легендарная «черная смерть» правда и вымысел

Тема у розділі 'Військовий флот СРСР', створена користувачем vagabondo, 6 лис 2007.

  1. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    После метания наступательной гранаты на ходу, не останавливаясь, изготовиться к стрельбе и продолжать движение. При этом наклонив голову вперёд - каска является щитом для осколков собственной гранаты...(у неё такая конструкция)
    Как не странно сам испытал (не раз) это невероятное ощущение от рубашки собственной гранаты по каске, а если нет каски - ОНИ все твои - в смысле всех их принял череп, а он с непривычки может не выдержать... Однако.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кронштейн Кочетова служит для крепления оптического прицела ПУ 3,5х22 к винтовке Мосине (и ему подоб...
      3500 грн.
    2. состояние хорошее . затвор отводится назад . размеры не большие , срезано зеркало затвора и заварен...
      30000 грн.
    3. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    4. Затвор манлихер.разработан.сост на фото.
      51 грн.
    5. Крепкое, копаное кольцо. Антабка разработана.
      150 грн.
  3. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    давайте больше по теме...
    Может у кого-то есть доп. сведения по действиям морпехов на Керченском полуострове?...воспоминания бойцов и очевидцев, архивные данные, карты и схемы?..
    буду очень признателен...а особенно по 42-му году...хочу восстановить полную картину всех боев...желательно подробно_)))
     
  4. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Карты...
     

    Images:

    218516867.jpg
    233299570.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    это все как бы понятно, суть в том, что бои велись тогда уже с арьергардами армии енике, так просто картинка получается, только высадились взяли и освободили все ключевую роль сыграли два морячка, мне интерестно, что за часть потому-что мои дедушка там тоже участвовал, только с самого начала
     
  6. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Это спрашивать надо в какой части. А он про войну вспоминать не любит. Сколько живу, только 2 раза удалось его вытащить на разговор про войну. При том, что в пьянстве замечен не был, без водки разговора не получается. Хотя как ветеран по праздникам он довольно активен. По вашему посту могу сообщить только следующий ребус. Часть он не менял. А с лета 44го она стала в "дивизии прорыва". Потом брал Кенигсберг. С юга вошел в Берлин и поехал брать Прагу (правда доехать не успел, чему очень рад).
    Ну и на всякий случай ему тогда, в апреле, 17 только испольнилось. Умом понимаю, что не совсем адекватен мог быть рассказ. Но деду верю. Мог с Катюшами ошибиться, но верю, что во-первых были, во-вторых стреляли. А вот куда стреляли это он просто не мог знать. Может палили для поднятия боевого духа? Типа - салют o_O Но деду верю

    ЗЫ: А по фамилии можно узнать боевую часть? Самому интерсно, да и стесняться мне его нечего.
     
  7. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    По его рассказам так и получается. Но я всегда брал поправку на его "горизонт". То есть описание только в пределах его видимости.
    Поясню:
    1. Керчь взяли, но он ее и не видел. Мимо прошагал.
    2. Два морячка сыграли ключевую роль тоже в пределах его видимости. Т.е. по ровной-ровной степи сколько там по учебнику топографии? 2 км в каждую сторону? А рельеф Керченского полуострова в районе Керчи совсем не такой уж плоский. В итоге имеем на участке шириной 2-3 км примерно. Это вам не в кино "с высоты птичьего полета" наблюдать за ходом сражения. Но пулю схлопотать и отвоеваться вполне хватит.
     
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Записывай всё, на диктофон или ещё куда... Записывай.
    А деду попробуй объяснить, что беспредел с информацией творится, фальсификации всякие, буржуи совсем обнаглели и прочая...
    А его каждое воспоминание как глоток живой воды...
    Там глядишь и пойдет дело-то... ;)
     
  9. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    если гв. с. д. то может быть 2, 32,33., но в штурме берлина они не участвовали, зато участвовали в крымской операции 11 гв.с.к. и в штурме кенигсберга, да и разрыв 10 апреля закончился кенигсберг, бои на земландском п-ве17го, а 2 мая берлин, относительно уд.д. 11 гв.с.к. входил во 2ю ударную армию. и вообще напишите род войск, гв. или нет.
     
  10. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    чего вы за этих моряков уцепились?...это был частный случай, на конкретном участке...никто не указывал какое количество солдат побежало...взвод, рота, армия...может просто ихи отделение...
    дед-рассказчик не мог видеть все масштабно, априори...он рассказывал как простой солдат...то что видел своими глазами....
    за карты спасибо...но они очень общие...у меня есть подробнее...
    попозже выкину...
     
    1 людині також подобається це.
  11. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    p81.jpg
    Не совсем морская пехота, но все же :1942
    Соревнования по штыковому бою в ЦПКиО им. Горького.
    Москва.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Олег К

    Олег К Obergefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    Киев,Украина
    Доброе время суток, уважаемые форумчане!
    Огромное спасибо за открытие темы, жалею , что раньше не читал и не участвовал в беседах.
    Во первых хочу призвать к УВАЖЕНИЮ на форуме «всех умников и специалистов морской пехоты 1939-45 гг». особенно для которых это бред и тому подобное. ВСЕ на этом форуме пользуются только информацией с инета, книг и печатных изданий в виде статей и постов. По поводу претензий - к авторам этих книг. Уверен , что для факта и отстаивания своих и исторических взглядов, необходимы скан документов с печатью или интервью с оставшимися живыми кто участвовал в десантах. и в боях.
    Мы изучаем вместе историю, мы с вами не работники и не владельцы архивов «А вот у меня в ЦВА МО вот такие данные, а у меня в Севастополе в Военно-морской библиотеке вот это», история одна, к счастью на форуме нет свидетели этих страшных боев, так давайте быть мудрее и уважительней.
    С уважением и пониманием!
     
  13. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    С обещанными картами - не смогу выложить, ибо особой ценности они не представляют, т.к. там только расположение 83-й мсб на 8 мая...
    попозже сам сделаю карту боевых действий бригады, основанную на анализе ряда воспоминаний и мемуаров...
     
  14. Klinkovskiy

    Klinkovskiy Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мой дед, Клинковский Александр Кузьмич – командир батальона 1331-го стрелкового полка 318-й горнострелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта, майор. Погиб под Керчю. Вот что пишут историки:

    В ночь на 1 ноября 1943 года командир батальона 1331-го стрелкового полка майор А.К. Клинковский во главе десантного отряда полка форсировал Керченский пролив, высадился в районе посёлка Эльтиген, ныне посёлок Героевское в черте города Керчь, и захватил плацдарм.

    Разделив отряд на три группы, взял важную в тактическом отношении высоту, организовал её оборону. В бою за удержание высоты отразил девятнадцать контратак танков и пехоты противника.

    Оказывается что не так просто была взята Керч. Вечная память героям!
     
  15. wiski

    wiski Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    638
    Адреса:
    Україна
    Мой дед по материнской линии Чабан Александр Филиппович. Учавствовал в боях на Малой Земле под Новороссийском.. Моряком не был. Зенитчик. Может немного не в тему... Но погоны чёрные ЧФ.. Умер в 1974г, я тогда пацаном был...
     

    Images:

    мой дед.jpg
    NORDKRAFT, политрук41 та БЕРКУТ68 подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Вообще, морпехота это были особые люди и называли их "чёрные бушлаты". А про "чёрную смерть" это явно выдумка агитпропа.
    Несколько фоток по теме
     

    Images:

    armia-czerwona-55.jpg
    armia-czerwona-56.jpg
    armia-czerwona-57.jpg
    armia-czerwona-67.jpg
    armia-czerwona-68.jpg
  17. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.057
    Адреса:
    город-герой Донецк!
    посмотрите мой альбом «Черная смерть» там много фотографий и комментариев к ним. Морпехи шли в атаку это было, ветераны вспоминают, что тактое явление было частым в первых боях морпехов. Они не просто шли а расстегивали бушлаты чтобы было видно тельняшку. Кадры хроники найти практически не реально т.к. это было в самом начале войны. И действительно многие пулеметчики сходили с ума, а смертью их называли за очень хорошее умение рукопашного боя и бесстрашия. Не зря у морпехов были в большем количестве СВТ а не Мосинки т.к. они обладали большими знаниями по устройству сложной винтовки и уходу за ней.
     
  18. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.568
    Адреса:
    СССР

    На 2-е и 3-е фото Моряки Североморцы перед десантированием.
    На 4-м моряки-добровольцы из отряда Ц.Куникова .На 5-м Советские морпехи на привале.Крым.
     
  19. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.568
    Адреса:
    СССР
    В программу допризывной подготовки молодежи (ГТО) в предвоенные годы входили самые простые техники защиты и нападения Дзю-Дзюцу (Джиу-Джитсу).Одним из инициатором выступал Василий Сергеевич Ощепков-легендарная личность в истории отечественных единоборств.
    Так что к рукопашному бою предвоенная молодежь была в определенной степени подготовлена.
    Кроме того стоит учесть про отбор на Флот.Предпочтение отдавалось более крепкому в физическом плане призывному контингенту.
    Изначально Морской Пехоты как таковой не было (только на Балтике одна бригада МП)-были Моряки сошедшие воевать на берег.
     
  20. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.568
    Адреса:
    СССР
    У Леонида Соболева есть небольшой рассказ "Батальон Четверых" про четверых моряков-черноморцев которых высадили на парашютах в тыл к врагу в 1941г.Судя по всему речь идет о десанте под Одессой(Григорьека).
    Кто читал,помните концовку -?:
    -Один моряк-моряк!
    -два моряка-взвод!
    -три моряка-рота!
    -Сколько нас-?Четверо!Батальон,слушай мою команду....!!!!
    Впервые прочитал лет эдак 27-28 назад,но до сих пор под впечатлением!
    Сильно сказано!Действительно,таких людей победить невозможно!!!
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Город-герой
    Морская пехота была всегда.При Петре Первом были организованы подразделения морской пехоты,перевозимые на кораблях и предназначеные для быстрого захвата и удержания плацдармов,а также для развед-диверсионных задач.В 40-х годах на Балтике была бригада морпехов,а речные флотилии имели отдельные роты морской пехоты.Героизм и самоотверженность братишек известна всем,и были не единичные случаи когда к измотаным в боях пехотным частям в поддержку придавались подразделения моряков и буквально все вздыхали от облегчения,-вот значит здесь мы удержимся- и это действительно действовало,моряки прямо таки лихо шли на верную гибель,но прямо заряжали пехоту оптимизмом.Это было и при обороне Киева ,и при обороне Одессы.Героизм морпехов на Малой Земле это не сказка ,а быль. И видимо по этому легендарный Маргелов ввел десантуре в форму тельник,как символ братства и мужества.
     
  22. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    только сейчас обратил внимание, погоны флотские береговые (с красным кантом) ЧФ, так что все в теме, береговая артиллерия
     
  23. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.568
    Адреса:
    СССР
    Конечно же морская пехота была всегда!
    Никто и не спорит.Со времен Петра Первого,а может еще и раньше (смотря как очередные "историки" че нибудь накопают в манускриптах каких нибудь-под термин "Морская пехота" подведут древних русичей на ладьях или запорожских козаков на чайках).
    Но по крайней мере в РФ есть календарная дата 27 ноября-День Морской Пехоты России.
    В годы гражданской войны и ВОВ были -Моряки!Общий термин объединяющий всех мореманов.И в годы гражданской и в ВОВ моряки сходили на берег (или с береговых частей) и воевали на берегу.
    Подчеркиваю,что это не были специализированные подразделения предназначенные для выполнения определенных задач по захвату приморских плацдармов.
    Были просто Моряки-воевавшие на берегу.
    Подразделения Морской Пехоты были как правило двух типов:
    -полки (бригады) Морской Пехоты- действовали на приморских флангах фронтов,а также в интересах Флота
    -Морские стрелковые бригады-действовали как правило вдали от моря.Например под Москвой и Сталинградом.
     
  24. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.057
    Адреса:
    город-герой Донецк!
    [/QUOTE]
    Подчеркиваю,что это не были специализированные подразделения предназначенные для выполнения определенных задач по захвату приморских плацдармов.
    Были просто Моряки-воевавшие на берегу.
    Подразделения Морской Пехоты были
    как правило двух типов:
    -полки (бригады) Морской Пехоты- действовали на приморских флангах фронтов,а также в интересах Флота
    -Морские стрелковые бригады-действовали как правило вдали от моря.Например под Москвой и Сталинградом.[/QUOTE]
    Согласен, но так было если я не ошибаюсь до 1943 года, потом они были уже именно «Морской пехотой»
     
  25. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.568
    Адреса:
    СССР
    Точно так!:beer:
    В марте 1944 вышел приказ Наркома ВМФ за № 138 г. касающийся формы Морской Пехоты, появился и нарукавный штат Морской Пехоты,и погоны на гимнастерку.
    Есть у меня по форме МП ,но большого размера,не могу вставить,не силен в компьютерах:eek:
     
  26. q-wotan

    q-wotan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    симферополь
    В начале декабря 1941 года был высажен короткий десант в Евпаторию. Ночью к берегу проскочили два катера-охотника. Моряки захватили документы в месте с сейфом из полицейского и жандармского управлений, освободили из плена более ста человек. Скрылись под утро, прихватив с собой двенадцать "языков".мотоцикл Еще сожгли Пассажирскую пристань