Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Вчерашний выезд в лагерь!
     

    Images:

    DSC03336.JPG
    DSC03353.JPG
    DSC03357.JPG
    DSC03358.JPG
    DSC03362.JPG
    DSC03363.JPG
    DSC03364.JPG
    DSC03365.JPG
    DSC03366.JPG
    DSC03367.JPG
    AZ555, Alex Faa, Skif-67 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. В середині оригінальне наповнення! Велика банка від обмороження, решта дві протимаскіт...
      1190 грн.
    2. Немецкие спички времен рейха. Часто встречаются в каталогах по личных вещах солдата Вермахта. Пример...
      300 грн.
    3. Люлька керамічна плюс дерево виробництво австрія (але не точно) в мисливському стилі.
      500 грн.
    4. Чердачная находка . Ясенецкая артель имени 22 годовщины Октября . 30 года . Днепропетровск . Лично с...
      250 грн.
    5. Стан по фото, добрий. Цілком робочий, незамінний в господарстві предмет. Можна і в колекцію. Гарні к...
      860 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Хорошие находки! Особенно комплект мундштук + зажигалка из германской гильзы. И таблички по кавалерийской теме с кличками лошадей - тоже интересное продолжение!!
    Теперь их у Вас 6 штук?
     
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    На фото 8 - колпачок от советского "перА-карандаша".
    представляло собой стальную трубочку с 2-мя такими колпачками.
    в одном - короткий карандаш, в другом - ученическое перо.
    При надобности писАть - один из колпачков переставлялся нужной стороной...

    З.Ы. ...такая с первым бойцом была, в 74-м...
     

    Images:

    DSC03365.JPG
    5066606.jpg
    Констаха, Max та Schanz подобається це.
  5. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Да мундштук и зажигалка были в одной яме,а табличек уже шесть!
     
    Schanz подобається це.
  6. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Спасибо будем знать!А то голову ломали с чего это может быть.Думали пенал какой то.
     
  7. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Schanz подобається це.
  8. MHC

    MHC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    345
    Адреса:
    Гражданин мира
    Друзья, обьясните популярно местному где этот лагерь? Р-н нынешней жд станции или турбазы Шахтер? Так как вы там копаете? Там же действующая часть и спецура по лесу лазит минными полями пугает
     
  9. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    "Шахтер" направо, лагерь налево.Это если очень приближенно. Ну, пугают, ну Богородичное отсекли, но не закрыли наглухо...
     
    Останнє редагування: 13 вер 2017
    MHC подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!

    А где сейчас легко и безпроблемно? Потому и желаем друг другу удачи, чтобы она не подвела.

    Спасибо за ссылку! :smile_12:
     
    гринго80 та Констаха подобається це.
  11. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Для тех кто не вил этого партизана в других разделах
     

    Images:

    DSCN8954.JPG
    DSCN8970.JPG
    гринго80 та Schanz подобається це.
  12. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    я уверен что существует снимок и с лагерем и окресные территории просто он не в бесплатном доступе, а в платном как то слишком дохена, и оно того уже не окупит. а взглянуть конечно очень хочется
     
    Schanz подобається це.
  13. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот этот снимок еще немного захватывает святогорск. а так больше правый берег, что мне не интересно, так как добраться туда не могу
    Банновский 1.jpg
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12:Во истину права народная молва - чем дальше в лес, тем толще партизаны:D. Это гриб-дождевик? Вроде и дождей не было, а лес не перестаёт удивлять сюрпризами.

    Судя по виду с воздуха, на правом берегу в кадр попало немало боевых позиций. Вокруг которых всегда бывает и своя, армейская инфраструктура - блиндажи, сбросы, военные свалки с разными сюрпризами, иногда даже интересными, если смотреть из дня сегодняшнего. Тем более, по правому берегу довольно долгое время проходила сеть немецких позиций осенью-зимой 1941 и весна-лето 1943.
    Добраться на этот участок, показанный на фото, в принципе можно - от ж/д станции автобус до Лавры (билет 7 грн.). Время в пути - 8 мин. А от Лавры уже пешком. Но, это только если быть уверенным наверняка, что все эти позиции, которые видны на фото, позднее не были перепаханы под с/х поля или под угодья Монастыря. Тогда найти почти ничего не удастся. Другое дело - соразмеримо ли это мероприятие с затратами времени и сил.
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Взглянуть конечно хотелось бы, т.к. дополнительные знания об объектах и точном месте их нахождения всегда лучше, чем поиск вслепую. Да и просто интересно!
     
  16. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    Не могу найти эти фотки на одном сайте, забыл как называется. Такой, с красным фоном. Раньше находил, а сейчас, что-то не очень получается
     
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    разве что тут заказать http://www.luftfoto.ru/primeri.html
    был в закладках, сейчас посмотрел и по идее он, так как рядом с платным а мне эти две ссылки месте дали, но сайт недоступен. У меня есть аэроснимки всей украины ну из тех что в бесплатном доступе, все тоже что на сайте, только скачал этот архив раньше чем про сайт узнал. Себе отдельно сохранил карты нашего района а то все где то на дисках, или гугл или яндекс - не помню. но если что могу найти
     
    Schanz та vadchema подобається це.
  18. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Гриб -да, дождевик а вернее головач, относится к дождевикам. хоть я не скажу что это глубоко в лесу, от станции минут 15 если средним шагом идти.

    Большая часть тех окопов это поля. То что в окопе или блине хоть так хоть так найти не получится обычными приборами типа моего, а те что глубже берут так те и по полю найду. Если точно перенести на спутник этот снимок то можно и на поле много прикольного найти, бои там хорошие были так что набросано много, что то при распашке уходит глубже а что то всплывает и так каждый год. На ютубе есть канал, не помню точное название ну короче они лазят с глубинником как раз где то по тем всем полям и находки по лучше чем в сосне. Но не забывайте про горы, на снимке то их не видно. доехать то ладно но надо еще и дойти а это не просто и в итоге время на поиски нет. Это еслиб там где то остановиться хоть на день два то можно. У меня там нет друзей знакомых, так что пока отпадает для меня это. А так то хотелось бы. ну или у кого своя машина. Но к примеру лазить по горам в лесу лучше без машины, так хрен кто найдет и увидит, а машину у леса сразу спалят и придут ждать. Много я уже таких рассказов слышал за те места
     
    гринго80 та Schanz подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!
    Вот ещё из серии экзотических находок в/лагеря. Понравилась эта алюминиевая "столовая" ложка - скорее всего сделана какой-то артелью, т.к. нет на ней ни клейм, ни ГОСТов :rolleyes:.
    На последних двух фото декоративная керамическая плитка для пола, в работе не была, без следов раствора. Скорее всего, пр-во г. Харьков (буква "Х" в центре клейма на оборотной стороне), мне раньше там попадалась плитка размером побольше, там слово "Харьков" было выбито полностью.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20170905_030854.jpg
    20170911_030511.jpg
    20170911_031839.jpg
    IMG_20170911_032015.jpg
    Кіла2013, гринго80 та Констаха подобається це.
  20. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Schanz, vadchema та Констаха подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Это - ссылка на тот самый сайт. Когда-то на него же давал ссылку и Сашочек.

    Продолжаю стеклянную тему из жизни военлагеря. Попался вот такой "белый" бутылёк, точнее - стандартная 0,5 Л бутылка для пива и минводы. На донышке штамп 39 - IV, МЗМ внутри большой буквы "С" - похоже, что московский стекольный завод. Я уже ранее находил такую же, но коричневого стекла.
    Честно говоря, не знал, что до войны были не только зелёные и коричневые пивные бутылки, но были и белые! Как оказалось.
    Да и форма у "московской" бутылки, если присмотреться, чуть чуть отличается от "провинциальной", Константиновской, того же 1939 года выпуска. Константиновская бутылка выглядит чуть "пузатее". И стекло у константиновской заметно толще.
    На фото №3 я сфотал их рядом, для наглядности. Все-таки, не было в тот период очень жестких требований к строгому единообразию форм стеклотары, допускались маленькие технологические вольности. Когда в 1975 г. СССР перешел на изготовление т.н. 0,5 Л "евробутылки", все они были строго одинаковыми по форме, как монеты 5 коп, не зависимо от завода изготовления.
    Ни разу пока не встречал белых пивных довоенных бутылок Константиновского завода.

     

    Images:

    20170906_031452.jpg
    20170906_032601.jpg
    20170906_033109.jpg
    20170906_033622.jpg
    Останнє редагування: 23 вер 2017
  22. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    я встречал светлую но врядли от пива. она 0.3л, она довоенная но это было далеко не в лагере
     
  23. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот она
     

    Images:

    DSCN0024.JPG
    DSCN0028.JPG
    Schanz подобається це.
  24. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Добрый вечер! Потоптался неделю в Святогорске. Общее впечатление- границы лагеря простираются чуть ли не до вокзала, а то и далее, за железку. Находки практически не отличаются. правда в южной части повстречал гадюку Никольского, а так всё тоже самое. Монетки довойна, гильзы 7.62х25, 7.62х54 в латуни и черные, 7.92х57, остатки запалов Ф-1, РГ-42, и порадовал алюминиевый шильдик "Линда".
     
  25. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Возможно что оснавная часть лагеря там где она и на картах указана, ведь железка шла именно туда. а вот вокруг уже какие то дополнительные сооружения были
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!

    Да, это не пивная. Но, :smile_12: по ходу дела, это одна из разновидностей довоенной советской "чекушки", только литраж не 0,25 а 0,3 Л. Горлышко у Вашей под пробку с сургучной закупоркой, так в 1930 - 40-е годы купорили водку. Пробки типа "бескозырка" и резьбые на водочных бутылках появились уже позднее.

    Интересная находка! Вот бы взглянуть на её фото.

    Насчет гадюк - такое впечатление, что сейчас у них там идёт прямо какой-то шАбаш :smile_16: :smile_6::smile_6::smile_6:! Несколько раз встречал там гадюк, и не только Никольского, а и обычные, серые, с тёмным зигзагом на спине. И самое главное - они совсем не боятся людей, одна такая (серая) проползла совсем близко, не обращая на меня внимание.