Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    по моему у нас их кто то делал,не помню СЗВИ,АИЗ илиКерам,но где то видел целые контейнеры с такими трубочками
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лопата . Российская империя. Много клейм. На железе клеймо 1914 год. На черенке 1917.Черенок сидит м...
      1300 грн.
    2. Захисні окуляри німецьких пілотів часів ПСВ. Рідкість! Стан - мінт!!!! Шикарна річ в тематичну колек...
      3000 грн.
    3. Стан по фото. Робочі. Без іржі. Дивіться інші мої лоти!
      350 грн.
    4. Німецька фляга.
      100 грн.
    5. Стан по фото. Почищена. Без іржі. Геометрія не порушена. Дерево зроблене по кресленню. Присутній лег...
      1000 грн.
  3. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Молодец камрад:beer: Всегда читаю Ваши посты с удовольствием, а на лагерь всё равно не тянет:). Вы бы заходили на Донецк и обл. там много чего можно интересного найти, а то я Вас там не вижу. С ув. Сергей.
     
    Schanz подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:

    Спасибо за Ваше мнение о моих заметках:oops:
    :), это приятно. Часто пишу на эмоциях и от души.
    Согласен с Вами, наверняка в нашем регионе есть места и поинтереснее, чем военлагерь, и в смысле находок, и в смысле антуража. Но для меня персонально военлагерь и его ближайшие окрестности в какой-то степени места сакральные, они дОроги мне как память о прошедших детстве и юности. Именно там я эмоционально отдыхаю от груза накопившихся досадных проблем, получаю заряд позитива часто даже не от самих находок, а от процесса хождений и поисков. Ну, а уж если что-то попадается, то это вообще - день удался:smile_12:! Тем более, за почти 40 лет там знакома каждая кочка и дерево. Приезжая туда несколько раз в сезон, получаю большое удовольствие от такого вида отдыха. Причем даже сбор грибов так не расслабляет, как эти "походы" по порталам в Прошлое.:)
    Очень рад, что Вы следите за этой темой.
    Желаю удачи:beer: и душевного осеннего настроения!
     
    MG-34 та Сергей Александрович 55 подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Наверное сейчас такая продукция свою актуальность уже утратила, как и ушла в прошлое открытая проводка. Хотя где-то мне попадалась информация, что некоторые "крутые", имеющие свои причуды, возвращаются к открытой проводке в своих загородних домах и дачах - как ретро-стиль.
    А когда я на военлагере увидел эти фарфоровые "трубочки" - то честнно говоря, версий их применения у меня не было никаких, никогда раньше их не видел. Первая мысль была, что это отбитые носики от фарфоровых чайников:D. Теперь я в курсе, что это.
     
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.
  6. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Вечер добрый камрад! Да я вырос в Теплинке, Маяцком, Терновое и др. , ни разу не копал в Святогорске, песок железо убивает:(, да и не в этом основное, как я уже писал ну не тянет меня туда:). Спасибо за пожелания и Вам всего наилучшего, чтобы сбылась мечта и купили то что пожелаете (надеюсь Вы поняли о чем я:)). С ув. Сергей.
     
    Schanz та 257id подобається це.
  7. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    А ведь в те далёкие времена, как сильно мы хотели побыстрей повзрослеть и только сейчас понимаешь как были мы глупы в своём стремлении к взрослой жизни и те чудесные года уж никогда нам не вернуть, остались лишь воспоминания о тех прекрасных моментах нашей жизни.:beer:
     
  8. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Хорошо сказано:beer::beer::beer:
     
    Schanz та MG-34 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброй ночи, парни! Похоже, мы все с одного Корабля :smile_12:... :smile_16:... Всё это говорит о том, что в нашем деле случайных людей не бывает! И хоть воспоминания о своих лучших моментах жизни у каждого свои, в главном - мы едины. Мы умеем хоть изредка (в хорошем смысле:D:oops:) снова почувствовать себя 15-ти летними, поймать и оценить момент удачи и азарта. Без этого жизнь будет пресной и серой. А в сущности, мужики - это всё те же дети, только игрушки у них дорогие и взрослые:D. Ещё раз желаю все удачи!
    И пусть всем нам обязательно повезёт и ещё не раз.
    Очень рад сложившемуся душевному общению:beer:

    Тут Вы, Сергей, правы, к сожалению... Песок убивает железо, и очень заметно. Этим летом находит я кавалерийское стремя - с виду сохран был даже ничего. Но начал чистить, и чуть не плакал, ржавчина слой за слоем уходита, а "здороое" железо почти не появилсь:(:smile_1:. В итоге стремя "похудело" процентов на 30, и я решил оставить затею с чисткой, пусть будет такое как есть (вернее то, что от него осталось :oops::)). Знал бы, и не начинал чистить. Про рожок от ППД и говорить нечего, практически 100% коррозия... Единственное, из железа порадовал только затвор от К-98, тут качество металла оказалось хорошее, и после железной щётки он даже местами заблестел:smile_12:.
    Ну, и ещё, нашёл я там шоферскую монтировку тех времен. Она тоже изрядно поржавела (песок, увы...), но после очистки я даже оставил её в домашем наборе инструмента для несиловой работы. (силовую она уже, пожалуй, не потянет:(). В остальном, удобная, лёгкая. Да и сама мысль, что она "ОТТУДА" как-то согревает. Иногда ей пользуюсь, ну типа, разбухшую оконную раму после зимы открыть и т.д.:)
     
    Останнє редагування: 9 вер 2016
  10. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Вечер добрый! Спасибо за тёплые слова, хочу немного поправить, на ППД рожков никогда не было, рожки шли на ППШ и то к нам они попадали в не больших количествах. А вот стремена по Маяцкому лесу попадаются как вроде они потерялись несколько лет назад, а ведь им несколько сот лет, некотором и поболее С ув. Сергей.
     
    Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!:beer:
    Спасибо за уточнение. Насчёт ППД - :oops: ... тут имело место моё очень старое убеждение (причём ничем не подкреплённое), что именно на ППД были рожки, а на ППШ - диски. Своевременно проверить этот факт, мне как всегда, было лень... і ось, маємо конфуз...:oops::).
    Хотел спросить, а как в обычном черноземе сохраняются латунные издения? Песок к латуни относится более "ласковей", чем к железу. Даже 35 лет назад найденные в Святогорске стальные изделия 30-40 - х годов были уже заметно повреждены ржавчиной. А про сегодняшний день и говорить нечего:(... Я раньше писал, что рожков я нашёл тогда 2 шт., лежали рядом, вперемешку с другим хламом, битым стеклом и золой. Боевые пружины в обоих отсутствовали. Один из рожков просто рассыпался в руках:). Второй сильно проржавел, но хотя бы внешне держал форму. Восстановлению не подлежит.
    Хотя, бывают исключения. Попадался мне как-то в военлагере гвоздь, на вид самый обычный, "сотка". На нём был очень тонкий, можно сказать, "чисто символический" плотный налёт застарелой тёмно-бурой ржавчины, но без малейших глубоких поражений. Хорошо сохранилось и гранёное заострениние на кончике. Если провести по нему напильником, виден блеск "здорового" металла. Короче говоря, его можно, если слека распрямить, забивать в дерево хоть сейчас.С ним тут же рядом в песке были такие-же гвозди и другая железная мелочь, но все они - насмерть проржавевшие, буквльно труха, ломающаяся пальцами. В чем тут дело, сказать не берусь. Возможно, у ЭТОГО гвоздя изначально было какое-то покрытие, типа "пассивирования" или оксидирования, и он поэтому дольше и лучше сохранился? Но я не уверен, применялась ли технология "пассивирования" к обычным гвоздям в 30-е годы? Думаю, что вряд-ли :rolleyes:. Но какая-то причина должна быть. Я прихватил его с собой, как феномен сохранности железа в песке.
    Хотелось бы комментариев камрадов по сохранности латунных и алюминиевых предметов в черноземе и суглинке.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    ....добрый вечер, добрый вечер ?
    на ППТ и ППД изначально были рожкИ !
    (прежде чего писАть - лучче погУглить, шоб небыло неприятностей)
    :)
    На фото 1- ППД-34, фото 2 - ППТ-27
     

    Images:

    16745410.jpg
    otvaga2004_tokarev_13-680x343.jpg
    Останнє редагування: 11 вер 2016
    Nikita66 подобається це.
  13. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    И Вам добрый вечер. Я не сильно интересуюсь оружием, многого не знаю да и не особо интересуюсь, после Вашего сообщения у меня возник дополнительный вопрос, изначально или пошли в серию, это большая разница. С ув. Сергей.
     
  14. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    ... ?? конечно серийные !!:cool:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пистолет-пулемёт_Дегтярёва
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Немного подковавшись теоретически в данном вопросе, :) в качестве примирения спора предлагаю такое резюме: действительно, самая первая версия ППД (1934 г.) была с рожком. Да, она выпускалась серийно, но масштаб серий был не большим. Вторая версия автомата (1938 г.) была уже с диском.
    И стало быть, вышеупомянутые рожкИ были уже 100% не ППД, т.к. я нашёл их на военлагере среди хлама, оставшегося после 1943 (там же были найдены 3 гильзы ТТ, одна - 1942 г., две - 1943). Выходит, что это рожки ППШ. Как вариант - возможно и ППС.
    Так что, каждый по своему прав!:beer:
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Прочитал, и насколько я понял только на первом опытном образце был рожок а дальше диски, было вскользь упоминание что потом, когда то и на него шли рожки, а так диск 71 патрон.
     
  17. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    ППШ ни с чем не спутаеш (см.фото), на них усилитель приварен
    (ППД и ППС - без усилителя)
     

    Images:

    936231.jpg
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    более 5 тысяч - это серийный образец, а никак не опытный !

    З.Ы. ...чего пЫжиться, Вы ж написали слово "никогда" ??
    o_O
     
  19. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Даже диски ППШ и ППД имеют отличия,незначительное но легко заметное, и насколько я понимаю ( не знаю точно) они не взаимозаменяемые и ещё, так же не могу утверждать, но по моему ППС в наших краях не было, вот Томсоны были. С ув
     
  20. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Вину признаю, но частично, прошу понять,:D простить :Dи отпустить:Dза взятку:beer::beer::beer:
     
    A10A подобається це.
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    :D
    не всякий чужой "бублик" подходил в конкретный ППШ.
    ...............
    Конструктивно :
    У магазина ППД-34/40 вЫтянутая горловина (торчит),
    Отличие ППД-40 то ППШ - левая губа подачи патронов гораздо нИже правой
    в теории магазин ППД-40 мог стать на ППШ (без доработок)
    в остальном все можно/несложно подогнать.
    :smile_8:
     
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ну вот и ответ по поводу рожка! Точно такой же усилитель есть на рожке, который я нашел на военлагере, только на моём он почему-то оказался смещенным почти к центру рожка :confused:. Жаль, не могу предоставить фото. Видимо сварка подвела и рожок со сместившимся усилителем был выброшен. На втором рожке, который развалился от ржавчины, этот усилитель, насколько я помню, был на положенном месте.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2016
    A10A подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    История отечественных автоматов начиналась с автомата (штурмовой винтовки) Федорова, разработанный под патрон 6,5 х 50 Арисака. Согласно некоторых данных https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Фёдорова , в РККА вплоть до конца 20-х годов имелись отдельные подразделения, вооруженные этим оружием.
    Я это к тому, что на военлагере встречаются гильзы от Арисаки. Не причастны ли к их настрелу и автоматы Фёдорова в том числе?
    Кстати, на правом рисунке в посте А10А (см. сообщение # 936), контуры первых ППД ещё очень напоминают автомат Федорова.
     
  24. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    на правом рисунке первый в ссср пистолет-пулемет (Токарева) обр. 1927 года под патрон "наган"...
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А я ещё обратил внимание на эту дополнительную рукоятку впереди рожка на Вашем фото, что сразу и навеяло про Токаревский ПП. И что примечательно, от идеи этой дополнительной рукоятки на долгие годы отечественные конструкторы отказались в серийных образцах пистолетов-пулемётов и штурм.винтовок. Только в современных разработках эта рукоятка стала появляться.
     
  26. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    На карте генштаба и на её немецкой копии, там где военлагерь показан, есть две узкоколейных дороги, одна из них от станции Святогорской идёт в военлагерь, а вторая Донцу. Вот к Донцу ходил именно этот дизельный или бензиновый трамвай, что на фото, с 1930 по 1941 годы. Может это совсем не в тему, но пусть будет:) Взято с http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=832 1ce4a85ff8d3296556e6d0d914be50e1.jpg
     
    Tim878, Schanz та гринго80 подобається це.