользу).
    Впечатления - КиУР, 41-й - масса немецких пулеметных позиций (МГ-34), на каждой отстреляно по 100 патронов. Из них 2-3 осечки 2-3 утыкания и 4-6 невыбросов (прихватов) гильзы. То-же на севере, востоке и западе. 42-й работал реально лучше, но без задержек тоже не обходилось (особенно когда нет 2-го номера, который направляет ленту в приемник - видимо тут им здорово помогал "кекс", ИМХО).
    Щас вообще коллекцию забросил - собираю только "КЛИНЫ" МГ и ко... очень познавательно...
    За весь сознательный коп нашел ОДНУ "задержку" ДП - дульце гильзы оторвало и надело на следующий патрон, который был ШТАТНО выброшен затвором...
    З.Ы. Механизм подачи ленты - это гораздо сложнее магазина + возможная причина отказа при загрязнении или поломке....
     
  5. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Да, Игорь я вообще ни разу оружие в руках не держал :D. Куда уж нам…Про потерю сошек как я уже писал: cравни крепление сошек ДП и ДПМ.
    Возможно кто-то помнит майскую реконструкцию 2007 года. Когда на моем ДП (переделанным киношниками в псевдо-Льюис) раздуло гильзу в патроннике, и в оставшееся время боя, я безуспешно пытался ее достать :(.
    Игорь, если тебе нравится ДП, то это еще не повод обсирать МГ!!!

    Ага, а MG был ненадежен, cлаб, и сложен :D. И причем настолько, что выпускается 67 лет спустя, в то время как ДП сняли с производства сразу после войны. А их запасы сбагривали косорылым в Кетай, Корею и Вьетнам.

    Ипаннуцо!!!! :eek: А я и не знал!!! Думал это немцы просто так цифры на магазине рисовали, от некуй делать.
     
  6. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Дима ты опять ошибаешься! Что опять ты тут мутишь! В кекс МГ идет лента на 50 патронов, а не 75! Барабан, что ты сейчас загнал на форум - это зенитный образец магазина и который идет ТОЛЬКО на МГ-34 и на 42 он не станет никогда! Тем более снаряжается он еще дольше чем на ДП-хе! Да и сложнее намного, применялся как Я сказал только на зенитных пулеметах в связи со своей громоздкостью и дороговизною. Единственный его плюс, очень быстрая смена на пулемете, что в бою с самолетами существенно, а в кузове они никому не мешают и таскать не надо. А вот в пехоте - только лента. Короче, что-то ты меня разочаровываешь, топай на вокзал за билетами, Я жду тебя на Новый Год, с масленкой и ветошью - будешь сдавать экзамен по знанию матчасти!:D:D:D
     

    Images:

    На балконе 2.JPG
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Да Антип! Ты крутой чел! Ставлю своего пулеметчика Отто Вейбаха с МГ против тебя с ДП-хой! Посмотрим, кто первый выдохнеться, хоть парень и ниже тебя, но не так прост!


    Ну а насчет лежания под обстрелом с лентами, то Я думаю, что лучше так, чем вообще без ничего-второго номера ДП-хи может и по частям раскидать в это время! Если МГ даст осечку, всегда можно передернуть затвор, сменить ленту, в худшем случае быстро (за 6 секунд) сменить ствол, а вот в ДП поверьте это будет сложнее! То - что процент осечек на МГ больше, это правда, но они легче устраняються, а патроны вообще расходный материал на войне, гланое КПД на МГаре выше....
     

    Images:

    Артем.JPG
    1 людині також подобається це.
  8. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    а навык стрельбы легкими пулями будет легче достать чем тяжелыми. крутизна траектори на Мг будет круче чем на ДП опять же навык стрельбы. Опять же темп стрельбы у ДП на руку легче контрольровать очередь. я так думаю! ИМХО! :)
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Навык великая сила, но надо еще любить оружие и чувствовать его! Мой товарищ укладывает короткие очереди с МГ по пять патронов (с СХП конечно) и без проблем, а дать болвану ДП, так он его не то что угробит, так еще и потерят сошки в "горячке" боя!
     
    1 людині також подобається це.
  10. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Точно так же можно сказать и наоборот, не находите? ;)

    Ни один из собеседников ни в одном посте не говорил ничего подобного, вот уж не надо.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Камрады! Видимо спор разделил народ на любителей МГ и ДП. Можно так спорить до второго пришествия. Давайте представим тяжелое время и Ваш выбор из двух пулеметов. Кто хочет таскать громоздкие диски от ДП?:)
     
  12. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    - про@бать можно, что угодно, только в МГ их потерять тогда ещё проще ( сравните крепления:D), так что никакого преФосходства-недостатка не вижу.

    -про боевую (практическую) скорострельность (это когда стреляют в мишени на время с перезарядкой, а потом высчитывают за минуту, при условии поражения мишеней; заметьте разницу с технической или темпом стрельбы, когда нажали и куда попали - не важно, и без перезарядки), не "в белый свет" - я Вам уже в 3 постах написал и ТТХ выставил:smile_11: и её на СХП Вы никогда не поймёте;)...

    про лёгкие движения - давайте тогда станковый МГ42 с СГ сравнивать...
    У нас и у немцев были разные концепции вооружения пулемётами (по целому ряду причин) - они опирались на единый пулемёт 34й,42й, и 42й однозначно хорош в этой роли, и потому имеет место быть до сих пор, мы шли по пути разделения - ручник ДП, станковый ДС39(не оправдал себя тоже по целому ряду причин), Максим,СГ... Но раз мы затеялись сравнивать 42й именно как ручник и ДП - последний никак не хуже - смотрим ТТХ, весь спор сведётся к "а я, а мне" - "кому что нравится"
     
  13. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Чё не получилось-то? - РП 46, это развитие ДП, потом "недопулемёт" РПД...
    :smile_12: новые оружейные термины. Уважаю;) А знаете почему они стали такими? - по итогам ВОВ и ещё ряда конфликтов , когда на боевом опыте выяснилось, что стрелять ручнику нужно не на 2000м, а до 1000м, что сменный ствол для ручника - излишество, что и магазина (улитки) хватит ему вполне ...
     
  14. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Оч хотел бы увидеть, сколько из этих пяти он уложит в грудную мишень метрах так на 200-400 (не СХП), ИМХО - 1, действительно ленты,ленты, и побольше:)...
     
  15. Данил

    Данил Obergefreiter

    Повідомлення:
    667
    Адреса:
    Донецк
    Не стоит забывать о том,что пулеметы,производимые во время войны,должны иметь конструкцию позволяющую упрощать производство.Очень важно что бы даже неспециализирующиеся предприятия могли производить вооружение и т.п.В чем одна из особенностей ППСа например-его можно было производить на любом предприятии имеющем прессо-штамповочное оборудование.Вспомним также пистолет-пулемет Коровина,производившийся в Туле во время обороны и состоявший на вооружении тульского рабочего полка.Простота деталей ДП-одна из важных особенностей этого пулемета.
    Использование магазинного питания в ДП позволяло снизить риск загрязнения и попадания различного мусора внутрь,что немаловажно для надежности.
    Хотя можно сказать что в итоге мы пришли к МГобразному типу:тот же ПКМ например.Вообе-то ДП-27 справедливо было бы сравнивать с МГ-13"Дрейзе" но реалии таковы что иму приходилось противостоять гораздо более поздним пулеметам.
     
  16. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    можно ещё с ZB26\30 - оба ручники, годы рождения.
    Кстати Збеха гораздо удобнее и продуманее и МГ42 (как ручного) и ДП, легче, боевая скорострельность 80-100 (несмотря на "отстойное" магазинное питание :D), но ИМХО по стоимости и сложности производства проиграет обоим.
     
  17. Данил

    Данил Obergefreiter

    Повідомлення:
    667
    Адреса:
    Донецк
    В ZB огорчает емкость магазина(за Браунинг(БАР) вообще не говорю,как по мне его надо сравнивать с АВС-36).Но насколько знаю в СС ZB26\30 уважали и довольно активно использовали.
     
  18. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев

    --------------------------------------------------------------------------------

    То что ты ДП любиш, это не для кого не секрет!
    МГ 42 всеравно же лутьше.:)
    У нас хороши были Пистолеты Пулимёты ППД, ППШ,ППС , ТТ как армейский пистолет был нечего, устаревший на то время, но безотказный и очень точный наган.....
    СВТ, была сильным прорывом на вооружении, но не оправдала себя на полях сражения. Можно спорить о инфатильности и неумению солдат с ней обращаться, но факт остаеться фактом, показала себя не с хорошей стороны.
    А немци любили её, считали гениальной винтовко...наверное потому-что не нужно было каждый раз передёргивать затвор.
     
  19. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    что у них была Г41:D
     
  20. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    А с Гевером что- то было не так:)
     
  21. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    К стате Хуго Шмайстер Когда разрабатывал МКБ, а потом уже МР44 (Штурм Гевер)позаимствовал узлы запирания затвора именно в СВТ...
     
  22. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Это немцы намучавшись с Г41(В) все-таки "позаимствовали" газовую систему у СВТ.
    А перекос затвора вроде до этого широко применялся. И ЗБ30 и ЗБ53 так запираются.
     
  23. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    ...и на тех, кто одинаково относится к обеим моделям, и сравнивает их более объективно :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    5 копеек по поводу СВТ.
    За что ее "немци любили", если она "показала себя не с хорошей стороны" ?
    ИМХО - негативную роль в репутации СВТ, как советского автоматического оружия ПЕХОТИНЦА, сыграл такой прискорбный факт, как то, что кадровая РККА лета 41 года практически полностью и быстро была ВЫБИТА.
    О последующей подготовке войск всем известно (винтовку же Мосина знал в конце 30-х в СССР КАЖДЫЙ ШКОЛЬНИК)...
    А воевали СВТ очень неплохо, и не только за немцев...
     
  25. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Канечно!! я же добавлял что морпехи сней до конца войны воевали и довольно неплохо тем самым повышая плотность огня и огневую мощь взводов :)
     
  26. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    У меня дед в артилерии был, у них сначала были СВТ, потом почемуто их сменили...
    Дед говорит, что не кто не растроился, только непонятно почему.
    И если она была уж такой классной винтовкой, по чему же её выпускали всего 5 лет? Чисто тировая винтовка. Не збалансирована, не надежна (нужно постоянно чистить, боиться грязи в любоим её проявлении, ну и кучность уже не та....)
    К стате я на Сапсане с неё настрилял около 100 патронов, прихотлива к патронам, с барнаулом вообще не дружит....
    А так чисто как автоматическая винтовка с съёмным магазином не чего...
    Но а если бы для меня Мосин VS СВТ, выбрал бы надёжную мосинку.
    Хоть не являюсь любителем ВМ вообще.