Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Фонтан находится на бывшем стрельбище, практически за стельбищем ( если двигаться на запад) находится будка. Яма находится практически сразу за отвалом стрельбища( если двигаться на север) на уровне середины стрельбища. Привела меня к яме канава, судя по всему трубу выкапывали. Яма в диаметре примерно метра два г глубиной где то метр или чуть больше. Диаметр труб примерно 150- 200 мм. Трубы идут в три разные стороны, яма внутри выложена диким камнем
     
    AleFF подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, судя по диаметру труб, это не для подачи воды в фонтан! Яма к фонтану никакого отношения не имела. (Может бассейн - судя по дикому камню?) Охоту за трубами видимо местные металлисты проводили. Я понял, из Ваших описаний, где это находится.
    Хочется уточнить по поводу стрельбища. То, что Вы называете отвалом стрельбища, имеет другое происхождение. Когда в 1975 году эти места раскорчевывали и распахивали под посадку молодого ельника, бульдозером сгребали верхний слой песка с корнями и остатками строений, и по краям делали такие отвалы. На самом деле - таких отвалов есть ещё 5-6, они тянутся с юга на север через 150-170 метров друг от друга, перпендикулярно песчаной дороге, что идёт вдоль кладбища до "мостика". Один такой отвал тянется прямо рядом с фонтаном, ещё один, недалеко от транс.будки. В них ещё можно увидеть остатки выкорчеванных деревьев и битого кирпича. Параллельно им есть и другие отвалы. В принципе, в этих отвалах содержится "целинный" пласт песка, срезаемый бульдозером в 1975 г. Но без металлоискателя там делать нечего. Мы в этих отвалах ничего не рыли, и называли их "завалы". Иногда только устраивали в них нычки и прятали лопаты. Сейчас, много лет спустя, эти отвалы уже осыпались, уменьшились в размерах... Но появились они в 1975 г.
    Что касается войсковых стрельбищ, они находились севернее- или северо-западнее памятника Бондаренко. Там реальные довоенные песчаные валы, сохранившиеся и до сих пор.
     
    AleFF подобається це.
  4. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра!
    Давно слежу за этой страницей. Сам бегаю по этим местам с 2010 г. Места не перестают , по нашим скромным временам,
    радовать находками. Есть местечко , от памятника на "искасок" к "высоковольтке" сталб опорный № 39 , просека между двумя "пяточками" , на обочине , летом 2013 г поднял вот такую радость ...
     

    Images:

    PICT3084.JPG
    PICT3086.JPG
    PICT3087.JPG
    PICT3089.JPG
    PICT3092.JPG
    PICT3096.JPG
    PICT3097.JPG
    PICT3102.JPG
    Артурчик, Tim878, AleFF та 3 іншим подобається це.
  5. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine

    Вкладення:

    Schanz та AleFF подобається це.
  6. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    А можете написать, то что на печати написано, а то у меня не получается разобрать)))
     
  7. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Я так прочитал: Артиллерийский полк.80 отряд.Ордена Ленина. Дивизии.
     
    Schanz подобається це.
  8. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра!
    Артилерииск. полк 80 стр. ордена Ленина дивизии Донбасса , это то что на печати.
    Артиллерийский полк 80 стрелковой ордена Ленина дивизии имени Пролетариата Донбасса
     
    Schanz, AleFF та шосткин подобається це.
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо)) Глубоко она ? Или практически на поверхности? Я уже думал там нет ничего, все уже выкопано до нас, а находки все таки попадаются)))
     
  10. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Нет , в отвале сантиметров 7-10 , я ее даже не "копнул" , а скорее "ковырнул". Там в отвалах кусков цинка и проволоки по горло , я так на звук сигнала и подумал что опять кусок цинка ...
     
    AleFF подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Что и говорить, находка уникальная. Надпись на печати я тоже прочитал как: "Артиллерийск.полк 80 стр(елковой) Ордена Ленина Дивизии Донбасса". Согласно приведенной ссылке (см. сообщение #129), в дивизию входило два артполка - 348 лап (очевидно легких полевых орудий), и гаубичный 253 гап. Значит печать принадлежала какому-то из этих двух полков.
    Эта печать предназначалась для оттисков на сургучных печатях штабных пакетов. Мой дед работал в советск. времена на почте, где паковались посылки - похожий по стилистике обратный оттиск с названием почтового отделения он ставил на расплавленном сургуче (в 70-е годы ещё был такой анахронизм:)).
    По ходу дела, эта печать могла быть ещё до войны утеряна, когда дивизия выезжала в летние лагеря. Можно представить, как был наказан непосредственный виновный в утере печати!
    Да и судьба самого комдива этой дивизии Рогалева Ф.Ф. (спасибо Boegspriet за ссылку!) обрывается в 1937 очень трагично. Возникает вопрос - а не было ли одним из дополнительных обвинений у следователей НКВД утеря его подчиненными вот этой самой печати?! Зная атмосферу 30-х годов, можно и такое предположить...
     
    Останнє редагування: 9 вер 2014
    AleFF подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Из какого материала печать? Латунь?
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Коллеги, прошу извинить - в предыдущем посте с арполками 80-й дивизии я чуток напутал :oops:. Указанные мною полки входили в 141-ю стрелк. дивизию, сформированную позднее, в 1939 г. на базе одного из стрелковых полков 80-й дивизии.

    Больше похоже на то, что эта печать могла принадлежать единственному в 80-й дивизии гаубичному 375 гап. Во всяком случае, в 1939, перед началом финской компании, такой полк числился в составе 80-й дивизии:


    См: https://ru.wikipedia.org/wiki/80-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)


    Судя по описанию боевого пути 80-й дивизии в википедии и других источниках, дивизия не участвовала в боевых действиях в районе Святогорска, т.к. прекратила своё существование в сентябре 1941 г. как погибшая в окружении.
    Значит получается, что печать таки была утеряна во время нахождения дивизии в летних лагерях приблизительно в 1935-36 гг ?
     
    Останнє редагування: 9 вер 2014
    AleFF подобається це.
  14. Boegspriet

    Boegspriet Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Donbass Ukraine
    Добра !
    Да , печать латунная. То же , когда ее поднял , после того как адреналин успокоился , первой мыслью была - кто то за утерю под трибунал пошел , ну а по тем временам это - стенка... . Так же согласен с тем , что печать была утеряна во время нахождения дивизии в летних лагерях.
     
    Schanz подобається це.
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    В прошлом году во время рыбалки на Банном озере встретил местного сторожила, который рассказал, что каждое лето в честь открытия военного лагеря артемовская дивизия (вероятно один из полков 80 дивизии который дислоцировался в Артемовске) проводила в Банном ( нынешний Святогорск) парад. Также дедушка рассказывал про дизельный трамвай от Донца до вокзала. Говорил и о том что на месте нынешней могилы Иоанна Затворника были здания ( вероятно остались со времен монастырского хутора, в то время там была монастырская больница) и там находилась немецкая санитарная рота
     
    AleFF подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня!
    Можно вопрос? первоначально найденая печать наверняка выглядела похуже чем на снимках. Чем удалось её так качественно отреставрировать? Фактически восстановить до первоначального состояния?!
    Появилась ещё версия с утерей. Владельца печати могли также и "подставить" - кто-то из сослуживцев-недоброжелателей мог выкрасть её у владельца, например, напоив его. После чего прикопать её где-то в лесу (благо почва песчаная!) без всякой надежды что её найдут. Утеря такого предмета действовала намного вернее, чем анонимный донос. В середине 30-х, вся эта практика взаимного доносительства наверняка в армейской среде имела место. Даже сам комдив 80-дивизии был расстрелян в 1937 г. по совершенно тупому обвинению.
    Ну а найденные Вами в том же месте останки "цинков" и колючей проволоки - это уже из более позднего периода, 1942-43 гг - с печатью случайное соседство.
    В конце 70-х пустые "цинки" в приличном состоянии очень часто можно было найти в тех местах прямо на поверхности, они попадались там повсеместно, с хорошо читаемыми надписями на крышках. В некоторых из них иногда сохранялись следы какой-то смазки, окаменевшей с песком, но сохранившей запах чего-то солидольного. Кто-то из встреченных нами грибников-старожилов рассказывал, что в войну на этой территории немцы устраивали какую-то рембазу по ремонту техники.
    И проволока, хоть и заметно ржавая ещё встречалась кое-где спутанными большими клубками.
     
    AleFF подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня Сашочек! Так эта линия трамвая хорошо видна на той довоенной карте, что Вы раньше выкладывали. Как успехи? Вы ещё в Святогорске?
     
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Еще в Святогорске) Пока что успехов никаких, та я на успехи и не надеюсь, металлоискателя у меня никогда не было, рад любым случайным находкам)) В прошлом году нашел в чьем то раскопе круглую алюминиевую коробочку с под немецкого дополнительного заряда к минометной мине, правда внутри был солидол, толи наши бойцы ее для солидола использовали, толи немецкие))) Еще два года назад по территории лагеря валялось некоторое количество железных кружек, чашек, сейчас и этого уже нет) А почему вы решили, что остатки цинков относятся к периоду 42-43 годов, а не раньше?
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня!
    По части отсутствия металлоискателя - тут мы с Вами коллеги :))). Часто езжу туда просто подышать этой атмосферой былых времен, если что попадется - всегда радуюсь каждой находке. Очень часто выручали чужие раскопы - ковырнешь иногда рядом на удачу (саперная лопатка всегда с собой) - и ... история продолжается!!
    Знаю всё там как свои пять пальцев, а тянет там побродить. В этом смысле абсолютно Вас понимаю. Хотя находок на поверхности там уже практически не осталось.
    Не помню, писал об этом или нет, в 2012 г в сентябре, примерно в 150-180метрах севернее-северозападнее (или примерно так) от трансф. будки, (или чуть севернее того длинного бетонного стоения с подвалом, что от той будки недалеко),в сосняке, случайно наткнулся на свежайшую огромную воронку, похожую по форме на отвесный конус в песке, диаметр вверху примерно 4,5-5 м. может даже и больше. Глубина около 3 м. Стенки воронки были свежие, как будто взрыв произошел за 2-3 дня до моего прихода! Местами песок имел какой-то серый налёт. Буквально в нескольких шагах я нашел осколок металла с рваными краями, граммов на 700, толщина стенки этого боеприпаса около 20 мм. Рванина по металлу совершенно свежая, металл сверкает с синеватым отливом, края острые как бритва. Храню его до сих пор. Я сильно удивился, что его не закинула взрывная волна куда-нибудь далеко. Возможно его отлет задержал ствол какой-нибудь из рядом стоящих сосенок? Наружная поверхность осколка ржавая сильно, а внутренняя часть имее серый чугунный цвет. Это я к тому, что взрыв произошел за считанные дни до моего прихода на это место.- иначе края осколка успели бы поржаветь - за нескольео дней до этого шли дожди. Да и на стенках воронки не было видно следов дождевых капель.
    Вот такие бывают там сюрпризы.

    Насчет цинков - абсолютной уверенности, что все они там валялись именно с войны у меня нет. Возможно у части из них довоенное происхождение. Но некоторая их часть наверняка с военного времени.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2014
    AleFF подобається це.
  20. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Да-а-а...Неслабое что то рвануло.
     
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    И интересно, что послужило причиной взрыва? Мне кажется, подорвали боеприпас саперы по причине невозможности безопасного извлечения. Но кто-то же его обнаружил перед этим? Не хочется верить в более ужасный вариант...
     
  22. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Сам видел ту воронку в сентябре 2012 года. Общался год назад тут с одним товарищем, который тоже копает в лагере, он написал, что примерно в том месте в 2012 они с другом отрыли авиационную бомбу,он скидывал ссылку на обсуждение находки, если найду ссылку, то скину. В общем им на форуме посоветовали не рисковать, а в мчс обратится, друг того кто мне писал про бомбу все-таки погиб от взрыва боеприпаса гдето в районе Яровой вроде. Я думаю, что воронка эта от той бомбы, что они нашли, скорее всего мчсники подорвали. Вот такая грустная история...
     
    Schanz та AleFF подобається це.
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz та AleFF подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, теперь ситуация с воронкой прояснилась для меня окончательно. Видел по Вашей ссылке фото этой грозной штукенции. Осколок, что я подобрал, скорее всего из головной части бомбы - имеет в профиль вид дуги. А размеры той воронке добавил еще и дополнительный заряд МЧСников, потому что воронка действительно не слабая получилась. Но что тогда бросилось в глаза - рядом, почти впритык к воронке растущие елки практически не пострадали.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2014
  25. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Наверное волна пошла воронкой вверх,тем более выход был.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Там неподалеку, по-моему чуть восточнее этой воронки, имеется довольно значительная яма (примерно 8 х 10 метров, а может даже и больше), правильной прямоугольной формы, глубина тоже где-то под 2,5 - 3 метра. В 70-е годы она выглядела ещё достаточно контрастно, сейчас уже стенки её от дождей и времени заментно "обмылились", опплыли. Ещё одна примета - совсем рядом с ямой несколько небольших кустов акации, растущих среди ельника.
    Тоже не очень понятно - чем могла быть эта яма до войны или в войну. Но это точно не воронка, да и на капонир не похоже, у капонира одна из сторон - пологая...
     
    Останнє редагування: 11 вер 2014
    AleFF подобається це.