Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Не берусь утверждать на 100 %, но очень похоже, что развалины именно этой насосной постройки 1935 года я видел в 70-е годы на северо-западной окраине санатория "Шахтёр", по направлению в сторону нынешнего лагеря "Шоколад".
    P90113-134336.jpg
    У неё на тот момент уже не было крыши, вместо окон были только проёмы без рам, а та часть, где ворота - вообще отсутствовала. Внутри половину здания занимало углубление, похожее на полуподвал без верхнего перекрытия, в котором находились остатки станин насосов и какие-то трубы диаметром примерно 2...3 дюйма. Давно это было, но я хорошо помню эти развалины .
     
    5vdv подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Коп . Все почищено . На тыльнике просматривается номер . Защелка на дверке работает . На ручке грана...
      300 грн.
    3. 150 грн.
    4. крышка со снарядной укупорки, в краске, есть надпись
      250 грн.
    5. 150 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ви маєте на увазі футбольне поле, яке знаходиться поруч з лагерем "Шоколад"?
     
  4. 5vdv

    5vdv Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    Ні, та частина яка прилягає до Кристала.
     

    Images:

    S90114-230452(1).jpg
    Schanz подобається це.
  5. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    здравствуйте. интересные документы. возникает много вопросов.
    план ДО 50 годов. а когда он был основан. ?? половина построек 35-37 гг. другая 46-50гг. один склад датируется 43 г ( сомневаюсь что в 43г думали о постройках домов отдыха)
    если дом отдыха построили в 35-37гг (а это время масштабного увеличения воен.лагеря ) - вопрос :зачем строить ДО с массой постоянно меняющихся людей возле военного объекта ( во время сталинской подозрительности ,секретности и тотальной борьбы со шпионами ) ?? кроме того безопасность (в одно время воен.лагерь был артполигоном) и эстетика -гул канонады отдыху не способствует.
     
    Schanz подобається це.
  6. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    предположу , что ДО решили построить после войны. а открылся он видимо в начале 50_х. Как военный объект воен.лагерь после войны не использовался. предполагаю что строения построенные в 35-37гг были частью воен.лагеря , который в эти годы переживал " расцвет " и максимально территориально увеличивался. Когда решили организовать ДО и выделили землю , то строения находящиеся в этом районе (часть воен.лагеря уцелевшая после войны) -стали частью ДО. В том числе и строение построенное в 1943 г ( видимо построенное военными, которые использовали воен. лагерь во время войны). После войны старые здание отремонтировали и реконструировали, а так же были построены новые ( 46-50 гг). Данные строительные работы возможно производили военнопленные , которые как мы знаем прибывали на территории воен. лагеря.
     
    Schanz подобається це.
  7. Костя ты прав и я ее помню,мы в "Титова" ходили на соревнования по футболу с "Искры"(позже "Звездный") мимо этой постройки,ну и ныряли туда.
     
    Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Да, похоже это та самая насосная. Вроде как помнится, на внутренних штукатуренных стенах были видны следы от пуль. Помнится, эта насосная стояла как бы на опушке, неподалёку было несколько старых высоких сосен. И углубление внутри этого строения было довольно глубоким, где-то до 2 метров.
    В документах, которые выложил камрад 5вдв неоднократно упоминаются артезианские скважины в районе санатория "Шахтер". Были артезианские скважины и в других местах Святогорска. Я подозреваю, что остаток трубы большого диаметра, который не дорезали "металлисты" в яме неподалёку от Трансф.Будки в 2012 г. - это была собственная артезианская скважина святогорского военлагеря.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2019
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Дом отдыха "Шахтёр" начал строиться как раз в 30-е годы, только назывался он Д/О "ТяжМаш". Он упоминается в различной литературе по войне. В 1943 году там был штаб какого-то крупного советского соединеия, сейчас точно не помню какого, но в нашей "лагерной" теме об этом есть ссылка на книгу.
    В 1943 г. конечно сам дом отдыха не строили, но вот артсклад на его территории - могли запросто. Скорее всего, это уже было после окончательного ухода немцев из Святогорска, где-то под осень 1943. :rolleyes:

    Возникает предположение, что по традициям тех времён путёвки на отдых в этот Д/О давали далеко не абы кому, а всё больше передовикам, ударникам производства, партийному активу предприятий, т.е. людям с безусловным пролетарским происхождением, проверенным и идеологически безупречным. Их сложно было подозревать в шпионаже. А ведь был рядом с военлагерем и пионерский лагерь в 30-е годы! Это достоверный факт. Если пребывание там на отдыхе детей считалось безопасным, то и Д/О тоже принимал отдыхающих. Но "случайных" людей среди этих отдыхающих не было. Сам артполигон, где стреляли из орудий, скорее всего находился на значительном расстоянии от Военлагеря. Встречалась даже информация, что он вообще был где-то в районе станции Брусин (где-то на страницах этой темы эта информация есть). А непосредственно рядом с военлагерем были только стрелковые стрельбища и тиры, от них до дома отдыха было около 1,5 - 2 км, Достаточно далеко, чтобы сильно раздражать отдыхающих. Да и время было суровое, предгрозовое, на такие мелочи, как ружейная стрельба отдыхающие не обращали внимание, относились с пониманием. У многих из них ещё были свежи воспоминания о боях гражданской и первой мировой войны. Тревожное было время.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2019
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    "Кристал" - я пам'ятаю цей п / табір в 70-і роки ще чинним і процвітаючим. Але що поробиш, час невблаганний...
    Взагалі Святогоск тим і цікавий, що різні знахідки, особливо монети і речі давніх часів можна зустріти на будь-якій ділянці його території.
     
    Tim878 та magadan подобається це.
  11. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    не согласен. не а бы кто в гаграх отдыхали , а их дети в артеках., а не на таких заштатных ДО , коих в нашем регионе до войны было пруд-пруди.

    ну если ДО начали строить в 35м. тогда вариант № 2, который я не успел озвучить : предположу ,что воен.лагерь к этому времени перестал быть военным объектом. А превратился в некий "пионер лагерь" для солдат . свозили туда разные подразделения на месяцок воздухом подышать и оздоровиться при помощи физ.подготовки. В место военной тактики и стратегии - спортивные состязания и сдача физ.культ нормативов , а в место изучения и стрельбы из нового оружия- разборка берданки на время и стрельба из мелкашки. В перетягивании канатов секретов нет .Да еще свозили в воен.лагерь массу трудовых и учебных коллективов для сдачи гто. И лупанув винца из буфета вечером все вальцевали под духовые оркестры на танцплощадках.

    ну а с началом войны =все как я писал выше.
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Тогда, если развивать мысль в этом направлении, можно предположить, что к этому времени (середина 30-х) лагерь перестал быть ОСОБЫМ военным объектом, где могла быть какая-то секретность. Даже почему-то кажется,что никакой особой секретности в нём не было и в более ранний период - местная цивильная партийно-профсоюзная общественность была там завсегдатаем :). Лагерь по своей сути был типовым летним лагерем РККА, со стандартным набором стрельбищ, мест для занятий тактикой и пр. Скорее всего, не было там какой-то особой секретности.
    Вот к примеру документы 1931 и 32 года, стандартные бланки-приглашения для посещения военлагеря, которые уже ранее в этой теме выкладывались, но всё же - это показатель того, что доступ гражданских лиц на этот объект был на протяжении длительного времени. Вот как раз приглашения, выписанные на имя заведующего Домом Отдыха (возможно, именно того самого - "ТяжМаш" (а позднее "Шахтёр")) :
    0_babba_ff3c68a_XL.jpg 0_babbb_40084a07_XL.jpg
    Судя по тому, что бланк имел серийную стандартную форму, в которую от руки вписывали Ф.И.О. и должность приглашенных, то приглашалась туда масса всякого гражданского народа.

    Сюда же можно добавить и воспоминания живых участников, которые будучи детьми комсостава 80-й дивизии, вместе с другими гражданскими лицами, имевшими отношение к военлагерю, проводили каждое лето в Святогорске.

    Была и культурная жизнь, как без неё:

    025.jpg

    https://avdeenkogeneral.wordpress.com/01-предисловие/13-предстояние-о-тех-кто-шел-впереди/ - в этой хорошо иллюстрированной книге много упоминаний о Святогорском военлагере (см. в последней части книги), в том числе и о художественной самодеятельности детей и родственников комсостава дивизии, а также и самих военнослужащих.
    А учитывая его место расположения, особую природу и экзотику Святогорья, то абсолютно согласен с magadanом - сюда в 30-е годы наверняка любили съезжаться на военные сборы "с буфетом и танцами" различные воинские подразделения и структуры с "особым статусом".
    Короче говоря, жизнь кипела (этими святогорскими фотографиями 1939 года поделился наш камрад
    Сашочек, за что ему отдельное спасибо) :

     

    Images:

    uutoc6rrheljpb1q_500.jpg
    tjtfo0zgojiohzxf_500.jpg
    Останнє редагування: 16 січ 2019
    Tim878, Хазарин62, magadan та 2 іншим подобається це.
  13. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Ну так я же и говорил. с середины 30х не военный объект - а " пионерлагерь" для дядек в фуражках. не а бы кто все таки там не отдыхали= отпуска проводили в гаграх. Гражданские босы конечно же там бывали , но типа на пикничек на денек ( днем речь на митинге толкнули, а вечером шашлык с винцом хряпали ). А генералы вообще там были вроде как на "работе"
    И сейчас так же наверно; пригласит какой нибудь главный мент (в отельчик принадлежащий его жене ) какого нибудь прокурора , пару мэров на воскресенье. Пообщаются ,попьют пивка с шашлыками , в бильярд погоняют ( может схему какую придумают) - а с понедельника на машину и по кабинетам. А вот в отпуск с женами на мальдивы.
     
    Schanz подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, армия это тоже живые люди, везде и во все времена. И ничего человеческого им не чуждо :D.
    А вот интересно - в районе военлагеря неоднократно находили охотничьи гильзы, выпуска буквально с поздних царских времён и вплоть до 1941 г.- преимущественно производства Московского дроболитейного Завода,а в 30-е годы его гильзы уже имели клеймо "58" - такой ему присвоили номер - такой ему присвоили номер при переходе на номерные обозначения патронных заводов в конце 20-х годов..
    Наверняка были любители из высших чинов поохотиться? С одной стороны - вроде как и штатное оружие было в лагере, но таки пользовались и охотничьим некоторые истинные любители. По другому происхождение этих гильз не объяснить - трудно представить себе "левых" гражданских охотников, которые в 30-е годы бродили бы с ружьями в окрестностях военного объекта :).
    Но с другой стороны - какие звери и птицы могут быть в районе постоянно действующих стрельбищ и толп народа??:confused:..... Возможно, что охотиться приезжали туда в зимний период, когда лагерь пустовал, но был открыт для "особо избранной" категории воинского начальства?
     
    Останнє редагування: 16 січ 2019
    Хазарин62 подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Кстати, попадалась мне в лагере и Мосинка с таким клеймом, "58" (вверху), год выпуска "37" (внизу). Один только единственный раз. Она была от холостого патрона с шестилучевым зажимом дульца. А вообще, этот завод "58" больше специализировался на охотничьх гильзах, гильзах для ракетниц и гильз вышибных зарядов для миномётных мин. Читал в интернете, что ружейные 7,62 гильзы там выпускались очень непродолжительное время.
     
    Останнє редагування: 16 січ 2019
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    1..jpg
    Пришла помощь от камрадов в определении принадлежности этой крышки с военлагеря.

    Это оказалась крышка регулировки клапанов на Zunndap K-500 :

    https://reibert.info/threads/fragme...ja-i-obsuzhdenie.17968/page-182#post-11849263
    4.1..jpg
    https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwivt-uS5O3fAhUGs4sKHe5uD6gQjRx6BAgBEAU&url=https://www.flickr.com/photos/9754854@N07/4550896291&psig=AOvVaw2nlaSOmzS10I406CHiqQY0&ust=1547572662288004

    Спасибо!!:beer:
     
    Tim878 та гринго80 подобається це.
  17. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    На здоровья.Разом,ми сила!:beer::beer::beer:
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Саме так!!:beer::beer:
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :eek:Интересный момент по этому Zunndap K-500. Выпускался он с 1933 по 1939 год, и был он скорее цивильным и не сильно мошным мотоциклом, чем техникой для вермахта. К тому же, он почти вдвое проигрывал в мощности двигателя основному "мото-коню" вермахта BMW R75 - 12,5...16 л.с. у Цунндапп К-500 и 26 л.с. у BMW R75. Хотя, 12,5 л.с. по тем временам тоже было не слабо!

    http://safe-rgs.ru/1753-motocikl-zundapp-k-500-pohozh-na-bmw.html

    Но, похоже, его тоже призвали "под ружьё", и этот потерявший крышку клапанов экземпляр докатился аж до Святогорска! В принципе он вполне мог использоваться в войсках для перемещения связных при штабе или посыльных.
     

    Images:

    4-1-1.jpg
    Останнє редагування: 18 січ 2019
    Хазарин62 та гринго80 подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Я тоже сейчас, пользуясь "долгими зимними вечерами", привожу понемногу в порядок летние находки, систематизирую по темам. Вспомнился наш недавний разговор, начатый Хазарином62, о различных предметах, которые встречаются внутри винтовочных и прочих гильз, найденных на лагере.

    Находимые гильзы-мосинки с деревянными палочками внутри, которые вставлялись в гильзу на всю длину с торчащим из дульца заостренным концом для имитации пули в самодельных учебных патронах - находки нередкие. Правда, пока что не удалось найти более-менее хорошо сохранившийся экземпляр, как правило, торчащий наружу из гильзы заостренный кончик деревяшки сильно подгнивает и не сохраняется.
    Но вот наконец-то повезло, попался случай учебного патрона принципиально другой конструкции - не самодельный, с вставленной палочкой, а с настоящей деревянной пулей (!!!), которую похоже, выточили не вручную, а в заводских условиях. Даже конусное углубление на "попке" у этой пули имеется, придающее ей сходство с настоящей металлической (фото 3). Пуля находилась внутри гильзы, и я долго думал, что это просто уплотнённый грунт. Но после того, как находка в течении многих месяцев хорошо просохла, деревянная пуля внутри усохла в размерах и была легко извлечена наружу. Сохранилась очень прилично.
    Рядом с ней (на фото 1 слева) - огрызок обычной деревянной палочки, вставлявшейся в самодельный учебный патрон. Причем, совершенно понятно, что это был именно самодельный учебный - палочка сохранила грубые следы от строгания ножом. Чего не скажешь от аккуратно выточенной фабричной. Кстати, оба учебных патрона имеют клейма 1931 г. Тот, что со струганной палочкой внутри - Луганский завод ("60"), а с точеной пулей - завод Володарского - "ЗВ"
     

    Images:

    Учебный-2.jpg
    Учебный-3.jpg
    Учебный-1.jpg
    Хазарин62, гринго80, Skif-67 та ще 1-му подобається це.
  21. Сегодня посетили любимое место
     

    Images:

    WP_20190126_12_08_19_Pro.jpg
    WP_20190126_12_59_15_Pro.jpg
    WP_20190126_13_00_35_Pro.jpg
    WP_20190126_13_01_20_Pro.jpg
    WP_20190126_13_01_39_Pro.jpg
    WP_20190126_13_00_05_Pro.jpg
    volent2299, гринго80, Schanz та 5 іншим подобається це.
  22. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    737
    Адреса:
    Киев
    .......Ну раз там и мелкашки, то и мне бы такое место стало ,,ЛЮБИМЫМ,,! Пробовал представить Юрий Иванович, сколько это ,,300,, раз ТАМ в лагере не просто побывать, а искать-копать, крутиться посути, а не спокойно сидеть и наблюдать за птичками....сам немало где в прошлом и по немалым количествам искал и неглубоко прокапывал....но 300 вряд ли набралось бы
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем здоровья! :beer:

    :beer: Ну, можно смело сказать, со Святогорским почином Вас и компанию !! ? :smile_12: Надо понимать, что это первый выезд в лагерь в этом году?
    Я представляю, сколько там снега навалило!:smile_6:
    Расческа - просто уникум! Да ещё и "именная" - на память пом.комвзвода И.И. Мирошниченко! Интересно, она с времен лагеря или с войны?
    Расчески там иногда попадаются, я за все времена походов находил 3 шт в разное время, но все они были без малейших надписей. А у Вас - ещё и с дарственной! :smile_12:Согласитесь - это уникальный экспонат.

    Очень похоже, что не только мелкашки - на лопате рядом с мелкашками вроде как парочка покрупнее? Хотя, может, показалось.
     
    Останнє редагування: 27 січ 2019
  24. Костя,гильзы мелкашки обычные,а расческа действительно уникальная,меня поразило ,что в то время расческа была -подарком,ну по И.И.Мирошниченко теперь можно искать информацию.Снега до колена и более ,сам не ожидал,но душу отвели хоть задолбались.:beer:
     
    Schanz подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, действительно праздник души получился:), тем более с таким снежным пейзажем:smile_12:.
    Информацию по И.И. Мирошниченко наверняка будет найти не просто - очень распространённые фамилия и инициалы. И период времени большой - это может быть от начала 30-х и до 1945-46 годов, смотря когда был Мирошниченко в Святогорске.
    На втором снимке какой-то предмет с тремя отверстиями - что это?
     
  26. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    Это трехполюсный штекер, возможно от радиостанции ну или, скажем, кинопроектора...
     
    Schanz подобається це.