Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Отчет мой,но бирки это военный период "базы" когда было формирование войск,и находки их севернее основной территории "базы".
     
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото,різьби в нормі.
      580 грн.
    2. Стан по фото,в одній підлизана різьба,але закрутка вкручується і тримається.
      280 грн.
    3. Запчасть от ручной дисковой гранаты обр. 1915 г. (Diskushandgranate 15)
      420 грн.
    4. ММГ Британської ручної гранати № 15
      200 грн.
    5. Стан по фото, різьби в нормі.Клеймо затерте,але проглядається чітко T.S. Дріт сучасний,не оригінал.
      350 грн.
  3. Севернее памятника Бондаренко(метров 150 и 20-30 метров в сторону ЛЭП)там были найдены подковы 15-20 шт,возможно в том месте "переобували" лошадок.
     
  4. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    С подковами в том месте особая история.Как-то надыбал полянку подков. В азарте напхал полный рюкзак. Начал поднимать - ремни рвутся! Такая истерика началась, думал прибор разобью. Что ни сигнал - опять подкова! А то и две. Думаю немецкие, ввертыши или в подковах или рядом. Все в металл ушли. Оставил самую большую и самую маленькую.
     
  5. Там же, но ближе к ЛЭП выкапал часть гусеницы(4-5 траков)скорее всего от трактора,думал дотяну до дороги,а там можно в машину кинуть,протащил метров 20,жалко времени и сил,опять прикопал "на черный день".
     
    Schanz подобається це.
  6. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    И рядом крупній супорт с тормозными колодками, тоже не дотянул... А в этом году ездил, искал подковочную поляну, так и не нашел.
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!!:beer:

    Всё же германские стремена вроде как чуть отличаются. Вот такие попались в интернете https://meshok.net/pics/37410678.jpg? (для сравнения с теми, что были на рисунке у Grandа). Хотя, конструкций могло быть великое множество.
     

    Images:

    37410678.jpg
    10441101-71eef3b8c02fce904f675b5fa8c929a9.jpg
    Останнє редагування: 31 січ 2018
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Севернее "базы" - ближе к станции, там вроде как разворачивались в военное время запасные полки. По виду бирок - можно предположить, что делали их в военное время, т.к у них разные размеры, разный способ нанесения надписей и уровень исполнения, часто не очень аккуратные буквы, писали тем, что было под рукой. Похоже, что без особого прилежания. Война - не до каллиграфии. И делали их в войну, из чего попало, возможно, из алюминия со сбитых самолётов.
    В мирное время - там больше прослеживается в войсках однообразие, излишняя аккуратность, даже в таких мелочах, как изготовление табличек.
    Но среди найденных бирок у кого-то могли быть и находки по довоенному лагерю, тут надо смотреть по уровню исполнения. Наверняка есть и довоенные из них, Хотя, может я и ошибаюсь с критериями оценки. А вообще, это необычные, специфические находки из нашего прошлого:smile_12:.

    P.S. За тот Ваш отчет на Виолити - отдельное спасибо! Было интересно посмотреть :beer:
     
    Останнє редагування: 31 січ 2018
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    По памяти не вспомните, Ваши траки были не такие? Этот мне тоже в тех краях попался. Знатоки сказали, что это от артиллерийского тягача "СТЗ-5". Мне в смысле транспортировки было легче - т.к. попался всего один трак - поэтому сложил в сумку и забрал :) .
     

    Images:

    20170911_024949.jpg
    20170911_025606.jpg
    Останнє редагування: 31 січ 2018
  10. Завидую Вашей фантазии,что бирочки делались из алюминия сбитых самолетов,но как патриоту такой ход мысли нравиться.По поводу отчетов на Виолити это отдельная тема(на "базе" я был 172 раза с 05.05.12 по 31.12.17)фактически каждый пятый отчет с оттуда,веду специальный журнал(бортовой журнал копа и их 7 шт)там начиная с числа,времени, с кем,описание погодных условий ,каким прибором ,карта с нанесением витееватых путей поиска и всех находок с их зарисовкой.Короче я теперь на этом форуме и материал по "базе" буду пополнять.
     
    Schanz подобається це.
  11. Нет траки не такие,мои как бы более плоские и по плотнее (не развернутые),а попадася одиночный трак я сфоткаю и выложу.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    :) Насчет бирок из алюминия со сбитых самолётов это я чисто теоретически предположил. Алюминий в те годы был уже в широком ходу, конечно делали бирки и из других алюминиевых заготовок. Просто алюминий с самолётов был наверное самым доступным поделочным материалом в военное время. Латунь труднее было резать в походных условиях. Хотя, попадалась мне когда-то давно гильза от 76 мм пушки , на верхней кромке гильзы вертикальный рез сантиметров 7-8 - след явно от ножниц по металлу, что-то хотели смастерить бойцы, да так и бросили. Или ножницы оказались слабоваты, поэтому стали искать что-то помягче.

    Так Вы просто подвижник этого вида досуга!!:smile_15: Респект! Я и сам те края исходил многократно, начиная с середины 70-х.
    Бываете ли в других местах?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12: 31.12.17 - это канун Нового года!

    Мой крайний выезд был чуть раньше - 24.12.2017. Нежданно-негаданно попал я тогда в снежный буран при 0...-2 С, хотя прогноз обещал тогда всего лишь:D небольшой снежок. Зимой никогда раньше там не бывал, но всегда была мечта побывать и пройтись по заснеженным местам, которые летом выглядят совсем иначе. Частично мне это удалось. О поездке не пожалел ни на секунду! Вспоминаю, как устраивал себе пикник с термосом под снежные вихри - чем не Аляска времен Джека Лондона! Вот снимки с того дня, снятые буквально за пару минут до начала бурана:
     

    Images:

    Photo0292.jpg
    Photo0289.jpg
    Photo0291.jpg
    Photo0293.jpg
  14. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Пересматривая свои фото за этот год наткнулся на несколько лагерных находок которые сразу не выложил по какой то причине а потом конечно же забыл. Хотя что то из этого может уже и выкладывал, хотя по теме вроде не нашел. По центру лагерю мне тогда как то не повезло. помню гроза начала заходить, которая в итоге так и не зашла и я пошел нарыть немного пуль. Немного целых, одна в деревяшке застряла, я не стал ее доставать и так оставил. не каждый день такое встречается. тем более она застряла там еще до войны. одна почти простреленная другой пулей. Одна проблема - это куча мелких кусков тонкостенных пуль со свинцово начинкой. их поразрывало на кусочки и все там звенит а толку крайне мало.
    Какого периода стекло я не знаю, но такую же половинку встретил позже совсем в другом месте возле нем. блина. случайно выкопал в месте с хламом. но больше там к сожалению ничего небыло. мусорку так и не нашел, видать рядом с блином её не было или блин был не для жилья
     

    Images:

    DSCN0654.JPG
    DSCN0655.JPG
    DSCN0669.JPG
    DSCN0671.JPG
    DSCN0674.JPG
    DSCN0680.JPG
    DSCN0685.JPG
    plotnik, гринго80, Skif-67 та 2 іншим подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer:Всем доброго вечера!


    Деревяшка с пулей - зачетно!:smile_12: Скорее всего, эта деревяшка была частью конструкции пулесборника на стрельбище. Мне попадался очень хорошо сохранившийся обломок доски, длиной сантиметров 30 и толщиной около 20 мм, этот обломок с одной стороны был буквально утыкан острыми мелкими брызгами-осколками разбившихся пулевых оболочек. Сидели эти осколки в доске плотно, расшатать пальцами не получилось без риска об них порезаться.

    А вот стеклянные кружочки и пробирочки на Ваших фото №1 и 2 - находки тоже знакомые. Их многие находили в разных местах лагеря. Вам где они попались?

    Попадались и мне такие же:
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161106_034851.jpg
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Подозреваю, что эти стеклянные кружочки (не говоря уже о пробирках) - от мед. лаборатории. Хотя, может и от химической:confused:. Только как объяснить тот факт, что они встречаются по всей территории лагеря? Для чего они были нужны?
     
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    А как объяснить тот факт что ту которую я возле нем блина нашел это была в дроновке? там до святогорска не меньше 30км на верное если по прямой
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Это говорит о том, что такие круглые "стекляшки" имели какое-то общее целевое назначение и имели широкое распространение. Понять бы, для чего они предназначались? Скорее всего, что-то связанное с медициной.
     
  19. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    а немецкие ли они вот в чем еще вопрос. по лагерю я нашел их ближе к дороге и не доходя лагеря от станции и они были в кучи с бутылочками от парфюмов уже явно послевоенных годов - как вы мне это тогда определили. в той же кучи были тюбики от детской зубной пасты. Это все кто то вырыл из окопа но еще раньше кто то свалил мусор в этот окоп который нашли спустя много лет
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Думаю, что они не немецкие. Немцы педантично ставили клейма на любых своих изделиях, а эти стеклянные кружочки клейм не имеют никаких. Но форму они имеют разную.

    Насчет того окопа с кучей стеклобоя. Я пару раз там проходил, имел возможность детально его посмотреть. Найденные в той куче тюбики з/пасты и пузырьки парфумов - это однозначно 50-60 годы. Скорее всего, это был вывезенный на "левую" свалку мусор с какого нибудь санатория. Причем - вывезенный очень давно. Там уже большой густой лес вырос - сейчас бы туда уже ничем не подъехали. А вот окопы были в 1950-е годы ещё вполне свежие - в них такие свалки и устраивали местные нерадивые хозяйственники. Но зато мне там улыбнула удача :D - нашёл в этой куче довольно уникальную советскую водочную "чекушку" 0,25Л 1955 года изготовления (судя по клейму на донце). Такой необычной формы мне ещё не встречалась!
    Кстати, :oops::oops::) мне давно надо выполнить своё обещание - выложить фото всех своих "чекушек", найденных на военлагере. 3 из них - явно довоенные или 40-х годов, под сургучную закупорку, разной формы и литража, и + теперь вот эта, 1955 г., из упоминаемого Вами окопа. В ближайшее время сфотаю это бутылочное семейство.

    Что касается сопутных находок по своим этим круглым стекляшкам - вместе с ними мне попадались вещи явно военлагерные, в т.ч. и гильза ТТ 1945 г. выпуска. И тюбик из под довоенного борного вазелина.
     
    Останнє редагування: 10 лют 2018
  21. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.также не раз попадались такие круглые стекляшки но склоняюсь что это крышки от банок.еще годов 30 назад такими закрывали банки через резиновую прокладку а сверху стальной прижим.одно смущает что они разного диаметра.
     
    Schanz та A10A подобається це.
  22. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...точно так...
    (говорЯт, что такая система консервации пришла с немцами (в 41 году ?? или торговАли ДО войны),
    после 45-го активно использовались в быту - у нас есть такое...

    2 Александр Захаров
    Вопрос - пули нагана у на фото все мельхиоровые ??
     

    Images:

    19647085.jpg
    Schanz подобається це.
  23. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    по пулям сейчас не скажу я не смотрел.
    а вот крышки я такие видел. но то не крышки. они плотно закрываются и одна имеет больший размер вернее глубину и паз под вторую. у меня на фото 1 это хорошо видно. крышки тоже можно так сложить, но они не будут держаться да и выглядеть эта конструкция будет совсем иначе. да и по диаметру они меньше чем горлышко банки
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Скорее всего, камрады Skif-67 и A10A правы насчет назначения этих крышек. Крышки маленького диаметра, с военлагеря, похоже, сделаны как раз под такой принцип закрывания. Но вот какие именно баночки (а главное - с каким содержимым) закрывались этими маленькими крышками. Думается, что всё-таки они от медицинских пузырьков:confused::rolleyes: и баночек небольшого формата.
    Вот на фото я специально разместил их для сравнения: ВВЕРХУ - это стандартная консервационная крышка, 60-70х годов. ВНИЗУ - две крышки с военлагеря. Принцип закрывания наверняка у них общий:
     

    Images:

    20180210_232109.jpg
  25. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    нет. это меленькая емкость для какого то применения. может медицина может и химия. все те что были в том окопе как и та что у вас закрывают друг друга, у них размер разный, они не могли закрывать банки. я уверен что это не крышки а полноценная посудина. просто надо спросить по ним где то в другом месте. я не знаю тут в какой раздел писать, по стеклу вроде нет раздела
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Наши с Вами крышки очень похожи между собой! (Во всяком случае, судя по тому, как видно на фото).