Лимонная кислота. Проблема.

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by nex92, Dec 12, 2011.

  1. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    Неделю назад поставил откисать в лимонке звенья от испано сьюизы и благополучно про них забыл, раствор был 100гр на 2 литра воды.
    Сегодня утром вспомнил, и дай думаю почищу когда слил воду(почти черного цвета) то прозрел:eek: все звенья покрылись белым кристаллическим налетом:smile_11: который отчищается с трудом.
    Камрады подскажите что можна сделать? как от него избавится?

    Пы. Сы. залил кипятком вроде налет пожелтел и местами проступил метал черного цвета, вода окрасилась в зеленоватый оттенок.
     
  2. Интересные лоты

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. ММГ Всередині порожня Міцна
      675 грн.
    3. ММГ Универсальной гранаты Universalgranate, Все механизмы вкручивается и выкручиваться от руки .
      1600 грн.
    4. 400 грн.
    5. Л. По фото. В пістоні вибухова речовина відсутня повністю. Цинкову закрутку потрібно акуратно вирівн...
      150 грн.
  3. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    прокипятить в соде, если не поможет, то попробуйте электролиз
     
    1 person likes this.
  4. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    231
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    372
    Messages:
    6,591
    Location:
    Украина
    В темах по реставрации находок пишут - периодически доставать и чистить щеткой.
    В Вашем случае произошла бурная реакция. Вы дали много кислоты(как у вас звенья совсем не растворилось???:eek:) , на 2 литра теплой воды думаю достаточно 10-15 гр.и время 2-3 дня с периодической чисткой. Теперь методом проб снова в кислоту и частая чистка щеткой. Если не получиться - пробуйте электролиз. Если нет - то только счищать на наждаке или болгаркой.
    Удачи.
     
    1 person likes this.
  5. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    У меня такой налет вылазит в двух случаях-передержал металл в отработавшей кислоте, и совместно когда черный и цветной металлы кислотятся.
     
    2 people like this.
  6. Fluth

    Fluth Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    53
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    89
    Messages:
    929
    Location:
    ліса та гори
    Тоже сделал такие выводы...

    А по теме: горячая вода+мыло и грубая щетка... действительно очень трудно иногда отходит..
     
    1 person likes this.
  7. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    был и у меня подобный случай,когда только начинал заниматься рестом,с пулемётной лентой к МГ-передержал:smile_5:.
    отчистить действительно трудновато было,поэтому повторно прокислотил в свежем растворе лимонки и чисткой в 30 минутный интервал.
    все успешно отчистилось и не растворилось,звенья которые были УГ просто были сняты,лента перебрана и собрана:D
    лимонку по любому нужно контролировать!
     
  8. CRYSLER

    CRYSLER Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    18
    Messages:
    950
    Location:
    Ukraine
    ТС просто передержал их в кислоте.
    У меня такая проблема постоянно, закину девайсы в раствор, потом или нет времени, или забуду про них. Через 3-4 дня все в наростах мутно-белых кристаллов, счищать их действительно очень трудно, или заново в раствор (свсежеприготовленный), или в костер o_O.

    На 5 литров воды всегда кидаю пять 90-граммовых пакетов, и никогда ничего не растворяется :).
     
  9. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Messages:
    7,986
    Location:
    южные степи
    провари в машинном масле !
     
  10. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Вот поэтому уксус рулит!
    В вашем случае поможет мех. чистка и повторное кислочение!
     
  11. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    Уксус относительно хорош тем, что слабая концентрация. Но запах(
     
  12. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Не так уж и воняет! Для мелких предметов можно сделать герметичные емкости!
    Зато: выедает даже черную ржавчину (которую лимонка почти не берет), гораздо дольше реагирует (не превращаясь в отработку), не жрет металл.
     
  13. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    2,662
    Ни чего страшного, отчистить легко, просто поместите предмет в свежий раствор лимонки, весь налёт уйдёт, уже ни раз такое было.....
     
    1 person likes this.
  14. 1944

    1944 Obergefreiter

    Messages:
    84
    Location:
    Belarus, Minsk
    Присоединюсь к предыдущим ораторам - просто прокипятить в воде минут 15 - уходит медленно, но верно. Чухать щёткой для ускорения процесса.
     
    1 person likes this.
  15. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,356
    Location:
    Україна
    Никакой проблемы тут нет. Обратно в свежий раствор лимонки, желательно теплый. Белый кристаллический налет уходит сравнительно быстро, только уже надо контролировать процес. А предмету ничего не будет. С уваж.
     
    chornyj lis and nex92 like this.