Лента MG

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Hetzer 88, Feb 23, 2011.

  1. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Подскажите, как почистить от ржавчины, не испортив остатки воронения?
     

    Images:

    Фото0010.jpg
    Фото0011.jpg
    Фото0012.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Знак, накладка. 47 піхотна дивізія США. Матеріал олов'яниста в бронза.
      500 грн.
    2. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
    3. Кокарда. Німеччина. Ганноверське королівство. Латунь. Діаметр 2,5 см.
      340 грн.
    4. Німецька кокарда-гудзик.
      600 грн.
    5. Крыло от орла на пикель- копанное
      250 грн.
  3. Fluth

    Fluth Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    53
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    89
    Messages:
    929
    Location:
    ліса та гори
    В лимонку (1л. воды горячей на 40гр. кислоты), и каждые 10-15 минут вытаскивать и жесткой платиковой щеткой чистить под проточной водой. По окончании мылом или содой помыть, ну и маслом смазать. Где воронение хорошее - останется.
    Месяц назад две ленты так чистил. Отлично получилось.
     
  4. MaX_Schneider

    MaX_Schneider Schütze

    Messages:
    106
    Location:
    Украина\Луганск
    присоединяюсь к Камраду точно также свои чистил!!
     
  5. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    У меня такая же беда...раньше увлекался средневековьем, делай кольчугу и чтобы она не ржавела, кипятил ее в отработке...вот думаю ленту так же прокипятить, мелкая ржавчина точно уйдет, а воронению хуже не будет. Единственно смущает, пружинки, скрепляющие звенья из нержавейки или хромированные...не потемнеют ли они от кипячения в отработке или лучше их снять?
     
    1 person likes this.
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    всем спасибо за советы! а ещё есть какие-либо варианты?
     
  7. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Дело дрянь! лимонка сожрет остатки воронения! Механикой можно - дриммэлем, но это геморно...
    Не знаю вот электролиз есть воронение или нет?
     
  8. SASHOK88

    SASHOK88 Obergefreiter

    Messages:
    300
    Location:
    Феодосия
    Серж,кинь в солярку.а потом жесткой щеткой(не металлической!)а дриммелем вспотеешь чистить
     
  9. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Саша, солярка и керосин - до сраки! (при поверхностном налете ржавчины).
    У меня мосинские обоймы несколько месяцев в керосине кисли (а на них небольшой налет ржавчины - не коп!) - и нифига!!!
     
  10. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Они из нержи! Не должны потемнеть, да и снимать проблематично....
     
  11. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    боюсь, они могут пожелтеть...попробую отпишусь...мой метод менее трудозатратный, чем ранее предложенный, т.к. не нужно по сто раз чистить щеткой, но подойдет только для ленты с небольшим слоем поверхностной ржавчины...
     
  12. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    лимонная кислота жрет воронение, проверил...ее хорошо использовать, когда предмет полностью ржавый...
     
  13. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Messages:
    1,345
    Location:
    Russland,Kaukasus
    Чистил проволочной на дрель-неплохо получилось,воронение кой-где осталось.После чистки надо помыть с фейрием,шумавитом или хоз.мылом.
    С ув.
     
    1 person likes this.
  14. Товарищъ Oberst

    Товарищъ Oberst Obergefreiter

    Messages:
    153
    Location:
    Київ; Україна.
    Щавелевой кислотой!!!
     
    1 person likes this.
  15. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Щавелька однозначно, а потом щёткой для мытья рук пройтись, высушить и смазать ружейным маслом.
     
    1 person likes this.
  16. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    всем спасибо!
     
  17. Товарищъ Oberst

    Товарищъ Oberst Obergefreiter

    Messages:
    153
    Location:
    Київ; Україна.
    Удачной реставрации Камрад!:smile_12:
     
  18. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    Так ведь от этих остатков воронения после щавельки точно ничего не останется:confused: Были обрывки ленты в похожем состоянии, ложил в щавельку, а когда доставал остатки воронения стали зеленоватого цвета и смылись зубной щёткой под струёй воды. Так что щавелькой хорошо, если до металла чистить.
     
  19. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Да по идее если час-два подержать не думаю, что испортит
     
  20. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    Ну попробуйте. Может и нормально будет. Я свой случай описал. Если и сожрёт воронение, все равно хорошо выглядеть будет.
     
  21. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Сейчас подержал пару часов в щавелевке, потом мин20-30 прикипятил в масле и помыл в средстве для мытья посуды, результат очень даже понравился! вылезло клеймо cvo 11.41! Фотки попозже загружу
     
  22. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    вот фото, прошу прощения за качество, камера всего 5 мегапикселей
     

    Images:

    Фото0018.jpg
    Фото0019.jpg
    Фото0025.jpg
    Paul_Gudvin likes this.
  23. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Только вот я подумываю процедуру с маслом повторить ещё разок и потом почистить более грубой щёткой
     
  24. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    А пружинки, скрепляющие звенья, все-таки почернели и мне кажется?
     
  25. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Messages:
    6,979
    Это было не воронение, а такой тип ржавчины - он чёрный и обычно тонкого слоя, его часто с воронением путают.
    Появляется при недостатке кислорода во время ржавения.

    Я кунал штык нож воронёный местами на сутки в слабый раствор щавельки - ничего воронению не стало.
    Только я кунал в холодную щавельку - горячая намного злее.
     
  26. Praetorian

    Praetorian Feldwebel

    Messages:
    678
    Location:
    Україна
    А щавельку в каких пропорциях делали?