Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!:beer:

    Интересная ссылка! О наших местах. Спасибо, Снежанна.

    Нет, просто "выбивать" местность от всего, что там лежит, такой задачи для себя никогда не ставил. Количество находок никогда не было главным. Увлечение поисками осталось ещё с юности, когда, как и любому пацану, все эти находки были в диковину. А учитывая, что информации по всем этим местам тогда не было вообще никакой, то некоторый ореол неизведанного и опасного, придавал нам, юным искателям, дополнительной целеустремлённости в поисках. Так вот и осталось увлечение на всю жизнь:). Прибором для поиска я так и не обзавёлся, поэтому больше нигде в других местах не бываю. Военлагерь посещаю как дань памяти юности, рад любой случайной находке, причем не имеет значения её истинная ценность или стоимость. Главное, чтобы она была с "историей", с аурой тех ушедших времен. Иногда ржавый кусок металла может донести до нас то, чего мы никогда бы не узнали и не почувствовали. Иногда он кажется более реальным, чем современная фурнитура. Вот как эта звёздочка тех лет (фото внизу). Вроде бы и некондиция, а по своему мне дорога как раритет. Но больше всего нравятся редкие находки, сделанные кем-то из солдат вручную. Вроде той цепочки или самодельного медного шомпола, что я недавно выкладывал.
    Поиск мой абсолютно не коммерческий, больше для души. Жаль, всё меньше остаётся свободного времени, и выбираться туда приходится нечасто.
    Фотографии находок выкладываю не по очерёдности их поступления ко мне, а также и те, которые находил давно (в коробочках за всё время накопилось всего понемногу :)), и даже очень давно (как например этот мотоциклетный бензокраник фирмы "Еverbest", найденный ещё в 1979 г., тогда ещё такие штуки можно было встретить прямо на поверхности грунта). Он на фото 2. Ниже под словом "Еverbest" на нём выбито мелкими буквами: D.R.P.a.D.R.G.M., какая-то кодировка, типа нашего ГОСТа или ДСТУ. Похоже, что он германский.
     

    Images:

    20170814_024601.jpg
    20170814_024712.jpg
    Everbest.jpg
    Останнє редагування: 15 сер 2017
  2. Цікаві лоти

    1. Нестріляні кулі.
      700 грн.
    2. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
    3. http://old.municion.org/Gatling/450Gatling.htm Медный капсюль. Из пачки,новый.
      500 грн.
    4. ММГ польських патронів Browning PK 6,35 х 15,5
      270 грн.
    5. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
  3. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Вот не далеко от лагеря попались три предмета похожие на учебные гранаты,только выполненные как то кустарно.Две были найдены вместе,а одна отдельно на удалении примерно 1 км друг от друга.Что примечательно две в блиндаже,а одна возле скопления окопов на бруствере одного из них.Может кому попадались такие,и как вы думаете какого периода?
     

    Images:

    DSC03108.JPG
    DSC03124.JPG
    Schanz подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Попадались несколько раз, и не только мне. Самую первую такую мы находили с ребятами ещё в 1978 г., на тот момент сохран её был ещё вполне приличный, почти без коррозии. Вид у неё был НЕ кустарный, а фабричный. Вроде тех, что раньше метали в школах на физкультуре. С единственным отличием - на торце алюминиевой рукоятки была вставлена небольшая петелька из ржавой стальной проволоки. Как я потом предположил, наверное для того, чтобы гранату на поясе носить :rolleyes::confused:.
    А вот эти (на фото) уже из последних, нынешних находок - практически все они сделаны кустарным способом в какой-то артели или мастерской. Может быть, даже прямо в военлагере. Скорее всего, все эти учебные гранаты - из конца 20-х - начала 30-х годов. Материал, из которого эти гранаты делались, скорее всего - силумин.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161127_013911.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161106_015443.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161106_015558.jpg
    гринго80 та Констаха подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Судя по тому, что все эти учебные гранаты с воелагеря имеют очень разную форму и отличаются мелкими деталями (наличие проволочных петелек, разная форма и диаметр головной части и рукояток, или вообще - сделаны из дерева и окованы медным цилиндром (!!!), как та, что нашел камрад magadan).
    Находил я как-то на территории военлагеря оторванную взрывом рукоятку от гранаты РГД-33. Вряд ли это осталось от боевого применения гранаты, очень вероятно, что на самой территории военлагеря боевых столкновений и ближнего боя с применением гранат не было. А вот метать боевые гранаты осенью 1941 г. новобранцы могли :smile_13: (в этот период там спешно формировались резервные пехотные полки). Когда немцы уже подходили к Славянску и Сталино, то было уже не до сантиментов из-за выбитых стекол - могли практиковаться метать боевые гранаты прямо на территории лагеря, а не где-то на отдаленных полигонах. Могли метать в лагере боевые гранаты в учебных целях и в 1943-45 гг, когда там также размещались запасные полки.
     
    Констаха та Max подобається це.
  6. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Всё там же.Лагерь НКВД вчерашние находки!Неизвестная фляга,жетон и какой то знак различия или петлица!
     

    Images:

    DSC03177.JPG
    DSC03178.JPG
    DSC03179.JPG
    DSC03182.JPG
    DSC03187.JPG
    DSC03188.JPG
    гринго80, Skif-67, Schanz та ще 1-му подобається це.
  7. Edles

    Edles Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    159
    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Черкассы
    петличный знак различия сержантского состава..
     
    Констаха подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Интересная фляга! Не перестаёшь удивляться разнообразию материалов, которые применялись для их изготовления. Я думал, что круче чем стеклянные (!!!) фляги РИА и ранней РККА, уже и не быть не может. Оказывается, были и другие интересные варианты. Судя по всему, Ваша сделана из оцинковки? А какой у неё литраж? По фото сложно понять её размеры. Интересная деталь - на горлышке резьба внутренняя, значит пробка вкручивалась внутрь, а не по наруже, как у алюминиевых фляг Кр.Армии и вермахта.
    По жетону сложно сказать, принадлежал он воинской части ещё в 30-е годы, или его потеряли уже в 1941-45..:rolleyes:. Он латунный? На фото вроде похоже, что так. По надписи "12 отдельная рота связи" определить период его утери наверное не получится.
     
  9. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Да фляга похоже как из оцинковки.На определении выдвинули версию что это английская.Литраж я не замерял,но думаю 1 л или 0,7.Жетон латунный.
     
    Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    У меня тут тоже загадка с определением. Попалась латунная пуговица (явно форменная), но без каких либо опознавательных знаков. Размер её маленький, чуть меньше чем у пуговиц на манжетах рукавов РККА. Поверхность гладкая, почти плоская. С обратной стороны тоже латунная вставка, к которой крепится петелька из черного металла. Сохранность пуговицы не плохая, латунь массивней, чем на пуговицах РККА . На обороте также нет никаких клейм. И понятно, что это не вермахт. Может итальянцы (поляки, румыны)?? :confused:
     

    Images:

    _20170807_014517.jpg
    _20170807_014430.jpg
    Останнє редагування: 21 сер 2017
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Может быть попала к нам с поставками снаряжения по лэнд-лизу от союзников? Оригинальная фляжка.
     
    Останнє редагування: 21 сер 2017
  12. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Ещё несколько вчерашних находок
     

    Images:

    DSC03171.JPG
    DSC03189.JPG
    DSC03190.JPG
    DSC03193.JPG
    DSC03200.JPG
    DSC03203.JPG
    DSC03205.JPG
    DSC03209.JPG
    DSC03210.JPG
    DSC03211.JPG
    гринго80, Tim878, Alex Faa та 2 іншим подобається це.
  13. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Да скорее всего если английская.
     
  14. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.сначала тоже думал что треугольник это петличный знак но слишком большой размер судя по последнему фото.
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В целом - впечатляет! Жаль, "Гвардию" время не пощадило. Зато - это самый что ни на есть ОРИГИНАЛ из ТЕХ лет, а не нынешний алюминиевый новодел.
    Судя по гильзам, (кроме 3-х ПТР), Вам попадались в основном германские.
    А вот одна пуговка на Вашем фото заинтересовала. Ниже я прикрепил вырезку Вашего фото с этой пугвочкой. В пошлом году мне такая же попадалась, я её тогда очень подробно здесь описывал, но фото не выкладывал по причине низкого уровня моей фототехники. Теперь Вы её тоже здесь "подсветили" :) . Интересно, от чего могла быть эта пуговица? Размер её почти рубашечный, и сделана она не из латуни, а какой-то серый сплав, типа цинкового, но следов окисления практически нет на ней.
     

    Images:

    -1.jpg
    Останнє редагування: 21 сер 2017
    гринго80 та Alex Faa подобається це.
  16. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Пугу нашёл мой товарищ.Да она вроде или цинк или свинец,мы думали,что вообще самодельная.А на счёт гильз их было придостаточно всяких разных.Нас было пять человек,а это кучка шмурдяка только двоих и то не вся.Если сложить всех пяти,то куча увеличится в несколько раз!!!Гвардия в отличном сохране!В предыдущем выходе мы подняли тоже одну и после чистки она смотрится отлично,а эта ещё будет лучше!!!Вот фото предыдущей...
     

    Images:

    DSC03130.JPG
    DSC03137.JPG
    гринго80, Tim878 та Schanz подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего, не самодельная, а производства какой-то артели местпрома. А насчет "Гвардии", да, признаться, она выглядит хорошо после чистки! Закрутки на ней сохранились?
     
  18. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Нет, закрутки на них были железные,так что не сохраняются!
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я имел в виду - они просто отржавели, или были отломаны изначально?
     
  20. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Нет изначально всё выглядит так,просто после чистки смысла нет оставлять ржавую закрутку.
     

    Images:

    DSC03212.JPG
    DSC03214.JPG
    Tim878 та Schanz подобається це.
  21. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Сам винт остаётся, просто нужно найти другую закрутку!
     
  22. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Нет похоже всё верно,это петличный знак младшего сержантского состава.http://kopateli.cc/uploads/monthly_...lici.jpg.3e5c22f6939040c342e21184c7055093.jpg
     
    Skif-67 подобається це.
  23. Edles

    Edles Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    159
    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Черкассы
    крепился в верхнем углу петлицы
     

    Images:

    сержант.jpg
    Никодим Петрович та Констаха подобається це.
  24. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.убедили да это петличный знак.просто интересно он на закрутке был или с усиками.недавно поднял более меньшего размера кубарь с винтом.итересна и ссылка на петличные знаки.
     
  25. Констаха

    Констаха Feldwebel

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Украина Донецкая обл.
    Он с одним усиком.
     
  26. Edles

    Edles Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    159
    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Черкассы
    данный угольник, определяющий принадлежность к сержантскому составу был на кламерах , а угольники меньшего размера под ним, определяющие звание, были на закрутке