Лагутин Николай Павлович 1903г.р.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Hrestik, 16 тра 2010.

  1. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Вчера приезжал мой студенческий друг -сами понимаете по пивку!Сегодня видел на форуме что Вы тоже пытаетесь найти своего деда.Вы уже отправляли письмо в военкомат?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гільза не гнила має трохи ржавчину стан нормальний.
      200 грн.
    2. 30 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      60 грн.
    4. Предмет без опасных веществ.Имеются клейма .Вес гильзы 1,6 кг.
      890 грн.
    5. Міна 5 cm Wgr.36 Рідна фарба Багато клейм, в тому числі клеймо військової прийомки з орлом Вишибний...
      500 грн.
  3. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Вашего деда призывали вероятно после освобождения Лубны(18 сентября 1943 Л. освобожден Советской Армией.)
     
  4. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Прошёл почти весь боевой путь частей 335 СД.Всё-же есть предположение,что именно в Беларуссии захоронен Ваш дедушка.
     
  5. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Нет,запрос я не посылал в РВК,летом лично сьезжу в Лубны.У меня там и второй дедушка захоронен.Повезу венок от всех родных на братскую могилу,за одно и о втором дедушке соберу побольше информации.
     
  6. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Я отключусь ненадолго у нас сильная молния,боюсь комп повредить.Как затихнет-зайду на сайт.
     
  7. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Бои с ожесточенно сопротивлявшимся противником продолжались в полосе
    40-й армии и 19 сентября. В тот день они завершились освобождением десятков
    населенных пунктов и, в частности, узловой железнодорожной станции Гребенки.
    Сопротивление, встреченное нами при освобождении этой станции, городов
    Прилуки, Пирятин, а также г. Лубны, занятого в те дни 47-м стрелковым
    корпусом, было по существу последней попыткой противостоявших войск
    задержать наступление 40-й армии.
     
  8. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Вы тоже пытаетесь мне помочь)Искреннее спасибо!Отправляю и Вам информацию к размышлению по поводу Лубны-в 43 его освобождала 40 армия
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Прошу прощения, но беседу надо вести в личке, для этого она и существует. Поэтому выносите из этой темы что Вам необходимо, позже ее снесу.
     
  10. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Кстати если просматривали хронологию 335сд-может выложите ее чтобы не терять время или провести анализ с двух сторон.Почему склоняетесь к Беларусии?
     
  11. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    335 СД в июле 42 г.,после поражения наших войск в Харьковской операции,была переведина из состава 9-й Армии,в состав 24-й Армии.И сразу же вступила в бой в районе г.Миллерово Ростовской обл.После тя жёлых боёв,вынуждена была отступитьи переправилась через реку Дон в районе Новочеркасска.В начале августа 42 г.,по приказу Ставки,соединения и части 24-й Армии переданы 12-й и 37-й Армиям.335 СД,до мая 44 г. прекратила своё существование.Поэтому пришлось анализировать боевой путь стрелковых полков 335 СД,это-СП 1121,1123,1125.Пока полностью проверку не закончил,но по СП 1121 просматриваетса несколько совпадений,самое большое количество военнослужащих призванных Чернышковским РВК ,были в этом полку.Пройдя по безвозвратным потерям 1121 СП,можно увидеть её боевой путь в период 43 года.Вот несколько захоронений полка(имена не записывал).23.о2.43г Смоленская обл.,1.10.43 г.Гомельская обл.,29.11.43г.д.Смолица Быховский р-н Могилёвская обл.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Есть немного данных по 1123 и 1125 СП,ещё не успел обработать.Если не ошибаюсь 1121СП-28.03.43 г.,в составе 307 СД,1123 СП-43 г.,в составе166 СД,1125 СП-в 43г.-в составе 344 СД.Сейчас проверю к каким Армиям они относились.
     
    1 людині також подобається це.
  13. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ за проделанную работу.По моим параллельным поискам склонялся к 1123сп,Сейчас Вы поймете почему-
    Меня с группой других лейтенантов направили в 335-ю стрелковую дивизию, штаб которой находился в городе Сталинграде, тогда еще глубоко тыловом. Штаб дивизии назначил меня командиром пулеметного взвода 1121-го стрелкового полка, который только начал формироваться в поселке Дубовка, вверх по Волге, в бывшем монастыре. Формирование полка проходило сложно, всего нехватало, размещались в кельях на трехъярусных нарах и на полу под нарами, без матрацев.
    Пополнение поступало в возрасте 35 — 40 лет, в основном необученное. И мы, молодые, 19 – 20 – летние лейтенанты, сначала трудно входили с ними в контакт. Следует отметить, что наши солдаты, годясь нам в отцы, вели себя дисциплинированно, корректно. Случаев неповиновения и пререкания не помню.
    После окончания формирования и краткосрочной боевой подготовки нашу дивизию в конце октября 1941 года направили на фронт.
    Долго ехали по железной дороге, шли походом. Наконец, наш полк остановился в г. Святогорске Донецкой области в бывшем санатории, против большого памятника Артему, который был виден на той стороне реки, занятой немцами. Помню, проходили мы и через территорию Луганской области, города Рубежное, Крененная, Верхнее, где видели разрушенные стекольный завод и станции. Во время переходов нас неоднократно обстреливали немцы, так как мы двигались параллельно фронту и близко к нему. Один раз обстреляли нас и партизаны. Были небольшие потери.
     
  14. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Это воспоминание я нашел в нете.Вот продолжение-
    Из Святогорска в декабре 1941 года с боями форсировали Северский Донец по льду. Это был мой первый настоящий бой. Перед боем нам выдали спирту — наркомовский паек, как тогда говорили. После спирта молодые лейтенанты опьянели, лезли под огонь противника напропалую, потеряли всякую осторожность и многих убило и ранило. После этого случая я перед боем на протяжении всей войны спиртных напитков в любом виде не употреблял. Возможно, поэтому и выжил.
    Бои были тяжелые, противник упорно оборонялся на выгодных для него позициях. А зима стояла суровая, температура опускалась за отметку 30 градусов ниже нуля, много снега. Мы же были одеты кто во что, и это затрудняло движение (нижнее белье холодное, на него теплое, гимнастерка и брюки, ватные брюки и фуфайка, шинель, маскхалат, валенки, подшлемник, шапка- ушанка, перчатки, рукавицы).
    В первом же бою немец положил нас на землю и в течение дня не давал поднять головы, в результате чего многие бойцы, особенно, из южных республик, пообморозили ноги, что усугубило наши потери. Продвигались мы медленно от села к селу.
     
  15. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Именно поэтому я склонялся к мысли ,что моего прадедушку забирали в состав 57а 335сд 1121сп.Я уже писал что отправил письмо в Волгоградский облвоенкомат,может все таки они ответят!Не ужели Вы правы в предположении о Беларусии
     
  16. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Я хотел сказать 1121сп
     
  17. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Ещё можно связатса попробовать с Беларусью.Может у них есть какие нибудь сведения по поводу Лагутина Николая Павловича,захороненого в Гомельской обл.,д.Казимировка.Ваш дедушка пропал _09.43 г. по донесению,и боец захороненый в Беларуссии погиб 23.09.43г.
     
    1 людині також подобається це.
  18. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Это наверное надо будет написать в Гомельский облвоенкомат?Почему же после Дубовки не было ни одного письма?
     
  19. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Военный комиссариат Гомельской области, ул. Садовая, д.10. Телефон для консультаций 41-24-63;.Хотя я прочитал у них захоронениями занимаютса не военкоматы,а сельские или районные администрации.
     
    1 людині також подобається це.
  20. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    По поводу Вашего дедушки-9 февраля 1942 года Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин подписал приказ Ставки ВГК «О призыве в Красную Армию граждан, проживающих на освобождаемых от оккупации территориях». Призыву подлежали граждане в возрасте от 17 до 45 лет из числа лиц, не призывавшихся в течение истекших месяцев войны. В этих целях приказывалось во всех армиях незамедлительно сформировать запасные полки, которые должны осуществлять практический отсев, призыв и боевую подготовку этих контингентов в полосе действия своих армий. ---------Может поискать резерв армии
     
  21. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    вот еще подтверждение Киевского направления-В марте 1943 г.40 армия участвовала в Харьковской стратегической оборонительной операции (4-25 марта), а в ав*густе — сентябре — в Белгородско-Харьковской стратегической наступатель*ной операции (3-23 августа) и освобождении Левобережной Украины.
    24 сентября 1943 г. ее войска форси*ровали Днепр в районах Стайки и Ржищева и, захватив плацдармы, вели упор*ные бои за их удержание.
    В октябре армия в составе Воронеж*ского фронта, переименованного 20 ок*тября в 1-й Украинский фронт, вела бои на букринском плацдарме. В ноябре 1943 г. — январе 1944 г. принимала учас*тие в Киевской наступательной (3-13 ноября), Киевской оборонительной (13 ноября — 22 декабря) и Житомирско-Бердичевской операциях (24 декаб*ря 1943 г. — 14 января 1944 г.)
     
  22. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
  23. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Постараюсь завтра отправить письма в администрацию и военкомат.А вдруг!!!!!!!!!!
     
  24. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    Hrestik У Вас нет знакомых поисковиков в Донецке?При поиске своего прадеда пришел ответ из германии на Лагутина Николая(оказалось не мой прадед)Вдруг кто -нибудь узнает про родственников.
     

    Images:

    Lagutin 0308.jpg
    Lagutin 0309_1.jpg
    Lagutin 0309_1(2).jpg
    Lagutin 0310.jpg
  25. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Этот этап проверки указаных Вами направлений поиска я уже прошёл.
     
  26. dimapetrov

    dimapetrov Gefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    красный луч
    А как нибудь можно выяснить части где служил солдат вернувшийся с войны?Ведь по идее мой прадед служил вместе с Лагутиным Леоном Ивановичем 1902г.р?