Лучшее оружие...

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем wen, 2 сер 2007.

  1. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    чем там замена ствола на 34ке удобнее ДП? - даже по наставлениям одинаковое количество операций, а на практике - на ДП взвели затвор, большим пальцем одной руки утопили кнопку фиксатора, а ребром ладони другой ударом по газоотводу провернули ствол, вынули или вытряхнули, вставили и провернули другой..., хотя при правильном режиме огня на ДП эт и не надо ИМХО
     

    Images:

    606126.jpg
    347787.jpg
    347789.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      218 грн.
    2. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    3. 500 грн.
    4. Стан по фото.Під відновлення згодиться.
      250 грн.
    5. 38900 грн.
  3. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    по поводу свободного хода и газоотвода - ИМХО свободный (подвижный) ствол неизбежно имеет люфты ( иначе двигаться не будет при нагреве и загрязнении), которые в процессе эксплуатации будут становиться только больше, в сравнении с неподвижным стволом при газоотводе. Это к вопросу о кучности и предпочтительности первой схемы... В обоих схемах есть и плюсы и минусы.
     
  4. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    эти "недостатки" частенько упоминаются в литературе, но они ИМХО высосаны из пальца :
    - длительная стрельба из ручника не рекомендована НИ для ручного МГ ни для ДП (короткие очереди);
    - если у ДП сошки часто терялись, то МГ вообще "босые" должны были быть поголовно:D;
    - диск 47, лента -50;
    - скорострельность - уже писал - смотрим только боевую;
    - высота линии - тож писал - кому негде смотреть - у МГ только высота мушки с основанием от кожуха, а не от ствола - 5см ;)...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    А ф-ка была лутьшей оборонительной гранатой.......
     
  6. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Ну насчет сравнения емкостей магазина ДП и лент МГ, то это перебор уже. Посмотрите на немецких пулеметчиков на фотографиях - все в "гирляндах" на шеях! Ленту можно "наростить" прямо на месте или вообще установить новую, а вот советских пулеметчиков с повешеными дисками от ДП на шее, я что-то не видел вообще, а ведь в бою второй номер с запасной коробкой с дисками не всегда будет рядом. Да и вообще пулеметчик с дисками от ДП на шее - это уже не пулеметчик, а скорее человек решил поплавать в речке...:D:D:D. Кстати - норматив смены ствола на МГ-42 состовляет 6 секунд! :)
     
  7. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    В «кексе» не 50 патриков а 75.

    2 Данил, а чем 98-й сложнее «Моси»? Как по мне они обе очень надежны, но есть один маленький ньюанс…
    1. Эргономически – 98-й очень хорошо лежит в руке, а шейка приклада делает более комфортным прицеливание, а это улучшает кучность. Не зря финны доработали «дерево» винтовки Мосина добавив шейку приклада.
    2. Предохранитель – на 98-м он очень прост, удобен и надежен, чего я не могу сказать о Мосинском.
    3. Как выше уже было сказано «короткий спуск» который опять таки существенно улучшает кучность.
    4. Ну, отсутствие «выпирающего» магазина и шахматное расположение патронов, имеет как плюсы так и минусы.

    На практике я стрелял сначала из 98-го, потом сразу же из Моськи. Ощущение скажу я вам, как будто ты из «Мерседеса» пересел на «Запорожец». Но это конечно мое субъективное мнение и я конечно же не прав. :D

    Немного видео на тему http://www.youtube.com/watch?v=-Ck2v4iehVY&feature=related
    Улыбнуло как они в Мосинку столько патронов запихали?

    :D Однозначно!!! Россия – родина слонов! Немцы-дураки, до сих пор 67 лет спустя со своим MG носятся, как дурни со ступой. И даже выпускают по лицензии в Италии, Иране, Испании, Пакистане, Турции и Югославии. Ко всему официально состоит на вооружении 11 стан мира (не третьего). А мы свой ДП после войны таскали-таскали, модернезировали-модернезировали, и под ленту и возвратную пружину перенесли, а все равно до MG ему было как до Луны.

    Я смотрю мы не одиноки http://talks.guns.ru/forummessage/36/234745.html тут уже на 23 страницы спор идет. Высокая прицельная линия ДПхи тут также мелькает и много еще интересного, так что это не только мое мнение.
     

    Images:

    Безымянный.JPG
  8. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Ай-ай-ай.:D
    Какая грустная история. Как же сделать ленту на 75 патронов из лент на 50 каждая?
    75 патронов в седлообразном магазине - "яйцах"
     
  9. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    По поводу быстропро@бющихся сошек ДП... На копанном ДП сошки с MG т.к. "родные" были утеряны в горячке боя. Этот факт (о про@бующихся сошках) встречается в воспоминаниях ветеранов ВОВ. На ДПМ изменили крепление сошек и они уже не про@бывались.
    Смена ствола MG-42 и ДП... Коментарии излишни...:D
    Боевая скорострельность у MG все равно выше...
     

    Images:

    оло.jpg
    347789.jpg
    606156.jpg
  10. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Цифры на магазине видны хорошо? :D
     

    Images:

    August-327.jpg
  11. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Так это и есть "яйца", под которые нужна специальная крышка на МГ34, а на МГ42 он вообще не ставился. Это экзотика. Он штатно шел на МГ15.
    А обычный кекс он на одну ленту на 50 патронов.
     
  12. Данил

    Данил Obergefreiter

    Повідомлення:
    667
    Адреса:
    Донецк
  13. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    :eek: Да... а я думал это магазин а не "яйца" :D :D :D Вообще то я этот магазин на 75 патронов имел ввиду. Не такая уж это и экзотика, скажу я вам. Экзотика это переноска на него...
     

    Images:

    Acr10.tmp.jpg
  14. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Что-то нечасто попадаются крышки под них. Да и сами они нечасты.
    Штатно шли кексы на 50.
     
  15. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Данил, это конечно хорошо что вы читаете посты моего друга Жени (E.Sibert) :smile_12:
    Я вам описал свои впечетления от стрельбы 98-го и "Моси", они не претендуют на абсолютную истину ;) У каждого человека есть свое виденье на разные вопросы. Но если бы мне предложили Маузер 98к или карабин Мосина. Я бы выбрал первое. (СВТ вне конкуренции ;) )
     
  16. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    На копаном ДП родные поздние сошки от ДП ( на Ганзе не раз продавали с такими):D
    Смена ствола на МГ42 действительно оч удобна, только вот доведена она так по причине использования последнего как станкового, а для ручника эта процедура гораздо менее актуальна (см. -РПД, РПК...).
    Скорострельность 80 и 80 -100 - та да подавляюще :) О - зато ДП легче :D
    2000 метров для ручника - хочу увидеть во что вы попадёте, и что увидите на такой дистанции, и сколько раз это понадобится хотя бы за год ( большинство боестолкновений ВОВ с использованием стрелкового оружия происходили на дистанции до 800м)
    Прицельная линия - пост 303 - сами померяйте.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    Он даже стреляет не указательнім пальцем)))))))))))))))
     
  18. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    А знаете почему в теме на Ганзе спор аж на 23х листах? Потому что боевые характеристики практически одинаковы... Кстати там и о ВМ-К98 несколько не менее горячих споров есть. ИМХО - в грязи,снегу, пыли ,без возможности почистить и смазать любили бы Вы Мосю, а СВТ и 98е обходили бы стороной...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Askal

    Askal Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.604
    Адреса:
    Украина Киев
    Что 98 что ВМ не бояться грязи, так как болтовики.
    А СВТ мне вообще не нравится...прихотливая сильно..
     
  20. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    "Да, ДП – проще в устройстве и производстве, но…
    4. Применение магазина вместо ленты, позавчерашний день. "

    шота я Вас не пойму:D:smile_12:
     
  21. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    СВТ прихотливая? Тогда Вам надо раздобыть Г41(Вальтер). И цилиндрический газовый поршень вокруг ствола вместе с полуметровым штампованным штоком придадут Вам гордости за советское оружие.:D
     
    1 людині також подобається це.
  22. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Возможность применения как ленты так и магазина большой плюс для пулемета, но усложняет конструкцию. Поэтому на 42 от применения магазина отказались, оставив только лентоподающий механизм. ДП же пытались (неудачно) переделать под ленту но, из этого куй шо нормальное вышло.

    По поводу сменого ствола для ручного пулемета. РПК и РПД на которые вы ссылаетесь являются недопулеметами из-за невозможности замены ствола, использования промежуточного патрона и магазиного питания (РПК)
     
  23. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    За что купил за то и продаю. На сайте WW-2.COM был отчет по проведению поисковых работ под Питером, где на поле, в окопах «подняли» 2 ДПхи и Максимку. На одной из ДПх были сошки от 34-го МГ. Я читал в воспоминаниях ветерана что, в горячке боя они часто про_бывали сошки от ДП. Позже в ДПМе конструкция крепления сошек была изменина по причине частого про_ба сошек. Если у вас есть возможность то сравните крепление сошек ДП и ДПМа.

    С чего вы решили что боевая скорострельность пулеметов будет одинакова. Если один пулемет имеет скорострельность 1200-1300 выст./мин и ленточное питание а другой 600 выст./мин и магазинное питание.

    Да, 2000 метров для ручника много, но легким движением руки МГ можно превратить в станковый, который задаст жару на расстоянии до 1500 метров, а вот с ДП это не прокатит.

    Мося и Маузер и грязь и снег и пыль переносят одинаково. А вот СВеТка – дама требующая ухода, но она не так плоха как принято о ней писать.
     
  24. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    От использования магазина отказались 13 ноября 1938 года. ДО момента, когда сам МГ34 приняли на вооружение. Пулеметы с оставшимися по какой-то причине крышками под такой магазин использовались дальше в основном на технике типа БТРов и БА. В основном. Не без исключений, само собой.
    Так что можно сказать, что магазинное питание ни на МГ34, ни на МГ42 предусмотрено не было, но плюс был в том, что можно было использовать как кекс - Gurttrommel, для мобильности - как аналог магазина, но без усложнения конструкции, так и "свободную ленту" для повышения огневой мощи.
     
  25. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    шото меня гложут смутные сомнения.. камрад Дитмар.. видать с матчастью знаком по сайту Макса Попенкера и по какимто малообразованым статьям.. ибо не отличает сошки от ПТРа от сошек от МГ.. А про потерю сошек это ваще радосно бред полный..

    А насчет увешаных лентами.. оченб забавно глянуть на пулеметчиков залегших на пузо при обстреле.. а на пузе ленты.. ой как порадуються красноармейцы клинами МГ..
    А Дп ..а что ДП.. два короба у 2 номера.. 6*47.. Да можно собственно еще сумку первому.. еще 3 диска.. ИМХО более чем достаточно.. И да.. С ДП личноя , кто помнит летнюю тактику когдаташнюю.. Отбегал ОДИН с сумкой бой в два часа гдето.. Кто побегает с МГ42 и БК к нему ОДИН?
     
  26. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Наиболее распространенное заблуждение или даже "савецкай" стереотип. Подготовка наших пехотинцев в обращении с автоматическим оружием была низкой. Морпехи до конца войны с СВеТами воевали потому что были серьзным родом войск и подготовка соотвествующая у немцев СВТ была желанным трофеем и с удовольствием ее использовали. А янки вообще признали ее отличной неуступающей М1 Гаранд между прочим амер. тоже неплохое весло для стрельбы.