легендарная «черная смерть» правда и вымысел

Тема у розділі 'Військовий флот СРСР', створена користувачем vagabondo, 6 лис 2007.

  1. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    хм...стремительный порыв(прорыв), может быть даже при условии позиционной войны...фактор внезапности - ситуация, когда противник не знает где и когда противник нанесет удар...
    к примеру - обратно Крым, 42-й...морпехи взяли Владиславовку, хотя немцы знали, что наступать будут именно в этом направлении...но ничего не смогли сделать из-за стремительного продвижения 83-й...
    насчет планирвоания - вступать в полемику не буду...оффтоп..я прост оответил на Ваш безссвязный пост о ситуации...
    хотя..немцы...уже в сентябре-октябре можно было понять всю ситуацию на восточном фронте и сделать выводы, но кто им доктор?...вот до сих пор и гниют в нашей земле...
     
    1. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      210 грн.
    4. Стрічка для кулеметів МG - 34 ; МG - 42."Gurt 33" Під патрон 7.92 × 57.Нержавіюча сталь.50 ячеек.В 1...
      2300 грн.
    5. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
  2. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    в случае с десантом о котором идет речь стремительный прорыв совпадает с фактором внезапности, хотя-бы по причине того, что скоростью его там обеспечить не получилось бы, для этого нужно было пересекать пролив на водных мотоциклах, да и скорость является фактором внезапности, любой фактор который оказывается неожиданым для противника можно назвать фактором внезапности, т.е фактором ставящим противника во временные рамки, в которых он не может организовать противодействие
    относительно оценок моих постов оставьте их при себе, они мне не интересны
    насчет последнего абзаца согласен...частично
     
  3. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    эмоции и понты это вы о себе? судя по вашим постам насчет "ипохондрий", охраны офицеров,некорректных сравнений морских пехотинцев, причем повторяющих слово в слово википедию, без попытки их обдумывания.
    собственно не имеете, что сказать не лезьте, википедию я и сам прочитаю, если нужно обращусь.
    пишу к чему, что собственно никакой новой информации от вас лично я не получил... извините одни понты это верно сказали только адресом ошиблись
    как говаривал эйнштейн:"мои выводы являются ошибочными на 99%" это вам как любителю афоризмов, насколько же истины ваши или мои?
     
  4. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    Вы как-то очень узко судите о КФДО, если брат ьименнго её...десантирование через керченский пролив - только часть всей десантной ситуации, почему вы не рассматриваете десанты со стороны Азовского моря и с Черного???...фактора внезапности в тактическом смысле не было, немцы организовывали огневое сопротивление, но войска все равно высаживались...зачастую из-за наглости и резкого броска...в стратегическом смысле - был фактор внезапности, тут согласен...

    вообще предлагаю покинуть этот срач словесный, потому что ушли от темы конкретно....касается это всех участников спора...скоро перейдем на личные оскорбления, а это никому ничего не докажет...
    лучше бить фактами, а не предположениями...:)
     
    1 людині також подобається це.
  5. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Вот не согласен я, что "черная смерть", "черная туча", "черные комиссары" - это все пиар от каких то СМИ...Не зря так называли морскую пехоту немцы и румыны. Стояли насмерть и в атаках переворачивали всех нах... И каски они меняли на бески, чтобы враг видел - атакует морская пехота. Понятно, что в нынешней ,современной литературе, куда не ткнись, одни милионные потери, тупорылость командования, сплошные бессмысленные атаки на немецкие пулемёты и пр. Об этом сейчас ,видимо очень модно писать... Долго тут спорить можно, но одно ясно, что моряки своё дело сделали. Причём хорошо. Вспомнился отрывок из книги ,про последние дни обороны Севастополя. Там описывается случай - В небольшое затишье, когда группа матросов собиралась в последнюю штыковую, один из них достал банку чернил и иглу, а товарищи его, рвали тельники на себе и просили, чтобы он им крупно на груди набивал обидные для немцев фразы...Типа "Х..й возьмешь" итп. Это далеко не понты, это презрение к смерти. Вот ,чем славилась и славится по сей день морская пехота...
     
    6 користувачам це сподобалось.
  6. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    я изначально писал и пишу о керченско-эльтигенской операции общ командование Петров(на мой взгляд неплохой командующий как считаете?): планом операции предусматривалась высадка частей56 армии с/в керчи(главное направление) и вспомогательное в р-не эльтигена с высадкой частей 18 армии. Десант 56 из-за шторма не отправился, а 18й высадился частично(1/2 привлекаемых сил)...2500 чел., все проводилось скрытно поэтому оказалось в некоторой степени неожиданным для противника.....
    позднее высадились части 56 армии, что так же было неприятностью для немцев, т.к. силы были брошены на ликвидацию эльтигенского десанта.... вот предпосылки.
    относительно второй части полностью согласен.
     
  7. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    по выделенному тексту имеется ввиду, (в отношении моего поста) что выделенное играет определенную роль, но приоритетным является именно, четкая слаженость действий десанта и правильное управление им наряду с индивидуальной подготовкой.Суть в том, что если бы выделенное играло основную роль, то это бы скорее был полный бардак, о котором было и написано мною.
     
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Супер. А вот интересно кто нибудь из немцев имел время прочесть эти художества??? И не кажется ли вам, господа, что данный случай является выдающейся иллюстрацией психического состояния, а вернее психических патологий личного состава морских пехотинцев?! Из разряда - шапку не одену, а назло маме отморожу уши... :smile_12:

    Запугать врага - это хорошо... Но лучше низвергнуть его и выжить самому. А умереть не дойдя до противника - большого ума не надо.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    В своей второй книге В. Леонов подробно рассматривает вопросы осознанного риска и критикует риск необдуманный, к примеру такой отрывок:

    181-й отдельный разведывательный отряд Северного флота
     
  10. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    в очередной раз писали о разных десантах...я писал свои посты о керченско-феодосийской операции и последующих боях 42-го...:)
     
  11. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Не кажется. Жека, кореш...меня лично ты - не переубедишь . :) Я знаю про моряков ооочень много, поверь. И спорить далее не буду. А по поводу, рассматривали ли "художества" немцы..потом? Рассматривали, еще как. У них была особенная "любовь" к морякам. На это и было рассчитано. Вот напоследок ,еще пример. Один старшина, остался прикрывать с ручным пулеметом отход своих к морю...Наши, находясь уже на катере, долго слышали звуки боя... Уже после войны, стало известно, что немцы, стояли возле тела мертвого старшины и методично высаживали в него, магазин за магазином. ( вот те кстати, выдающаяся иллюстрация психической паталогии) ))) . Местные, которых немцы пригнали для уборки трупов, не смогли сперва поднять его тело, потому что оно было буквально нашпиговано свинцом. Боялись бля, даже мёртвого боялись... И до сих пор их , морпехов, боятся ))).
     
    1 людині також подобається це.
  12. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Но ходить в атаку без средств защиты - идиотизм ;)
     
  13. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    а какие тогда средства защиты были??...каска и все???...ну и перебежки да складки родной земли_)))
     
  14. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ну что сказать, молодцы они, которые остальные, долго слушавшие. У одного, оставленного в прикрытии - шансов практически никаких. Оставляют троих-четверых, чтобы маневрировали/отходили, прикрывая друг друга огнём. Минимум - двоих. Одного оставляют от безысходности, потому что больше - нету возможности, а там катер...
    И ещё непонятно: у немцев не было миномётов?
     
  15. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Причем здесь двое, трое, отходы заходы? Человек остался на верную смерть. Ясен пень, что его "сняли" либо минометом , либо из пушки. Немцы - не дураки. А вообще, Вы так и не поняли, о чём разговор ведётся...
     
  16. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Я очень мало понимаю в морской пехоте. И еще меньше в документах, особенно немецких.
    Но у меня дед Крым брал. Описание боев в его изложении:
    - Ну высадились. Перед высадкой была очень мощная артподготовка. Нагнали катюш так, что земли было не видно на косе (он кстати называл как она называется, да я не помню). Когда они стреляли земля ходуном ходила по всей косе. Короче немцы и не сопртивлялись особо. Взяли Керчь. Пошли дальше. И тут ночью немцы как вдарили - все и побежали обратно. И тут два морячка было. Они возмутились вроде того: "Да сколько ж от немцев будем бегать?!" Ну все развернулись и вдарили обратно по немцам. Выбили их короче. Не было там никаких командиров. Никто их не видел. А не было бы тех морячков так и драпали бы
    Собссно последнее и есть по теме. А в общем передает тот сумбур и бардак, который и есть война. Это исключительно о моральном духе и бессвязности читуации. 44год кстати.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Как итог:
    Не было особого обучения.
    Не было особого вооружения.
    Не было особого снаряжения.

    НО БЫЛО ОДНО - ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.

    НЕ ПУСТОЙ ЗВУК, А ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ. (который не декларируют и не выпячивают на люди).
    Это вам не в аватарке написать - сука Русский патриотъ - это молча пойти и умереть за свою Родину, за СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, за РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН, за будущих детей и их внуков (по большей части п....в)...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  18. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    так не надо много понимать в морской пехоте, чтобы видеть такие простые и каждодневные подвиги....
    и это 44-й...что было в 42-м - расписывать не буду...дела еще хуже обстоят...хотя у морпехов боевой дух всегда был на высоте...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    И далеко не только в морской пехоте...
    СПЛОШЬ И РЯДОМ!!!
    И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ДЕБИЛЫ ПОБЕДИЛИ ВРАГА...
     
    1 людині також подобається це.
  20. PEX37

    PEX37 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    россия москва
    Коль речь о морской пехоте, извиняюсь если не в тему. А нет ли здесь морпехов 810 бригады Севастополь (казачка) ???
     
  21. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Не все можно понять и принять умом.

    Бескозырки это вроде готовность идти до конца невзирая ни на что.

    Одного из нескольких двоюродных братьев деда откопали под Севастополем в 50-х ггодах. До этого момента был без вести с 42 года.
    Опознали по надписям внутри остатков бескозырки. Фамилия и город. Фамилия то распространенная, но такой в той части, которая действовала в месте где было найдено тело - значился только один. Он.

    И мне в данном случае не хочется думать, каска ли, защита ли........
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    При том, что если командир группы - человек, то "на верную смерть" в прикрытие оставит подчинённого только при большой нужде, когда группа малочисленная, например. Если я правильно понял, оступавших много было.
    Вот именно, что неподвижную, одиночную, необорудованную огневую точку очень быстро подавят миномётным или артиллерийским огнём и оставшийся в прикрытии не выполнит своей задачи - задержать преследователей и дать своим достаточно времени чтобы добраться до уреза воды и погрузиться на пластредство для эвакуации.
    И мне не надо напоминать о чём речь ведётся в теме, меня заинтересовал приведённый вами эпизод. По косвенным данным те морячки фактически бросили своего товарища. Если бы их было двое-трое, четверо, они могли бы тоже отойти. Оговаривается сигнал, например ракетой, чтобы дать знать, что группа - готова к эвакуации и оставшимся в прикрытии можно отходить. Вот они и отойдут, поочерёдно прикрывая друг друга огнём.
    Помереть геройски особого ума не надо. Как и оставить подчинённого на верную смерть, не дав ему ни единого шанса.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    интерестно, то что артиллерия распологалась на косе тузла и тамани, это была крупнокалиберная артилерия армии, а так же береговая артиллерия новороссийской морской базы, катюши не добивали,состав артиллерии на косе: 46 полевых и 47 береговой обороны, в середине ноября, число морских увеличено до 55 а огонь рс велся с флагманского катера высадки, как сигнал, вообще пристрелка участков высадки началась 25 октября, а высадка первых частей в ночь на 1 ноября и что интересно керчь была освобождена 11 апреля, т.е. говорить о несопротивлялись особо уже не приходится, немцы вообще не хотели сдавать крым, не критикую но факты... все сводить к двум морячкам... да и куда бегать? сзади море.
    и командиров высадившихся в первом и т.д. эшелонах перечислить могу, а в какой части служил ваш дедушка если не секрет?
     
  24. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Чтобы понять,что там происходило, надо почитать, причём немало.)) То, что Вы описали - как оно надо, это конечно всё правильно. Не обижайтесь, но надо мыслить глобальнее, эпизод этот приведён в пример не ради того, чтобы люди поняли, как надо прикрывать друг друга при эвакуации...
     
  25. Dexter

    Dexter Feldwebel

    Повідомлення:
    744
    Адреса:
    Феодосия
    Так человек написал то,чт овзяли Керчь и пошли дальше....а дальше - весь Керченский полуостров...есть куда отступить...да и не говорилось о масштабном отступлении...так что все может быть...