Латыши в Люфтваффе (Авиационный легион Латвия, ПВО, Помощники / Latvian Volunteers in the Luftwaffe.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Серг, 19 тра 2006.

  1. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ветеранський знак 12-тої Нічної Ескадри в сріблі для офіцерів (існує також варіант в бронзі для рядових).

    [​IMG]
     

    Images:

    Latvian Veteran badge A.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    4. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    5. К немецким противогазам
      100 грн.
  2. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Хмм...а 50 что значит, не 50 боевих вилетов?
     
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    50-letije osnovanija :)
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    странный знак :rolleyes:
     
  5. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    из последних
     

    Images:

    IMG_0001.jpg
    IMG_0002.jpg
    IMG_0003.jpg
    IMG_0004.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Pochemu?
     
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Судя по цвету петлиц на третьем снимке, товарищ принадлежал к строительным частям Люфтваффе.
     
    1 людині також подобається це.
  8. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    из последних
     

    Images:

    62c515bcf06b.jpg
    cc7ed16829e9.jpg
    ebabbd6a9361.jpg
    6d83043a012b.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    и подборка фотографий на одного человека
     

    Images:

    0542b2d1489a.jpg
    b073e1f64f13.jpg
    babc508d04fb.jpg
    e854f0ec6047.jpg
    0cb946c47a1e.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    ...
     

    Images:

    131e15273536.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Видел его в Военном музее в Риге.
    А вот еще один ветеранский знак оттуда же.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    кстате, латышы в продаже, если модератора не затруднит, прошу переместитЬ латышей в раздел продаж. Цена комплекта из 39фотографий 1200$, купившему бонус по теме Латышы
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    не затруднит, но еще 30 фото придется там показать
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Только сейчас снова забрел сюда...

    Костя, эти фото очень похожи на тюремные: фото для личного дела заключенного. И стиль соответствует.
    Но обычно делалось как минимум 2 фото: фас и профиль (обычно правый).
    И знаки различия арестованным не полагаются.
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Фото вклеены в зольдбух Люфтваффе....

    Но есть один вопрос а не в лагере для военнопленных эти фото вклеены ???
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    разобрались номер на табличке это номер на жетоне (эркеннунгсмарке)....
     
  17. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    потихоньку собераю коллекцию заного.Первый ехпонат, зольдбух Люфтваффе на Латыша.Инетресен тем, что пацан был прикомандован к паратруперам(обвел красным)
     

    Images:

    IMG.jpg
    IMG_0001.jpg
    IMG_0002.jpg
  18. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    Тоже латыш. Никогда не видел такой латышский KENNBUCH.
     

    Images:

    24893.jpg
    24893c.jpg
    24893a.jpg
    Norman2 та marisss78 подобається це.
  19. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    Всплыл вот такой...
     

    Images:

    8.jpg
    9.jpg
  20. marisss78

    marisss78 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Gulbene, Latvia
    Комплектик на латыша
    http://www.kasjauns.lv/lv/zinas/118...vasarietis-ja-esmu-ipatnejs-un-rosigs-vecitis
    Боевой путь Яниса Васариеша.
    Чтобы избежать мобилизации в немецкую армию, Янис вступил добровольцем в трудовой фронт. В Германии строили дома для сотрудников фирмы Сименс. "Это была военное дело, только вместо винтовок-лопаты". Когда к концу 1943 года вернулся в Латвию, меня призвали в сформированный полк латышских пилотов в немецкой армии. Это был полк ночных бомбардировщиков - около 1250 человек. Почему ночных? Потому что у самолётов была слишком маленькая скорость, и их могли использовать только ночью, днем их легко сбивали советские истребители. Полковых пилотов было около 60 человек, остальные были технический и обслуживающий персонал. Так как Янис хорошо знал немецкий язык, ему предложили работу в канцелярии. Янис рассказывает, что позже ребят присоединили к зенитной артиллерии. "Когда находились в Кёнигсберге, мой товарищ по зенитной пушке был Зиедонис Апситис, который заканчивал Рижский французский лицей. Мы оба владели французским и решили этим воспользоваться. На тот момент в Кёнигсберге находились французские военнопленные, которых немецкие жандармы направили разгребать руины зданий. Нам неоднократно удалось встретится с французами и найти общий язык. Говорили, что мы в одинаковом положении: Францию оккупировали немцы, Латвию - русские. И мы, латыши, никогда не будем воевать против французов. Договорились, что если русские возьмут Кёнигсберг, то мы вступим в полк к французам и притворимся французами. К сожалению, это нам не удалось. Когда на нашу землянку упала бомба, я получил контузию плеча. А по дороге в госпиталь получил осколком по ноге. Русские разбомбили больницу, где рядом со мною погибло много раненных солдат.
    Я спасся, но попал в плен к русским. Но Зиедонис сделал как договаривались. Выдал себя за француза и попал во Францию. Позже узнал, что его два раза ставили к стенке, хотели расстрелять, так как французы думали, что он немецкий шпион. Но позже все-таки недоразумение прояснилось и Зиедонис был освобожден. Какое то время он во Франции отработал парикмахером, а позже улетел в Австралию. Яниса как пленника отправили в Рязань, копать газопровод Москва-Саратов ."Мы копали огромную канаву, я так и не понял, для чего нужна настолько глубокая канава. Газ ведь не замерзает". Васариетис вспоминает, что рядом с ним были и пленники с других республик СССР. "Были белорусы, грузины, украинцы, которые воевали на немецкой стороне. Грузины нам рассказывали, что перед этим находились в плену у англичан, где жизнь была довольно хорошей. Была хорошая пища и хорошие условия жизни. Тогда появились русские комиссары и предложили вернутся домой. Каждому обещали корову, коня и свое хозяйство. Когда грузины вернулись домой, их взяли в плен и отправили на принудительные работы".
    В русском лагере кормили плохо, поэтому появились проблемы со здоровьем. "Однажды летом привезли старую кильку, от которой меня прорвал такой понос, что от него не мог избавиться полгода. Позже нас перевели в Подмосковье, город Коломна, где продолжали копать газопровод. Я настолько потерял в весе, что проблемы со здоровьем сильно ухудшились. Распухли ноги, поднялась температура, все указывало на острый ревматизм. Кроме того рядом лежал белорус, который меня инфицировал туберкулёзом. Он все время жутко кашлял, пока в конце концов не умер. Чувствовал себя настолько ужасно, что было глубоко все равно - жить или умереть. Фельдшер прогнозировал, что жить осталось неделю. Я бы наверняка отдал концы, если бы не случилось непредвиденное. Приближался Новый год, и начальство лагеря решило отпустить домой 12 больных военнопленных. К сожалению, моего имени в списке не было. Освобожденные должны были ехать до Москвы, потом идти в комендатуру получить билеты до Риги. Как оказалось, ни один из них не говорил по русски. Тогда начальство решило, что вместе с ними поеду и я, так как я единственный понимал русский язык. Фактически знание русского мне спасло жизнь. В группе я был тринадцатый человек, и с тех пор число 13 - мое счастливое число.
    Конец его боевого пути.
     

    Images:

    post-283-0-43200300-1408099977_thumb.jpg
    post-283-0-24422700-1408101474_thumb.jpg
    Norman2 подобається це.
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Flakhelfer Urbins в возрасте 15 лет - практически, ребёнок - был награждён ЖК-2 (ЕК-2) и знаком за уничтоженный Т-34.
    Если у кого то есть больше информации об этом храбром подростке, неплохо было бы тут её озвучить в дополнение
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    Алфредс Урбиньш (Alfrēds Urbiņš). Он небыл ребёнком а был солдатом. Без ЖК Нагржаден он был если точно то Нарукавным знак "За уничтоженный танк" (Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer). Подбил Т 34 из фаустпатрона, притом первым выстрелом. Также он получил и трофейный ППС 43. Погиб в 1945 году, весной.

    На первом фото второй с лева с фаустпатроном на плече...
    ну и в момент награждения ЖК 2.


    Тут о нём коротко было еще в 2008
    Luftwaffenhelfergeneration

    #2

    https://reibert.info/threads/luftwaffenhelfergeneration.31637/#post-410850
     

    Images:

    Urbins.jpg
    urbins 2.jpg
    Janis Urbins та unixaix подобається це.
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Латышская Девушка из Люфтваффе хелферов (представительница Латвю Яаунантнес организации, LJO)
     

    Images:

    Lett helfer.jpg
    Norman2 та unixaix подобається це.
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ПВО лето 1944 года...
     

    Images:

    Luft 1.jpg
    Luft 2.jpg
    Luft 3.jpg
    Luft 4.jpg
    Luft 5.jpg
    Norman2, siromanets, axis88 та ще 1-му подобається це.
  25. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Чудові фото!
     
    von Goltz подобається це.