Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_12:
    ...на собаку я б такое не повесил - еще зацЕпится где-то за кусты
    А вот лошадь - самое то (она/они всегда под присмотром ездового)
     
    Констаха подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    2. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    3. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
  3. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Всем Добрый день!
    На этих выходных в лагерь случайно не кто не собирается?
     
  4. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Наклевывается, но пока 50х50
    По поводу шильдов. Вспоминается самый конец 80-х. Возникла острая потребность в собачьей кличке. Всякие нашумевшие никак не подходили. Возник затырь. И тут камрад рассказал, как гонял отары в Аскании Нова и в районе пос.Питомник набрел на старый домик, типа коровника, но с боксированными отделениями и стальными вмурованными в стены кольцами.От пола до потолка в каждом боксе были написаны различные собачьи клички. От А до Я. Позже расспросив, выяснил, что тут готовили собак для борьбы с танками. Клички отправленных в войска заносили на стену.
    Если готовили в лагере служебных собак для какой-либо надобности, караульной, следовой, санитарной службы, то обилие табличек вполне оправдано. Хотя "Единый" труднопроизносимое слово, что для коня, что для собаки, ИМХО.
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  5. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    так же планирую выезд.
     
  6. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    завтра или в воскресенье?
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всем добрый вечер!

    Войне требовались и собаки и лошади. Но эти таблички с кличками могли быть и с довоенного времени, наверняка среди выезжавших на летнюю учебу в лагеря подразделений были и кавалерийские. Мне попадалось на военлагере кавалерийское стремя, и буквально в полуметре от него я находил фрагмент матерчатой красной петлицы с белой цифрой "240" (неплохо сохранившийся!). Скорее всего - "240" это номер одного из полков, входивших в 30-е годы в состав 80 стрелковой дивизии им. Пролетариата Донбасса, на базе которой создавался данный в/лагерь. Из чего я заключил, что это стремя и петлица - предметы из одного времени, 30-е годы.
    А насчет того, как могли называть лошадей, то клички могли быть самые разные. У меня есть тоже одна, правда нашел её не я, это подарок камрада. На ней была написана кличка "Заповедь". Это уже точно наверняка не собака, а 100% лошадиное имя. Я из интереса поискал в интернете, как часто встречаются такие клички. Запросто встречаются!! Причем даже в наше время - вот можно посмотреть по ссылке на короткую заметку, в которой такая кличка лошади упоминается:
    http://www.lipetskmedia.ru/news/view/30134-Sportsmyeni_invalidi.html

    Запросто мог быть и конь с кличкой "Единый".
     
    Констаха та AZ555 подобається це.
  8. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Не стану больше удивляться.У людей же бывают Череззаборногузадерищенко или и того хуже. 3ac7d3bda1cc.jpg .
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да уж...:), наверное трудновато жить на свете с именем АКПАНТОКПАНТУРАРКОЖА. Прошу простить за флуждание:oops::D, но просто интересно, как его друзья и близкие в быту называют? Акпан? Токпан? Кожа? :confused:


    Продолжая тему стеклянных находок с лагеря - тоже есть кое-что не совсем обычное.
    Вот такая стеклянная троица, жаль что ни одной из них целой:(.
    На фото №1 слева - бутылёк с необычным выпуклым рисунком на стекле. Да и верхушка у неё не совсем традиционная, похоже, это первые версии приспособить бутылку под закупорку жестяной корончатой пробкой (можно подробнее увидеть на фото 2).

    Та, что посредине, вообще удивила своими формами - по бокам, на противоположных сторонах имеются какие-то штампованные в стекле углубления, напоминающие шпоночные канавки на валу:rolleyes::confused:. Наверное, чтобы удобнее было держать, если руки слегка дрожали:). Или при переносе чтобы не выскользнула случайно из руки:confused:. Вставил пальцы в эти пазы - и неси себе бутылку, пока рука не устанет :D.
    Ну, и та, что на "групповом" фото лежит справа, - это 0,5Л довоенная водочная, под сургучную закупорку пробки. С виду она целая - но на самом деле были трещины (похоже бутылка побывала когда-то в огне), по этим трещинам она благополучно и распалась на три части при попытке её очистить от песка. А жаль!:mad::confused:, это было как раз то недостающее звено в моей коллекции довоенных водочных бутылок, т.к. 0,1 0,25, 0,40 Л - у меня уже есть, оставалось найти довоенную водочную 0,5Л. И вот, уже почти нашел..... и тут такой облом:(. Некондиция !!! :smile_4: :smile_10: :mad: ... Хорошо, хоть сфотографировал.
    Будем искать!
     

    Images:

    14-1.jpg
    15-1.jpg
    17-1.jpg
    16.jpg
    Останнє редагування: 1 жов 2017
  10. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер. на выходные получилось выбраться разок хотя планы были на большее.кроме рядовых монеток вылезли вот такие щипцы оставил там где нашел это в районе палаток там еще пакет зеленый от сниданка валяется . IMG_20170930_125746.jpg
     
    Schanz подобається це.
  11. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Из кузнечного набора.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Вначале показалось, что саперные ножницы, но посмотрел ещё раз с пристрастием - это наверняка кузнечные щипцы. Лошадей ковали наверное прямо там, на территории лагеря. Да и для мелкого ремонта что-то отковать, наверняка в лагере были достаточно солидные мастерские.
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А то ещё бывают там и такие находки - какие-то куски ткани. Иногда удивляешься их сохранности после стольких лет в грунте. Вот на первом фото - кусок какой-то красной плотной материи, обшитой зелёной каймой. Может, это фрагмент тех самых "красных революционных шаровар", о которых упоминалось в известном культовом фильме "Офицеры"? Хотя, конечно, вряд ли, этот кусок скорее всего от чего-то более прозаического.

    А вот на фото №2 - тут вообще непонятно. Толстый витой шнур из какой-то натуральной ткани, с вплетенными тончайшими металлическими нитями. Примерно толщиной в палец взрослого человека. Может, кусок аксельбанта? Но были ли аксельбанты в РККА?:confused:. Может это фрагмент аксельбанта времен Р.И.А или белой армии?
     

    Images:

    21.jpg
    18.jpg
    19.jpg
  14. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Как по мне это кусок оплетки с кабеля и скорее всего так оно и есть
     
  15. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Такой шнур применялся, как сальниковая уплотнительная набивка - если это шнур. Если трубка, то Александр прав.
     
    Schanz подобається це.
  16. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Петрович прав.
     
    Никодим Петрович подобається це.
  17. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Да сальниковая набивка это!!!На ГАЗ 51-52-53 и думаю Полуторка тоже в этой теме!
     
    Schanz та Никодим Петрович подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Если набивка, то тогда скорее "полуторка". Найден этот обрезок среди предметов явно с войны, рядом с ним были ржавые мосинки 1942-43 гг. (на некоторых удалось рассмотреть год на донце). Сохран этого обрезка не очень хорош, пробовал поджечь - горит плохо, но запах палёной натуральной ткани. Плетение чем-то напомнило аксельбант, вот я и подумал, что это он и есть:).
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Кроме находок, ещё встречаются и интересные элементы бывших построек. Вот такие бетонные сооружения, я насчитал таких как минимум 4 - один практически в начале "брусчатки", возле ответвления с асфальтового шоссе. Второй - метрах в 70 на северо-восток от Тр.будки. И ещё два - за памятником Бондаренко в сторону ЛЭП. Возможно, опоры для чего-то :confused:(на фото сверху опоры видны гнутые проржавевший анкерные болты, примерно М24). Метрах в трёх восточнее от того бетонного сооружения, что на северо-восток от Тр. будки, металлисты вырыли лет 5 назад большую яму, метра 1,5 вглубь - я в 2012 г. видел на дне этой ямы "пенёк" от срезанной автогеном трубы диаметром 70-80 см (!!!), которая уходила вертикально вглубь. Причем следы автогена были совсем свежие. Сколько смогли раскопали и отрезали, а сколько трубы ещё ушло вглубь - неизвестно. Чтобы это понять, нужна совсем другая техника:D. Да и что за труба это была, непонятно. Но с времен лагеря, наверняка. Сейчас яма эта уже наполовину обрушилась за 5 прошедших лет

    Вот такие бетонные опоры, про которые я выше написал:
     

    Images:

    -8.jpg
    -7.jpg
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё кое-что из полюбившейся мне стеклянной серии с военлагеря. Два бутылька, один из которых довольно специфический - по виду как винная бутылка белого стекла, но по литражу - не совсем обычный для вина объём - 0,53 литра (измерял!:)) . Изначально в ней внутри на стенках имелся какой-то белый трудноудаляемый осадок (он виден на фото № 3). Долго чистил, но до конца удалить его так и не получилось. Ну, а вторая, хоть и белое стекло, но литраж привычный, 0,75 л. Похоже, винная тех лет. Необычное углубление стекла на днище, как у бутылок от шампанских вин. Эту удалось отмыть до первоначального блеска.
    Никаких клейм и маркировок на бутылках нет.
     

    Images:

    20171016_005432.jpg
    20171016_005544.jpg
    20170916_015940.jpg
    гринго80, Alex Faa та Констаха подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    На днях удалось побывать в Святогорске и прогуляться по осеннему лесу в районе военлагеря. Посетил заодно и этот давно всем известный объект, который недалеко от асфальтовой дороги, в начале бывшей брусчатки. Как я окончательно убедился, он давно интересен только для местных собирателей черного металлолома, которые основательно выковыривают из него всё, что можно сдать - вплоть до того, что крошат фундамент и выдирают стальную арматуру. Из раритетных находок - только довоенный бутылочный стеклобой, которого там спрессовавшиеся массы. Интересных находок тоже наверное, там быть уже не может - наверняка металлисты подмели уже всё, что было. Но оставшиеся от разрушенного сооружения фрагменты давно минувших времен делают его по своему антуражным местом. Чего стоят только эти островки остатков паркета среди осенней листвы. Чем-то напомнило последнюю серию культового в 90-е годы сериала "Твин Пикс", где полы в мистическом киношном Зазеркалье были выстланы такой же паркетной плиткой:). В сочетании с пасмурным днём этот довоенный паркет в лесу под Святогорском смотрелся колоритно.
    Что было когда-то в этом здании?? Останется загадкой.
     

    Images:

    14.jpg
    15.jpg
    22.jpg
    17.jpg
    20.jpg
    24.jpg
    Останнє редагування: 19 жов 2017
  22. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Грибы есть?
     
  23. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    В пятницу был под Лиманом, одни чёрные грузди (вкуснятина) на рынке поворот Щурово тоже одни ч. грузди нашли один белый и подосиновик, груздей чуть больше ведра за полтора часа, я правда настрел собирал, грибы жена.
     
    шосткин та Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!

    Не знаю как в других местах, скажу только за Святогорск. За время своей недавней лесной прогулки (и не только по району военлагеря), мне попалось только два - большой старый маслёнок-переросток, засохший вусмерть.... и мухомор. Вот мухомор был красавец! Молодой, яркий, жалею, что не сфотал его. Может, мне просто не повезло с грибами, но и грибников я не встречал, а тех что видел в конце дня на перроне, все жаловались, что грибов практически нет. Даже странно, в минувшие годы обычно в середине октября в Святогорске весь лес краснел мухоморами. А сейчас - встретился один,да и то случайно. Скорее всего, влаги в этом году явно не достаточно для грибов.
     
    шосткин подобається це.
  25. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    А отстрел зачем? В Крамахе, да и в соседних городах не берут даже пополам вдоль перепиляные болгаркой латунные гильзы! Только "трубы" от 45 и 76, капсюля пиляные на 2 части ни хрена не хотят, винтовочные, ПТР,ДШК и др. даже не смотрят. Где не пытался сдать - ни в какую:(:oops: Хотя, если попадётся гильзачок маузера с клеймом "электриков" - тогда стоит!
     
    Останнє редагування: 20 жов 2017
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.был на прошлых выходных.грибов не видел хотя ходил за памятником по низинкам.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.