Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. [​IMG]
     

    Images:

    130320187644.jpg
    гринго80 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Новий.склад.без номера
      200 грн.
    2. Затвор від моделі Тоз17, складського збереження. Все в нормі. Легка механічна чистка.
      2600 грн.
    3. Комплектація і стан по фото. Клейма присутні. Калібр ствола 19мм. Ложе горіх комель. Усм працює відм...
      30000 грн.
    4. Прицільна планка та подавач на манліхер м 95. На планці є цифри.
      200 грн.
    5. (в наявності 12 шт.)
      номерные, состояние отличное, работают, как часы:)
      450 грн.
  3. Фото колпака из Маяцкого леса.
     
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.573
    Адреса:
    Київ, Україна
    ... конструктивно - то-же самое (пост #1869), то-же №5 (пост #1868)
    предохранительный колпак с шрапнельных трубок Т-3, Т-4, Т-6, Т-7 или дистанционного взрывателя Т-5
     

    Images:

    63577_1332782907.jpg
    Т3_1.jpg
    post-85916-0-21445800-1447431617.jpg
    гринго80 та Хазарин62 подобається це.
  5. Мотлоху по лагерю у меня пару кубов(в обувных коробках) постепенно разбирая и досконально исследуя можно все "разложить по полкам" и" лагерь во время аккупации"-будет отдельная тема,но есть загадки пока которым нет обьяснения -в том году в отвале мною были найдены 5 рейспфенингов 1944г-возможно был лагерь военно-пленных,и т.д.
     
    Schanz подобається це.
  6. По запонкам тоже можно подискутировать(фото выложу),они такие "простинькие" -только военные (из-за скромного дизайна )могли такие носить,по моему запонка -это украшение а потом продукт галантереи.
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Первая и самая вероятная версия появления в Святогорске этой монеты - это временное содержание на территории лагеря немецких военнопленных. Но могут быть и другие варианты, хотя на первый взгляд и менее вероятные - 1) монета могла попасть на территорию с кем-то из советских солдат из тех подразделений, которых в 1944-45 гг отводили с передовой в тыл на переформирование в запасных полках. Кто-то из бойцов мог подобрать её на освобождаемых от немцев территориях в качестве сувенира и уже позднее утерял её в Святогорске, находясь в запасном полку; 2) монета могла быть также утеряна кем-то из побывавших в Германии в 1945-47 гг наших военных или членов их семей, у которых она тоже могла быть в качестве сувенира.
    Но Ваша версия насчет временного содержания в этом лагере пленных немцев самая вероятная. Кроме того, кто-то писал, что находил также и румынские монеты того периода, кроме немцев в плену могли быть и румыны. Кто-то писал и о найденных там польских монетах (но это уже скорее всего история с пленёнными в СССР поляками после похода в западные земли в сентябре 1939г.). В 1977 г один мой приятель тоже нашёл там польскую монету 20 грошей 1923 г.
     
    Хазарин62 подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Из какого металла были сделаны запонки? Мельхиор?
     
  9. Версии о сувенирах и т.п.,крайне призрачны-на то время отношение фашизму было крайне негативное(и это мягко сказанно),на моей памяти в 70-х годах обозвать фашистом-это крайний предел,после которого и драка не решала проблемы ,обида оставалась на долго.В то время мы без приборов просеивали грунт из блиндажей(тогда копали только блиндажи и окопы)и находя немецкие монеты мы их домой боялись нести и в школу,а остальной хлам тянули полным ходом(после моих проводов на службу мамка поставила "могар" водителю мусорной машины и она с горой уехала на свалку-поиск всей моей юности ,приблизительно штук десять газбаков,столько же касок и т.д.)
     
    Schanz подобається це.
  10. Они латунные.
     
  11. По монетам(румынские и польские)это находил в лагере я, 5 грошей и 2 и 5 лей(года не помню)но года довоенные.И опять тему нужно расширять,монеты-польские,румынские,каску находили итальянскую ,нашел в литературе о боевом пути 9 -й армии,что в этих местах находился -венгерский экспедиционный корпус .
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Вполне согласен, "сувенирная" версия монеты 5 пфенигов 1944 г. из лагеря - крайне маловероятна. А вот пленных там какое-то время содержать могли. Наверняка часть каменных строений лагеря после боёв 1942-43гг уцелели, и могли быть местом временного содержания.
    Неоднократно появлялась мысль, что судя по многочисленным кирпичным фрагментам, на территории лагеря было немало капитальных строений, может быть даже и двухэтажных. Видел там обломки кладки в полтора кирпича. И во многих из этих строений могли быть подвалы, полуподвалы, цокольные этажи:rolleyes:. При сносе и уничтожении лагеря всё это было сровнено с землёй, распахано и зарыто. Наверняка где-то остались засыпанные подвалы о которых мы уже вряд ли что-то узнаем, как и о том, что в них осталось.
    Как предположение, версия о таких подвалах может иметь право на существование.
     
    Хазарин62 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Мне с касками повезло меньше:), нашел всего одну и единственную. Тоже по ранней юности, в 1979 г. Но зато на территории военлагеря! Там, где сейчас находится северная оконечность нынешнего кладбища, трактора, которые распахивали эти места под посадку новых насаждений, делали разворот и сбрасывали с плугов всё, что на них цеплялось. Клочья травы, кусты, ветки, ржавые трубы и мотки ржавой колючей проволоки. Место это выглядело неопрятно из-за навороченного туда хлама, но именно там я и узрел эту каску. Металл на момент находки был ещё достаточно "бодрым", но никакого намёка на первоначальную краску не сохранилось. Имеются две небольшие вмятинки.
    Очень похоже, что каска когда-то побывала в пожаре, где вся краска и внутренняя амуниция полностью выгорели. Лет двадцать она вообще лежала у меня в сарае, я её даже не чистил, руки как-то не доходили. Потом решил слегка помыть-почистить и сделать на неё камуфляжный матерчатый декор в стиле "африканского корпуса Роммеля". (это видно на фото 1) А если честно, чистить её от ржавчины было лень:). Куски ткани я просто наклеил на металл клеем "Момент".
    В таком виде она прожила ещё почти два десятка лет, но уже не в сарае, а на шкафу в прихожей:). И вот только недавно я решил её основательно и грамотно почистить, удалить ржавчину, и и покрасить максимально похожий первоначальный цвет. И вообще заняться её восстановлением с последующим изготовлением реплики внутренней подшлемной амуниции. Короче, каску надо возрождать. Не прошло и 40 лет с момента находки:D.
    После снятия с неё наклеенной ткани сейчас она выглядит так (жёлтые пятна на каске - следы присохшего клея и проступившая на клей краска с ткани). Предстоит ещё долгая чистка, но промежуточные её этапы и то, что получится в конечном итоге я буду в дальнейшем обязательно освещать в фотографиях.
    А пока, то что есть на сегодняшний день:
     

    Images:

    20161212_002934.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    20180315_183658.jpg
    Останнє редагування: 15 бер 2018
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Может кто из знатоков сможет по фото определить, какая именно это модель каски, год разработки модели? Я с этим сам не справился - сколько ни смотрел в интернете - описание моделей не очень понятное:rolleyes::confused:.
     
  15. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Это М35 или М40, всё зависит от люверса. Если одно целое с каской М40, если отдельная деталь М35
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Спасибо!
    Насколько я понял, речь идёт об этой детали. При тщательном рассмотрении в сильную лупу разглядел, что это всё-таки отдельная деталь. С правого бока каски, что попал на фото, разобрать трудно, но с левой стороны удалось увидеть, что между каской и люверсом есть зазор. Значит М35.

    5.jpg
     
  17. Фото запонки и возможно пуг
     

    Images:

    180320187661_2.jpg
    180320187663_2.jpg
    180320187664_2.jpg
    180320187665_3.jpg
    180320187666_3.jpg
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  18. Первое и второе фото сам не пойму что такое ,на третьем та запонка о которой шла речь и такие находил не только я(пока мыл развалилась),а то наверное пуги ,но они тоже найдены в лагере.
     
  19. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.573
    Адреса:
    Київ, Україна
    https://www.google.com/search?q=пуг...P61_fZAhXKbZoKHQ1NDXQQsAQIJQ&biw=1366&bih=658
    то-же самое...
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  20. К этому венигрету захватчиков и интервентов хочу добавить,что была информация и я сейчас ее проверяю-были задействованы на строительстве трассы Харьков-Ростов пленные японцы и временные бараки находились в районе Пасеки или Красного Яра(сейчас его нет),но возможно были в лагере.
     
    Schanz подобається це.
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.573
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...на манжетах как правило поменьше, и цепь короткая...
     
    Хазарин62 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    :rolleyes: Судя по стилю и технологии исполнения, эти запонки-пуговицы были сделаны скорее всего, НЕ ПОЗДНЕЕ 30-х годов, возможно даже начало века. Может быть, работа какой-то частной ремесленной артели.
     
    Хазарин62 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Я тоже встречал такую информацию о пленных японцах, работающих на дорожном строительстве в этом регионе. Могли они размещаться и в этом лагере. Для этого в нём была вся необходимая инфраструктура, наличие строений, к тому времени бесхозных. Надо сказать, что использование этого лагеря как место дислокации запасных полков, закончилось скорее всего в 1945 г. А вот что там происходило в 1946-48 гг, т.е. в период, когда большое количество военнопленных ещё работало на хоз.объектах в СССР, пока можно только предполагать с разной степенью вероятности. И вероятность временного содержания в нём военнопленных, на мой взгляд достаточно высока. Просто исходя из логики момента - было грех не использовать лагерную инфраструктуру для пленных, тем более, когда оттуда после 1944-45 гг уже ушли военные. Вряд ли это место пустовало.
    Моё мнение, что вплоть до 1948-49 гг. пленных и прочую принудительную раб.силу там содержать могли. Но где-то с 1949 - или с самого начала 50-х эта история закончилась - в Святогорске начали массово строить Пионер/лагеря и санатории, и скорее всего в этот период объекты военлагеря были заброшены, пленные вывезены и отправлены по домам. А ввиду того, что Святогорск становился зоной массового отдыха, то потребность в объектах военлагеря отпала окончательно, с этого периода он начал разрушаться, растаскиваться местными жителями на строй-материалы и пр.

    Мы как-то уже поднимали тему японцев на территории этого лагеря, и пришли к заключению, что только наличие каких-либо находок, указывающих на "японский след" может немного прояснить ситуацию. Это может быть что угодно - пуговицы, военная фурнитура, ложки, мини-статуэтки "нэцки", монеты, короче говоря, всё, что может иметь японскую символику или характерные надписи. Пока таких сообщений от камрадов в этой теме не поступало.
    Мне же как-то попался осколок посудины (скорее всего чашки) из тончайшего фарфора, излом которого не смотря на возраст сохранил идеальную "нездешнюю" белизну. Ну и рисунок вполне характерный для японских/китайских сюжетов. Есть очень далёкое предположение, что это осколок японской или китайской посуды. Но вот имел ли он отношение к пленным японцам, :confused: остаётся гадать.
    Вот тот осколок:
     

    Images:

    20170712_063645.jpg
    Останнє редагування: 19 бер 2018
    Хазарин62 подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    И вот ещё такая пуговица. Скорее всего манжетная, судя по размерам. Верх не имеет никаких штампованных рисунков, полностью гладкий, сделан из латуни, толщина латуни визуально толще, чем на пуговицах РККА. Внутренняя сторона - комбинированная - из латуни + центральная вставка из черного металла и , естественно никаких клейм на нём уже не увидеть. То, что это пуговица от униформы - это явно. Но вот от чьей? :confused::rolleyes: . Ясно, что не РККА и не немцы. И не венгерская - я находил по венграм хорошую инфу по фурнитуре.
    Уж не японская ли? :)
    Я как-то её уже выставлял, но никто ничего по ней сказать не смог:
     

    Images:

    _20170807_014430.jpg
    _20170807_014517.jpg
    Останнє редагування: 19 бер 2018
    Хазарин62 подобається це.
  25. осколок японской или китайской посуды. Но вот имел ли он отношение к пленным японцам, :confused: остаётся гадать.
    Вот тот осколок:
    Осколок действительно необычный,ну а на счет нецке-всегда завидую твоему оптимизну и фантазии.
     
    Schanz подобається це.