Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!

    Про славянскую артель "ХимТруд" информация в интернете очень расплывчатая, можно сказать, её почти нет. Мне представляется, что эта артель выпускала такие баночки вместе с кремовой начинкой (технология варки гуталина достаточно проста, не требует серьезного промышленного оборудования и площадей), поэтому могла быть по силам и для небольшой артели. Кроме сапожного крема, эта артель наверное могла также делать и другую бытовую "химию" того времени :rolleyes:.

    Что касается гильз со всякой неожиданной "начинкой", то таких мне тоже попадалось большое количество. Буквально пару дней назад я чистил гильзу от 6,5 мм Арисаки, точнее, не целую гильзу, а отпиленную от неё ножовкой нижнюю часть на 2/3 высоты (отпилена была ещё во времена Лагеря), и внутри оказался плотно скатанный комок бумаги, но без надписей и остатков текста. Такие "послания" из прошлого попадались в "лагерных" гильзах не редко - это были или комки бумаги или газеты, или кусочки ткани, деревяшки.... Но с деревяшками ответ прост - это остатки самодельных учебных патронов, когда в стрелянную гильзу вставлялась плотно по всей высоте струганная палочка и торчащий наружу кончик заострялся по форме пули. Такими "патронами" новобранцы учились заряжать/разряжать винтовки. От времени лежания в грунте кончики деревяшек отгнивали, а та часть дерева, что была внутри гильзы относительно не плохо сохранялась.
    Попадался и такой "сюрприз" - охотничья гильза калибр 16, производства Московского Дроболитейного завода, внутри была полностью набита комком газеты 1926 года с остатками статьи-передовицы, и там же был кусок ткани хорошо сохранившейся. Я ранее в этой теме уже выкладывал фото той гильзы и кусков газеты с остатками текста.
    Но самый памятный для меня случай таких находок с "начинкой", про который я тоже ранее уже писал, был ещё в 1979 г. Коротко повторюсь - я тогда нашёл гильзу от мелкашки, в которой внутри был очень плотно свёрнутый кусочек бумаги, скорее всего обрывок письма, написанный карандашом, каллиграфическим почерком. Чтобы ео достать (любопытство было сильным:D), пришлось расковырять эту гильзу. На обрывке бумаги был всего обрывок фразы "...шли сапоги..." :))возможно боец просил родню прислать ему сапоги?). Этот обрывок у меня очень долго хранился, но сейчас, увы, я его где-то утерял в домашней суете.
    Были случаи такие и с немецкими маузеровскими гильзами - тоже комки бумаги, или небольшие деревянные щепки.
    Объяснить такие случаи сложно, скорее всего, солдат в минуты отдыха на привале, механически комкал в руках какую-нибудь бумажку(тряпочку/щепку) и засунул её в гильзу, опять же, без каких-либо особенных причин. Просто задумавшись о чем-то.
    Сами по себе эти комки бумаги встречаются как правило, не большие, значит версия хранения в гильзах заначки бумаги на самокрутки не подходит. Хотя, не исключено, что кто-то мог и такие заначки хранить:).
     
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. в наличии несколько штук,цена за 1 штуку
      160 грн.
    4. На першій пише FS 42 На другій A & S 42,в зимовій окрасі
      40 грн.
    5. 24 мм.стекло
      100 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В Вашем случае объяснить однозначное назначение этого кусочка материи в гильзе ещё сложнее - гильза была дополнительно заткнута пулей :confused::rolleyes:.... Может, как версия, кто-то из солдат хотел сделать себе медальон, написав на материи химическим карандашом данные о себе. Но карандаша найти не смог или не успел, а гильзу утерял... Но это всё только предположения.
    Вот как раз про такие вещи на РАЙБЕРТЕ уже поднимали тему:
    https://reibert.info/threads/alternativnyj-loz-kuljavcev-vasilij-semenovich.897301/
    Может и Ваша находка по этой части.
    Я тоже неоднократно сталкивался с гильзами, заткнутыми пулей остриём внутрь, но они были пустыми....

    А какого времени производства была эта гильза по клейму? Если 30 -е годы, ближе к 40-м годам, то находка эта скорее всего по войне, и версия с попыткой сделать ЛОЗ наверное будет единственной . Хотя, пуля по фото вроде как с мельхиоровой рубашкой? Во времена ВОВ мельхиоровые оболочки на пулях были уже не частыми, их перестали выпускать ещё в начале 30-х годов.... Или оболочка не мельхиор?
     
    Останнє редагування: 25 гру 2018
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  4. Пуля с мельхиоровой оболочкой и гильза явно "лагерного" периода,а на счет этого кусочка ткани (по структуре похож или на кусочек женской ночной сорочки или детской распашонки ) память о семейном уюте и нам во времена интернета трудно ИХ понять(но это только моя версия),во время моей службы женатики хранили у себя локон волос жены,а один мой сослуживец все три года у себя хранил учебник географии за 8 й класс,память о доме.
     
    magadan та Schanz подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Кстати, это очень хорошая версия! :smile_12: Очень возможен и такой вариант с талисманом на память - своеобразный оберег. Тем более, что иконки и ладанки в 30-е годы очень сложно представить себе у бойцов РККА. Едва ли это понравилось бы политрукам. Поэтому, могли хранить у себя в качестве оберега, что-то напоминавшее им о домашнем очаге. Может быть даже лоскуток от распашонки младенца, родившегося накануне призыва солдата.
     
    Останнє редагування: 25 гру 2018
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  6. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Как вариант материя для самопального фитиля
     
    Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!

    И это тоже может быть ещё одним вариантом!
    В полевых условиях всегда находились запасливые люди, которые, как фокусник из рукава, могли в случае необходимости оперативно найти в своих запасах всё что нужно. Просто они от природы такие - делать припасы на все случаи жизни. Солдатская смекалка - максимально использовать всё, что есть под рукой. "Всё своё ношу с собой".
    Вот ещё один пример подобной запасливости - мне окончательно стало ясно, для чего был спрятан кусок газетного листа в проржавевшей жестяной баночке из-под гуталина, которую я находил в Лагере ещё в далёком детстве - стопудово это была заначка бумаги на самокрутки!:) Но то была находка по предвоенному периоду - в тексте газеты (она была на украинском языке) встречались фамилии Молотов и Риббентроп, значит как минимум, 1939 год, август.
     
    Skif-67, magadan та Хазарин62 подобається це.
  8. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    я бы сказал - бывалые солдаты
     
    Nikita66 та Schanz подобається це.
  9. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    с новым годом.еще на один год ближе к светлому будущему. зачетных сигналов под катуху.мирного неба.до встречи в местах поисках.удачи всем.
     
    Nikita66, Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12::beer: Присоединяюсь к вышесказанному и также поздравляю всех уважаемых Камрадов - ходоков по Военлагерю и Гостей нашей темы с Новым годом! Крепкого всем здоровья, мира и оптимизма. Успехов и благополучия вашим семьям! И куда бы не приводила вас копарьская стезя, пусть всегда и везде сопутствует вам удача и много интересных и необычных находок!
     
    гринго80, Хазарин62, Nikita66 та ще 1-му подобається це.
  11. Полностью поддерживаю и надеюсь на встречу весной этого года на праздновании 100-й страницы этой темы(и возможно совпадет с личным юбилеем 300 -м посещением Военлагеря.):beer:
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    300 посещений Лагеря!! Да это наверное даже не личный, а Абсолютный Рекорд посещений :smile_15:. И то что у этой темы приближается 100 -я, юбилейная страница, это тоже не может не радовать, значит тема жива, и она интересна многим:smile_12:. И это здорово!
    Всех камрадов с наступившим Новым Годом! Пусть он будет удачным во всех отношениях!:beer:
     
    Хазарин62, гринго80 та Tim878 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    С Рождеством Христовым всех вас, Уважаемые Камрады!
    :beer:
     
    magadan, Alex Faa та гринго80 подобається це.
  14. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    спасибо. взаимно.
     
    Schanz подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    Продолжая приводить в порядок и изучать предметы из военлагеря, дошли руки вот до этого германского наследия. Что-то похожее на мотоциклетную или автомобильную деталь. Сохран оказался очень хороший, скорее всего потому, что деталь была покрыта плотным слоем застывшей смазки, которую долго отмывал. Изготовлена методом литья под давлением, после очистки стала видна маркировка (фото 3) Удалось прочесть на внутренней стороне надпись NÜRAL и серию цифр с подчеркнутой буквой в конце: 160406 d
    Сначала думал, что NÜRAL - это название алюминиевого сплава, но выяснилось, что это название немецкой фирмы по изготовлению авто и мото-деталей. "Nüral" была основана в 1924 г. в Нюрнберге и была первой в Германии, освоившей литье алюминия под давлением. По ней оказалась интересная информация - https://www.elit.ua/brands/142/
    Рядом на фото гильзы 7,92 Маузера для размера. От чего конкретно эта деталь понять пока не удалось:
     

    Images:

    1..jpg
    2..jpg
    3..jpg
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  16. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Може буть клапаною кришкою))Там начебто канавки для упщільнювальної резинки маються.
     
    Schanz подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Так, щось на кшталт саме цього я теж міркував. Тільки ось не дуже ясно, від якого типу двигуна ця кришка (авто, мото, або навіть авіа? :rolleyes:)
     
    гринго80 подобається це.
  18. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Я схиляюся до мото.Розмір і все таке.Спробуйте в темі про техніку запитати))
     
    A10A та Schanz подобається це.
  19. 5vdv

    5vdv Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    Всім привіт. Розумію що трохи не по темі, але колись в руки мені потрапив генеральний план ДО "Тяжмаш" 50-х років, пізніше санаторій "ШАХТЕР". Викладу тут пару фото, якщо зацікавить пишіть, викладу решту.:)
     

    Images:

    P90113-134102.jpg
    P90113-134113.jpg
    P90113-134121.jpg
    P90113-134020.jpg
    P90113-134037.jpg
    P90113-134044.jpg
    P90113-134055.jpg
    Хазарин62, Schanz, Tim878 та 5 іншим подобається це.
  20. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    супер. очень интересно. только там сейчас не покопаешь (пятнистые люди там)
     
    Schanz подобається це.
  21. 5vdv

    5vdv Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    :cool:Цеж про мене) ходив там трохи, в основному в районі колишнього футбольного поля. Серед знахідок в основному пізні та ранні радянські монети, було трохи білонів, по царям монет десь п'ять підняв, здивувала деньга 1700якогось, ну і різні значки.
     
    Schanz та magadan подобається це.
  22. 5vdv

    5vdv Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    Залишу це тут. Треба ділитись знаннями. P90113-134515.jpg P90113-134232.jpg P90113-134237.jpg P90113-134247.jpg P90113-134131.jpg P90113-134426.jpg P90113-134137.jpg P90113-134436.jpg P90113-134145.jpg P90113-134515.jpg P90113-134232.jpg P90113-134237.jpg P90113-134247.jpg P90113-134131.jpg P90113-134426.jpg P90113-134137.jpg P90113-134436.jpg P90113-134145.jpg
     

    Images:

    P90113-134443.jpg
    P90113-134152.jpg
    P90113-134449.jpg
    P90113-134200.jpg
    P90113-134456.jpg
    P90113-134205.jpg
    P90113-134504.jpg
    P90113-134214.jpg
    P90113-134221.jpg
    P90113-134354.jpg
    P90113-134403.jpg
    P90113-134410.jpg
    P90113-134419.jpg
    P90113-134253.jpg
    P90113-134300.jpg
    P90113-134310.jpg
    P90113-134317.jpg
    P90113-134325.jpg
    P90113-134336.jpg
    P90113-134346.jpg
    AZ555, Schanz, magadan та 5 іншим подобається це.
  23. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    и я хочу
     
  24. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    ни чего удивительного. там передвигалось большое количество людей. подобные находки то же были. самые старые - вообще бронзовый век.
     
  25. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    для меня самое интересное по лагерю
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вітаю ще одного користувача цієї теми! Дуже корисна інформація:smile_12:. Я теж вважаю, що вона має бути саме в цій темі - багато споруд, які є на Ваших фото, були збудовані в 30-ті роки, разом з ними будувалися і об/єкти святогірського військового табору. Завдяки цим фото ми можемо отримати уявлення, як могли приблизно виглядати будови також і військового табору.
    P90113-134426.jpg

    Развалины очень похожего строения, только довоенной постройки, хорошо сохранились недалеко от трансформаторной будки военлагеря:
     
    Останнє редагування: 14 січ 2019
    magadan та 5vdv подобається це.