Лопатка. Вермахт?

Discussion in 'Знахідки' started by Amoralov, Apr 23, 2020.

  1. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    197
    Messages:
    3,852
    Поднялась такая лопатка, попадалась кому? Вермахт?
     

    Images:

    DSC_0389.JPG
    DSC_0390.JPG
    DSC_0391.JPG
    DSC_0392.JPG
  2. Интересные лоты

    1. До вашої уваги лот із частин зіпу для німецького кулемета MG34 копаний, підійде на полку для антураж...
      750 грн.
    2. Стан складського зберігання.
      1000 грн.
    3. Найдена с патроном внутри.Патронник в отличном состоянии,нити по всей длине.Прорежу,просверлю где ук...
      4000 грн.
    4. Ударник пулемёта MG-34 в отличной кондиции (ЗиП). Новый, в смазке, есть клеймо приёмки Wa. В компле...
      2350 грн.
    5. Отправлю любой службой. Упаковка бесплатно.
      150 грн.
  3. barabas51

    barabas51 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    807
    Location:
    Сталевий сейф
    Доброго вечора.
    РККА, "Електросталь" різновид. Ніби.
     
    Flesh and Amoralov like this.
  4. Руслан 0807

    Руслан 0807 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    92
    Лоты
      на продаже:
    117
      проданные:
    176
    Messages:
    283
    Location:
    м. Суми
    Добрый день! Это не Электросталь, а глубоко послевоенная садовая лопатка. Период выпуска 80-е гг ХХ ст. Посмотрите на тулейку там крепление одно сверху, а не сбоку два как у Электростали и диаметр тулейки не РККАшный. Лопатка сама по себе, если новая на твёрдую "4".Клеймо там на самой тулейке,"ц. 70к" или же "ц. 80к",это цена данного предмета в Союзе. Копачи СССР потеряли наверное
     
  5. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    197
    Messages:
    3,852
    Креплений под гвоздики, как раз два, да и найдена была рятом с другой саперной лопаткой, но та, совсем уставшая
     
  6. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    197
    Messages:
    3,852
    Фото
     

    Images:

    DSC_0367.JPG
    DSC_0368.JPG
    DSC_0369.JPG
  7. Руслан 0807

    Руслан 0807 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    92
    Лоты
      на продаже:
    117
      проданные:
    176
    Messages:
    283
    Location:
    м. Суми
    У военных лопат крепление сверху на тулейке двумя отверстиями были только у артельных лопатон образца 1915 г на Пмв, но это явно не с той оперы. Я склоняюсь только к гражданскому варианту, а тот факт, что рядом была очень уставшая мпл объясняется просто - выкопал лопатку и другой хабар, сели "отметили" , встали и пошли. На утро забыли, где были. А вы эти лопатки нашли спустя пару десятилетий. Мпл по войне дотрухла до конца, а "гражданка" вот вам досталась в виде бонуса. Вот так то так.
     
    Amoralov likes this.
  8. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    197
    Messages:
    3,852
    Ну может дело было и так, только гражданка, на самом деле, была и есть еще хуже, а на фото, чудо действие лака, скрепил все на мертво))))
     
  9. Руслан 0807

    Руслан 0807 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    92
    Лоты
      на продаже:
    117
      проданные:
    176
    Messages:
    283
    Location:
    м. Суми
    То есть металл на лопатке совсем плох, что вы лаком покрыли? И по прямому назначению она уже не пойдёт? Вот вы спрашиваете, что может эта лопатка Вермахта. Перелопатил вчера специально инфу с инета. И это точно ни немцы, ни в одном каталоге по немцам просто нет таких "ребрышек". Скажите, а там вообще никакие клейма ни просматриваются на тулейке? Вы электролизом не пробовали почистить? Это самый бережный способ очистки.
     
  10. Serega70

    Serega70 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    79
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    138
    Messages:
    504
    Location:
    Харьков
    Доброго! Мне тоже такая лопатка попадалась на советских позициях в окопчике.
     

    Images:

    IMG_0064.jpg
    IMG_0063.jpg
    AlexSlawisch and Amoralov like this.
  11. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    197
    Messages:
    3,852
    Да, она, и рядом с моей стандартная рккашка была, а такую, тоже впервые поднял. По прямому назначению, не пойдет, а вот на полочку можно. Склоняюсь, что она по периоду ВОВ, ну уж больно подустала, как для послевойны, почва не кислотная, лес
     
    Serega70 likes this.