Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    У меня тоже мысли возникали о медицинском или микробиологическом назначении этих стекляшек:rolleyes:... И что самое интересное - и чашка Петри, и наши стекляшки накрываются стеклянными крышками, бОльшими по размеру - это общее в их конструкции. Намекаете, что в Лагере могли заниматься микробиологией?:confused:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. сост.на фото
      350 грн.
    3. По фото
      100 грн.
    4. Капана річ, почищений водою та м'якою щіткою Доставка на отримувачі
      250 грн.
    5. Первая мировая. Латунь.
      60 грн.
  3. Не дотерпели до тепла,сняли "зимнюю ломку" ,порылись в отвалах ,а я так походил(глубина снега 100-120мм),короче отдохнули.
     
    Schanz подобається це.
  4. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Нет это не оно, у меня дома есть чашка петри и она намного больше да и накрываются они не так а одна к одной, а чашка сверху большей половиной
     
  5. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    большая гильза от берданки, находил я такие но не там. а те мосинские не встречал с такими надписями.
    Да уж снега для моего прибора еще много. посижу как я дома, терпимо еще ))
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12:Молодцы !!! Я вам по доброму завидую! Пусть начинающийся сезон приносит побольше удач:beer:
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Не, ну то что наши стекляшки не являются чашкой Петри в чистом виде, это неоспоримый факт. Но вот назначение у них могло быть сопоставимое с назначением чашки Петри. Что-то медицинское, возможно. Или какие-то крышки от медицинской посуды:confused:. Но вот смущает тот факт, что они парные друг другу - и одна из них служит крышкой для другой. Вот в чем заключается непонятка:rolleyes:...
     
    гринго80 та A10A подобається це.
  8. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...тоже об энтом подУмалось :
    типа - небьющиеся чашки Петри
    (ну, которые по определению разбиться нельзя ! - тапками не бросать, исключительно в виде версии)

    кАфельная плитка - здесь тоже как-то в тему (самое онО для СРЧНОЙ дезинфекции ( или обеззараживания)
    З.Ы. класть плитку в обычных лесных "пионерских лагерях" для молодого ссср-а (ИМХО) как-то расточительно дорого !
     
    Останнє редагування: 21 лют 2018
    Schanz та гринго80 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да уж, всяких плиток и даже сохранившихся фрагментов кафельной кладки там действительно хватает. Кое-где можно встретить обломки строений с остатками плитки, и просто отдельно попадаются пластинки плиток (как с остатками раствора, так и не бывшие в работе).
    Вот на первом фото - остатки кафельного пола строения, которое было на самом вьезде-выезде с территории лагеря. Вокруг этого места попадаются участки, где столько битой стеклопосуды ТОГО времени, что даже лопату не воткнёшь! Сплошные залежи стеклобоя. Я тоже думал, зачем на самом пункте вьезда-выезда из лагеря иметь здание с кафельным полом? Может, было спец.помещение для всё той же дезинфекции (дегазации)?
    А если так, то какой может быть период сохранности в лесных условиях у случайно попавших на грунт штаммов микробов?
     

    Images:

    15.jpg
    29.jpg
    Останнє редагування: 21 лют 2018
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Недалеко от этого строения была подведена разводка водопровода, проходившего не глубоко, около полуметра. То что не глубоко - не удивительно, лагерь был летним. Металлисты трубы уже повынимали - я видел только следы хлопьев очень сильного ржавья в разрытых неглубоких траншеях.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2018
  11. По поводу этого кафельного пола я своим камрадам говорил,т.к. это лагерь НКВД то здесь выбивали показания из людей,чтобы легче смывать следы пол делали из плитки(это чтобы камрады прониклись духом базы)на самом деле все намного банальнее-это обычные хоз.постройки (кухни,умывальники,душевые и пр.),но ауру и таинственность БАЗЫ нужно поддерживать.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  12. И в тему о хим.разработках,сам все время об этом думал,находил знак "будь готов к ИМХО"с цепочками и самолетиком(подубитый малость),а вот петличных знаков химиков, ни я ни знакомые не находили(хотя там попадались ранний знак связистов,интерсный пехотный знак ,находили при мне сразу две лиры-эмблемы музыкантов(ушли на виолити в 2011г за 820грн)ну и танки,летные ,а химиков тех лет не было(хотя это постоянная моя цель и мечта)
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  13. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Я когда там плитку увидел первый раз то никаких вопросов и не возникло. Так и думал что это туалет, душ, кухня. порой еще склад с продуктами плиткой обкладывали чтоб мыть легче было.
    Так я в этом году нашел 50коп застрявшие между кипичем и плиткой, они даже не прилипли, просто мусор так упал и держал их. а кусок жести сверху защищал от копателей

    Если выбрать там весь хлам (жесть осколки цинка куски) то можно много хорошего найти, но на выгребания не хватит терпения. А потому там еще долго будут что то находить
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Но меня эта плитка на остатках развалин больше удивила тем, что там был самый вьезд в лагерь, а все складские помещения, овощехранилища, столовая, находились НАМНОГО западнее, аж в районе Тр.Будки (на север и на запад от неё). Т.е. примерно там, где весной прошлого года Александр Захаров сфотографировал черную собаку возле строения с подвалом - это строение как раз и было одним из построек хоз.блока лагеря.
    Но вот зачем бы на самом въезде в лагерь такое строение с кафельным полом? Поэтому сразу и возникла мысль о пункте дезинфекции для выезжающих из лагеря. Хотя....., :rolleyes:если подумать, то это мог быть пункт санобработки для ВЪЕЗЖАЮЩИХ в лагерь на летние занятия подразделений. В то время ещё была свежа память о событиях гражданской войны, когда одна не убитая вошь могла спровоцировать эпидемию тифа в казарме. Вот и перестраховывались, сооружая такие капитальные "санпропускники".
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Если там действительно занимались всякой "особо-специальной" и оборонной химией, то в интересах секретности эти работы могли вести вообще скрытно, возможно даже всякими полувоенными спец.организациями, которые знаки отличия не носили. А военнослужащие хим.войск, чтобы не выделяться на общем фоне и не нарушать секретность, могли носить знаки отличия других родов войск - тех же сапёров, например (инженерных войск). Отсутствие химических спец.знаков отличия среди находок - это ещё не точное доказательство того, что химиков там не было:rolleyes:.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Наверное, наиболее сильно "достают" мелкие обрывки цв. проволоки, обрезь оцинкованных ящиков и осколки оболочек пуль? Но чтобы выбрать весь хлам, нужно будет иметь просто АЦЦКОЕ терпение:).
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    и надо жить там и запасные батарейки. а то потратишь несколько дней, выгребиш небольшой участок, а потом раз и прибор сел или домой надо срочно. А кто то на следующий день зайдет и решит проверить, вдруг не все дорыли следы то видно будет, и как раз самое интересное и найдет
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Бывает и так, знаю из опыта. Всё зависит от удачи, и дело даже не в приборе для поиска и даже не в его наличии. Как-то попалась древняя гильзочка от мелкокалиберного патрона Флобера, с довольно редким клеймом. Там и высота-то её всего 6 мм, смотреть не на что, кроха, помещается на кончике мизинца. Её и с прибором найти шанс почти нулевой.... А без прибора - и вовсе никакого. А вот разглядел я её всё же, просто разравнивал чью-то брошенную ямку, облагораживая ландшафт. Кому как повезёт.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  19. Правильно и это буду я или Скиф-67.
     
    Skif-67, Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_12:
    ИМХО - в строениях "военного назначения" никакой "перестраховки" НЕТ,
    если такое помещение имеет место, то оно ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет определенную ЦЕЛЬ.
     
  21. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Порылся я в своих фотках и вот что нашел и вспомнил. Это фото нашего КПП на заброшенных складах. Да это послевоенная постройка и секретности там мало было, то что хранилось то секретно а то что там склады боеприпасов знали многие, почти в черте города. Главное что внутри КПП было тоже обложено плиткой, хим обработки входящих туда небыло. Скорее это для удобства мытья вот и все. Потому как проходили там часто и часто обувь в грязюке, асфальта то небыло почти на территории. А на двух НП, вернее на одном остались следы обоев, а на втором вообще не каких следов, тупо бетонные стены. ему ведать досталось сильно там. На НП большого движняка людей небыло а потому и мыть так часто все не надо было. Вот и на этом лагере плитка на въезде возможна играла туже роль
     

    Images:

    DSCN9248.JPG
    DSCN9249.JPG
    DSCN9251.JPG
    DSCN9264.JPG
    DSCN9278.JPG
    DSCN9279.JPG
    Хазарин62 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    И такой вариант исключать тоже нельзя. В любом случае - кафельный пол обустраивался там, где предусматривалось очень частое его мытьё. И ещё такой нюанс - качество выполненных работ по самой плиточной кладке в военлагере было очень высоким, я бы сказал, профессиональным. Вряд ли это делали сами солдаты-срочники на "дембельский аккорд" :). И не только в том месте на вьезде в лагерь в Святогорске, но и в других местах лагеря я обращал на этот момент внимание. Везде - плиточка к плиточке, застывший раствор зубилом не срубить... Работали что ли больше на совесть тогда, или качество самих материалов было выше :confused:..... А может быть, в 30-е годы прапорщики боялись цемент налево продавать, вот и качество кладки было соответствующим:D.
     
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот в чем точно можно быть уверенным, то это присутствие в лагерях на занятиях подразделений 80-й дивизии им. Пролетариата Донбасса. Об этом и материалов в интернете много, но и есть вещественное подтверждение - как-то попалась мне солдатская петлица с цифрой "240" (на фото 1 внизу). 240 - номер одного из полков, который входил в состав этой дивизии. Цвет сукна петлицы - светло-красный. И попадались вот такие петлицы (фото 2), тут цвет уже другой, тёмно-красно-малиновый, типа как в 70-80 годы был для петлиц и погонов войск "ВВ". Вот и думаю, может, это НКВДшные петлицы? :confused::rolleyes: Лежали они слипшиеся вместе, "кубик" был один на две петлицы, второго я так и не нашёл... На фото разница в оттенках не так заметна, а вживую - отличия в оттенках видны очень хорошо.
    Эти матерчатые находки мне особенно дороги, всё-таки почти 90 лет прошло, а ткань почти сохранилась, особенно у солдатской петлицы - вещественного следа пребывания там 80-й дивизии:
     

    Images:

    754625921.jpg
    1689253.jpg
    Nikita66, Skif-67, AZ555 та ще 1-му подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!
    Ещё одна находка по лагерной старине. Попалась как-то такая латунная тонкостенная трубочка, с вертикальным разрезом. Долго гадал, от чего бы она :confused:. Потом понял - скорее всего деталь солдатской пряжки РККА, направляющая для продевания ремня. Позже, после войны их стали делать уже из тонкой жести.
    А кому-нибудь попадались пряжки РККА в лагере, солдатские или офицерские?
     

    Images:

    10237.jpg
    pryazhka-blyakha-remnya-soldat-sa-sssr-latun-b-u-4-7728689.jpg
    Хазарин62 подобається це.
  25. [​IMG]
     

    Images:

    240220187550_2.jpg
    A10A подобається це.
  26. Вставил фото крышечки извлеченной из отвалов,"реактив"можно представить ,зачем она там была.