Лейтенант фон Манштейн 14-й пп 78-я пд

Тема у розділі 'Персоналії', створена користувачем Леонид, 29 лис 2011.

  1. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Может ли кто-нибудь рассказать об этом человеке? Имени, к сожалению, не знаю, но фамилия громкая. В ноябре 1941 года офицер 1-го батальона 14-го пп 78-й пд.
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному стані, без сколів та тріщин, лише сліди використання. Гарне підгоазурне тавро. Столові при...
      1190 грн.
    2. Ложка з офіцерського польового набору офіцерів Вермахт. Тавро GAG42 Розмір 19 см, матеріал нержавійк...
      1200 грн.
    3. Подам старовинний пивний бокал в гарному стані. Все, як на фото. Без ремонтів та реставрацій. Ємніст...
      1890 грн.
    4. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
    5. Вилка з офіцерського польового набору вермахт. Виробник Colsmann & Co, Werdohl 1942 року, матеріл не...
      1250 грн.
  3. Кузнецов

    Кузнецов Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    385
    Адреса:
    Украина,Ровно-Афины
    Может быть, Э́рих фон Манште́йн (Леви́нски) (нем. Erich von Manstein)[1] (24 ноября 1887, Берлин — 10 июня 1973, Иршенхаузен, Бавария) — немецкий фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Имел репутацию наиболее одаренного стратега в вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета[2].

    Был начальником штаба в группе армий «Юг» под командованием генерал-полковника фон Рундштедта при захвате Польши в сентябре 1939 года. Выдвинул основную идею плана вторжения во Францию. В 1944 г. был отправлен в отставку за постоянные разногласия с Гитлером.

    После окончания войны был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли. Освобождён в 1953 г. по состоянию здоровья. Работал военным советником правительства Западной Германии.
     
  4. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Э́рих фон Манште́йн в ноябре 1941 воевал в Крыму в высочайших чинах. А я интересуюсь обычным пехотным лейтенантом фон Манштейном, который в ноябре 1941 воевал под Москвой. Может сын или племянник Эриха Манштейна?
     
    maaaaster подобається це.
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Старший сын Фельдмаршала Эрих фон Манштейн - лейтенант 51-го полка 18-й моторизированной дивизии, Геро фон Манштейн погиб от авиабомбы, когда нес приказ командиру взвода (Геро фон Манштейн занимал должность офицера по поручениям) на Восточном фронте 29 октября 1942 года во время Синявинской операции.
     
    maaaaster подобається це.
  6. Вайс

    Вайс Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    9.006
    Папа с сыном.
     

    Images:

    _002.jpg
    maaaaster подобається це.
  7. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Геро фон Манштейн получил звание лейтенанта только весной 1942 года. А "мой" лейтенант фон Манштейн был лейтенантом уже осенью 1941. Да и дивизии совсем разные.
     
  8. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    ->
     

    Images:

    0_1577e3_b8bc1e3c_L.jpg
  9. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Спасибо, конечно, но это мой же вопрос продублированный на англоязычном форуме. Там тоже не знают.
     
  10. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Сори, не обратил внимание, что топик-стартеры одно и тоже лицо. )
    Не могу найти такого, поисковики его не знают, вряд ли родственник фельдмаршала, награждён Немецким Крестом, Рыцарским Крестом или выше он не был, тяжело будет с ходу о нём что-то узнать..(
     
  11. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    У меня, к сожалению, в настоящее время нет под рукой книги по истории 14-го пп, поэтому просмотреть её целиком, на предмет - не встречается ли дальше по тексту фамилия Манштейна, я не могу. В контексте боев под Москвой он просто упоминанется без всяких комментариев. Поскольку я "подсажен" на тему боев 78-й пд под Звенигородом и Москвой, то захотелось прояснить судьбу человека со столь громкой фамилией.
     
    Останнє редагування: 7 січ 2014
    DDD777 подобається це.