Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!!
    :beer:

    Одна деталь выпадает - на нём пилотка со звездой. Причем пилотка не пехотная, а скорее всего лётная. Хотя могли быть и такие варианты - в конце войны, где-то на Эльбе, где встретились союзники, могли в неформальной обстановке солдаты и офицеры нашей армии и армии союзников обмениваться элементами военной формы - для прикольных фотографий. Может и здесь такой случай - одолжил англичанин пилотку у кого-то из наших - сфотаться на память:).

    Хотя, в принципе, на этом фото мог быть и немец - а пилотку со звездочкой одел просто для куража, для фотографии. ...:rolleyes: Короче, вопросы остаются открытыми.
     
  2. Цікаві лоти

    1. лопата набор инструмента дан для примера и не продается
      2000 грн.
    2. Материал плотный картон, высота 35 см диаметр 12 см
      450 грн.
    3. Предложу подсумок к чеху Vz. 24 на четыре обоймы. Оригинал. Ранний - с зацепом под разгрузку, шпенек...
      400 грн.
    4. Крест военного капелана в войсках Вермахта и не только. На фото, показал как пример, носился военным...
      900 грн.
    5. Чехол для советской солдатской фляги. Для алюминиевых подходит без проблем, для стеклянных – смотрит...
      150 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё одна находка, уже под конец сезона. Попался вот такой крестик, медный. Он с дефектом - нижняя часть отломана. Я вначале очень огорчился, думая что это я его так зацепил. Оказалось, что нет, он таким и был утерян - место отлома окисленное как все остальное, прочным зелёным налетом.
    Тогда немного полегчало - все таки не я его сломал, дефект пришёл из глубин Истории.
    Надо сказать, не смотря на то, что крест кустарной работы, но сделан достаточно тонко. На перекладинах креста по бокам видны тонкие штифтики - возможно к ним дополнительно крепилось распятие. Ширина крестика по краям горизонтальной перекладины - 4 см.

    Скорее всего - он времен начала ХХ века, не позднее начала 30-х годов.
     

    Images:

    1230.jpg
    1231.jpg
    Останнє редагування: 2 гру 2017
  4. MHC

    MHC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    345
    Адреса:
    Гражданин мира
    Я не спец в старине, но такого плана в 90-х крестики были с распятием так же крепящемся.
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Но тут явно случай древний - состояние окисленного слоя меди такое, что ему (слою) минимум лет 70-80. С 90-х годов медь так бы не окислилась. И по работе видно, что хоть и аккуратно сделано, но всё равно грубовато и очень кустарно. В 90-е техника изготовления таких вещей была гораздо тоньше и продвинутее. Да и сопутствующие находки (в т.ч. гильзы) с того места, где был найден крестик - 20-е годы.
     
  6. MHC

    MHC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    345
    Адреса:
    Гражданин мира
    Ну так то й так. В нынешние времена технологии то новые- идеи старые! Вот и тогда может кто то ширпотреб в 90-е штамповал по чьим то работам старым. А может просто похоже. В любом случае поздравляю с хорошо проведенным временем!:beer:
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо!!:beer:

    Крестик этот - 100% не "новодел", который обронили недавно - он поднят из глубин - больше штыка. Ну, и сопутка соответствующая по довоенному времени.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В продолжение разговора о прягах полувоенного типа (той, как на фото с человеком в непонятной униформе). Как выясняется, на военлагере похожие "полувоенные" пряжки не редкость. Не понятно только, с какой униформой они носились.
    Все камрады, из тех кто находил похожие пряжки, свои находки выкладывали. Настало время и мне свою прягу засветить :), в прошлом году я отделался только её эскизом (т.к. на тот момент не располагал фототехникой:oops::oops:).
    Вот такая мне попадалась:
     

    Images:

    Пряжка-2.jpg
    Пряжка.jpg
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    у моего однокласника был доллар старый. весь в росписях и пожеланиях на английском и ломаном русском- дед с эльбы привез.
     
  10. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    скорее всего был изготовлен в конце 19-го в. а потеряли в начале 20-го
     
    Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! Так это вообще раритет:smile_12:. Такие вещи нужно хранить пожизненно. что-то мне кажется, что и фотография того военного в неопознанной форме (в советской пилотке и с ПРЯГОЙ) - тоже была сделана в такой же "непринужденной" обстановке где-нибудь на Эльбе.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    здравствуйте. вот из последнего - протирка. IMG_4504.JPG IMG_4505.JPG IMG_4506.JPG IMG_4507.JPG
     
    Schanz подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Это похоже штатная протирка, заводского производства.
    А мне попадалась самодельная, из медного прутка, возможно это была заготовка для протирки - на фото она лежит выше зубила (зубило тоже ОТТУДА, думаю дать ему "вторую жизнь", почищу, заточу - ещё послужит в мирных целях:))
     

    Images:

    _20170724_034743.jpg
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Что это было? первый раз наткнулся, ну я еще возле кладбища по лагерю и не ходил. По отвалу по свежему столько ям нарыто, что местами уже и отвал передвинули) Чуть дальше этого фундамента была порытая куча битых тарелок УССР остальные буквы я не разобрал и остатки наших стаканов, таких я раньше не встречал. во всяком случае в подвале нет))
     

    Images:

    DSCN8177.jpg
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Это развалины декоративного фонтана. В их окрестностях - самый исследованный и перепаханный район военлагеря. Ещё с 70-х годов прошлого века:). Насчет найденых неподалёку осколков посуды - возможно была точка армейского общепита. По тарелкам можно определить период их производства, глядя на их клейма.
     
  16. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    если вырбрать там всю чернину то возможно есть шанс еще что то найти. потому как она тоже глушит цветняк. Но её там очень много, особенно осколков и кусков жести
     
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Вот это все по лагерю и немного рядом. хотя то тоже мог быть лагерь. Хотя по идее уже нет. весь лагерь находится на равнине, а дальше к станции начинаются уже холмы - неудлбная для застройки местность. там могли ходить и терять но построек явно небыло
     

    Images:

    DSCN8187.jpg
    DSCN8189.JPG
    DSCN8192.JPG
    DSCN8176.jpg
    DSCN8185.JPG
    DSCN8186.JPG
    Alex Faa подобається це.
  18. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    было очень много средне свежих ям. как по лагерю так и за ним. похоже все одного человека но возможно за несколько раз. и главное возле дорог зарыто а дальше уже нет
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да как сказать... Недалеко от станции (южнее, в сторону лагеря) я видел кем-то откопанные завалы кирпичей и даже этернит попадался. Возможно, что-то не большого размера в тех местах и строили. Но скорее всего позднее, в 1943-45гг, когда там стояли запасные полки.

    :( Вот это и печалит. Не хотят люди за собой прибирать:mad:. А потом удивляются, что у них проблемы с лесниками.
    Ну, по ямам сложно судить, они от одного человека, или от нескольких. Ходаков там действительно много :smile_16:.
     
    Останнє редагування: 11 гру 2017
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В принципе, эту свалку битой посуды могли и позднее организовать, в 1950-е - 60 е годы, места там были тогда на отшибе, заброшенные. Могли свозить из санаториев и лагерей. Это как те пузырьки от парфумов 60-х годов и прочий мелкий стеклобой, что Вы когда-то находили в воронках по пути с ж/д станции.
    Глянуть бы на клейма тех тарелок "УССР".
     
  21. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    я не стал фоткать. так что увы. м не смотря на монету, я пока туда больше не хочу. не знаю почему. ну не тянет. то тянуло перед поездкой. а сейчас нет
     
  22. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот фото монеты
     

    Images:

    DSCN8178.JPG
    DSCN8179.JPG
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Понимаю. Тут у каждого свои привязанности. Да и выбито там уже очень сильно, монетку такую найти - один шанс на МИЛЛИОН. С такой же вероятностью её можно найти в районе самой Лавры или на берегу Донца и в других местах Святогорья.
    А я частенько приезжаю туда даже не чисто ради находок, а просто подышать воздухом давно минувшей юности, под старость становишься сентиментальным.:):beer:
     
    Останнє редагування: 12 гру 2017
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В качестве лирического отступления.
    В последние свои поездки в военлагерь поздней осенью этого года, обратил внимание на следы присутствия там людей не только суровой копарьской закалки:), но и на творчество странствующих философов, а возможно и каких-то практикующих мистиков:D. :rolleyes: Во всяком случае, эти следы оставлены людьми с неординарным внутренним миром.

    На фото 1 - тут ещё более-менее всё понятно, потянуло кого-то на философию:). А вот на фото 2 и 3 - не знаю, что и сказать - отдельный участок грунта, где-то 2 х 2 метра полностью выстлан красивым пушистым мхом (явно притащенным туда издалека, т.к. в сосняке мох не растёт ). Участок зачем-то огорожен деревянной крашенной (!!!) изгородью, над которой натянуты шнуры с привязанными записками непонятного содержания :confused:. И ведь сезон отдыхающей в лагерях детворы давно закончился, но кому-то понадобилось такое "украшение" леса.
     

    Images:

    68.jpg
    73.jpg
    86.jpg
  25. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    всем привет. попалось вот такое творчество . какой то чудак на букву М посеял звезду с шапки, ему местный вакула новую сделал - а он ее снова прохезал. IMG_4513.JPG
     
    Schanz подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!

    :smile_12: Классная находка! Ручная работа, в которую вложен труд конкретного человека из далёкого времени, всегда вызывает восхищение - у такой вещи как бы есть своя неповторимая аура.