Логистика Вермахта.

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Евгений69, 15 чер 2021.

  1. Евгений69

    Евгений69 Schütze

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    1
    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    киев
    Друзья подскажите пожалуйста труды с которыми можно ознакомиться по логистике вермахта (перевозки, снабжение, и т.д.)
     
    minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. Кожа, стальное ушко, диаметр 27 мм Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика п...
      300 грн.
    5. 26 штук цинк.Міцні.
      60 грн.
  3. Ivan Susanin

    Ivan Susanin Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Центральная Украина
    +++++++ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СНАБЖЕНИЯ +++++++

    -----------Оценка потребностей и размещение заказов----------

    Экономика Третьего рейха находилась под жестким контролем нацистского руководства страны.

    Министерство вооружений и военной промышленности (Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion) под управлением Альберта Шпеера курировало производство боевой техники, оружия и боеприпасов.

    В ведении Министерства экономики (Reichswirtschaftministerium) находился гражданский сектор промышленного производства.

    Министерство пищевой и сельскохозяйственной промышленности (Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft) занималось вопросами производства продуктов питания.

    Эти три ведомства должны были обеспечивать бесперебойное функционирование системы снабжения вооруженных сил в условиях нехватки природных ресурсов в Германии и ущерба от разрушительных авианалётов, которым подвергалась территория рейха в ходе войны.

    На основании директив Верховного командования специальные технические группы проводили подробную оценку и анализ необходимого количества ресурсов, согласуя запросы армии с промышленным потенциалом страны.

    Вермахт и войска СС выработали свои методы снабжения на основе взаимного сотрудничества и коллективного использования железных дорог, водных путей и автомагистралей.

    Некоторые части использовали отдельные базы снабжения (Verfügungsdepots), специально выделенные для них военным руководством.

    В вопросах снабжения четкое распределение обязанностей между Верховным командованием вооруженными силами и командованием сухопутных войск не всегда соблюдалось. Поскольку сухопутные силы составляли большую часть армии, их командные структуры часто брали на себя функции OKW (Oberkommando der Wehrmacht - Верховное командование вооруженных сил). Поставки в войска СС также шли по армейским каналам снабжения.

    OKH (Oberkommando des Heeres - Верховное командование сухопутных сил) отвечало непосредственно за функционирование системы армейского обеспечения. Его задачи в военное время состояли из двух направлений. Прежде всего, производилась концентрация материальных ресурсов в зоне глубокого тыла, осуществлялось приобретение припасов,их хранение на складах и распределение по подразделениям действующей армии и территориальных войск. Контроль на этой стадии осуществлял командующий армией резерва. В его обязанности входила обработка директив Верховного командования. Он определял, какой объём поставок необходим для гарнизонов и учебных частей, какое количество можно послать на фронт и в каких районах страны наладить то или иное производство.

    Второй этап представлял собой мероприятия полевого снабжения и находился в ведении начальника армейского снабжения (Generalguartiermeister). Он отвечал за оформление заявок, поступавших на склады, а также за распределение и хранение припасов среди боевых частей.
     
    Евгений69 та minitarn3838 подобається це.
  4. Ivan Susanin

    Ivan Susanin Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Центральная Украина
    -----------Организация поставок обмундирования и личного снаряжения----------

    Поставками материалов для производства униформы и амуниции занималось соответствующее Управление вооруженных сил (Wehrmacht sbeschaffungsamt Bekleidung und Ausrüstung), находившееся в Берлине. Материалы поступали на вещевые склады Вермахта и войск СС, где осуществлялось производство, хранение и выдача обмундирования и различных предметов индивидуального снаряжения. Повреждённое, трофейное или пришедшее в негодность обмундирование направлялось на склады для ремонта.

    Всеми вопросами, касавшимися обмундирования и снаряжения, ведал специальный отдел канцелярии Генерального штаба. Он контролировал работу армейских вещевых складов (Heeresbekleidingsämter, HBA). В каждом производственном регионе поставкой обмундирования занимался отдел "Е" (Sachgebiet E) - структурное подразделение администрации военного округа (Wehrkreisverwaltung). Таким образом, деятельность армейских вещевых складов находилась под двойным контролем.

    --------------------------------Вещевые склады--------------------------------

    В каждом промышленном районе (Всего 21 промышленный район) обычно находилось один-два армейских вещевых склада. Сюда поступало сырье, из которого изготавливались обмундирование, знаки отличия, обувь, палатки, фляги, другие предметы личного снаряжения. Склады контролировали ремонтные отделы (Verwaltungsund Instandsetzungabteilungen), которые занимались починкой повреждённой униформы, а также перевалочные пункты (Heeresbekleidungslager und Nebenlager), через которые осуществлялась поставка вещевого довольствия в действующую армию.

    Специализированные вещевые склады подразделялись на базы по снабжению зимним обмундированием (Sammel-Steller für Winterbekleidung), армейские мастерские по починке униформы (Heerebekleidingsinstandsetzungwerkstätten), а также сборочные пункты по обработке обмундирования, где собирались образцы униформы, нуждавшейся в подгонке перед тем, как отправиться на фронт. Кроме того, хранение и выдача обмундирования в некоторых районах могли осуществляться на продовольственных складах.

    Наиболее крупные немецкие армейские склады находились: В 1-м промышленном регионе - Кёнигсберг) В 2-м п.р. - Штеттин) В 3-м п.р. - Берлин-Шпандау, Берлин-Шонеберг) В 4-м п.р. - Кемнитц, Наумбург) В 5-м п.р. - Ульм) В 6-м п.р. - Унна) В 7-м п.р. - Фрайлассинг, Ингольштадт, Мюнхен) В 8-м п.р. - Бреслау, Бриг, Котценау) В 9-м п.р. - Кассель) В 10-м п.р. - Гамбург-Глинде) В 11-м п.р. - Ганновер, Магдебург, Магдебург-Кёнигсборн) В 12-м п.р. - Майнц-Кастель) В 13-м п.р. - Амберг) В 17-м п.р. - Вельс, Вена) В 18-м п.р. - Галь, Зальцбург) В 20-м п.р. - Грауденц) В 21-м п.р. - Познань.
     
    Евгений69 подобається це.
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    Section I. HIGHER ORGANIZATION OF SUPPLY
    Раздел I. ВЫСШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СНАБЖЕНИЯ
    На английском:
    https://www.ibiblio.org/hyperwar/Germany/HB/HB-6.html
     
    Евгений69 подобається це.