Литература по Финской

Тема у розділі 'Зимова війна', створена користувачем Miller, 14 гру 2009.

  1. Барышниковы "системные" историки,не советую их читать,время зря потеряете.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. колик заземлення або від радіостанції
      255 грн.
    4. З болота.Стан по фото.
      250 грн.
    5. 150 грн.
  3. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Не выдавайте желаемое за действительное. "Финляндия во второй мировой войне" Барышниковых - довольно серьёзное документальное исследование. Это подтверждается хотя бы тем, что ссылки на финские документы и источники занимают примерно 70% от общего числа ссылок.
     
  4. Если вы имеете ввиду книгу "Вступление Финляндии во ВМВ 1940-1941"? То там уже на обложке ложь,ведь всем известно что Финляндию "вступил" во ВМВ СССР,атаковав Суоми 30.11.39. Но "историки" Барышниковы есстественно никакой связи не увидели :) Или они не знают может дату начала ВМВ? Хотя всем известно что СССР вступил в ВМВ в сентябре 39,атаковав Польшу.:smile_1:
     
  5. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Я имею в виду то, что я написал: "Финляндия во второй мировой войне" , авторы: Н.И.Барышников, В.Н.Барышников, В.Г.Фёдоров, 1989 г. Польша имеет отношение к Зимней войне?
     
  6. андрей737

    андрей737 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    ЗабВО
  7. SAMPO

    SAMPO Obergefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Karelia
    Петрозаводский университет выпустил книгу "Сражения Зимней войны". Авторы Ари Раунен военный историк, офицер в отставке, возглавлял кафедру военной истории Военной академии Финляндии и Юрий Килин, доктор исторических наук, профессор Петрозаводского университета. Прекрасное издание альбомного формата на мелованной бумаге с многочисленными картами, схемами, фото. Единственный минус - цена книги, 2500 руб.
     

    Images:

    47067f5c0dcae2fbca90b84f2daac14c-199.jpg
    Ингерманландец подобається це.
  8. Хans

    Хans Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    РФ
    При всём уважении - не единственный. Работа, конечно, хорошая. Но первое же, что бросается в глаза - отсутствие информации по количественному раскладу живой силы и техники на момент начала войны.
    Да и в целом, далеко не всегда авторы указывают данные о личном составе формирований по ходу описываемых сражений.
    Так же могу порекомендовать к прочтению книгу Геуста "ВВС РККА на финской войне". Масса информации и фотоматериала. Но опять же, не без изъяна - есть место нескладухам с цифрами.
    Ознакомиться чуть более подробно с книгой можно по ссылке: http://mitra-books.com/history/vvs-rkka-na-finskoj-vojne-karl-fredrik-geust.html
    PS на предыдущей странице высказано мнение, что по финской войне уже известно очень многое. У меня простой вопрос: каким авторам можно доверять в вопросе численности группировки предназначенной для вторжения и численности сил, ей противостоящих?