Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    По комсомольскому значку нашёл информацию - такие, как Вам попался, начали выпускать с 1944 г.
    https://www.znacivlcsmlapin.com/знаки-влксм/членские-знаки-влксм/

    Такие значки с новой аббревиатурой ВЛКСМ могли быть только у бойцов запасных полков, стоящих в тех местах в 1944-45 гг :rolleyes:
    Знак "КИМ" выпускался до 1944 г.
    Если Вам удастся на обороте своего значка рассмотреть клеймо, то можно будет понять на каком именно заводе он сделан.
    Какая разновидность подвеса на обороте -под винтовую закрутку или под булавку?
     
    Останнє редагування: 12 кві 2018
  2. Цікаві лоти

    1. Кронштейн Кочетова служит для крепления оптического прицела ПУ 3,5х22 к винтовке Мосине (и ему подоб...
      3500 грн.
    2. Магазинная коробка на Манлихер
      3600 грн.
    3. Робочий пружина з АК
      650 грн.
    4. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
    5. Ложе до чеха все оригiнал.Відсутній винт переднього ложового кільця.Стан добрячий.Любі фото по запит...
      10500 грн.
  3. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.на оборотной стороне значка вверху похоже клемо с буквой п .[​IMG]
     

    Images:

    IMG_20180414_094104.jpg
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!

    С буквой П - скорее всего, "Павловский Завод Сувениров" (Горьковская обл.). Гнездо на оборотной стороне, похоже, сделано для припайки заколки.
    Версия с Московским з-дом "Победа" - очень маловероятна, т.к. до 1961 г. там было клеймо с полным словом "Победа", и только с 1961 г. стали ставить клеймо "П". Но с 1958 года уже начали делать комсомольские значки с новым дизайном - профиль Ленина, значит остаётся единственная версия по этому значку - Павловский з-д Сувениров.
     

    Images:

    image (1).jpg
    image.jpg
    image (2).jpg
    Хазарин62 подобається це.
  5. Эта мысль на 100% верна,испльзовалось все ,не смотря на происходение.Мне рассказывал один знакомый из Лимана(быв.Кр.лиман)летом 1943 г. был сбит немецкий самолет и упал рядом с населенным пунктом, пока приехали представители Органов,погибший летчик был полностью голый,местное население не смотря на законы военного времени -утянули и кальсоны,а на счет ремней это точно.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Да, нашими нынешними мерками сложно сейчас подходить к действиям людей, живших в эпоху беспрерывных войн и лишений. Действительно тогда была единственная задача - использовать всё, что можно. Вопрос стоял о выживании в условиях самой страшной войны. И не смотря ни на что, надеяться на победу в ней.

    Неоднократно находил в военлагере остатки военной обуви - иногда следов ремонта и ремонтных заплаток на подмётках подошв было больше, чем самих подошв! Т.е. подошвы представляли собой один сплошной РЕМОНТ, там уже почти не было первоначальной основы. Зачастую удивлялся, как армейские умельцы умудрялись чинить и возвращать в строй обувь, которая уже просто не подлежала ремонту.
     
    Останнє редагування: 16 кві 2018
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!

    Ещё одна находка из категории "Не опознанное":) .
    Странная на вид конструкция: основа - сталь, сильно повреждена коррозией. Сверху к стальной основе приклёпана тонкая (толщ. около 3 мм) накладка из алюминия (или силумина?), которая в точности повторяет все формы стальной основы. Приклёпана накладка двумя парами заклёпок и зфиксирована по краям железными хомутами (см на фото).
    Я так и не смог понять, для чего она была изготовлена и в какой механизм могла входить:rolleyes:.
     

    Images:

    111-1.jpg
    110-1.jpg
    Останнє редагування: 24 кві 2018
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    А это скорее всего шарнирная часть какой-то раскладной конструкции - раскладная походная койка, или от раскладной мебели:
     

    Images:

    11.jpg
    12.jpg
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. Костя всегда завидую твоему оптимизму и конкретитики в мелочах,у меня есть мнение по этой железяке,только скоректируй размеры и каком краю лагеря найдена.
     
    Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:

    Всегда было интересно обращать внимание на всякие подобные деталюхи. Иногда они дают представление о том, какой был уровень технического оснащения войск того времени, какие металлы и материалы использовались при изготовлении предметов военной амуниции и армейского быта. К сожалению, не всегда удаётся понять и определить назначение находок, имевших отношение к технике, поэтому есть надежда, что будет какой-то ответ в процессе обсуждения.
    По поводу того места, где эта непонятная деталюха была найдна. Я на неё наткнулся ещё прошлой весной, шел примерно на юг от п.Бондаренко, левее от дороги, которая южнее памятника выходит к перекрёстку грунтовых дорог (возле этого перекрёстка стоит столбик, место довольно известное 93.jpg )

    Не доходя перекрёстка, левее дороги были ямки, там же неподалёку и лежала эта "непонятина" с алюминиевой накладкой. Похоже, что её где-то там откопали и бросили. Кстати, примерно там же на сучке дерева кто-то подвесил :) половинку немецкой катушки от телефонного кабеля (см. фото внизу). Чего-то кажется, что эти находки с одного места.
    А по размерам могу сказать только примерно. Я её после того как нашёл, сфотографировал, и откинул под кусты неподалёку, чтобы не "отсвечивала". Позднее, уже осенью, захотел её ещё раз хорошенько рассмотреть - но увы, под кустом её уже не было, не исключаю, что могли забрать "металлисты". Поэтому размеры привожу по памяти, приблизительные. Ну и заодно фото того обломка немецкой катушки :
     

    Images:

    111-2.jpg
    109.jpg
    107.jpg
  11. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Приветствую! Сейчас случайно наткнулся на эти же фотки на виолити и другие твои темы. Такой вопрос, не в тему этой ветки но все же, можно ли ходить в Долгий лес что возле кривой луки, ни кто там не стоит? и есть ли смысл? Ответ можно в лс, чтоб эту тему не засорять
     
  12. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот эта граната
     

    Images:

    DSCN0354.JPG
    DSCN0355.JPG
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  13. Мне эти желязяки знакомы,их наверное я и выкапал,исторически это южная окраина лагеря ,точнее самый ее край,и эти "запчасти" относятся скорее всего к военным действиям и там была или рембаза или мастерская (по находкам в том месте-рожковые ключи,самодельные отвертки,какой-то железный ящик,куски тросов и пр.) потом видел,что кто-то там после меня работал.
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Южная окраина лагеря, как я себе представлял все эти годы, проходила примерно по линии нынешней грунтовой дороги, которая идёт от базы "Дорожник" и кладбища (возле кладбища она из асфальтовой переходит в грунтовку) и далее идёт на запад?
    Я нарисовал эту дорогу "красным" ниже на схеме (для просмотра "кликнуть" на изображении):

    Схема.jpg

    Попадались ли какие-либо остатки строений лагеря южнее этой грунтовки?

    Хотя, метрах в 50-ти южнее "Дорожника" и кладбища хорошо видна сеть окопов - это была вторая линия советской обороны по 1942 (и по 1943 ?? году). Скорее всего, эти окопы были уже за пределами строений лагеря, т.е. южнее лагеря. Так что южная граница лагеря примерно с этой нынешней грунтовкой и совпадала :rolleyes:.

    А что касается находки целой серии инструмента и приспособлений, то наверняка это находки по временам боёв и советского отступления в 1942 г. Именно "боевые" находки - потому что они скорее всего были не забыты, и они не были выброшены как ненужные (в условиях войны любой инструмент всегда на "вес золота" и никогда просто так не выбрасывается). Похоже на то, что необходимость спешно отступать застала эту рембазу врасплох, собирать ключи и отвертки было просто некогда, и пришлось всё бросать при отходе.
     
    Хазарин62 подобається це.
  15. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    и по этой же дороге только ниже через горизонтальную внизу я нашел недорытую яму а в ней куски обшивки самолета. Кусков было мало и только в яме, а это говорит о том что там ничего не падало, их принесли как материал кудато. Возможно то что нужно уже вырезали а мусор там закопали а я его нашел. главное куски достаточно крупные, я таких не встречал уже на местах поения самолетов
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  16. Да ,по моему убеждению эта грунтовка и есть южная оконечность лагеря, в 2015г я специально изучал границы лагеря(посвятил этому делу 5-6 выезлов с ночевками) южную окраину пробивал до 1 км от грунтовки(да и Скиф-67 там прилично с братом потоптались) в метрах 250 по травесу "Дорожника" есть остатки фундамента ,а так только следы канализации(колодцы,остатки каменной кладки каналов)
     
    Schanz подобається це.
  17. Последний выезд в апреле нашел недорытую яму,но скорее всего присыпанную,хороший, мощьный железный сигнал,копнул на глубине 1 метр -авиационня бомба.
     
  18. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    У меня на метр не возьмёт, так что не моя яма
     
  19. Такой обьем железа должен брать прибор.
     
  20. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    ну а там смотря какой калибр. вообще кроме 10кг бомбы на 390км я не находил. Лежащая бомба не показатель того что там упал самолет. скорее не сработала
     
  21. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.присоединяюсь к участникам ниже дороги признаков строений да и палаток не находил.а на счет таких подарков то лучше пусть и мд неловит а то метр выкопай а потом еще и закапать надо
     
    Schanz подобається це.
  22. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Ну закапывать как бы всегда надо. Особенно там, а то лесники потом на всех злые и всех гоняют
     
    Хазарин62 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Всем добрый вечер!:beer:

    Если смотреть старые довоенные топографические карты этого места, видно, что южнее лагеря была большая открытая пустошь, на несколько сотен метров на юг,

    b7b66408eafd.jpg
    и местность там идёт с постоянным плавным понижением к югу - получается идеальное место для создания линии обороны южного сектора. И те линии окопов, что идут южнее "Дорожника" - это скорее всего часть той линии. Вполне возможно, что какая-то часть строений лагеря с южной стороны тоже были задействованы при создании опорного пункта обороны.
    Запомнился ещё с пионерского детства такой факт - где-то рядом с нынешним кладбищем, буквально в 5-10 метрах от этой "южной" грунтовки была небольшая яма, в которой мы постоянно откапывали мосинские биметаллические гильзы (на тот момент они были ещё не очень сильно сгнившие от ржавчины - ведь тогда всего 35 лет прошло с времён боёв), там был очень кучный их настрел, с характерным для "Дегтярёва" глубоким "сферическим" наколом капсюля. Мы там, помню, копали несколько дней, а гильзы пёрли и пёрли - многие сотни штук, "залежи". Запомнилось и клеймо на них - все одинаковые, 17 / 42. Скорее всего, один пулемёт работал.
    И где-то в том же районе была откопана (правда, не нами:D) коляска от мотоцикла, сильно ржавая, уже без следов краски, но с прикрепленной спереди трубчатой вставкой для установки турели пулемёта. Она лежала возле той грунтовой дороги несколько лет, на металлолом её забрали похоже, уже в начале 90-х:). Не берусь сейчас утверждать, чья это была коляска, немецкая (от БМВ или Цундапп) или наша от М-72.

    Эти места остаются богатыми на такие "сюрпризы". В конце сентября 2012 г. я наткнулся на свежую глубокую конусную воронку, где-то метра 4-5 диаметром, и метра 3 глубиной (она видна и сейчас, но уже заметно осыпалась и обросла мелкой порослью). Это буквально в 80-100 метрах примерно на северо-восток от памятника Бондаренко. Похоже, что МЧС-ники подорвали какую-то подобную штуковину на месте, не стали рисковать выкапывать. Воронка была очень свежей, чётким конусом уходила вниз, песчаные края ещё даже не успело прибить каплями дождя, которые по осени идут часто. И что интересно, буквально в 2-х метрах от воронки, под сосной лежал свежайший осколок, его почему-то не забросило взрывом, лежал рядом. С одной стороны он был глубоко проржавевшим, как и положено старому ВОПу, а внутренняя поверхность - новый почерневший от взрыва металл, края острые - как бритвы, блестящие. Судя по всему, что-то не слабое бахнуло, толщина стенки бомбы, судя по осколку, более 20 мм. Вот он на фото, вид изнутри и снаружи, а гильзы положил рядом для сравнения размеров:
     

    Images:

    20170409_001927 (1).jpg
    20170409_002227.jpg
    Останнє редагування: 3 тра 2018
    Хазарин62 подобається це.
  24. Рядом с "Дорожником" 30-40 метров от боковых ворот,есть позиции и там настрел гильз маузера причем на площади 150-200 м/кв,а правее были непонятные шурфы правильной формы 2 на 1 метр 5-6шт на 2012г эти ямы были четко видны,по версии камрада "Автобата" возможны захоронения солдат вермахта т.к. у местных старожилов это кладбище называют немецким.
     
    Schanz подобається це.
  25. Теперь я этот подарок в "Дорожник" приволоку и буду с "Автобатом" разбирать когда ты заселишся во второй номер.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.578
    Адреса:
    Украина
    Может и немцы те окопы использовали:rolleyes:, какие-то бои при освобождении Святогорска там могли быть. Хотя, немцы могли и как учебное стрельбище эту пустошь южнее лагеря использовать. Этот маузеровский настрел попадался именно в окопах, или просто везде рассеян по территории позиций?
    По поводу тех шурфов правильной формы - если история насчет немецких захоронений в том месте верна, то эти "шурфы" могли быть заготовлены для небольших групповых захоронений, которые не успели использовать немцы. А наши тем более не стали в них никого из своих хоронить, рядом с немцами. Так и остались те ямы-"заготовки", с годами осыпаясь и мельчая.
    А может там была и другая история. Уже в наше время, узнав о местах захоронений солдат вермахта, некоторые могилы были вскрыты для перезахоронения в Германии, а найденные Вами следы ям правильной формы и были следами тех вскрытых захоронений. Это только предположение, на его достоверность я не претендую.
    Извиняюсь, что немного отхожу от темы, но слышал про подобную официальную акцию в Краматорске, где-то в 2009 или 2010 годах, местными поисковиками совместно с немецкими представителями были вскрыты часть могил на территории города, там где в войну располагалось немецкое кладбище, и часть останков были переданы на захоронение на спец. немецкое военное кладбище, которое находится в Харькове.
    Об этом:
    http://donbass.ua/news/region/2010/...ver-chtoby-perezahoronit-nemeckih-soldat.html
     
    Хазарин62 подобається це.