Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    были предположения что это временные братские захоронения, немцев или наших неизвестно. но делалось такое явно когда жертв было много а возможности вывезти их или похоронить по другому просто не было и использовали любую готовую глубокую яму. Это единственное как по мне объяснение этим сооружениям. Узнавал у местных и работников лесничества по братским могилам в нашем лесу но никто ничего не слышал по этому поводу. Вроде бы одна где то есть но она помечена крестом а где никто не может сказать, но где то не там где эти круги. и еще я раза 3 видел такое в нете из других мест, далеко из других мест. но те кто это выкладывал тоже не знали что это
     
  2. Цікаві лоти

    1. Личина - коп. Ударник склад. Клинья склад, с ммг, восстановлены.
      2850 грн.
    2. Ствол МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Внутри не чистился. Просматривается клеймо.
      750 грн.
    3. По фото
      170 грн.
    4. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
    5. Затвор Mg-42, комплектный.
      900 грн.
  3. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    я обещал сделать карту лагеря, наложив спутник на то что есть на старой карте. Ну вот сделал, пользуйтесь.
    В прошлый раз я по ней и ходил, если честно то толку от неё мало было.
    Размеры лагеря на немецкой топографической довоенной карте совпадают с советской. Разница только в качестве самого изображения нем. карты - она хреновая. хорошей я так и не нашел
     

    Images:

    лагерь НКВД - копия.jpg
    Schanz та Никодим Петрович подобається це.
  4. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Та, не заморачивайся, камрад... Карты... Ты ж не в районе Демьянска или Ленинградских болот копаешь - там, может быть, карты и помогли бы... А у нас - лесок старый увидел, нераспаханную полянку, поросшую терновником посадку - там и нужно копать! А карты в нашем районе - просто излишество... Это моё субъективное мнение. С ув.:beer:
     
    mishel7710 та zubrik подобається це.
  5. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Братские могилы - в то время, государству не нужная головная боль, потому что из 100 погибших - 80 были опознаны - эти вонючие уроды, в то время, даже санитарные захоронения по 50-70 бойцов наших ни в какой реестр не вносили... Помните? Нет человека - нет проблемы...
     
    mishel7710, zubrik та AZ555 подобається це.
  6. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    я не особо с ней заморачивался 15мин и готова. просто практика работы в фотошопе не помешает. А вот по другим местам карта такого плана мне помогла больше. так что есть еще места где и по карте можно копать. позиции то одно, а старые дороги это другое. Хотя пока кроме настрела и куче металлолома она мне тоже мало что дала
     
    Schanz подобається це.
  7. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    По Северску ходит такая легенда что мол при наступлении в 43-м положили очень много немцев и хоронить их отдельно от железа было некогда. По этому их сгребли всех в месте со всеми вещами включая оружие в какуюто яму и зарыли бульдозерами. Но где это никто не знает сейчас, даже в какой стороне не понятно. Раньше знали те кто войну застал но единицы и они промолчали. Так к примеру бабушка моего комрада знала но как он её не упрашивал она так и не сказала место. Там уже все ярки с глубинниками облазили наверное и безрезультатно
     
  8. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Я знаю на коллективной есть братская могила но она уже вроде после войны делалась
     
  9. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    А я такую историю лично от человека 55 года рождения - она говорила, что бабушка рассказывала. В Серебрянке, знаете, несколько раз были наши и не наши - в 42-м, 43-ем Так вот, наши пере...не знаю , как и сказать, через Донец - Серебрянку заняли. Мёртвых, наших и не наших - закопали в землю. Потом, снова, пришли Гансы, потери - как на Войне, похоронили погибших, своих, офицеров отдельно. А потом, снова наши пришли - бабка моего топикастера откопала офицера, зима, сапоги не снимешь, она отрубала ноги вместе с сапогами... По весне снова пришли "не наши" - могила офицера разрыта, останки обесчестены... Но, насколько мне эта женщина рассказывала - так виновных в этом кощунстве немцы не нашли. Снова переправились наши - от Серебрянки тогда оставались считанные местные жители. Вот такой рассказ я слышал лет 20 назад.:(
     
    Schanz подобається це.
  10. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Братская могила =по советским понятиям, не гарантирует нахождения останков наших героев в этой могиле - это просто обелиск и место ПАМЯТИ погибшим в этом районе.
     
    гринго80 подобається це.
  11. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    его бабушка тоже всю войну в серебрянке жила.
    В серебрянке мост был и через него переправлялись, а чуть ниже мель там раньше паром был и потом тоже был, так вот по мели можно было и в брот. особенно на танках. На той стороне говорят, кто из местных копался там лет 5назад, местами под большими тополями в районе моста находили сложенные ргдшки. вроде как засада готовилась но что то не свезло. настрела небыло. В том году я там был, делать уже нечего. местами наш окоп давно смыт донцом и уже разве что магнитом или нырять. но там течение сильное, русло как никак, и коряг очень много. Магнит то есть но мне его жалко
     
    Schanz та Никодим Петрович подобається це.
  12. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    там 3 холмика как на кладбищах только больших и крест большой деревянный. скорее всего это уже после развала делалось. иначеб эти холмики уже небыло и видно
     
  13. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот она
    никаких обозначений там нет. кто, что, сколько
     

    Images:

    DSCN7671.JPG
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Вашими усилиями появилась теперь и современная версия карты:smile_12:
    Похоже, что восточные границы вонлагеря тянулись практически до самого п/лагеря "Шоколад" (бывш. п/л им. Г.С. Титова)?
    Мне рассказывал один мужик, бывший коллега по работе, что когда они были ещё пионерами лагеря им. Титова (это было где-то в первой половине 60-х годов), то находки им начинали попадаться сразу от забора п/лагеря, почти далеко не отходя. Там сейчас находится Автобаза ЖКХ, база отдыха "Дорожник"... А тогда , как он говорил, там был дикий лес, заросли, и торчашие местами небольшие остатки развалин.
     
    AZ555 подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Еще такой нюанс по этой постройке с подвалом. Сейчас видно, что над входом в подвал очень заметно потрудились металлисты, вырвана люковая рама, частично вырвана прилегающая к ней арматура, бетон вокруг люка обвалился и образоалась дыра примерно 1,5 х 2 метра (см. фото внизу). В 70-е годы люк в подвал ещё выглядел аккуранто, он был НЕ БОЛЬШИМ, где-то 60 х 60 см, не больше. Металлическое обрамление люка было тогда на месте. Судя по размерам люка, в подвале хранилось что-то не габаритное, да и сам подвал не большой. Может с другой стороны этой постройки (с северной) тоже был подвал, только вход в него сверху засыпан? :confused:. Строение добротное, видно, что довоенное.
     

    Images:

    IMG_1700_result.jpg
    Останнє редагування: 17 тра 2017
    AZ555 подобається це.
  16. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    там есть какие то еще постройки слева от лагеря, по карте, сейчас это получается напротив мерии через дорогу
     
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот тут.
    мне вот еще интересн, там чуть выше и правее есть молодняк а в нем куча окопов. там было что то интересное и вообще было ли там хоть что то? там снаряд бронебойный 45й лежит и ямок куча но я пытался походить - сплошной мусорник. в старом лесу немного ппш
     

    Images:

    Снимок.JPG
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Судя по фото, Вы имели в виду участок правее "Изумрудного города", обведенный красным? Восточнее от Изумрудного города я никогда не был.
     
  19. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    ну да. на некоторых картах называется ...город, а на яндексе пару зданий указаны как мерия
     
  20. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    Там несколько маузеровских разделаных на порох находил, куски жести в молодняке, а к Изумрудному в песке(бетон!) ТТшные+бубен ДТ и чуть ближе(иетров 25) в редком леску остатки машины, трамблер, и т.д. И напротив через дорогу крылья, стартер и в хламе затвор от Арисаки. Навдалеке натюрморт-кости с женским гребешком, гильзы к98, под ними настрел Моси и остатки приклада. А к линии ЛЭП поляна подков. Я по жадности нагрузил рюкзак, ручки рваться стали, когда в багажник пытался поднять. Думал, еще одна подкова - разобью МД об дуб(там как раз крупные стояли, в несколько обхватов, рядком.)
     
    Никодим Петрович, Schanz та AZ555 подобається це.
  21. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    то что я выше писал за непонятное сооружение так вот это как раз там в старом лесу. Значит бои были. и возможно что то именно захоронение
     
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :confused: Фиг его знает, не исключено, что так и есть, может в том месте уже и мэрия обосновалась?:) Если честно, то к своему стыду:oops:, я кроме Лавры и санатория Шахтер с прилегающими к нему п/лагерями, больше ничего в Святогорске не знаю. Когда там бываю, то всё больше по лесам, по военлагерю и окрестностям. В город не тянет - слишком людно. Слышал, что где-то в городе даже танк стоит как памятник, но видеть не доводилось.
    Кстати, по "Шахтёру" добавлю такую деталь. В начале 70-х годов, на северо-западной окраине "Шахтёра" ещё были два каких-то одноэтажных строения. Одно из них явно было бывшей насосной подстанцией - ещё были остатки оборудования в нём, находившиеся в открытом полуподвале ниже уровня пола. Стены внутри этой насосной были штукатурены и побелены - на них (внутри здания!!) были хорошо видны следы от пуль. Их было достаточно много. Возле этого строения я находил тогда гильзу с наколом от ТТ (она до сих пор у меня хранится, выпуск 1942 г.). Окна, двери, крыша на этой насосной - отсутствовали. От второго здания осталось ещё меньше - только фрагменты стен из красного кирпича.
    Скорее всего, эти строения тоже были довоенными.
     
    Останнє редагування: 18 тра 2017
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Севернее "Шахтера" тоже были окопы, в начале 70-х мы с пацанами играли там в войну:D. Начали один окоп подчищать - "благоустраивать" позиции для своих игр:) - в бруствере на глубине примерно 20 см наткнулись на старый ржавый чугунный водопроводный тройник с вентелем. Тройник тот весил примерно 6-7 кг. Никаких других находок больше не попадалось. Да мы и не копали особо - в том возрасте ещё как-то находки эти сильно не интересовали. Там же неподалёку было много небольших круглых ям очень старого происхождения - по виду не исключено, что это были воронки от не крупных боеприпасов. Хотя, в песке даже 82-мм мина может не слабо вывернуть воронку.
     
    Останнє редагування: 18 тра 2017
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ещё из стеклянных находок военлагеря.
    Вот такой пузырёк - "колокольчик". Был найден с остатками белого мелкодисперсного осадка внутри на донышке. Эта белая смесь похожа на сульфит бария, который применяется в рентгенографии для контрастных снимков внутренних органов. А может это был кокаин:D ? Маленькая пробирка (на фото 1) тоже была найдена рядом с пузырьком. Маркировки на дне пузырька нет - только выпуклая цифра "1" :
     

    Images:

    103.jpg
    101.jpg
    Останнє редагування: 19 тра 2017
    AZ555 та гринго80 подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    И в продолжение разговора о довоенной продукции марки "ТЭЖЭ". Нашел вот такой пузырёк от тройного одеколона. На этикетке очень бледно видны его обозначения как "№ 3" (на фото их почти не видно, техника слабовата :oops:).
    Интересная деталь - на втором снимке я попытался (насколько позволила фототехника) выделить фрагмент надписи с ценой - "5 руб". Однако дорого при уровне довоенных зарплат для обычного "тройняка"...:rolleyes: Сколько же стоила тогда "Красная Москва"? :confused:

    По останкам этикетки сложно сказать, что это бумага - она почти превратилась в патину. Я даже не решился мыть этикетку, вымыл только стекло.
     

    Images:

    106.jpg
    105.jpg
    AZ555 подобається це.
  26. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добры вечер.по могиле скажу что чтал зеленую браму так там написано что в угол закладывали тубус или бутылку со списком кого знали захоронения моет и здесь такой случай.
     
    Schanz подобається це.