Люверс м33

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем roman29, 30 авг 2019.

  1. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    157
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    322
    Сообщения:
    1.371
    Доброго времени всем! Столкнулся с проблемой изготовления люверса на итальянский шлем м33. Всети ничего не нашел(((. Может есть у кого возможность замерять или есть чертеж. Буду благодарен.
     

    Изображения:

    италия.PNG
    Александр Лемешко нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. 600 грн.
    3. По фото
      1000 грн.
    4. По фото
      700 грн.
    5. ММГ Британської ручної гранати № 16
      150 грн.
  3. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.723
    Адрес:
    Sumy
    Роман ,я тут замерял свой обломок. https://reibert.info/threads/klamera-vozduxovody-na-m-33-nuzhen-chertezh.986557/ Но изготовлять не заморачивался. Заказывал комплект у Романа(Reinhardt Unrau). Очень аутентично смотрелись. (фото)
    ита прав1.jpg
     
    ALEKS81, roman29 и Sasha Zloy нравится это.
  4. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    Доброго времени!
    Вот, мне пьяный токарь точил по моим чертежам, нарисованным пальцем на ржавом верстаке.
    098.JPG 099.JPG 100.JPG 079.JPG
    А вот откуда я размеры брал- не помню.
    Если подходят визуально, попозже могу замеры сделать.
     
    roman29 и Александр Лемешко нравится это.
  5. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    157
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    322
    Сообщения:
    1.371
    Отлично.Спасибо!!!!
     
    Sasha Zloy нравится это.
  6. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    До своего итальянца пока не добрался, чтоб замеры снять, ближе к вечеру организую. Вот, пока, вспомнил об интересной темке здесь по М33:
    https://reibert.info/threads/probuem-sdelat-m-33.180786/
    Может в ней есть какая-то информация?
     
    663 и roman29 нравится это.
  7. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    Вот, примерно так:
    Диаметр 15 мм
    Толщина шляпки 3,5 мм
    Сквозное отверстие 4 мм
    Расширение отверстия (воронка) до 6 мм
    Высоту ножки делал 12 мм
    Опять же, повторюсь- не могу вспомнить откуда брал все эти размеры. Думал, что из приведённой мною выше темы, но сейчас пролистал бегло- не нахожу. Поэтому, склоняюсь к тому, что все целеуказания по размерам даны токарю на глазок.
     
    663 и roman29 нравится это.
  8. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    157
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    322
    Сообщения:
    1.371
    Доброго всем! Хочу уточнить. Как люверс крепился внутри? Спасибо!
     
    Sasha Zloy нравится это.
  9. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    Доброго!
    Красиво расклёпывается
    h111.jpg
    Или чуть менее красиво
    h91.jpg
    У меня вышло ни так, ни так, а очень некрасиво
    083.JPG 082.JPG 084.JPG
    Это при том, что были запортачены несколько люверсов именно при расклёпе (благо, с запасом токарь сделал).
    Виной тому- руки из ж...
     
    663, roman29 и Александр Лемешко нравится это.
  10. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    Они же (люверсы), не просто так крепятся, эти гады труднорасклёпываемые весь подшлем держат!
     
    roman29 нравится это.
  11. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    157
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    322
    Сообщения:
    1.371
    Самое смешное. Выточил. Пришел домой-сижу любуюсь обеими ))))). ДВУМЯ))). а их ,,,,,,, три)))
     
    Tamerlan25 и Sasha Zloy нравится это.
  12. Sasha Zloy

    Sasha Zloy Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Харьковская область
    Учтите чужой негативный опыт! Точите не три, а больше! Я при установке запорол как минимум три.
     
  13. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Люверсы отличаются по форме и типу расклепа - мне известно две разновидности, ну собственно как и на фото у Вас. Оба использовались в ВВ 2.
     
    roman29 нравится это.
  14. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    А в спецзаказе для Африканского ТВД ....даже 4!:D:eek:
     
    roman29 нравится это.
  15. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    157
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    322
    Сообщения:
    1.371
    Спасибо! ))). Уже дочитался. Просто у камрада три отверстия в шлеме. Ну а я по аналогии с немцами 2 зафугасил. Хорошо что тему раскрыли-может будет подсказка для других людей.
     
    Sasha Zloy нравится это.