Лейбштандарте СС "Адольф Гітлер" / Leibstandarte SS "Adolf Hitler"

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем redline, 14 січ 2006.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    SdKfz 251/10 Ausf C, Восточный Фронт, 1943
     

    Images:

    SdKfz_251-10_Ausf_C_LAH_eastern_front_1943.jpg
    maaaaster та King Tiger подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    2. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    3. Орёл состояние хорошее
      4000 грн.
    4. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    5. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
  3. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Хайнц Гудериан, главный инспектор бронетанковых войск, посещает 1-й танковый полк СС в городе Генк.
    Пайпер, Зепп
     

    Images:

    _LXcjpWLSiE.jpg
    0_qd6S0awSQ.jpg
    82CJjm3R_Ww.jpg
    DKWHlZhc0LE.jpg
    tzoNyyvjamI.jpg
    XCxcSAzYbYg.jpg
    maaaaster, Walter Gross, Ponomarenko та ще 1-му подобається це.
  4. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Прием нового пополнения. Третий справа - полковой адъютант хауптштурмфюрер Герхард Нюске, показывает пальцем. Далее: Йохен Пайпер и его ординарец унтерштурмфюрер Курт Кёхлин. Хассельт, Фландрия, май 1944 г.
     

    Images:

    v51kPQPJo2o.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Ponomarenko подобається це.
  5. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Футбольная команда 5-й роты 1-го танкового полка Лейбштандарта перед матчем с командой 6-й роты, который она выиграла со счетом 9:4. Слева направо: Фолькерт, Клемп, Пфлугхаупт, Йенсен, Тюрмер, Лотце, Фриб, Кроненберг, Хэнце, Функен и Котчи. 7 мая 1944 года.
     

    Images:

    nIgF1zEVRXI.jpg
    maaaaster, King Tiger, Walter Gross та ще 1-му подобається це.
  6. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    КЛЕМЕНС БЕЛЕР - ГЕРОЙ С ПЛАКАТА

    Во время обучения, Клеменс Белер выбран художником Антоном Оттомаром моделью для известного плаката: «Вступай в Waffen-SS с 17-ого года жизни».

    С июня 1941 года, зачислен в артиллерийский полк, дивизии SS «Лейбштандарт SS Адольф Гитлер» (LSSAH). В составе полка принимает участие в боевых действиях на Восточном фронте, на территории Центральной и Южной Украины.
    16 сентября 1941 года, во время боевых действий, в районе поселка Громовка, в Ногайских степях, получает тяжелое ранение. Из полевого госпиталя, отправлен на лечение в тыл. 03 декабря 1941 года, награжден «Знаком за ранение». После выздоровления Клеменс Белер зачислен в запасную батарею 1 артиллерийского училища SS в Глау. В мае 1942 года, повышен до звания Unterscharführer и откомандирован для обучения в юнкерское училище SS: SS-Junkerschule Bad Tölz. В сентябре 1942 года, во время учебы, Клеменсу Белеру присваивается звание Standartenjunker и вместе с будущим автором книги «Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS» Эрнст-Гюнтер Кречмером, он присутствует в Берлине на выступлении Адольфа Гитлера во Дворце Спорта, где так же были Герман Геринг, доктор Геббельс и генерал-фельдмаршал Кейтель.
    После успешного окончания обучения, осенью 1942 года, Клеменсу Белеру, присваивается звание SS-Standartenoberjunker и в декабре 1942 года, Клеменс Белер направляется для дальнейшего прохождения службы на Восточный фронт, адъютантом дивизиона 4-ого полицейского артиллерийского полка, Полицейской дивизии SS. Принимает участие в тяжелейших, кровопролитных оборонительных боях под Ленинградом, на Ораниенбаумском плацдарме. Зимой 1943 года представляется к первому офицерскому званию: Untersturmführer.

    2 мая 1943 года, Клеменс Белер награждается Железным крестом II класса. Продолжая участвовать в боях на северном участке фронта, 01 августа 1943 года награждается «Общим штурмовым знаком». Поздней осенью 1943 года, части 4 полицейской танково-гренадерской дивизии SS, вели тяжелые оборонительные бои на берегу Финского залива, у Ораниенбаумского плацдарма. Во время атак противника, унтерштурмфюрер Белер неоднократно проявлял храбрость и смелость на поле боя и был представлен к награждению Железным крестом I класса. Вот что говорится в бумаге на представлении награды.

    "Во время обороны Ораниенбаумского плацдарма, унтерштурмфюрер Клеменс Белер в очередной раз доказал свою личную храбрость на поле боя. Во время атаки противника на удерживаемый нашими войсками населенный пункт Кейкино, унтерштурмфюрер Белер находясь на подведомственном ему командном пункте в западной части поселка, без промедления собрал разрозненные части пехоты и организовал контратаку. Примерно с 20 солдатами, унтерштурмфюрер Белер, отбросил части противника и организовал оборону в западной части поселка. Войска противника вели постоянные атаки, которые не увенчались успехом. Руководя группой солдат, унтерштурмфюрер Белер, продержался до подхода подкрепления, а после предоставил себя и своих людей в расположение командира пехотного батальона и вместе с ними продолжил оборону населенного пункта. После приказа об отходе, унтерштурмфюрер Белер, вызвался командовать добровольцами арьергардного отряда и более часа сдерживал войска наступающего противника, тем самым прикрыв отход товарищей."

    9 ноября 1944 года, приходит приказ о повышении в звании до Obersturmführer. Клеменс Белер вместе с частями бригады, принимает участие в оборонительных боях за высоту 36.5, вокруг населенного пункта Ozoli (Озоли).

    23 января 1945 года, К. Белер, во время очередной атаки противником позиций 49 добровольческого танково-гренадерского полка "De Ruyter", руководя по радио заградительным огнем своей батареи, рассеял атаку противника, но во второй половине дня, его батарея была окружена. Белер, вдохновляя солдат личным примером, вступил в рукопашный бой и вместе с подчиненными прорвал кольцо окружения и добрался до высот Ozoli. На следующий день, 24 января 1945 года, вместе со своей батареей, добровольно остался на высотах Ozoli, что бы поддержать заградительным огнем, первую роту 49 добровольческого танково-гренадерского полка "De Ruyter", которая являлась арьергардом и прикрывала отход к г.Либава (Лиепая), частей III танкового корпуса SS.

    25 января 1945 года, во время отхода, получил тяжелое ранение головы. Был эвакуирован своими солдатами до полевого госпиталя III танкового корпуса SS и отправлен морским транспортом в тыл.

    17 марта 1945 года, в военном госпитале, оберштурмфюрер Клеменс Белер награждается Рыцарским крестом Железного креста.

    Не дожидаясь полного выздоровления от ран, Клеменс Белер в апреле 1945 года, возвращается в свой полк, находящийся в р-не города Мюлльрозе. Отступая от превосходящих частей РККА, остатки 23 Добровольческой танково-гренадерской дивизии «Nederland» , попадают в котел под Хальбе. В числе немногих, уцелевших в мясорубке котла, оказался и Клеменс Белер. Так как его рана не заживала, он чувствовал себя все хуже. Ему удалось, вместе с группой товарищей, добраться в мае до Эльбы и переплыть ее. Клеменс Белер пешком проделал 500 километровый путь в родной город Бохум.
    Но попав домой, ему не удалось обрести счастье и покой. На него был сделан донос английской администрации и Клеменс Белер был арестован. В 1947 году Клеменс Белер был отпущен домой.

    Дома Клеменс Белер не стал сидеть сложа руки. Он принимается за учебу и основывает свою семью. Так же принимает активное участие в помощи солдатам Waffen SS.

    Он выступает как оратор на многих мероприятиях. С 1962 по 1967 год Клеменс Белер обучался на 12 курсах для резервистов при Бундесвере. В 1967 году прошел обучение на курсах командиров полка в артиллерийском училище.

    Уволен из Бундесвера в звании подполковника в резерве. После увольнения из Бундесвера, вступил в организацию HIAG (Общество взаимопомощи членов войск СС), являлся представителем HIAG в родном для него городе Бохум. С 1990 года, Клеменс Белер переехал в Бонн, а с 1991 года, назначен руководителем подразделения HIAG Bonn. В мае 1995 года, Клеменс Белер написал памятку, изданную HIAG под названием: «Waffen SS, для незнающих и некомпетентных».
    Так же Клеменс Белер был приглашен на прием к президенту Эстонии Леннарту Мери, вместе с боевыми товарищами из Эстонии и Германии.

    10 октября 1998 года, в Бонне, в возрасте 76 лет, скончался кавалер Рыцарского креста Железного креста, оберштурмфюрер Waffen-SS Клеменс Белер. Он был похоронен с воинскими почестями. На похоронах присутствовали сотрудники военной контрразведки и военнослужащие бундесвера, пришедшие проводить в последний путь героя Waffen-SS, подвергались после похорон допросу.
     

    Images:

    kB2EQqaze8Q.jpg
    G_-tmACunsQ.jpg
    Herbert Cochner, Gunnerman, antsu88 та 4 іншим подобається це.
  7. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Йохен Пайпер (справа) и его ординарец Курт Кёхлин (слева). Хассельт, Фландрия, май 1944 г.
     

    Images:

    Zp3P6Dpl0ic.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Toten 39 подобається це.
  8. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Откуда они в 44-м достали себе вермахтовые пилотки танковые интересно? Понятно, что это фронтовой "шик".
    Вроде как пилотки WH указывают ветерана еще WH, вступившего в SS и заминившего знаки различия на SS ?
    п.с. по идее с этими кителями им и черные пилотки не положены, фельдграу только или фуражки
     
    Heimwehr та maaaaster подобається це.
  9. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Камрады подогнали, думаю для офицеров 1 ТП СС это не проблема:)
     
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  10. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Тигр S 14 обершарфюрера Отто Августа, Италия, 1943 (13. SS-Pz.-Reg. 1)
     

    Images:

    ySMlY1MZAo8.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Toten 39 подобається це.
  11. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    "Тигр" S 12 дивизии LSSAH во время ремонта, ноябрь 1943
     

    Images:

    idQ3IFu0a0k.jpg
    King Tiger, maaaaster, Walter Gross та 2 іншим подобається це.
  12. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Вступив в должность командира полка, Пайпер унаследовал командный танк: Pz.Kpfw.IV №055. Из люка выглядывает штурманн Хайни Киль, слева унтершарфюрер Ханс Фринг, оба они ездили вместе с Пайпером в качестве радистов.
     

    Images:

    D58AWcLwCW4.jpg
    maaaaster та Walter Gross подобається це.
  13. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Зепп Дитрих к вечеринке готов!
     

    Images:

    uHmK9IqRiHo.jpg
    maaaaster та Walter Gross подобається це.
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Panzer IV Ausf G во Франции
     

    Images:

    Panzer_IV_from_SS_Division_Leibstandarte_Adolf_Hitler_France.jpg
    maaaaster подобається це.
  15. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Ожидающий ремонта "Тигр" (3-й взвод, 13 рота тяжелых танков 1-го танкового полка)

    Штурмбаннфюрер Вильгельм Вайденхаупт, Йохен Пайпер и Фриц Витт. Харьков, март 1943 г.
     

    Images:

    HfXElg9sJIY.jpg
    jtAdCTlf3qA.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    maaaaster, Walter Gross та tms подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    переброска "шмелей" по железной дороге
     

    Images:

    Hummel_1th_panzer_division_SS_Leibstandarte_SS_Adolf_Hitler.jpg
    maaaaster подобається це.
  17. maxim

    maxim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    689
    Адреса:
    Харьковская область
    Приказы по дивизии.
     

    Images:

    сс аг.jpg
    сс аг2.jpg
    сс аг3.jpg
    сс аг4.jpg
    сс аг 6.jpg
    сс аг7.jpg
    maaaaster, GraFs, Walter Gross та ще 1-му подобається це.
  18. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Если было,такое фото,извиняюсь. Штурмана англичане взяли в плен.Франция
    DANaqnPUMAEblYb.jpg
     
    Herbert Cochner та Walter Gross подобається це.
  19. Buffalo

    Buffalo Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    Харьков
    "Тигр" дивизии " Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" в пригороде Харькова,март 1943г.
     

    Images:

    fd121bef4c3ef37cd8f85678e81b4bf.5gudoxon71c0cckk8804cc40o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  20. Himmler21

    Himmler21 Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Украина
    Где-то встречал информацию о том что в Кривом Роге бывал Лейбштандарт,вопрос,так ли это?
     
    maaaaster подобається це.
  21. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    Stug III Ausf E
     

    Images:

    20157714_798657046980748_3029653108215337804_o.jpg
    maaaaster подобається це.
  22. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    1.-4. Фото с ФБ, пишут, что LAH.

    5. Stug III Ausf F
     

    Images:

    14642211_644558789057242_5793437742198768540_n.jpg
    18839043_770170593162727_4887848656353159739_n.jpg
    18813562_770171699829283_7644520974295036228_n.jpg
    18765780_769653799881073_3951789882183068012_n.jpg
    15192802_664240860422368_1269280495933643626_n.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    Herbert Cochner та maaaaster подобається це.
  23. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    PzBefWg III Ausf J. Лето-осень 1943 имхо
     

    Images:

    panzer260207.jpg
    maaaaster та tms подобається це.
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Связисты дивизии с Lichtsprechgerät 80.
     

    Images:

    lispr40.jpg
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  25. Fritz Mannstein

    Fritz Mannstein Schütze

    Повідомлення:
    26
    Я извиняюсь за такой вопрос.
    Возможно,вы это уже обсуждали здесь.
    Но все же.

    Брали ли в Лейбштандарте СС "Адольф Гитлер" русских белоэмигрантов? Или,быть может,украинцев?
    Есть ли информация о них?
    И как насчет хиви? Можете мне в двух словах рассказать об их судьбе в ЛАГ?
    Или прислать ссылку на страницу форума, где это обсуждалось.

    Заранее спасибо.
     
    maaaaster подобається це.
  26. Walter Gross

    Walter Gross General-major

    Повідомлення:
    8.484
    Адреса:
    "Feldgend.Tr.404"
    Под конец войны , все восточные добровольческие формирования были переданы в распоряжение войск СС...
    Теоретически, это могло произойти, но этого не было .
    В любом населённом пункте,где квартировался ЛАГ- могли патрулировать хиви . Но это ещё не значит , что они состояли на службе в Лейбштандарте.
     
    maaaaster подобається це.