Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Знак за поранення. Німеччина. Знайдено з загнутою голкою гачком, ( загнуто власником, німцем ) Злама...
      1100 грн.
    2. Все на фото Не чищен, помыт водой с мылом
      1000 грн.
    3. Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 одна их разновидностей С уважением
      1200 грн.
    4. Мечі до KVK на польову колодку.
      300 грн.
    5. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Оба-на! А я был уверен, что это чехол от зубной щётки...:oops::). Спасибо за ссылку, теперь я в курсе про этот коричневый пенальчик.
    Кстати, когда я его откопал -в нём были остатки какой-то белой дряни. Пришлось потрудиться, чтобы её выковырять. Я подумал тогда, что это зуб.порошок:rolleyes:. А это оказывается совсем другая опера!:D
     
    Останнє редагування: 3 січ 2017
    zubrik та 257id подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё из области санитарии :) . Не исключено, что в мирное время, в 30-е годы, на военлагере была действующая канализация. На эту мысль меня навела находка вот этого фрагмента цепочки от сливного бачка унитаза. Люди постарше должны помнить, как на такой цепочке в давние времена висела фарфоровая "груша", за которую нужно было дёрнуть для смыва воды.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161207_051212.jpg
    zubrik подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А таки да, "Бленд-а-мед" это отпочковавшаяся в 1950-х годах структура от Blendах
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Blendax

    И вот ещё интересное: http://viktorkotl.livejournal.com/223707.html - подобный тюбик был найден на Эльбрусе, оставшийся там после германского нашествия. И по утверждениям автора блога, спустя 73 года им можно было пользоваться по назначению, паста сохранила все свойства. Моя находка от этого далека:D, остатки пасты спрессовались в твёрдую белую массу, не сохранившую даже запаха.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2017
    zubrik подобається це.
  6. Никодим Петрович

    Никодим Петрович Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    610
    Адреса:
    Родина скифов и хазар.
    В начале 90-х попадал на штабеля штук по 5 "соток" чугунных фланцевых для канализации - глубоченько, видать, не использованные закопали...:eek::D:D
     
    Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я несколько раз встречал на военлагере обломки керамических канализационных труб небольшого диаметра. Трубы с толщиной стенок около 20 мм, поверх керамики были покрыты коричневой глазурью. Так что вполне могла быть и канализация. В казармах, конечно, врядли :), а вот в штабе, клубе, офицерском общежитии - вполне возможно. Судя по тому, как уделялялось внимание объектам культурного отдыха (фонтан с кафелем), то определённый уровень комфорта в военлагере был.
     
    zubrik та Никодим Петрович подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё из находок предметов личного пользования с военлагеря. Подборка расчесок. На крайней справа есть маркировка НКМП "ХАРПЛАСТМАСС" УССР. НКМП - похоже что "Народный комиссариат местной промышленности" ? ХАР - скорее всего харьковская артель. Остальные без маркировки:
     

    Images:

    20161127_005131.jpg
    Останнє редагування: 4 січ 2017
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я вот подумал - а были ли в летнем полевом лагере казармы вообще? Ну здания всяких служб, клуб, штаб, котельная для бани, столовая, гауптвахта (куда ж без неё:D), буфет, склады и мастерские, - всё это понятно, нуждалось в капитальных строениях. А вместо казарм могли просто палатки стоять армейские - лето не зима:D. Ну, а там кто его знает, как оно было:confused:? Если бы найти где-то панорамные фото военлагеря тех времен...
     
    Останнє редагування: 4 січ 2017
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Поздравляю всех камрадов с Рождеством Христовым! Желаю всем мира, здоровья, благополучия и удачи!
     
  11. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Присоединяюсь к поздравлению!
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    присоединяюсь.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:
    Продолжая череду новогодних праздников, не буду уклоняться от сопутствующей темы:D. Разговор пойдёт о пиве. Точнее, о найденной комрадом magadan бутылке 0.3Л

    Как оказалось - это было ПИВО! :beer:
    Нашлась выписка из ОСТа Н.К.Л.П., касающаяся довоенных требований к разливу пива в бутылки. Скопировать скриншот страницы ОСТа сюда не удалось, но с ней можно ознакомится здесь: (см. пост #12 на 1 стр. форума по ссылке) http://livinghistory.ru/topic/49355-dovoennye-butylki-iz-sobstvennykh-nakhodok/

    Что примечательно, сорт пива "Карамельное" - предписывалось разливать только в бутылки 0,3Л!
    Наклейка "Карамельного" могла быть такая:
     

    Images:

    ac5b25as-960.jpg
    Останнє редагування: 12 січ 2017
  14. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Ага, та самая страница.
    Так что я забираю назад свои предположения, что в раннем СССР не было традиций разливать пиво в бутылки менее 0,5 л:oops::D
     
  16. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Это все что осталось от бакелитового круглого пенальчика с завинчивающейся крышкой,который был судя по всему контейнером круглого цилиндрического мыла.Мне такой пенальчик показывала как то одна женщина на Ивано-Франковщине и говорила что эта вещь ее прадеда,и было там именно мыло круглой формы.Хотя некоторые говорят что это контейнер для помазка по типу Вермахтовых.
    У меня дома такой футлярчик есть в сохране и целый,днище как на Вашем один в один.И цвет черный. Померяйте диаметр - сравним.
    Это продукция известной в то время фирмы ТЭЖЭ - https://www.google.com.ua/search?q=фирма+ТЭЖЭ&espv=2&biw=1440&bih=770&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiyv8Cq677RAhVnJ5oKHelPD7oQ_AUIBygC#tbm=isch&q=+ТЭЖЭ
    Почему именно ТЭЖЭ ? А потому что на крышечке стоит клеймо - ТЭЖЭ:)
     
    Останнє редагування: 13 січ 2017
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  17. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    О... нашел таки свои фото.:oops: Для сравнения так сказать:oops:

    DSC03783.JPG
    DSC03784.JPG
    DSC03796.JPG
    DSC03797.JPG
     
  18. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Ну и до кучи уже из сети фотка мыла немецкого.

    мыльница бакелитовая гансы.jpg мыльница бакелитовая гансы.jpg
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:
    Спасибо за фото и информацию! Я сейчас померял наружный диаметр обломка своего пенальчика - оказалось 36,5 мм . Пластик похоже, бакелит, на вид хрупкий. Цвет - бледно черный с землистым оттенком. Теперь хоть буду знать, отчего это обломок:smile_12:. У меня была вначале версия, что от футляра для зубной щетки. Оказалось, что для мыла.:)
     

    Images:

    20170114_073817.jpg
    ASKOT1 та Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Буду дома - замеряю свой пенальчик и сообщу.
     
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    С продукцией фирмы ТЭЖЭ я уже сталкивался на военлагере - находил винтажный пузырёк от парфума с черной пластиковой крышкой и остатками жидкости на донышке, правда без запаха. На верхушке крышки была аббревиатура этой фирмы.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161106_005108.jpg
    ASKOT1 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, хотелось бы сравнить для окончательной ясности - хотя и так видно, что это именно от такого пенальчика мой обломок.
     
    ASKOT1 подобається це.
  23. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Диаметр моего - 37мм.
    В понедельник скину фотку.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Значит речь идёт об одном и том же пенале: 36,5 и 37,0 мм - это фактически один размер, т.к. отклонение в плюс-минус 0,5 мм наверняка допускалось ГОСТом или ТУ на такие предметы повседневного спроса, это же не калибр оружия:).
    ...Углубляясь в наше прошлое с помощью военной археологии открываешь для себя столько неожиданного и интересного! :cool: Это увлекает.
     
    ASKOT1 подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Я поискал по этой ссылке разновидности пузырьков из-под одеколонов "ТЭЖЭ", :rolleyes: стало интересно, какой одеколон мог быть в том моём флаконе. Был такой нюанс - когда я откопал пузырёк - на одной из сторон имелись остатки этикетки, которые от ветхости уже почти превратились в патину. Первое впечатление было, что этикетка была вообще не из бумаги :smile_6:. Прочесть ничего было нельзя, но по краям остатки этикетки ещё сохраняли сине-голубой оттенок. Когда я мыл пузырёк с щелоком, всё это просто смылось.
    Вот попался в интернете: http://newauction.ru/offer/odekolon...deja_novaja_zarja_pustye-i21888895081858.html пузырёк с похожими оттенками по краям этикетки, и точно такой-же пробкой, только у моего пробка была не красная, а черная. Так что не исключено, что первоначально найденный флакон выглядел так:
     

    Images:

    odekolon_dukhi_lak_sssr_tezhe_orkhideja_novaja_zarja_pustye-1.jpg
    Останнє редагування: 15 січ 2017
    ASKOT1 та Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Мне почему то кажется что Ваш флакон с черной крышкой похож не на те,что вы обвели желтым кругом,а как раз на тот,что стоит рядом слева.Орхидея.