Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Аналогичный случай был со мной осенью в 2015 г. Западнее футбольного поля п/лагеря "Шоколад", метрах в 120, есть развалины какого-то строения (а фактически там сохранилась только невысокая стенка длиной около 10 м.) Вокруг неё очень активно было кем-то покопано, как будто копали огород:D. Я отошёл чуть дальше и решил наугад поискать чего-нибудь "на целине". И сразу же серйно пошли гильзы ППШ. Когда их количество приблизилось к десятку, и больше кроме них ничего не попадалось, творческий настрой стал иссякать - все они однотипные, с одной маркировкой. Решил уходить и оставить то, что не выкопал для других, может кому-то это тоже будет интересно. Когда находишь что-нибудь разное - всегда веселее. Я ведь не ради цв. лома собираю, а чтобы сохранить что-то для истории. Мне кажется, собирать такие раритеты чисто на лом - просто кощунство.
     
    mishel7710 та AZ555 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык нож Манлихер. Состояние по фото. Накладки родные. Кнопка не разработана. Симметрия не нарушена....
      1500 грн.
    2. Стан по фото. Дерево нове. Лезо воронилось. Піхви шпаклювались і фарбувались ( залізо гарне і міцне)...
      2200 грн.
    3. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      420 грн.
    4. 600 грн.
    5. Штык к винтовке системы Ли Энфильд образца 1907 года (модификация 1913 года). Применялся к винтовке...
      7900 грн.
  3. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    в лом я отправляю только самые убитые мятые но и то дно с клеймом оставляю. Или же то что нашел в земле, оно как правило уже очень хрупкое, я откладываю в одну кучу и как будет несколько кг, выложу по цене лома. Ну а там что будет то будет. Как я смотрю, гильзы кучей больше 1кг народ неплохо покупает, в надежде найти редкое клеймо. ппш не особо берут таким образом ну там вариантов клей всего 2
     
    гринго80 подобається це.
  4. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Я сегодня был на лагере. как то мне не повезло, чет меня кругами водило хотя я и посматривал на навигатор но он подтормаживал. еслиб под конец я не наткнулся опять на бондаренко то наверное далеко бы ушел по той дороге в сторону святогорска думая что та дорога которая к асфальту ведет где жд ветка шла. Потом я понял что и где, вышел куда надо, заглянул в тир и там набрался неплохо и пошел назад.
    Что нового в лагере так это куча травы местами почти попояс и куча свежих ямок, большая часть которых не зарыта или же через одну, как бы ладно. но чет мне так кажется это следы новенького, может и ошибаюсь конечно. Сильно порыто возле асфальта где холмик с деревом и остатками постройки, причем железо и ппш так и остались леать в ямках но большая часть ямок пустые и они маленькие. Что ж там столько нарыли я не понемаю
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, все верно - 50% всех ппш там попадаются вообще без клейм - самый первый выпуск, до 1941 г. Конечно, необычное клеймо на ППШ - на военлагере редкость большая, но, как говорится, всегда теплится надежда....на "авось" :) .
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Где это? Это как сворачивать с асфальта от ж/д станции на грунтовку вправо на вонлагерь?
     
  7. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
  8. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    наткнулся на бутылки опять. там их еще много было но у ввсех надбитое горлыко. как специально блин. были и убитые в хлам
     

    Images:

    DSCN2566.JPG
    DSCN2568.JPG
  9. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Вот такое еще встретил. чуть блин не наступил на неё, как то пронесло.
    Это черная гадюка. с трудом заметил ей в высокой траве
     

    Images:

    DSCN2556.JPG
    DSCN2559.JPG
    DSCN2563.JPG
    Schanz подобається це.
  10. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    состояние хреновое.
    1956г 5коп
     

    Images:

    DSCN2570.JPG
    DSCN2572.JPG
  11. Alexandr U5

    Alexandr U5 Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Донбасс
    если имелся в виду я - то ошибаетесь. Я все свои ямы зарыл. Да и было их не более 10.
     
    zubrik подобається це.
  12. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    значит там на днях еще кто то шлялся и он как то умудрился обойти почти весь лагерь и местами рядом с ним
     
    zubrik подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего, там был "бригадный" поход :mad: . Такой безответственный народ бросает тень на репутацию порядочных людей.
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Похоже на то, что в этом месте во времена военлагеря перед войной хранилась тара-стеклобой из лагерного буфета и столовых, которую не успели вывезти, а потом, после войны забросили это место. Я как-то бывал там - целых бутылок там практически нет, а те что встречались и были с первого раза похожи на целые, но при детальном рассмотрении имели разные мелкие дефекты.
     
    zubrik подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Похоже, гадюка Никольского? Прошлой весной я такого "красавца" чуть не взял рукой :D - в траве показался черный круглый предмет, в последний момент увидел свёрнутую кольцом такую гадюку, вовремя успел одёрнуть руку и отойти.
     
    zubrik подобається це.
  16. Alexandr U5

    Alexandr U5 Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Донбасс
    Сильно ядовитая тварь? Почему они не уползают от неизбежного шума от пребывания человека ?
     
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    мы их не пугаем. она ядовития чемсерая гадюка потому и опаснее.
    Я чуть не наступил на эту заразу. в высокой траве почти ничего небыло виднои я как то заметил черную полоску, первая мысля была что змея но потом глянул что слишком толстая но в последний момент когда моя нога почти коснулась земли и змеи она шевельнулась и я успел быстро перескочить. одним словом провнесло
     
  18. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день гадюка никольского кажется.сама не нападает если не трогать.недавно был на базе видно копали какието новички судя по обилию не закопаных ям.особенно в районе булыжной дороги.если они читают этот сайт то зачем злить лесников.как будто в последний раз туда приехали.да и это не отмазка.и хотя с находками не очень отдохнул здорово.
     
    Schanz, гринго80, Alexandr U5 та ще 1-му подобається це.
  19. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    а что это за постройка? в прошлые разы я её не ведел хотя и листвы небыло а это вот как то разглядел. Рядом искать не стал, куча мокрой травы, я сфоткал и ушел
     

    Images:

    DSCN2544.JPG
    DSCN2545.JPG
    DSCN2546.JPG
    DSCN2548.JPG
    Schanz подобається це.
  20. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Взгляд из прошлого
     

    Images:

    DSCN2537.1.jpg
    zubrik, гринго80 та Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Взгляд из прошлого - это супер!! :smile_12:Это привет мне из далёких 70-х. На фото - я крайний слева. Спасибо, Александр!

    Это одно из культовых строений военлагеря, дошедшее до наших дней. Мы облазили его ещё в 70-х. Судя по наличию подвала - это был склад для чего-то, требующего сохранности в холоде. Возможно, овощехранилище лагеря, а возможно и... что-то другое, что требовалось хранить в прохладе. Что интересно, подвал есть только с одной стороны, у входа. С противоположного входа подвала нет. По длине подвал занимает не более 20% от всего строения.
    Интересная деталь на первом фото - черный пёс. Очень атмосферно получилось - как из фильма "Сталкер". Это Ваш пёс? Или случайно он в кадре? Хотя, в тех местах ничего случайного не бывает....;). И если в кадре пёс, значит так и нужно было.
     
    zubrik та AZ555 подобається це.
  22. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    он шел за мной от самой станции. хотел чтоб я с ним поиграл и побегал за ним) но при этом побаивался меня. Когда я распоковался и начал ходить копать, он немного походил посмотрел и ушел. пока я шел пока и он шел. а как начал остановки делать ему видимо надоело лежать в мокрой холодной траве и ждать меня и он ушел. Хотя по началу он его небыло, он бежал за велосипедистами и когда они меня обогнали он плюнул на них и пошел за мной. Я ему дал хлеба немного, думал потом еще дам но он ушел
     
    zubrik та Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
  24. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Сегодня увидел вот такую картину. Грибы, на первый взгляд такие хрупкие и ломкие, пробили асфальт раскидав при этом его кусочки довольно далеко от себя и спокойно растут дальше. асфальт для ник как земля
     

    Images:

    DSCN2691.JPG
    DSCN2699.JPG
    DSCN2703.JPG
    DSCN2707.JPG
  25. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    а вот это я встретил рядом с лагерем. Так я и не разгадал пока тайну этих сооружений. но встретив её там понял что все это не просто так.
    Небольшая воронка до двух метров в диаметре. на фотке плохо видно, но по центру сделан небольшой холмик и сделан достаточно аккуратно. Это значит что что то явно помечали таким образом но что не понятно. Эта воронка находится рядом с окопом. сигналов рядом и в ней нет. копать не стал, времени уже небыло.
    по своим местам я уже встречал 5 таких сооружений. первое самое большое, ну там и воронки рядом большие все. Два таких вот, я назвал для себя это "круглые окопы" явно сделаны в блиндаже, просматривается вход и прямые углы. щуп тоже ничего не дал. уперся через 20см в твердый грунт, но грунт а не дерево или что то другое. такой же грунт как и в любом не тронутом месте леса.
    Я уже создавал тут тему по этому поводу в том году но ни кто так ничего и не сказал. многие написали что нужно копать. У себя до далних я пока еще не дошел а возле ближнего сделали вырубку и я нехочу ничего там рыть. я там в будние дни даже ходить рядом не хочу, чтоб не видили. у меня ведь фотик с собой, хотя это и лесники покрывают но делают не особо законно так что ну его нахрен
     

    Images:

    DSCN2573.JPG
    DSCN2576.JPG
    Schanz подобається це.
  26. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    еси кто то встречал подобное где либо, отпишитесь. Просто интересно как много такого по нашим лесам
     
    zubrik подобається це.