ЛОЗ. Бабенко Иван Степанович. Поиск родных.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Земград, 14 лип 2017.

  1. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Добрый день !
    С сельсоветом созвонилась, без официального запроса, никаких разговоров. Но, вроде, пох.книги сохранились с 1944.
    Так что, данному отряду (объединению), официальный запрос и дальнейшее общение с сельсоветом.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 24 мм, HARCOURTS Ltd ● BIRMINGHAM, тяжелый металл, некопаная, коллекционное состояние Пересы...
      120 грн.
    2. гудзики різні стан по фото
      100 грн.
    3. Диаметр 22 мм, тяжелый металл Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика при по...
      80 грн.
    4. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      160 грн.
    5. Маленький ґудзик з короною Стан на фото
      20 грн.
  3. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Здравствуйте! Глуховские - командир с экспертом до 22-го на вахте в Карпатах. Чтобы темп не терять, могу сделать запрос от нас ("Поиск-Днепр") - если подойдет.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вика, привет!
    По предполагаемому брату в Харькове ничего не выплыло? Там есть Викторовичи, 1945 г. р., Олег и Юрий.
     
  5. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Роман, честно, за много лет, впервые с таким столкнулась, возможно, их уже достали, не знаю... Но, о книгах точно никто не говорил с ними.
    06274 46959, с\с.
    Обязательно, в запросе, укажите, поднять и пересмотреть книги, чтобы не отписались, проведенным опросом семьи Бабенко, проживающих в селе.
     
    Земград подобається це.
  6. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Витя, навряд ли. Надо в ЦАМО подымать его личное дело, а не тыкать пальцем в небо.
    " Я встретился с полковником Бабенко и задал ему животрепещущий вопрос: "Могу ли я жениться на иностранке?"
    Последовал краткий ответ: "Победа далась нам дорогой ценой! Нас ждут советские женщины!" "

    http://litsait.ru/proza/novelly/dve-vstrechi-v-drezdenskoi-galeree.html
    Никакого офицера-женщины Бабенко, если она носила его фамилию, на Подвиге нету. Как и мужчин Бабенко, проживающих в Украине, рожденных в Германии или Австрии, в интересующие нас года.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    А как ты отфильтовала женщин на "Подвиге ..."?

    Дети не обязательно родились за границей.
     
  8. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    Без дополнительной информации, я не буду проверять все совпадения по Украине, кто желает этим заняться, успехов, мне времени не хватает в КП инфу набить.
    Я пересмотрела всех Бабенко-женщин, прошедших по Харькову и области, привязаться не к чему.
     
  9. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Виктория, Вы выше написали, что сохранились "пох.книги" - это какие похоронные или это о подомовых речь.
     
  10. vista

    vista Feldwebel

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Украина Киев
    О похозяйственных (домовых) книгах.)
     
    Земград подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Пошук родичів Бабенка ще актуальний?
     
  12. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Так, пошук триває. На минулому тижні сільрада отримала запит з "мокрою" печаткою. Обіцяли. Чекаємо.
    Якщо є інші можливості, будь ласка.
     
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    По поводу фото по ссылке.

    martin1.jpg

    Коллега Виктора Степановича, который работал с ним в 1970-х годах написал, что на фото действительно Бабенко В. С., однако, внучка Виктора Степановича утверждает, что на фото не её дед. В пользу последнего утверждения свидетельствует то, что у капитана на фото орден Отечественной войны, а у Бабенко В. С. был только орден Красной звезды, о чем и сам Бабенко указал в своей автобиографии. Это единственный орден, которым он был награждён (не считая юбилейной Отечки, которая в автобиографии еще не была отражена, т. к. автобиография писалась, предположительно, во второй половине 1970-х г.г.). К тому же капитан - танкист, а служба в танковых войсках у Бабенко не прослеживается.
    Поэтому данные о Бабенко, изложенные здесь (фото) и здесь (звание полковник) вызывают определённое недоверие.
    Согласно той же автобиографии, последнее воинское звание Бабенко - майор, так же, как указано и на "Подвиге народа".

    Возможно, фото подписано, и надпись бы что-то прояснила.
     
    Земград, Старик Похабыч та Allex761 подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Согласно той же автобиографиии, у Виктора Степановича были:

    Сестра Кулишова Мария Степановна, 1911 г. р., г. Артёмовск, ул. Леваневского 186, кв. 21. Возможно, номер дома написан ошибочно или я неправильно разобрал, такого номера нет на этой улице, во всяком случае, сейчас.

    Screenshot_111.jpg

    Брат Бабенко Иван Степанович, 1913 г. р.., если опять же я правильно разобрал год рождения.

    Screenshot_112.jpg

    Погиб в октябре 1941 г. под Москвой (так указано в автобиографии).

    Брат Бабенко Алексей Степанович, 1918 г. р., г. Харьков-2, ул. Чернышевского 25, кв. 5а.

    Родители: Бабенко Степан Андрианович (1890-1947), мать Бабенко Фекла Петровна (1894-1975).

    Данные, предположительно, на середину 1970-х гг.

    Итак, имеем несовпадение в годе рождения Ивана Степановича. В медальоне указан 1914, а в автобиографии - 1913. Возможно, это из-за того, что в одном случае год указан по григорианскому, а в другом - по юлианскому календарю. Но, тогда Иван должен был родиться около Нового года, в декабре по старому и в январе по новому стилю.

    Также не совпадает место обнаружения останков (Сумская область) и место гибели в автобиографии (под Москвой). Но, место гибели Виктор Степанович мог точно и не знать.

    Прояснить ситуацию с родством можно, подтвердив наличие у Ивана Степановича жены Таисии Егоровны. К сожалению, внучка не знает этого. Об Иване Степановиче она вообще не подозревала, о Марии Степановне слышала, но ничего не знает, с семьей Алексея Степановича связь не поддерживает. Будет узнавать у своего дяди Александра, старшего сына Виктора Степановича (младший умер).

    Если есть у кого-то желание и возможность "пробить" указанных родственников и адреса - то будьте любезны. А нет, так подождем результата семейных воспоминаний.
     
    Останнє редагування: 11 сер 2017
    Старик Похабыч подобається це.
  15. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Сільрада каже що нічого не знайшли. Готовлять відповідь.
     
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Треба в Бахмуті (Артемівську) шукати за вказаною вище адресою сестри. В Артемівську померла і мати. Сім'я могла переїхати туди давно, ще після війни.
     
    Останнє редагування: 11 сер 2017
    Земград та Старик Похабыч подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Хотелось бы всё-таки закрыть вопрос по фото.
    Вот для сравнения фото Виктора Степановича. Некоторое сходство есть. Такой же подбородок и линия волос на лбу, удлиненные уши. Но, лицо капитана худее (возможно, это 1943-1944 г.г.). Фото с Бабенко (с КЗ) сделано не ранее 08.06.1945 г., даты, когда жена Бабенко В. С., Белашова Надежда Семеновна, была награждена вторым орденом Красной звезды (это она на фото). Но, возможно, это и 1946-1948 г.г.

    Сравнение.jpg
     
    Останнє редагування: 1 вер 2017
    Bakay та Земград подобається це.
  18. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Дуже дякую. Зараз в полі, в дорозі. Як буде можливість, обов'язково перечитаю Ваші матеріали, продовжимо розмову.
     
  19. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    На фото вижу разных людей (есссно субъективно).

    Киевляне ждут ответ. Получат. Подготовим новый запрос на Бахмут. Других возможностей нет.
     
  20. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Пришел отрицательный ответ. Книги сохранились с 1947г.
     

    Images:

    Відповідь з Парасковіївки по пошуку родичів.jpg
    Allex761 подобається це.