Летуны ассы, фото, истории подвигов.

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем штихель, 22 січ 2012.

  1. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Соколы Отечества
    Апрель 1943 года. В небе Кубани в районе станицы Крымская идет неравный бой: наш истребитель сражается с четырьмя «мессершмиттами».Огненные трассы вокруг советского самолета. Внезапно он идет на таран. Немцы его не выдерживают. Наш истребитель действует напористо. Непрерывно атакуя, совершает невиданные фигуры пилотажа. Разгадывает маневры врагов, опережает их замыслы. Противопоставляя им свою тактику, разбивает их пары. Теперь фашистские стервятники как угорелые носятся в клубке друг за другом, словно потревоженный рой пчел.Наш летчик влетает в этот рой, сливаясь с ним. Чтобы отличить своих от чужого, немцам нужно время. Для нашего каждый самолет – вражеский. Этим достигается цель – сбит один «мессер», за ним — другой.Бой происходил над линией фронта и был настолько ошеломляющим, что сухопутные войска с обеих сторон на время прекратили стрельбу.На командный пункт 216-й смешанной авиационной дивизии, где находился командующий ВВС Южного фронта генерал-лейтенант авиации К.А. Вершинин, со станции наведения пришла взволнованная радиограмма: «Наблюдали, как наш истребитель вел воздушный бой с четырьмя «Мессершмиттами-109», сбил три… четвертый бежал… Земля восхищена. Бойцы просят сообщить фамилию летчика…»Оказалось, что отважным летчиком был Павел Павлович Крюков. 21 декабря 2006 года Герою Советского Союза генерал-майору авиации исполняется 100 лет со дня рождения.
    ||
     

    Images:

    к1.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Пружина затвора К-98. Состояние по фото. Оригинал.
      250 грн.
    2. Стебель затвора на Маузер К98 состояние
      6500 грн.
    3. Карабін Мазурер 98k СХП. Стан по фото. Потрібна заміна пружин на спусковому гачку та прицільній план...
      10000 грн.
    4. 250 грн.
    5. Кольцо экстрактора на Маузер К98
      800 грн.
  3. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    14 января 1943 года группа из шести истребителей И-153 «Чайка» 611-го истребительного авиаполка (5-я воздушная армия) во главе с командиром эскадрильи старшим лейтенантом А.А. Куксиным, штурмовала войска противника в районе станицы Абинская-Ахтырская.
    В конце штурмовки в двигатель самолета старшего сержанта Н.Ф. Евсеева попал зенитный снаряд. Летчик был вынужден посадить машину на территории противника. Немцы заметили это и уже бежали к советскому самолету. Увидев это, старший лейтенант Куксин под прикрытием других летчиков немедленно полетел на выручку и приземлился у подбитого самолета. Оставшиеся в воздухе четыре «Чайки», встав в круг над Куксиным и Евсеевым, расстреливали подбегавших со всех сторон немецких солдат из пулеметов. Куксин приказал сержанту лечь на левую плоскость своей машины, зажать левой подмышкой стойку полукоробки, обеими руками держаться за переднюю кромку крыла и поднял самолет в воздух. С Евсеевым на крыле, он пролетел больше ста километров и благополучно приземлился на своем аэродроме .
    Командующий 5-й воздушной армии наградил старшего лейтенанта А.А.Куксина орденом Отечественной войны I степени, а старшего сержанта П.Ф.Евсеева — орденом Отечественной войны II степени. Это были первые ордена, полученные летчиками 611-го истребительного авиаполка.
     
  4. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Выкладывайте комрады,выкладывайте у кого чего есть по теме интересного.
     
  5. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Конкретизируйте, пожалуйста, область интересов. Вот, например, большая тема в соседней ветке.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=41557
     
  6. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Конкретизирую. Ссылка конечно хороша, много фото но хотелось бы коротенько истории конкретных подвигов. Где, кто и как долбил врага, конкретные, личные истории. А то много пишут: Покрышкин за всю войну сбил столько, Кожедуб сбил стока то, а как конкретно? Хотелось бы за"мастер" класс прочитать.:beer:
     
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    А кто такие ассы?
     
    1 людині також подобається це.
  8. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Это Грузинские осы.:)
     
  9. штихель

    штихель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    КУБАНЬ
    Лидия Литвяк

    Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия Литвяк была грозой люфтваффе над Сталинградом и Ростовом. На капоте ее истребителя была нарисована белая лилия, отчего ее называли «Белой лилией Сталинграда» и «Лилия» стала её радиопозывным.
    В одном из боев ее Як–1 был сбит над вражеской территорией. Лидия выбралась из него и бросилась бежать, отстреливаясь от преследующих ее немцев. Когда враги были уже совсем рядом, а в стволе остался последний патрон, на помощь пришел один из наших штурмовиков. Своим огнем он заставил их залечь и приземлился рядом и взял Литвяк на борт...
    ..1 августа 1943 года она сбила лично 2 самолёта противника и 1 в группе, но из последнего( четвёртого) вылета в тот день не вернулась.(21 мая 1943 года в бою погиб муж Лилии Литвяк Герой Советского Союза А. Ф. Соломатин) Звание Героя Советского Союза долго не давали, так как Лидия числилась пропавшей без вести.

    Послевоенные годы однополчане продолжали вести поиски пропавшей лётчицы. Найти удалось случайно в братской могиле в селе Дмитриевка, Шахтерского района Донецкой области. Ее останки были обнаружены местными мальчишками, когда те ловили ужей.

    5 мая 1990 Президент СССР Горбачёв подписал указ о присвоении Лилии Владимировне Литвяк звания Героя Советского Союза посмертно. Орден Ленина № 460056 и Медаль «Золотая Звезда» № 11616 были переданы на хранение родственникам погибшей Героини.

    когда она погибла, ей ведь не было и 22 лет ….
     

    Images:

    литвяк.jpg
    литвяк2.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    16 сбитых самолетов, белая лилия, гроза люфтваффе под Сталинградом, отстреливалась до последнего патрона, муж погиб в бою...в LJ взяли?