Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Эта стена находится на территории лагеря "Шоколад"?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. Стальний гак Стан на фото
      20 грн.
    4. Гусарский репейник с вставкой ( похоже на кость) , остатки позолоты.
      150 грн.
    5. Состояние: б/у, как для своего возраста хорошее, но снизу сзади есть несколько маленьких дырочек от...
      2900 грн.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
  4. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Я дико извиняюсь с чего этот жетон?? DSC_0404.jpg DSC_0405.jpg
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Сашочек, спасибо за ссылку на интересные материалы!
    Что касается остатков фундаментной стены, - она находилась примерно на стыке футбольного поля и задворков лагеря "Шоколад", за пределами лагеря. Примерно 100 метров западнее от забора лагеря.
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    гринго80 : где был найден этот жетон? Судя по сохранности - он латунный?
     
  7. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    найден давно,северо запад Харьковской области.На месте хутора в заброшеном саду,сопутки не было.Да латунь.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Понятно. Я было подумал, что этот жетон был найден тоже в окрестностях Святогорска. Конечно, по сокращенной абревиатуре, которая на Вашем жетоне, установить его принадлежность очень трудно. Возможно даже, что он принадлежал к какой-либо гражданской спец.организации. И на место, где был найден, тоже мог попасть случайно. Хотя попробовать что-то узнать можно из предвоенной и послевоенной истории того хутора, где Вы его нашли. А вдруг и там было расположение каких-либо в/частей в тот период.
     
    AleFF подобається це.
  9. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Я уверен, что это жетон 30-х годов - и по стилистике исполнения, и по шрифту, и по материалу (латунь). В более поздние годы для таких целей применялись более дешевые материалы.
     
    гринго80 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Для иллюстрации того места, где я видел когда-то остатки фундаментной стены, привожу схемку:
    CATCARE-3.jpg

    Насчет 70...100 метров от забора лагеря до стены - это по старой памяти, но думаю, что не больше 100 м. Помню, что бегали к тому месту из п/л лагеря на перекуры:D. Только лагерь тогда назывался им. Г.С.Титова... Еще примета - рядом с этой развалиной среди посаженного ельника была ольховая роща, деревья большие, старые. Наверное они есть там и сейчас.
     
    dimas830 подобається це.
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо за схему, постараюсь посетить это место)))) Военный лагерь судя по всему в начале предназначался для 80й дивизии донбасса, хотя его могли использовать и другие организации осавиахим например или другие общества содействия обороне)
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    :beer: Добрый день! В окрестностях этой стенки мы даже не пытались ничего копать, т.к. там всё было сильно заросшее травой и мхом (из-за высокой травы стенка была почти не видна). В то время, когда вся местность вокруг трансформаторной будки была сплошным распаханным полем на полтора десятка гектаров, мы проводили всё время там. Находки встречались постоянно, практически на поверхности. Особенно после дождей (я раньше уже об этом упоминал).
    На этом поле встречались заросли дикой ромашки. "Копатели" конца 70-х должны обязательно помнить негласное название этого поля - "Ромашковое" :). Может кто-нибудь из них найдёт эту тему в интернете и тоже поделится воспоминаниями...

    Думаю Вы правы - это летний лагерь имел широкое назначение - наверняка там занимались военным делом различные подразделения.

    Была у меня там такая находка - обломанная ручка от алюминиевой ложки, на которой было выцарапано - "И. Бирюк 1941". Возможно в 1941 г. (лето-осень) там была дислокация учебного подразделения перед отправкой на фронт.
     
    Останнє редагування: 5 вер 2014
    AleFF подобається це.
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Там в начале войны и уже после освобождения Святогорска проходили обучение и формировались подразделения на фронт (наберите в гугле "святогорский военный лагерь мемуары" там я находил воспоминания бойца который перед отправкой на фронт проходил подготовку в Святогорске в конце 1944) Два года назад находил я на территории лагеря патроны 7,62 мм от авиациоонного пулемета шкас, отличие данного патрона от мосинского вроде капсуль усиленный. Стрелять данным патроном с винтовки можно, но сложно, вроде извлечение гильзы затруднено, врядли в лагере с авиационных пулеметов стреляли)). В этот раз чуть дальше мостика (оштукатурен под кирпич, фотку его недавно сюда выкладывал) нашел два колодца и дренажную трубу, видимо это остатки дренажной системы, вроде по ту сторону дороги где мостик в районе лэп когдато озеро было потом высохло. А стена в районе лагеря Титова находится на стороне лагеря или по другую сторону дороги, т.е. на стоороне мостика?
     
  15. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    Камрады давайте встретимся и покопаем в этом месте.
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Насчет нахождения там войск и после освобождения Святогорска подтверждается также и нашей находкой там в 1979 г. довольно большого количества патронов ТТ (ППШ), все маркированы 3 * 44, (1944 г). Патроны были найдены буквально пластом, на глубине 20-30 см. Как всегда, всё началось с одного, вымытого дождем из песка... Копнули на удачу - и лопата вонзилась в "пласт". Правда удивляет другое - они там были оставлены или утеряны уже не в боевой обстановке, как могли бойцы и их командиры "незаметно" утерять такое количество? Речь идет о нескольких сотнях штук.

    Стена, если сказать точнее, находилась на стороне лагеря Титова, если стать спиной к футбольному полю лагеря и мысленно нацелиться на запад, т.е примерно взять направление +/- на трансформаторную будку. Где-то 80-100 м от футбольного поля, может чуть больше. Это явно было частью фундамента какого-то довоенного строения.

    Насчет того, что в районе ЛЭП и бетонного мостика могло быть озеро - очень вероятно. Там по-моему и сейчас заросли тростника встречаются. И ещё на что бросается внимание - от самого лагеря Титова, слева от дороги что ведет к кладбищу, и до тех мест, где находится мостик, встречается очень много окопов - местами просто разветвленная сеть позиций. Там мы никогда не пытались ничего рыть - работы хватало в поле, в окрестностях трансформаторной будки. И было ещё одно поле распахано около памятника Бондаренко, тоже под посадку ельника. (сейчас там лес уже вырос! :)). Находили там каску советскую, с сохранившейся местами зелёной краской. Там же попадалась мне гильза от трёхлинейки, маркированная В 1906 Долго я не мог определить, что за маркировка... Потом уже, в эпоху интернета разобрался - производство Австрии.
     
    Останнє редагування: 6 вер 2014
    AleFF подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    ДЕД МОРОЗ: Приветствую Вас! Встретиться и покопать - Хорошая мысль:smile_12: - всегда хотелось тряхнуть стариной. И если бы не суровые обстоятельства, вызванные событиями военного кофликта. Как-то стремно сейчас выбираться далеко. Может возникнуть повышенная подозрительность к людям с лопатами... Очень хочется надеяться, что в следующем году можно будет это дело существить.
     
  18. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Согласен встретиться и копнуть.
     
  19. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    Недавно ездил монеты покопать на Оскол,вопросы были зачем вам м.д.,объяснили и поехали дальше.
     
  20. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    Вопросы были на блок постах или во время поиска?
     
  21. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    На блок постах
     
    шосткин подобається це.
  22. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    По моему на территории военного лагеря уже все ископано вдоль и поперек)))
     
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    В районе фонтана вчера наткнулся на яму выложенную снутри камнем, в нее три трубы вело, судя по всему яма выгребная)))
     
  24. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна
    http://www.nkj.ru/archive/articles/10156/, http://kubera.narod.ru/tunkel/s.htm , по поводу жетонов в начале темы - они могли принадлежать заключённым, которые вероятно получали их на "вредном" пр-ве, с которого их забрали, молоко например я получал по таким жетонам в начале 80х прошлого века, лежали обычно кармане робы пару штук
     
    Останнє редагування: 7 вер 2014
    AleFF та гринго80 подобається це.
  25. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Спасибо,нашёл очень похож.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Сашочек, как выглядит яма? Как удалось найти? Какая глубина? Далеко яма от фонтана? Мне кажется, раз яма выложена изнутри кирпичом, то в ней находился резерв оборотной воды, которая насосом подавалась по трубам к этоиу фонтану. Какой диаметр труб в яме?
    Непосредственно рядом с фонтаном, мы когда-то находили пару гильз от "мосина", ржавых (биметалл). Копали на удачу, на глубину штыка лопаты, не более.
    Территория там конечно, покопанная, Вы правы, но наверняка сюрпризы могут ещё встречаться. Будте осторожны! Мало ли какие находки могут быть. Удачной Вам погоды и приятных впечатлений.