Литовские формирования (ОРПО; Шума) / Lithunian units in the Orpo, Schuma.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем командор, 11 лип 2006.

  1. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. Коп . Все почищены , крепкие , можно использовать по назначению ....
      300 грн.
    5. сост.на фото
      180 грн.
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А вот так закончилась война для "Армии генерала Плехавичуса" :

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
  5. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Хоть знаете, что это за книжка из которой эти фото?:rolleyes:
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я думаю это лажа от поляков. Один литовский полицейский батальон допустивший отплытие латышей в Швецию был разоружен немцами, думаю это он на фото
     
  7. Hamster`

    Hamster` Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    274
    Адреса:
    Moscow never sleep
    Самооборона и полиция.

    Когда в июне 1 9 4 1 г. германские войска вступили на территорию Литвы, местное население встречало их как освободителей. В 29-м стрелковом корпусе Красной Армии, созданном на основе вооруженных сил независимой Литвы, началось массовое дезертирство. Призванные против своей воли в РККА, литовцы бежали в леса и создавали многочисленные повстанческие вооруженные группы, общее руководство которыми осуществлял «Фронт литовских активистов» поя руководством полковника К. Шкирпы. Некоторым из этих групп удалось даже еще до прихода немцев взять под свой контроль оставленные советскими войсками Каунас и Вильнюс.



    Батальоны вспомогательной полиции («шума») на территории рейхскомиссариата «Остланд», Генерал-губернаторства и тыловых оперативных районов групп армий «Север» и «Центр» (сентябрь 1942 г.): 1-3, 5, 6, 9-12, 14, 15, 251-255 — литовские; 16, 18-22, 24-26, 266, 267, 271-274, 282-285 — латвийские; 29, 30, 32, 33, 35, 36, 38-45, 50 — эстонские; 46-49 — белорусские; 51, 52, 201 — украинские


    После того как Литва была полностью занята частями вермахта, разрозненные повстанческие группы были реорганизованы в 24 батальона самообороны (все стрелковые, за исключением одного, который именовался кавалерийским) — численностью 500—600 человек каждый. Батальонам были приданы немецкие группы связи в составе офицера и 5—6 старших унтер-офицеров. Вооружение, главным образом стрелковое, было советского или германского производства.

    В ноябре 1941 г. литовская самооборона была преобразована во вспомогательную полицию. Общая численность сформированных в 1942-1944 гг. 22 литовских батальонов «шума» (номера: с 1 — г о по 15-й, с 251-го по 257-й) достигала 8 тыс. человек. Кроме того, в марте 1944 г. началось формирование еще 13 батальонов (номера: с 263-ГО по 265-й, с 301-го по 310-й), однако оно так и не было доведено до конца. В функции батальонов входила охрана складов и коммуникаций, а также борьба с партизанами. Иногда при приближении фронта германское коман-

    дование бросало их в бой против Красной Армии. Большинство батальонов несли охранную службу и участвовали в антипартизанских операциях за пределами Литвы: в Ленинградской области (5-й и 13-й), в Белоруссии (3, 12, 15, 254 и 255-й батальоны), на Украине (4, 7, 8, 11-й) и в Польше (2-й). По некоторым данным, один батальон действовал даже в Италии, а еще один — в Югославии. Командующим литовской вспомогательной полицией номинально являлся офицер регулярной литовской армии подполковник Спокевичус, и действительности же его власть носила инспекционный характер, а основной функцией было поддержание связи с командованием германскими силами безопасности на оккупированной территории.

    На протяжении 1943—1944 гг. некоторые батальоны «шума» были расформированы, а их личный состав передан на пополнение оставшихся. Из четырех батальонов в июле 1944 г. в Каунасе был образован 1-й Литовский полицейский полк. К этому времени Литва вновь стала театром военных действий, и полк, первоначально предназначавшийся для борьбы с партизанами, был брошен на фронт против Красной Армии. В октябре—ноябре 1944 г. в Данциге была предпринята неудачная попытка сформировать на основе 8 полицейских батальонов (2, 3, 9, 1 5 , 253, 2 5 4 , 2 5 5 и 257-го) 2 — й и 3 — й литовские добровольческие пехотные полки.

    В последние дни 1944 г. большая часть литовских батальонов, влившихся в общий поток отступающих германских войск, были разоружены и расформированы, а их личный состав распределен между различными наземными частями люфтваффе (в основном ПВО). Некоторые из наиболее опытных бойцов были зачислены в состав частей и соединений германских сухопутных войск и наряду с другими иностранцами принимали участие в обороне Берлина в последние дни войны. Три батальона — 5, 13 и 256-й — были окружены в Курляндском котле и вместе с немецкими войсками сражались вплоть до капитуляции в мае 1945 г.

    Литовский легион СС.

    В январе 1943 г. германские власти в лице начальника СС и полиции Литвы бригадефюрера Высоцкого предприняли попытку организовать из добровольцев литовской национальности легион СС. Однако это мероприятие закончилось неудачей. В ответ немцы закрыли большинство высших учебных заведений и произвели аресты среди литовской интеллигенции, на которую была возложена ответственность за срыв мобилизационных мероприятий и антигерманскую пропаганду среди молодежи. В дальнейшем, когда в Литве была объявлена мобилизация в ряды вермахта, одновременно с ней продолжилась кампания по набору добровольцев в Литовский легион СС. Ответственность за вербовку добровольцев в легион взяло на себя литовское самоуправление. Однако принятые меры вновь не дали результата. Тогда было предложено компромиссное решение: создать самостоятельное литовское подразделение под командованием своих же литовских офицеров. С этой целью в очередной раз был распространен призыв к молодежи «принять участие в борьбе с большевизмом», но слова «Литовский легион войск СС» в нем не фигурировали. Германские власти не одобрили эти меры и отклонили предложенную самоуправлением в декабре 1943 г. идею создания «Литовской армии», допустив лишь создание отдельных вооруженных формирований, целиком находящихся под командованием СС, полиции или вермахта.

    В итоге, собственное литовское подразделение в войсках СС так и не было создано, а отдельные добровольцы в частном порядке направлялись в различные части войск СС, например в 15-ю латвийскую гренадерскую дивизию. Правда, в приказе рейхсфюрера СС от 22 января 1945 г. среди полков войск СС упоминаются два литовских полка, — очевидно 2-й и 3-й Литовские добровольческие пехотные полки, формировавшиеся осенью 1944 г. в районе Данцига.

    Литовский территориальный корпус. В феврале 1944 г. перед лицом угрозы приближающейся к границам прибалтийских стран Красной Армии германские власти все же пошли на уступки литовскому самоуправлению, санкционировав формирование Литовского территориального корпуса (ЛТК), предназначенного исключительно для защиты границ Литвы. Все командные должности в нем должны были занять литовские офицеры.

    16 февраля был объявлен призыв в корпус, на который откликнулось около 19 тыс. добровольцев. Но немецкие власти решили, что лишь 5 тыс. из них составят Литовский территориальный корпус, а «излишек» в 14 тыс. будет передан в вермахт. Однако самоуправление возражало против такого решения, считая, что вместо этого следует увеличить численность ЛТК до 9750 человек — в составе 13 батальонов по 750 человек, и 1500 человек — в составе резервного батальона. Немцы неохотно согласились на эту меру. Они обещали снабдить ЛТК обмундированием и вооружением, но при условии, что это будет сделано лишь тогда, когда германское командование сочтет необходимым.

    6 мая 1 9 4 4 г. в Литве была объявлена всеобщая мобилизация. Как и мобилизация в Литовский легион, она завершилась неудачей. Поэтому 9 мая, вопреки всем предыдущим обещаниям, Литовский территориальный корпус был передан под непосредственный контроль германского армейского командования, что вызвало недовольство и возмущение значительной части командиров ЛТК. Усмотрев в этом угрозу открытого мятежа, немцы произвели массовые аресты. Были расстреляны 83 человека, еще 110 отправлены в концлагеря. Вскоре было объявлено о расформировании Литовского территориального корпуса, личный состав которого был передан в распоряжение ВВС для использования в качестве наземного аэродромного персонала и «помощников» на батареях ПВО.
    Обязательная мобилизация литовцев в вермахт впервые была объявлена 1 марта 1943 г., а в апреле—мае было сформировано несколько первых строительных рот из литовцев. Позже их объединили в литовские строительные отряды (Litauische Bau-Abteilungen); в каждом — 600 человек, 3 строительные и транспортная роты (без автомашин, только на конной тяге). Всего было сформировано 5 таких отрядов, которыми командовали бывшие офицеры литовской армии. Считавшиеся номинально частями литовских вооруженных сил, отряды были приданы немецким саперным батальонам группы армий «Север». В их задачи входило строительство автомобильных и железных дорог, оборонительных сооружений и т.п. Первоначально литовские солдаты не имели оружия, но с приближением линии фронта и усилением партизанского движения им стали выдавать для самообороны винтовки и ручные пулеметы. В мае 1944 г., после расформирования Литовского территориального корпуса, литовские строительные отряды были преобразованы в саперные батальоны вермахта, пол командованием немецких офицеров. В каждом батальоне был оставлен только один литовский офицер для связи.

    Летом 1944 г., по инициативе двух литовских офицеров, капитанов Ятулиса и Чесны, была предпринята еще одна, сравнительно успешная. попытка объединить различные литовские воинские части, которые еще не были расформированы и отступали вместе с вермахтом. — некоторые полицейские и саперные батальоны, батальоны наземного обслуживания и охраны аэродромов. Эта сводная часть получила название «Армия обороны отечества» ТАР (Tevynes Apsaugos Rinktine, или TAR, известная также как «Жемайтийская армия обороны»). Она состояла из 2 полков, которыми командовали литовские офицеры, а общее командование соединением осуществлял немецкий полковник (позднее — генерал-майор) Медер.
     
    1 людині також подобається це.
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    было бы неплохо указать что это глава из книги С.И. Дробязко
     
  9. Luodis

    Luodis Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Литва Утянский уезд
    Spasibo,Hamster. Ja tolko popravliu Vas,čto nemcy zakryli ne bolšenstvo, a vse vysšye školy.
    Na sčio foto.Eto ne iz za latyšei nakazanije. Odin litovskij batalion podvergsia napadeniju polskoi AK v beloruskom mestečke Kamianyje Ošmiany (Mūro Ašmena).Nemcy vydali litovcom trofeinyje francuzkije vintovki,no patronov k nim nebylo.A nemeckije patrony,kotorych polučili bojcy nepodchodili. Poliaki razoružyli otriad (okolo 350 ), razdeli i atpustili. Vabšče tokije šutki litovcam nemcy vykidovali často. Potom kak vyjasnilos,oni snabžali oružijem 5 brigadu AK, pod komandovanijem majora Lupaški.
     
  10. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Edmund Banasikowski

    "Na zew ziemi wileńskiej"
    Warszawa-Paryż, 1990 rok
     
  11. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А что делали французские винтовки в Литве?:D:D
    Да и командовал АКовцами в этой операции генерал Александр Крыжановски (Вильк, Wilk).
     
  12. Luodis

    Luodis Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Литва Утянский уезд
    Ja uže pisal čto eto byli trofeinoe oružije. Ja mogu vas tože sprosit-- počemu voiska demokratičeskoj respubliki Finliandiji byli odeti v polskuju vojenuju formu?. Navernoje i na Vaš i na moi vopros otvetov nedoždiomsia. No to što nemcy poderžyvali AK v Belorusiji uže obsuždalos na našem forume.
    Na sčiot merzavcev tak konkretnij svoloč eto-Stanislav Šidlovskij.Vy navernoje neslyšali pro sobytije ijunia 44 goda? Vobsče to liudei nado ubivat i za menše. Vpervyje žalko što NKVD operedila.
     
  13. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Зря вы иронизируите теже винтовки МAS-36 поступали на вооружения латышских и литовских шума. Также латышский легион имел на вооружении эти винтовки;).
    От них пытались открестится ибо с б/п было немного туговато и при случии их менали на русское оружие.
     
  14. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Вообщето то что был бой подтверждают официальные польские и литовские стороны!
    Литовцы о своих потерях пишут как о 35 убитых, поляки пишут о значительно больших потерях.
    Были погибшие и с польской стороны.
    После первого боестолкновения "плехавичусы" отступили в соседнюю деревню, где и были блокированы на следующий день.
    Причем АКовцы их не преследовали, а откликнулись на просьбу местных жителей!
    В этом бою участвовал мой родственник.
    Про немецкое оружие все было проще, во время отступления немцев АК и немцы договорились о том что немцы оставляют не тронутыми склады с оружием на что АКовцы не будут их преследовать.

    Насчет "мерзавцев" я не говорил.
    А кто такой Шидловский и что он сделал , напомните плз.
     
  15. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Литовская армия СТОЛЬКО произвела амуниции и стрелкового оружия что во время войны это все поставлялось даже на Украину! Тот же буковинский курень был одет и вооружен литовскими припасами.

    Да и честно говоря не понимаю зачем везти из Франции старье если в Польше и Чехии с избытком производили немецкие винтовки?
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вы забыли про экспансию СССР в 1940 году и про то что склады Литовской армии были значительно опусташены (превооружение)+отступая РККА многие виды оружия попортила.
    Да и ещё кстате украинцы получали также и униформу Латвийской армии.
    И ещё если немцы недоверяли литовцам зачем им довать хорошие оружие а так литовцы зависили от тех же потронов имея нестондартное вооружение - так можно и контролировать и быть уверенным что вслучии чего литовцам будет туговато так как патронов мало а где взять нема ??!?

    Вот кстате двоя латышей из 2-го дивизиона, 19- го арт полка войск СС, 19-й дивизии войск СС, 1943 г. Латвия с Мас-36
     

    Images:

    Lett.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Карлис, а к литовским частям эти латыши какое отношение имеют?
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Только в потверждения факта о французском оружии - так сказать для наглядности;)....
     
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Наверное потому же что Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Югославия и т.д. покупали польские танки и танкетки!
    Потому же почему некоторые страны покупали польские самолеты.
     
  20. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Luodis

    A skolka v konce koncov ušlo v lesa posle tovo, kak Plehavičius bil arestovan?

    Po odnim danim ponimaju, čto neskolka tisjač, no est i kto govorit pro paru desjatkov tisjač kto pošol v lesa?:rolleyes: Kakaja u vas oficiaļnaja statistika?

    I možna ļi govorit pro aktivnaja soprotivlenija do 1944. goda?

    Ну в Латвийской армие небыла польских танков.
     
  21. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Да, ты прав, я ошибся!
     
  22. Luodis

    Luodis Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Литва Утянский уезд
    I u Litovskoj armiji tože. U nas byli tolko "Reno" i "Wikersy". 1938m. zakupili desiatok T-38 u čexov, o zakaz nepolučili.
    Seičas na sčiot Šidlovskovo. V konce maja 1944g. v okresnostiax Dubingiai (Svencianskova rajona), proizašlo nebalšoje stalknavenije meždu AK i otriadam samooborony.Poliaki poter ne imeli,s litovskoj starony byl odin tiaželo ranen. Jevo ostavili na folvarke Glitišky. Kogda na drugoj den priexali zabirat našli ranenavo ubitym. V otmestku sobrali 38 mužčin pražyvavšij v Glitišky,vyveli k koroge i vsex pastreliali. Ob etom uznali nemcy i dolgo nerazbirajas šliopnuli "mstitelei". Potom v okruge Dubingiai pojavilis boicy AK i načiali ubivat vsex litovcev,kotoryje tolko popalis pod ruku.Ubivali pogolovna nerazbirajas ni vozrasta ni pola.
    Teper na sčiot voruženije. V Litve byla tolka odna masterskaja v Linkaičiai (pod Radviliškiai),tam izgatavlivali patrony i granaty.Da, eščio byli angary v Kaunase tam stroili litovskije samolioty "Anbo" i "Dobi".
    Posle aresta Plexavičiusa,nnemcy internirovali okolo 3,5 tysč. evo boicov, ostolnyje pazbežalis vmeste s oružijem. Skolko ix potom okazalos v lesax točnoi cifr net,navernika bolšenstvo. Posle amnestiji 1945 godu iz lesa vyšla 36 tysič liudei. Bolšenstvo iz nix nebyli rezistentami,a prosto priatalis ot prizyva v armiju.
    S nemcami voružonoj voiny nevelos.Vyxadila podpolnaja presa,deistvovalo nelegalnoje radio stancija, byl vseobščij boikot nemeckix ukazanij.
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Для поддержки темы такое фото - литовское подразделение, выступившее против РККА. Июнь 1941
     

    Images:

    Oddzia__ litewskich __o__nierzy walcz__cy po stronie Niemc__w podczas marszu le__n__ drog__ VI  .jpg
  24. saulius

    saulius Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Vilnius, Lietuva
    + для поддержки темы - композиция на данную тему.
     

    Images:

    P1090365.JPG
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Наконец дождался своих литовцев :)
    думаю 1941 г.
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
  26. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Зацепиться не за что? Подписи какие-нибудь...хоть что-то?