Лейбштандарте СС "Адольф Гітлер" / Leibstandarte SS "Adolf Hitler"

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем redline, 14 січ 2006.

  1. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Начинал-то ЛАГ в 8-й армии у Бласковица, а 4-я танковая дивизия в 16-м корпусе Гепнера, который в свою очередь входил в 10-ю армию Рейхенау. А дальше не знаю. Помню, что передали ЛАГ из 8-й, а когда и куда...
    Про 25-й тп я предположил потому, что он в начале сентября входил в 8-ю армию, как и ЛАГ (вернее один из батальонов этого полка, где был второй батальон и штаб я не знаю).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. немецкие пластмассовые кительные пуговицы.
      450 грн.
    5. Диаметр 22,5 мм, пластмасса, металл, состояние по фото Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата...
      50 грн.
  3. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Катерина все верно сказала. :smile_12: ЛАГ удалили из 13-го корпуса 8 или 9 сентября и переподчинили 4-й ТД 16-го корпуса. Шарп и Дэвис, не в качестве первопричины, но упоминают активную критику командира 17-й пехотной дивизии Герберта Лоха. :)
     
  4. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    А что по взаимодействию с 25-м тп в первые дни скажите? Было?
     
  5. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Думаю, безусловно, было. 1-й батальон 23-го ТП был прикомандирован к 13-у корпусу и по большей части взаимодействовал с 17-й дивизией, но и ЛАГу помогал по мере сил, в частности, у Пабянице.
     
  6. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    А где болтался 1-й батальон 25-го тп и штаб полка?
     
  7. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Давайте вместе разбираться. :) :beer: Что имеем? Имеем:

    3 полка однобатальонного состава, без штабов:

    I./Pz.Rgt. 10
    I./Pz.Rgt. 23
    I./Pz.Rgt. 25

    Все три без привязки к конкретным подразделениям (своеобразный РВГК), два из них были отданы на усиление пехотных корпусов 13-го (I./Pz.R.23) и 21-го (I./Pz.R.10), соответственно. По Йентцу I./ Pz.R.25 участия в кампании не принимал. Хотя по тому же Йентцу, на 1 сентября 25-й ТП образован I./23 и I./25 и имеет штаб.
     
  8. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Гм. Ну вот Йенца мы и имеем :), но он дипломатично обходит вопрос участия в боях тбн. I/25 стороной. Остальные авторы вообще как правило начинают историю 25-го полка с момента его включения в 7-ю тд :smile_9:
    Судя по тому же Йенцу, 25-й полк был вполне себе комплектным - 151 танк как никак. Даже если допутить, что штаб тп был еще не вполне готов и войну пропустил, то уж полностью укомплектованный второй танковый батальон должен был поучаствовать в боях. Тем более, что все источники единодушно утверждают, что на ЗФ никаких немецких танков в это время не было.

    П.С. чувствую придет Роман и нас отсюда попросит, может переберемся с этим батальоном в другую тему?
     
  9. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    К сожалению в альбоме нет описания к фотографиям.На этом фото при увиличении, мне померещились двое в советских касках.Пленные ркка?
     

    Images:

    045.jpg
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это польские каски.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Да я не против, чтобы нас переселили. :) Хотя бы сюда:

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=116710

    Вот интересное упоминание, если это все, что удалось вытянуть из полковой истории, то грустно.)

    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=50&t=99341&p=882332&hilit=Ilgen#p882332
     
  12. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Мда, не густо. Все равно спасибо, хоть с 23-м батальоном разобрался. Если появится что-то новое, то перебираемся в тему 7-й дивизии - там это более уместо :beer:
     
  13. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    В интернете нашёл вот такие вот фотографии с какой-то тренировки Waffen-SS. Слышал мнение, что это ЛАГ под Таганрогом в 1942 году. Прошу подтверждения. :)
     

    Images:

    1.jpg
    2.JPG
    1 людині також подобається це.
  14. EEA

    EEA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Russia
    У кого есть фото 053 и 054 061 Befehlspanzer III. 155, 154 и 554?

    Еще не танковый полк, но все же...
     

    Images:

    5-1.JPG
    DSC08292.jpg
    lssahfield.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    до кучи....

    (c) wehrmachts awards
     

    Images:

    LAH.jpg
    LAH (1).jpg
    LAH (2).jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  16. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Вот такое удивительное фото случайно обнаружила (кликабельно):

    [​IMG]

    P.Agte, "Jochen Peiper", p.588, перевод подписи: "Бывший оберштурмфюрер СС Вернер Штернебек получил смертный приговор по процессу Мальмеди и вышел на свободу в 1948 г. Он командовал 6 ротой в 1-м танковом полку СС, впоследствии стал подполковником Бундесвера. На этой фотографии он с наградами времен войны, среди них Железный крест 1, и Знак за танковый бой 4-й степени (75 дней танкового боя)."

    Опа. Это надо так, да? Тока что чуть не повесили как военного преступника - и приняли в Бундесвер, и так здорово в звании поднялся. Чудо? Или у меня совсем неправильные представления о том, что было можно и что нельзя бывшим офицерам СС, тем более осужденным преступникам. Ведь по процессу Мальмеди не было официальной реабилитации. Их выпустили тихо, но клеймо "преступник" так и не было снято.

    В связи с этим тут же сходу возникает другой вопрос: а остальные-то? Почему они занимались кто чем, кто в автопроме, кто пиво варил, кто в доктора пошел - в общем устраивались в цивильных профессиях с разной степенью успешности. Почему не пойти туда, где они действительно признанные профессионалы - в армию? Я думала, потому что не берут. Но может быть они сами не хотели? Или Штернебек - редкостное исключение из правил?

    До кучи, вот еще фотки Штернебека. Если у кого найдутся еще, поделитесь : ). У меня только с процесса Мальмеди. Это первый день процесса, когда подсудимым присваивали номера. Подписывала я сама, надеюсь нигде не напорола. Штернебек тут в верхнем ряду (кликабельно):

    [​IMG]

    Во вложении - два фото, сделанных в декабре 1945 г, во время следствия в тюрьме Швэбиш Халль.
     

    Images:

    Malmedy_case_133.jpg
    Malmedy_case_134.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  17. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    вот такой простой вопрос:
    где можно посмотреть штат ЛАГ на начало операции Барбаросса с фамилиями командиров (хотя бы батальонов, но желательно вплоть до рот)
    в самом начале трэда обсуждались Польская кампания и Балканы, теперь подскажите, пжл, где-то с июня по ноябрь 1941
     
  18. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Штат могу привести на июнь (по Ниехорстеру), а вот командиры - увы :(
     
  19. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    Вот такой красавец
     

    Images:

    ss002.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Пара фото:
     

    Images:

    Augustin 077.jpg
    d%27Alquen 005.jpg
    Mihael 1996, Erwin_Riefkogel, Judoc та ще 1-му подобається це.
  21. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    народ! ау! что никто не знает, кто каким батальоном командовал в ЛАГ на середину-конец 1941 года?
    профессионалы, спецы... вот ни за что не поверю! если лень буквами писать, дайте ссылку )))

    лично я знаю, что 3-им батальоном командовал сначала Вайденхаупт, потом (с 4 октября) Фрай
    1-ым Витт
    2-ым - Виш
    развед батальоном - Майер
    батальоном штурмовых орудий - Шёнбергер

    по остальным батальном есть информация?
    кто командовал 4-ым батальоном не подскажите?
     
  22. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    808
    Знатоки, подскажите численность дивизии к началу операции "южный ветер", 17 февраля 1945г. Теодор Миллер в своей работе по 1 ТК СС упоминает только то, что имелся избыток личного состава на 500 чел. больше штата. Хотя похоже в самой штатной численности автор смутно ориентируется, у него лучше получается с наличием вооружения и техники. Но другой информации нет. Буду благодарен всем кто откликнется.
     
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Кстати, постом выше фото бойцов с советскими знамёнами, судя по всему, как раз 3-го батальона Вайденхаупта, снятое под Уманью в конце июля/начале августа 1941 г.
     
    1 людині також подобається це.
  24. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Замечательно! А штат-то кто-нибудь может расписать?
     
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Не уверен. Скорее всего, придётся самостоятельно собирать по разным источникам.
     
  26. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Фантастиш! Самое массовопопулярное подразделение и никто не знает командиров батальонов (((
    А как же пятитомник Тиманна и Леманна? Там тоже нет?