Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, согласен, флакон "Орхидеи" пожалуй даже больше похож на мой пузырёк по своей форме, но он имеет дополнительную деталь: на нём по бокам из стекла отлит декоративный узор в виде листьев (я обвёл их на фото).
    Хотя, одна и та же форма флакона могла иметь несколько дополнительных элементов декора, что говорит о том, что фирма "ТЭЖЭ" работала не только над содержанием своих флаконов, но и над их формой :), постоянно меняя дизайн. Т.е. даже в те суровые годы, дизайн флаконов не был чем-то навеки закостеневшим и застывшим, дизайнеры работали, жизнь продолжалась. Удивляет приятно то, что делая такие находки, мы можем прикоснуться к тому времени вживую:beer:.
    Вы будете смеяться, но этот пузырёк стоит у меня на видном месте - на полке, напоминая о том, что время не стоит на месте :)
     

    Images:

    odekolon_dukhi_lak_sssr_tezhe_orkhideja_novaja_zarja_pustye-2.jpg
    Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      380 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Ударник с пружиной снятый с склад.затвора. Клейма.
      199 грн.
    3. Продам такий надульник в хорошому стані і з красивим клеймом. Надпис تفنك فابريقه في سنة ١٣٣٠ استانب...
      1000 грн.
    4. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98 або К98. Розрахований на 20 патро...
      280 грн.
    5. Оригінал! Латунні закінчення на накладку царської мосінки.
      150 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    С какой стати я буду смеяться ?:smile_8: Вы не видели что у меня на полках стоит:smile_6:
    Кстати,чуть не забыл:oops:
    Фото обещанное.

    IMG_2220.JPG
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12::smile_12:
    Добрый вечер!
    Иногода ловлю себя на мысли, что некоторые находки-экспонаты стали уже частью жизни :).

    Ну а что касается бакелитового футлярчика - совершенно очевидно, что это один и тот же. 4 отверстия в донышке - для просушки и вентиляции.

    А вот ещё одна из непонятных находок с военлагеря. Как оказалось, сделана из меди с каким-то анодированым покрытием ("под цинк"). Толщина металла 0,5 мм. Так и не понял, для чего она служила? :confused:
     

    Images:

    20170117_064617.jpg
    20170117_064709.jpg
    Останнє редагування: 16 січ 2017
    ASKOT1 подобається це.
  5. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    Конкретно, конкретно давно это было. Вам интересно, мне интересно. Лагеря НКВД со стороны видел, и трудовые и исправительные которые они сами себе строили, трудовые так-себе, исправительные - кошмар.
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Здесь нужно немного уточнить ситуацию. Данная тема "Лагерь НКВД" на "Райберте" была так названа из-за первоначального отсутствия достоверной информации про это место. Называя так эту тему, её автор опирался скорее на слухи, а не на факты. Таких слухов было достаточно много. Как выяснилось со временем, после изучения доступной в интернете информации, на самом деле Святогорский лагерь не имел отношения к трудовой или исправительной системе НКВД. Фактически - это летний военный лагерь РККА, на полигонах которого НКВД с большой долей вероятности могли заниматься разными "полусекретными" вещами. Во всяком случае, свой след НКВД в этом лагере всё же оставил. И этот след присутствует даже в той малой доли информации про этот лагерь, которую можно найти в сети. В частности, на ранее выкладываемых здесь фото 1940 года - были люди в форме НКВД. Возможно - они просто приезжали на стрельбище пострелять и сдать норматив по стрельбе, а возможно и ЧТО-ТО ДРУГОЕ :confused:. Среди артефактов этого лагеря мне попадались петлицы младшего офицера НКВД (как минимум - на одной из них сохранился один "кубик").
    Но говорить, что этот лагерь был полностью во власти НКВД - оснований нет. Это был армейский полевой лагерь РККА, принадлежавший нар.комиссариату обороны, и влияние на него НКВД было не бОльшим,чем на всю остальную часть страны в 30-е годы. А НКВД тогда могло влиять на всё :D.
    Во всяком случае, никому из участников данной темы пока не удалось найти достоверного документального подтверждения того, что это был именно "лагерь НКВД" в прямом смысле этого понятия.
    С ув.
     
    Останнє редагування: 17 січ 2017
  7. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Рублиштейна 24.
    Та не ребяты демократы, С ппш -ходили по взрослому.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ещё осенью я писал, что находил в согнутой вдвое крышке от патронного цинка сильно скомканный лист газеты времен военлагеря. Сегодня наконец решился закончить его рестварацию :smile_9:. Газета была сильно скомкана и сжата, помнится Сергей Александрович давал совет распрямлять этот лист во влажном виде:

    Но из-за того, что лист газеты был сильно сжат, во влажном виде распрямлять его тоже оказалось проблемно. Нашёлся удачный компромисный вариант, который я рекомендую использовать, если кто-то столкнётся с такой проблемой по реставрации старой скомканной бумаги - я переодически смачивал пальцы в ёмкости с водой и мокрыми пальцами помаленьку распрямлял сухие фрагменты бумаги.:smile_12:

    Удалось восстановить достаточно большие участки газетного текста.
    И удалось установить главное (!!) - какого именно периода газета. Это промежуток между 29 мая и началом июня 1935 года. Сохранился заголовок и начало статьи о мероприятиях в честь 19-й годовщины со дня смерти И.Франко, а также подпись под фото, что 28 мая состоялся кросс - так что по дате выхода этой газеты сложностей не было: Франко умер в конце мая 1916 г., плюс 19 лет = год выхода газеты, т.е. 1935.:), сам Шерлок Холмс не сделал бы выводы лучше:D:oops:

    Был также восстановлен большой фрагмент статьи о торфяных разработках в центральной Украине (возможно, что это была передовица в этом номере газеты).

    Кроме того, статья "Крізь Кавказську Тайгу" о пешем походе спортивной группы из 15 чел. по маршруту "Майкоп - Хоста - Сочи".
    В одной из спортивных заметок попались фамилии реально существовавших в то время мастеров спорта Яковлева, Ермакова, Рутера, Визтазкина (как по мне, у последнего фамилия несколько странновата:confused::)).
    Короче говоря, сюжет газеты достаточно разнообразен, в 1935 году жизнь шла своим чередом.
    Ниже на фото восстановленные фрагменты газеты (то, что удалось отреставрировать). За четкость текста прошу извинить, фототехника слабовата :oops:.. но рассмотреть можно:
     

    Images:

    20170122_010036-1.jpg
    20170122_010722.jpg
    20170122_004610-1.jpg
    20170122_011332-1.jpg
    Останнє редагування: 21 січ 2017
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Как-то раньше я писал, что среди большого количества гильз от мелкокалиберных винтовок, отстрелянных в 30-е годы на военлагере, очень редко, но попадаются и редкие находки. Летом попадалась мне вот такая канадская (фото из интернета):

    D.jpg

    Вчера рылся в своих гильзах, и нашлась ещё одна необычная "мелкашка", вот с таким клеймом (фото также взято из и-нета
    http://www.municion.org/22lr/22lr.htm т.к. моя техника микросъёмку не потянет:oops:) :

    eG.jpg

    Это производство Eley Brothers Со., London
    Единственное различие - на фото изображение вдавленное, а на моей - выпуклое, и сама буква находится в центре небольшого круглого углубления. Но это уже детали дизайна.
     
  10. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Лет 10 назад подымал в тех местах стреляные 7,62 вестерн и кайнок 20-х годов, на мелкашки не попадал ни разу...:eek::(
     
    Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    "Кайнокъ" 7,62 из тех мест наверное даже постарше будет, там на клейме ещё "Ъ" стоит. А самый "молодой" вестерн, из тех что я видел, был 1920 г. выпуска. Кайнок - очень редко встречается там.
    А вот по "мелкашкам" - это просто случайность, что они Вам не попадались:). Обычно - это одна из самых ходовых находок. Причем, встречаются везде, можно встреитить в любом месте военлагеря. Когда-то попадалась мне и такая их "закладка" - в песке была целая жменя мелкашек, штук 40, причем лежали очень тесно плотной кучкой, между некоторыми даже песок не просыпался:confused::rolleyes: - как будто мыша в норку их натаскала:).
     
    257id подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня!
    Среди всяких находок с военлагеря заинтересовал вот этот непонятный предмет. Прежде всего - так и не понял, из какого материала он сделан. Вначале думал, что какой-то сплав, но оказалось всё намного сложнее:rolleyes:. По весу- вроде как металл. Но как выяснилось - это что-то среднее между пластиком и керамикой (или металлокерамикой?). Очень твёрдый материал, и при зачистке наждаком не проявляет никакого блеска. Гвоздём практически не царапается. Цвет напоминает графит с бурым оттенком.
    Имеет сквозное отверстие переменного диаметра - от 1,5 мм на узкой конусной части до 3,5 мм на цилиндрической. Цилиндрическая часть отполирована и похоже, что покрыта лаком. Короче, так и не понял, ни назначение этого предмета, ни из какого материала сделан...
     

    Images:

    20170128_052158.jpg
    0170128_052027.jpg
    20170128_051924.jpg
  13. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Вполне может быть форсункой паяльного или газорежущего агрегата...:eek::D
     
  14. Melnik72

    Melnik72 Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Москва
    Это изолятор свечи зажигания.

    Картинка с инета
    56d50a2s-960.jpg
     
    ASKOT1, Schanz та Никодим Петрович подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :smile_12: Спасибо камрады!
    Скорее всего - вторая версия, насчет изолятора свечи зажигания. Я не автомобилист напрочь, поэтому никогда бы даже не смог представить себе эту штуку как деталь авто :oops:. Но на снимке Melnik72 крайняя справа штуковина - точно такая же, как и моя находка, просто один в один. Интересно, это отечественное производство или с авто иностранных марок? Думаю что возраст у деталюхи солидный.
     
  16. Melnik72

    Melnik72 Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Москва
    https://reibert.info/threads/svechi-zazhiganija-na-gaz-aa-polutorka.665353/
    Вот в теме такие изоляторы позиционируются как изоляторы свечей ГАЗ АА.
     
    Schanz подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Спасибо за подсказку по изолятору. Кстати, букально в том же месте были найдены обломки авто :

    Может это всё с одной машины:)
     
  18. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.свечи класс. до этого думал что многоэлектродные только для авиации.век живи век учись.
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!:beer:

    Рад видеть на форуме!:beer: Я тоже заинтересовался этим вопросом глубже, нашел в интернете материалы (это фото свечей от Melnik72 было как раз оттуда ). Там утверждают, что такие свечи именно от ГАЗ-ММ (ГАЗ-АА).
    Я ещё помню те времена (конец 1970-х), когда на военлагере ещё можно было найти прямо на поверхности значительные по размерам части автомашин. Попадались гнутые рамы от небольших грузовиков, солидный по размерам борт какого-то грузовика (возможно что иностранного), он был полностью сделан из металла(!!!) с толщиной листа 4 - 5 мм. На нём было много характерных пробоин, напоминавших осколочные. Но самой антуражной деталью был радиатор от ГАЗ (возможно от полуторки?), который довольно долго валялся на поверхности западнее трансформаторной будки. На нём был штамп - звезда с серпом и молотом и надпись "ГАЗ" - это я точно запомнил! Радиатор тот был практически без повреждений, только сильно позеленевший от времени. В те давние времена ещё не было собирателей цветного лома :D, а в пунктах приёма вторсырья тогда принимали от населения только строго бытовой цветной лом.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    Здравствуйте, вы меня извините и не сочтите за флуд, но я не помню (а мне уже прилично за 50-т), что в конце 70-х вообще были пункты приёма цветного металла с наличной оплатой сдавшему лом...:eek::eek::eek:
     
    A10A подобається це.
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...в начале 80-х (за талоны)
     
    Никодим Петрович подобається це.
  22. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    В середине 80х тонна авто радиаторов по предварительной договорённости с приёмщиками стояла 25 рублей.
     
    Schanz та Никодим Петрович подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!:beer:

    По части валявшегося на военлагере антикварного радиатора могу добавить, что видел его там (каждый день мимо него проходили:)) в течение всей п/лагерной смены в 1977 или 78 г., более точно год уже не вспомню. А вот по приёму цветнины могу сказать совершенно точно, это был 1980 год, и пункт приёма был практически на соседней улице. Но в нём наличными не расплачивались, а в обмен на сданный цветной лом (принимали только бытовой, даже проволоку брали только в порядке исключения, и то если её немного), вместо денег давали на обмен по льготной цене всякие дефицитные тоаары того времени. Учитывая специфику момента :D, под эту категорию выдавали индийское мыло "Махарани", консервационные крышки, туалетную бумагу, пользующиеся повышенным спросом книги, батарейки на радиоаппарвтуру, импортный крем для обуви ..... и много всякого другого, чего не всегда можно было застать в свободной продаже. Точно помню и цену на латуный лом, по которой производился взаимозачет - 35 коп за 1 кг. Алюминий был дешевле (что-то около 25 коп).
    Кроме металла, там принимали по той-же схеме макулатуру, тряпьё, стеклобой - но цены были ещё ниже.
     
    Останнє редагування: 11 бер 2017
    Сергей Александрович 55, ASKOT1 та 257id подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :oops::) Прошу простить за флуд не по теме военлагеря, но вспомнилась ещё одна подробность этих приёмных пунктов начала 80-х. Тогда большим спросом пользовался импортный стиральный порошок "ДАРЬЯ" (иранский или сирийский, уже не помню точно, стоил он в пределах где-то 40...50 коп. за пачку). Его очень часто реализовывали на этой приёмке. Многие хозяйки тащили туда всякий хлам, чтобы завладеть этим порошком. Помню, как мы с бабушкой оттаскали туда два приличных тюка домашних тряпок - старья:). Была такая особенность взаимозачета - если принёс старья достаточно много, а по цене на понравившуюся вещь денег не хватало, то параллельно с взаимозачетом разрешалось доплатить наличными.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  25. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток. Вот вчера был под Святогорском на этом лагере, комрад очень хотел туда, пришлось повести. Там конечно яма на яме, куча хлама, жести, цинка причем как пустого так и с краской. Запчасти с техники в одном месте попались, одну отрыл остальные даже не стал все равно не заберем, только время потратим. С находками у меня еще хоть как то, у него вообще нехрена, ну кроме хлама.
    В одном месте в ямке лежало две старых бутылки, одна без опознавательных знаков, вторая константиновская 38 года (как по мне так пойдет, стекла почти нет в коллекции. есть только еще 1 такая же только слегка надбито горлышко и 39года. Копнул ту ямку а там куча стекла, разрыл полностью. целого почти нет, немного меди, помятая кружка с нацарапанной надписью на дне КА. убитая каска так и валялась наверху.
    Отвалы по краю молодняков местами сровняли с землей - я такого еще не видел. Мы там не много облазили и ушли и как то больше туда не тянет. То ли там уже нечего делать, то ли я не знаю в каком именно месте стоит поискать. мы были где то рядом с памятником и трансформаторной
     

    Images:

    DSCN9862.JPG
    DSCN9868.JPG
    DSCN9869.JPG
    DSCN9876.JPG
    DSCN9878.JPG
    DSCN9882.JPG
    DSCN9891.JPG
    DSCN9899.JPG
    DSCN9901.JPG
    DSCN9902.JPG
    DSCN9906.JPG
    DSCN9907.JPG
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:
    Рад приветствовать ещё одного СТАЛКЕРА, вернувшегося из этой ЗОНЫ :). Места эти, конечно, на любителя. Но ведь и у раритетного хлама есть своя прелесть. А тот район лагеря, в районе трансф.будки и памятника - так и вообще, культовый и эпический на протяжении многих десятилетий. Там конечно, хожено, просеяно и перекопано всё очень давно и досконально. Остаются дальние окраины, в прошлом году я ходил примерно с километр западнее-юго-западнее памятника, хотя и там следы поисков повсеместно. Находок там было много - но в основном ржавый металл, было немого раритетного стекла, бутылки, пузырьки и пр.
    А с точки зрения серьёзных находок, то этот период бывшего святогорского лагеря, наверное уже в прошлом. Всё-таки последние десятилетия поисков заметно его проредили. Разве что, что-нибудь осталось в значительной глубине, за пределами досягания детекторов. Но это уже останется тайной, т.к. даже техника тут бессильна.

    Спасибо за фото!:smile_12:
     
    Сергей Александрович 55 та AZ555 подобається це.