Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Нам всегда нужен эксперт -филлобутонист ,но японскую версию нужно исследовать.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Повне ММГ.є кількість.
      240 грн.
    2. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    3. 3-х дюймовый выстрел фугасной стальной гранаты, француского образца, отказдник (прошел через ствол)...
      1000 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Да, эксперт точно бы не помешал :), т.к. даже всемогущий интернет не всегда может дать отгадку. Как ни гуглил я по японской фурнитуре, и в частности по пуговицам, но ничего крупным планом не нашёл. По японской униформе есть хороший источник, но там нет больших изображений пуговиц :mad:.
    https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/uniforma-yaponskoj-imperatorskoj-armii-1937-1945/

    Но обратили на себя внимание общий вид пуговиц (хоть и без мелких деталей:(:() и их размер. На японских кителях были нагрудные карманы под пуговицы такого размера. Жаль на фото подробностей пуговиц не видно, может они тоже гладкие. Но увы, это только догадки.
    Так что, правильный ответ мог бы дать только настоящий спец по армейским пугам.
     

    Images:

    japan_2ww_26c.jpg
    Хазарин62 подобається це.
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...это нижнего офицерства (фото)

    по ссылке - полевая...
    https://www.ima-usa.com/products/or...h-horseshoe-roll-and-caps?variant=26156683909
     

    Images:

    $_35 (1).jpg
    $_35.jpg
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    :rolleyes:Честно говоря, у меня пока нет большого оптимизма по "японскому следу" в этом лагере. И даже этот осколок предположительно японской чашки ничего пока ещё не подтверждает. Не исключено, что это всего лишь осколок посудины, которая была в 1918 году реквизирована у каких-нибудь буржуев и позднее попала в семью ком.состава РККА, и в итоге была расколота в лагере. Других, более весомых фактов по японцам в лагере никто пока не предоставил.
    Вот почему находка "нэцке" или форменной явно японской фурнитуры будет самым весомым аргументом в пользу японцев. Да и то, не факт, что нэцке потерял именно пленный японец. Очень возможно, что в 1939-41 гг в военлагере могли находиться кто-то из тех, кто воевал на Халхин-Голе и привёз эту нэцке как трофей-сувенир. И самым банальным образом потерял её:).
    Остаётся только надежда наткнуться на какое-то документальное подтверждение о японцах в Святогорске.
     
    Хазарин62 подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    А вот это уже очень интересно! Пока я писал про нэцке и осколки чашек, пришло сообщение от знающего человека - похоже, что это пуговка таки японская! Во всяком случае, на фото по ссылке А10А - практически 100% сходство малой пуговицы с той находкой, что на моём фото.
    Значит, бывали в лагере и японцы? Ведь пуговица - это не нэцке, её в качестве сувенира вряд ли бы кто-то специально привёз в лагерь :)
    Скажу даже больше - сопутка, попавшаяся мне рядом с этой пуговкой была явно с периода после оккупации Святогорска - в частности, были две гильзы ППШ 1944 и 45 гг.
     
    Хазарин62 подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Хазарин62 подобається це.
  8. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    осколок чашки можно получше, пожалуйста...
     
    Хазарин62 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    20180320_221607.jpg
    Вот всё, что удалось выжать из возможностей камеры на телефоне:oops:. Надо сказать, что технология рисунка очень тонкая, местами изящный точечный узор, который издали сливается в единый оттенок. Такой техникой прорисован пруд на переднем плане и часть заднего пейзажа. Никаких ярких красок, все цвета и оттенки пастельных тонов. Вверху - похоже был круговой орнамент из мелких листьев и каких-то экзотических гроздьев плодов. Никаких иероглифов нет, а по самой верхней кромке идёт светло-коричневая полоска, которая шла вкруговую по верху чашки снаружи.
     

    Images:

    20180320_221607.jpg
    20180320_221803.jpg
    Останнє редагування: 20 бер 2018
    Хазарин62 подобається це.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...надо отметить, что с долей скепсиса отнес бы этот осколок к япониским чашкам,
    НО - оказалось, что это 2 (два/один из двух) КЛАССИЧЕСКИХ японских сюжета при росписи посуды (с гейшами или без них),
    например :
     

    Images:

    086f51fc577c83e1b213932536d0e29a.jpg
    mf0rWi4oNXtflny65WieO4w.jpg
    RARE-OLD-Japanese-SIGNED-Porcelain-LITHOPHANE-GEISHA-Satsuma.jpg
    s-l225.jpg
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Дополнительная деталь - толщина фарфора этого осколка всего 1,85 мм. Т.е. - очень тонкая работа, отечественных чашек с такой толщиной стенок я не встречал. Ну и в пользу японско-китайской версии - крыша домика на рисунке имеет по краям характерные изгибы вверх (как у пагоды).
     
  12. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...у меня есть французская (чашка) - стенка 1,35 мм (фарфор "яичная скорлупа"),
    просвЕчивается как лист бумаги...

    "...Еще большей редкостью был королевский, костяной фарфор. Тончайший воздушный фарфор, известный под названием “яичная скорлупа”, был изобретен в Китае.
    В Европе костяной фарфор впервые появился в Англии в XVIII веке..."
    "
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    :)
    ...традиционный японский дом Минка
     

    Images:

    Daigo-ji Temple in Autumn.jpg
    Хазарин62 подобається це.
  14. Да,залезли Мы и "лагерные" японские дебри,за кончик ниточки уже потянули.А пуга и у меня подобная есть,тоже из лагеря,сфоткаю выложу.
     
    Schanz подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Да, хотелось бы увидеть Вашу пугу, потом сверимся их размерами по диаметру. Может и у Вас такая же?
    Покопался я в иностранном сайте по униформе, ссылку на который вчера дал камрад А10А ...:rolleyes:... И снова "японский след" стал раздваиваться:confused:. Обретенная вчера уверенность в японском происхождении пуговицы сменилась новыми сомнениями. Увидел униформу итальянцев - и практически такие же пуговицы у них на нагрудных и боковых накладных карманах кителя. Теперь вероятность того, что пуга принадлежала японцам (итальянцам?) получается 50/50 :

    Взляните:

    https://www.ima-usa.com/products/or...-uniform-with-bustina-field-cap-and-greatcoat
     
    Хазарин62 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Тогда вопрос - если итальянцы на территории лагеря - кто они: в роли захватчиков или пленных?
     
    Skif-67 подобається це.
  17. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    IMG_20180322_185524.jpg добрый вечер.пару лет назад находил монету в 20 центов.похоже италия но она 1918 года.
     
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!

    Эта монета могла иметь у них хождение до 1940-х годов и на момент призыва итальянца на службу продолжала оставаться платёжным средством. Как и в СССР до 1991 (а в России и до 1993 г.) продолжали быть в ходу монеты 1,2,3 копейки начиная с 1926 г. Я когда-то уже писал, что мы по пионерской юности часть найденных на военлагере советских довоенных монет 1,2,3 коп. при суровой необходимости :D добавляли в недостающую сумму для покупки сигарет. Пачка "Примы" в 1977-80 гг. стоила 14 коп. :)
     
    Хазарин62 подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Так и оказалось - монеты такого номинала (20 чентезимо) были в ходу и в 1940, только дизайн у них поменялся:

    http://icoins.com.ua/products/monety-italii/20_chentezimo_1940_italiya_magnitnaya/

    Так что монеты 20 чентезимо образца 1918 г. могли продолжать ходить на равных с новыми, тем более, что имели одинаковый диаметр - 21,5 мм. Делались они из медно-никелевого сплава: http://icoins.com.ua/products/monety-italii/20_chentezimo_1918_italiya/ , поэтому сохран у них сейчас как и у советских "щитовиков".
    Преимущество монеты "20 С" выпуска 1940 г. - она делалась из нержавейки, а значит сохран такой находки сейчас может быть очень хорошим.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2018
    Хазарин62 подобається це.
  20. Были на пасху,с двумя ночевками
     

    Images:

    090420187755.jpg
    080420187744.jpg
    090420187751.jpg
    080420187748_1.jpg
    080420187745_1.jpg
    080420187747.jpg
    090420187750_1.jpg
    090420187757_1.jpg
    090420187754_1.jpg
    090420187752_1.jpg
    090420187758.jpg
    090420187759_1.jpg
    090420187756.jpg
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!:beer:

    :smile_12: Это летопись настоящего ПОХОДА!! Всё отлично! А подготовка к Пасхальному столу - вообще просто СУПЕР!!! Умение так творчески отдыхать всегда вызывает восторг!:smile_12:

    Интересная пряжка, с отверстием вместо гитлеровской символики. :rolleyes: Это уже 2-й такой случай, так что начинает прослеживаться определенная тенденция - чуть позже выложу фото с таким же геометрически правильным отверстием на пряге, только не на германской, а на румынской. Одному из камрадов ранее уже попадалась.
    Появилась мысль, что эти пряги без символики, похоже, использовали "по второму кругу", они носились уже новыми владельцами. Не исключено, что гражданскими лицами в самые первые послевоенные годы, когда был дефицит всего и вся.

    Граната, похоже, учебная. Из чего сделана? И комсомольский значок, старой конструкции, эпический. Попадается очень не часто.
     
  22. На счет пряги-это уже третья при мне найденная в лагере(еще одну нашел я,правда помятая,и два камрада при мне находили)и все "партизанки" или с отверстием или с затертыми знаками и надписями.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  23. По гранате тоже отдельная история, изготовлена из алюминия в ручке есть петля для зацеп,я уже такие в лагере находил,и в этот раз в тот же день камрады со Славянска нашли еще три штуки,так что учебная подготовка была на уровне если столько "боевого инвентаря" имелось.
    Комсомольский значек у "Скифа-67" уже третий и у меня есть,а вот его предшественник с надписью КИМ не попадался.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Однако, по прягам "без символики" уже определённая линия вырисовывается.
    А все те пряги, что раньше находили Вы и камрады, они были все немецкие?
    Тут такая мысль появилась насчет их "партизанского" происхождения. С осени 1943 г. район лагеря и сам лагерь широко использовался для дислокации запасных учебных полков, куда прибывало молодое пополнение. Естественное дело, что амуниции для всех новобранцев, кто был там в карантине, не всегда хватало, и на первых порах для "карантинщиков" было разрешено использовать трофейные ремни, снятые с пленных, немцев, итальянцев, румын. Только вражескую символику конечно с них убирали :) . Потом, по мере комплектации подготовленных маршевых рот, перед отправкой на фронт недостающую советскую амуницию выдавали уже всем бойцам, а "дырявые пряги" переходили новому пополнению. Как-то так наверное. Такой был "круговорот пряг в природе". Да и грех было не использовать повторно такое количество трофейных ремней с прягами если не на фронте, то хотя бы для новобранцев в карантине.
    Вот румынская пряга, про которую я вчера писал, из этой же серии. Была найдена камрадом:
     

    Images:

    19220309_154317.jpg
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Находил в интеренете информацию, что обычная войсковая пряжка у румын была с гладкой поверхностью, т.е. вообще без штампа. У вот у их гвардейцев на пряжках была гербовая корона. Получается, что первоначально эта "румынка" выглядела так (фото внизу взяты из интернета). Вначале у меня была мысль, что кто-то порезал прягу ради самого герба - сделать медальон или поделку.
    Камрад подсказывал свою версию, что прягу могли использовать партизаны, потому и вырезали чужой символ.
    Но глядя на то, что таких находок становится всё больше, появилась мысль об их использовании в экипировке новобранцев в запасных полках в исключительных случаях, при остром дефиците пряжек (а то и самих ремней) по штатному комплекту амуниции.
     

    Images:

    tn1_0_59449800_1451165853.jpg
    tn1_0_27577800_1451165876.jpg
    Останнє редагування: 11 кві 2018
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Да, учебные гранаты там дело не редкое. Я специально уточнял, из какого металла граната (по фото не совсем разобрался, показалось, что черный металл). Дело в том, что один из наших камрадов, Александр Захаров, писал, что он находил учебную гранату похожей формы, но сделанную из стали. Не на территории лагеря, а где-то ближе к Донцу.
    А алюминиевую учебную в лагере я впервые увидел ещё в 1978 г, одному из пацанов такая попалась - у неё тоже было загнутое проволочное кольцо на кончике ручки. Но был такой нюанс - с противоположной стороны, где верхняя поверхность основной части гранаты - металлический верх как-бы отсутствовал, и было впечатление, что боковые стенки корпуса гранаты имеют толщину всего 6-7 мм, а внутренняя часть наполнена какой-то белой твёрдой массой, достаточно плотной. Хотя особо ковырять её мы тогда не решились:D. На момент находки 40 лет назад, сохран той гранаты был ещё достаточно бодрый, явных следов окисления почти не было заметно.
    :rolleyes: Я сейчас мыслю, что возможно та граната по внешнему обводу была сделана из алюминия, а внутренняя часть залита силумином, менее прочным и более дешевым. Он когда окисляется даёт характерный белый плотный окисел.
     
    Хазарин62 подобається це.