Летчики, экипажи и наземный персонал в плену врага (фото)

Тема у розділі 'Люфтваффе (Luftwaffe)', створена користувачем Adolf Mebius, 13 гру 2009.

  1. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Почитал тему, многие коменты повеселили, право :)

    Все фото из моей коллекции, просто с разных форумов...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Крест военного капелана в войсках Вермахта и не только. На фото, показал как пример, носился военным...
      900 грн.
    2. Продам старовинний шкіряний футляр для оптичного прицілу (знахідка з горища). Красива антуражна річ,...
      200 грн.
    3. Материал плотный картон, высота 35 см диаметр 12 см
      450 грн.
    4. Предложу US Army WW2 M-1936 Pistol Belt. Оригинал, комплектный, полностью функциональный. Состояние...
      300 грн.
    5. Газбак гаражного зберігання.Власник зберігав в ньому гайки.В пудрениці були 8 плівок-незапотівайок,п...
      800 грн.
  3. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Re: Летчики или наземный персонал в плену (фото)

    Фото есть в моей коллекции, сделано военным корреспондентом Йоргенсеном, подписано Смоленск, 01.10.1941. Использовалось в пропагандистских целях. Видел целый журнал для советских солдат о том, как гуманно с ними будут обращаться в плену. Жалею что не приобрел и не скопировал :(

    http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1543049&stc=1&d=1339950598
     

    Images:

    z711.jpg
  4. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    В серии известны три снимка. Есть сомнения насчет зимы-весны 1942...
    http://reibert.info/forum/attachmen...t.php?attachmentid=1543087&stc=1&d=1339951527
    фото из одной западной коллекции, публиковались кажется у Кристера Бергстрёма.
     

    Images:

    z4192.jpg
    z4193.jpg
    z4191.JPG
  5. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина

    Images:

    z4194.jpg
    z4195.jpg
  6. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Некто Мюллер, с персоной пока определиться не удалось...
     

    Images:

    z4196.jpg
  7. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Экипаж Ju88A-14 WNr144240 из 1./KG 76, сбитый 9 октября 1942: Beobachter Gefr Meyer,Hans
    Bordfunker Uffz Metgen,August
    Bordschutze Uffz Walz,Hans
    Пилот (Flugzeugfuhrer) Uffz Hans Schmitt отсутствует на приведенном снимке
    [​IMG]
     
  8. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Американец там один, остальные словаки.
     
  9. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Фото с лётчиком интересное, но И-16 вряд ли его, скорее один из захваченных на приграничных аэродромах, причем "фото на память" делалось уже спустя некоторое время после захвата: самолет успели порядком "разобрать на сувениры"...
     
  10. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Всё верно, "Кобры" 28гиап в бою в 8 Bf109G-2 из JG54 сбили половину, один немецкий лётчик погиб, трое попали в плен. Идут под конвоем сержанта Жилбогаева :)
     

    Images:

    z4198.jpg
  11. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Финский летчик Пипаринен (T.Piiparinen) из 2./LeLv 26 у своего Фиата-50 FA-14, сбитый 11 июня 1942 младшим лейтенантом Н.А.Устиновым из 286иап
     
  12. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Трава 100%
     
  13. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Не просвятите часом, кто-же погиб у немцев?
     
  14. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Никита, за что купил... Так описано в документах и воспоминаниях ветеранов 28гиап. Наверняка места падений всех четырех самолетов осматривались. Да, по немецким данным подтверждена потеря трёх пилотов, но могу привести несколько примеров (с фото!), когда т.н. немецкие "списки квартирмейстра" неполные!
     
  15. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Любопытно было бы посмотреть...
     
  16. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Пожалуйста! Мои любимые Hs 129, четко видно серийники:
    WNr0366 - явно не 50% как подано в списке!
    WNr141279 - числится переданным румынам (!)
    WNr141693 - вообще не числится в потерях!
    http://reibert.info/forum/attachmen...t.php?attachmentid=1543928&stc=1&d=1339966942
     

    Images:

    0366.jpg
    141279.jpg
    HS-129.jpg
  17. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Когда и где сделаны фотографии?
     
  18. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    :eek: какое это имеет отношение к предмету спора?
    Список потерь Hs 129 хорошо известен после книги Мартина Пега (Martin Pegg), плюс был добавлен по румынским потерям Денешем Бернадом (Dénes Bernád). Казалось бы, машина не самая массовая - проследить можно каждый серийник, ан нет... Показанных на фото номеров в списке нет. Фото приведены были лишь для примера, что известные списки потерь могут быть неполными. Насчет где и когда - точно не отвечу, все должны быть 1943г, первое - кадр кинохроники, второе - от какого-то фронтового фотокора, район Мелитополя, третье - из альбома ветерана-танкиста, тоже может быть район Мелитополя.
     
  19. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Большое отношение это имеет к предмету спора. Чтобы что-то утверждать надо быть уверенным на 100%. Если это 1944 год то спорить не о чем, если только у вас на руках нет ГК, которых нет ни у кого. То, что машина передана румынам, еще ни чего не значит, немцы восстанавливали собранные союзнические машины, которые потом использовались в Люфтваффе. Установите точно дату и время фотографий, потом будем говорить о не полноте ГК. У меня уйма таких случаев по Сталинграду и не только, претендовать на сенсацию не значит иметь ее в кармане...
     
  20. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Не собираюсь здесь ничего доказывать, иначе это перейдёт в спор "про бабу в розовом комбинезоне"...
    И пусть лётчики 28гиап не видели мёртвого лётчика. Бой был весьма успешный и с минимальным процентом оверклейма. Чаще бывало наоборот, вплоть до курьезных заявок по пять-семь машин с каждой стороны и ни одной 100% потери по факту. Хотя опять же, считать ли к примеру потерей ЛаГГ-3, севший на вынужденную после боя и потерявший "хвост" во время посадки?...
     
  21. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Это зима 1942-43 года, просто стоило обратить внимание три года назад на экипировку.

    По аэродромам на которых запечатлены данные 129-е можно определить год потери и сделать кое-какие выводы. :)
     
  22. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    А почему не 85%? :)
    А какова ваша версия?
    Конечео данные, что сбил Куница не подтверждаются официальными доками, но я знаю сразу несколько случаев, под Одессой 1941, когда наши истребители сбивали самолет противника, по данным того же противника, но при этом нет ни каких архивных данных с нашей стороны, проливающих свет на то кто это сделал - кто сбил.
    Со стороны же противника говорится, что в вылете после 17.50 II./JG 77 заявила сбитыми 1 И-16, 1 МиГ-3 и 2 СБ, тоесть бой велся и с И-16ми. Horst Bochmann заявил два последник и в течении этого боя был сбит сам. Тоесть не З/А точно по данным противника, правда вероятна и версия что он был сбит стрелками СБ, бывало что и они сбивали, хотя очень редко по сравнению с другими ударными самолетами.
     
  23. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    г. Москва
    Дорогой zozoolia, я же не написал, что фото «из моей коллекции», поэтому ничего веселого в этом не вижу. Прошу уважаемых модераторов внести изменения в мой пост и указать, что данные фото пленных советских авиаторов из коллекции zozoolia. ;)

    А может известно, почему " Пилот (Flugzeugfuhrer) Uffz Hans Schmitt отсутствует на приведенном снимке"? Он, что не захотел сниматься для пропаганды большевиков?!:smile_8:

    Мы, что не знали, что там все верно?! Смысл данного заявления?! :smile_8:
    Очень интересно кто же у немцев погиб?

    Здесь есть смысл пофилософствовать! То, что И-16 принадлежал данному пилоту вопрос спорный. Это моё предположение, так как эти фото продавал один человек. Установить истину в данном случае сложно. :confused:
     
  24. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Кстати на фото сбитый истребитель уж больно похож не на Фиат, а на Фоккер - Fokker D.XXI, не утверждаю но похож :)
     
  25. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Потому что не всё так однозначно. Я уже не помню, откуда пошла информация о вылете девятки И-16 на сопровождение девяти СБ, но в сводках ВВС Приморской армии этот бой отсутствует. Само собой, сводки штаба ВВС Приморской армии весьма далеки от полноты, но пока неизвестно другого архивного источника увы. Подтвержденной документами является только потеря двух СБ 70-й обаэ.
    С другой стороны, серия фото "лётчика Хорнста Эмиля Порхмана" делалась фотокором "Фронтовой иллюстрации" и была подписана "Украина, июль 1941".
     

    Images:

    042-Porchmann1.jpg
  26. zozoolia

    zozoolia Gefreiter

    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Украина
    Эти два фото летчика и ЛаГГ-3 тоже от одного продавца, но и то я на 100% не уверен :(
    А на фото И-16 не выглядит сбитым или севшим на вынужденную - стоит на выпущенном шасси, винт не погнут, зато пулеметные ленты вытянуты, звезды вырезаны, трава вокруг вытоптана - на это всё минимум неделя нужна :)
     

    Images:

    rus1-01.jpg