Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Как по мне - это после Войны, находил пацаном в заводском тире латунные с клеймом"В"
     
    1. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      ММГ коробчатого магазина для пистолета-пулемёта Судаева на 35 патронов. "Уши" срезаны, состояние по...
      500 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    4. Пружини копії.Нові. Пружини спуску,фіксатора магазина,роз'єднувача.В лоті 3шт.
      380 грн.
    5. Затвор ППШ-41 бодрый коп. Полностью функционален. Зуб экстрактора заменен на рабочий. Для СХП отличн...
      1500 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    По своему состоянию моя имеет такой же сохран, как и все другие довоенные, найденные в военлагере, сильноокисленная.

    А Вам такие попадались, как на фото? На "мунисьоне" пишут, что это французский изготовитель, 1980 г. http://www.municion.org/22lr/22lr.htm :
     

    Images:

    BG.jpg
  3. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Про "В" утверждать особо не буду, но "Л" если пошукать, где то в ящике точно валяется...:eek:
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В советские времена (начало 80-х) встречались в тирах латунные гильзы от мелкашки с маркировкой в виде латинской буквы "V". Там же, на "Мунисьоне" есть информация, что это гильзы из Бразилии, годы выпуска 1972-92 http://www.municion.org/22lr/22lr.htm
     

    Images:

    vG.jpg
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Может эти "Л" есть те самые "V"? Я если честно, раньше тоже думал, что на тех гильзах советского периода была буква "Л". Но на "Мунисьоне" (сайт по маркировкам более-менее солидный) - маркировки "Л" нет, а есть именно вариант "V"
     
    Никодим Петрович подобається це.
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...и то и другое малокалиберный климовский "Восток"
     
    Schanz та ASKOT1 подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :rolleyes::confused: А как же тогда бразильские мелкашки "V" на "Мунисьоне" (
    http://www.municion.org/22lr/22lr.htm ) - маркировка один в один как "Восток". Хотя для наших мест - какая на фиг может быть Бразилия :D, скорее всего "V" - "Восток"
     
  8. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.600
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...смОтрим сюда :
     

    Images:

    1590857.jpg
    standart.jpg
    ASKOT1 та Ortodox подобається це.
  9. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Вот новые находки по лагерю и рядом с ним
     

    Images:

    DSCN0362.JPG
    DSCN0364.JPG
    DSCN0365.JPG
    DSCN0367.JPG
    DSCN0375.JPG
    DSCN0376.JPG
    DSCN0382.JPG
    DSCN0383.JPG
    DSCN0384.JPG
    DSCN0387.JPG
    Schanz, ASKOT1, гринго80 та ще 1-му подобається це.
  10. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Вот находки знакомого и 2 подковы (фотки нет), у моего напарника было 21 подкова - можно конеферму открывать :D. И у меня еще 7 подков. в одном месте я думаю они еще остались, просто наши приборы не берут уже.
    Еще была бутылка 0.3л апрель 40г. констаха, её нашел уже ближе к станции в куче с консервными банками (как у немцев - квадратными). чья мусорка была не знаю и что еще в ней есть тоже не знаю. времени небыло всю разрывать. Странно что она занимает большую площадь но у поверхности а в глубь не идет.
    еще немного пуль и гильз - потом уже сфоткаю, хотя там интересного уже немного. Ну и металлолом, куда же без него :D
     

    Images:

    DSCN0398.JPG
    DSCN0400.JPG
    DSCN0401.JPG
    Schanz та ASKOT1 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Насчет железяки на 4-х первых фото - вообще нет версий, что это. Умеет лагерь загадки преподносить :)
    А вот штык приятно удивил!!:smile_12: Я находил два штыка ещё в 70-е годы, но у них сохран был чуть похуже, чем у Вашего. А про тот свой штык, найденный прошлым летом, я вообще молчу:oops:, прото стыд, а не штык:
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161106_011949.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161106_011932.jpg
  12. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    этот был найден в земле, но не в березняке
     
  13. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Немного фоток с прошлой поездки (не Святогорск)
     

    Images:

    DSCN0432.JPG
    DSCN0437.JPG
    DSCN0444.JPG
    DSCN0461.JPG
    DSCN0478.JPG
    DSCN0483.JPG
    DSCN0487.JPG
    DSCN0490.JPG
    DSCN0491.JPG
    DSCN0512.JPG
    DSCN0526.JPG
    DSCN0561.JPG
    DSCN0570.JPG
    DSCN0571.JPG
    DSCN0584.JPG
    Никодим Петрович, WERWOLFE, galician та 4 іншим подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12: Что ещё рзз подтверждает то, что земля намного лучше хранит железо, чем песок. К березнякам это не относится - они как правило, в низинах, там всегда влага - там как говорится, "медицина бессильна". Зато чернозем сильнее песка жрёт латунь, Штык реально хорош! (насколько позволили условия его нахождения все эти годы).
     
    Никодим Петрович подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Красиво! Очень освежают наши страницы и придают весеннего настроения.
     
    Никодим Петрович та AZ555 подобається це.
  16. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Вот вам фотка на оценку
     

    Images:

    DSCN0889.1.jpg
    Schanz, WERWOLFE та гринго80 подобається це.
  17. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Только-что домой приехал - для меня поиск СЕЙЧАС стал работой...Вправо от строящегося монастыря, возле кладбища, вылез затвор Моси - состояние, как бы и не лежал 70 лет... Мел - для железа, да и для латуни - очень щадящая почва!:):beer:
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Живописные развалины. Навскидку, судя по архитектуре - начало ХХ века. Присмотрелся пристальнее, так и оказалось - на фронтоне левого здания вида дата - 1913 г. Насколько можно понять из надписей на здании - это дореволюционный офис бахмутских соледобытчиков?
     
  19. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    это не офис это здание шахты. просто соляная шахта тогда и сейчас это разные вещи
    подробности тут: https://tw1npeaks.blogspot.com/2014/02/blog-post_2449.html
    а на этой карте можно найти все остальные и не только того времени. а если дать поиск по сайту шахта или штольня то можно найти те которых нет на карте по причине опасности но фотки там красивые (фотки не мои) https://tw1npeaks.blogspot.com/p/karta.html
     
    гринго80 та Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Верно, я как-то находил в интернете видео-ролики копа с меловых склонов ниже Богородичного по течению Донца. Находки из мелового грунта поражали своим сохраном. И железо, и латунь :smile_12:.
    :( Но как при этом выглядят убого и убито большинство железных находок с военлагеря - там почти сплошь песок. Единственно - приятно удивил затвор от К-98, на "хорошую троечку" :) по 5-ти бальной системе.
     
    Никодим Петрович подобається це.
  21. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    мел, ил, и глина причем глубоко в глине - самое идеальное место по сохрану различных предметов
     
    Никодим Петрович подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, ничего из вышеперечисленного не подходит к военлагерю. Там песок, только песок. Есть предположение - что чем менее грунт пропускает воздух (а значит и кислород! - источник всякой коррозии), тем лучше сохран. И глина тут будет наверное идеальным случаем. В ней находки могут сохраняться тысячелетиями - взять те же скифские глинянные курганы. А песку из-за его сыпучих свойств сам бог велел быть хорошим проводником влаги и кислорода.
     
    Никодим Петрович подобається це.
  23. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    но зато песок хорошо сохраняет латунь и медь, хотя к монетам это не всегда относится. а вообще песок разный. Где то на видео смотрел как свт с прикладом из песка достали так она почти на верху была. Да и даже у нас в лесах местами и железо относительно не плохое а местами просто хлам
     
  24. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Да...Вот как в природе - по разливам речки песок, а по руслу течения справа совсем другой грунт и совсем другой ландшафт...!!! :confused::eek:
     
    Schanz подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Где-то я читал о такой закономерности, что в Северном полушарии у всех рек именно правые берега более крутые и обрывистые, почти не содержат песков и осадочных пород - из-за их вымывания течением и сноса песков как более лёгкой породы. Частично его сносит к левому берегу, более равнинному и пологому. Поэтому там чаще бывают песчаные отмели. Всему причина - "сила Кориолиса", понятие из физики. В южном полушарии Земли - там всё строго наоборот - правые берега равнинные, левые обрывистые. Даже вода в стоке раковины или ванной в Южном и Северном полушарии закручивает воронку в противоположные стороны!:smile_6:

    Возвращаясь к находкам, как пример - мы раньше здесь обсуждали хороший сохран жестяной оцинкованной кружки, которую находил один наш камрад в иле поймы Донца под Изюмом, и такая же точно кружка, найденная мной в военлагере, глубоко в песке, куда и влага не всегда проникала! Но моя кружка оказалась сильно ржавой (хорошо хоть без явной сквозной коррозии).
    Что касается "желтых" монет, то они бронзовые и сохраняются в песке чуть лучше, чем латунь. А вот медно-никелевые (10-15-20 коп.) - тут дела похуже. При тщательной очистке начинают проступать более глубокие точечные язвы-повреждения. Некоторые выглядят побитыми "микро-оспой".

    Тут возникает вопрос к собирателям монет - какой должна быть на ваш взгляд кондиция монет для коллекции? Нужно ли обязательно чистить монету "добела"? Иногда, из-за открывшихся в процессе чистки мелких дефектов, возникает чувство, что лучше было её совсем не чистить, пусть бы была себе "черная", но гладкая?!
    Может просто достаточно вымыть монету с мылом и щеткой и на том закончить? :confused:
    Какие будут мнения?
     
    Max та Никодим Петрович подобається це.