Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!

    Непривычное оформление компаса, первое впечатление было - часы. Интересно, это наше или импортное производство?

    Ну, не совсем далеко отклонились :) , по строй.материалам, найденным на территории военлагеря, тоже есть интересные моменты. По моим наблюдениям и найденным вещ.докам, в постройках лагеря применялись самые разные стройматериалы. Среди обычного, красного кирпича уже советского периода, попадались и кирпичи царского времени - они отличались от "новодела" однородным мелким строением в изломе, более качественным обжигом, более "солидным" внешним видом, и главное - размерами. Царские были чуть длинее и шире.
    Попадались также кирпичи силикатные, но от современных их отличала меньшая толщина (не более 50 мм) и более желтоватый цвет в изломе. Встречались и шамотные кирпичи, причем на одном из них была круглое клеймо - маркировка, разобрать которую было трудно - набор плохо различимых букв и точек, четко читалась только буква "Я" и звездочка (пятиугольная). Среди шамотных был и специфический кирпич "лещадка", толщ. 40 мм, который применяется в основном в металлургии. Встречались в большом количестве обломки гипсовых блоков,толщиной 70-80 мм, внутри которых было много хаотично расположенных вертикальных пустотелых каналов, диам. 7...9 мм.
    Гранулитный (шлаковый) серый кирпич мне не попадался в лагере ни разу, хотя его производство в 30-е годы было развернуто неподалеку, в Краматорске (завод "Гранулит"), и все довоенные здания в Краматорске и близлежащих городах сложены преимущественно из гранулитного кирпича. Периодически в лагере можно встретить и большие куски гранита - скорее всего, это остатки от бывшей "брусчатки", которую могли разобрать на постройки.
    Кафельная половая плитка бежевого цвета, которой много в районе Фонтана, судя по клеймам на обратной стороне, сделана в Харькове.
    Много и в разнообразии попадается скобяных изделий. В один день мне попадались ручки от оконных рам из трёх различных металлов - сталь, алюминий и латунь. Короче говоря, стройматериалы лагеря были представлены в изобилии.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    2. 850 грн.
    3. Клинок шашки восточного типа.
      2000 грн.
    4. Штык к винтовке системы Ли Энфильд образца 1907 года (модификация 1913 года). Применялся к винтовке...
      7900 грн.
    5. Шабля європейського типу. Стан на фото.
      16000 грн.
  3. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Ранний компас РККА. Выпускался в период с 1924го по 1934й год.
     
    Schanz подобається це.
  4. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    IMG_20130927_092029.jpg IMG_20130927_092023.jpg IMG_20130927_092016.jpg
    бывает матрица забилась,или стерлась,вот одного слова и не видно,а то и двух,вот как вариант
    IMAG0844.jpg IMAG0846.jpg IMAG0229.jpg
    раз пошла такая пьянка
    IMAG0468.jpg IMAG0409.jpg IMAG0408.jpg
     
    Ortodox, гринго80, Nikita66 та 2 іншим подобається це.
  5. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Буква "Я" и звездочка - скорее всего Часов Яр,ранний совдеп.(не могу фотку найти)
     
  6. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    А еще на старых кирпичах можно найти следы давно вымерших(правильней конечно - умерших) животинок и не только
    IMG_20131025_162653.jpg IMAG0333.jpg IMAG0332.jpg
     
    Алексей Новиков, Armes, MG-34 та 2 іншим подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    :smile_15:Как оказалось, в этом вопросе Вы специалист!


    У меня тоже была мысль про Часов-ярский завод. Всё-таки он один из ближайших в нашем регионе производитель шамота. Эту кирпичину (со звездочкой) я на всякий случай припрятал :) в военлагере, предполагая, что могут быть люди, кому это может быть интересно в коллекционных целях. Похоже, что она в работе не была, следов раствора не видно.


    Интересная деталь про следы животных на старых кирпичах! Появилась такая версия - хозяин производства кирпича мог быть человеком сентиментальным и даже суеверным, и на нескольких не застывших кирпичах в каждой новой партии продукции мог ставить отпечаток лапы любимого домашнего животного (а то и собственных ладоней:)) "на удачу", чтобы лучше продавался кирпичный товар. У торговцев бывают свои чудачества - я лично знал одного такого, который постоянно тёр в ладони два-три каштана :), считая, что это приносит удачу в делах.
     
    Останнє редагування: 28 сер 2016
    Scrubber та Сергей Александрович 55 подобається це.
  8. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Совсем нет!
    Не ближайший. В Краматорске делали,"Штерцер и Ко" и в Славянске Общ. Дзевульский и Лянге,на фотке выше - кирпич с надписью D L Slaviansk тоже шамот
    Думаю все гораздо проще,кирпич после формовки высыхал на солнце(первичная сушка)вот кот или собака и пробежались.
     
    MG-34 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Все найденные мной в военлагере шамотные кирпичи были уже явно советского периода. Что интересно, на попадавшихся в военлагере шамотных кирпичах -"лещадках" (толщина кирпича 40 мм) - клейм вообще не было никаких. :confused: И это странно, т.к. обычно на шамотном кирпиче клейма есть всегда. Может быть, его делала какая-нибудь частная артель?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  10. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Извините,не знаю
     
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Извиняюсь за ностальгические сантименты, но сегодня, в последний день лета вспомнилось, как в конце августа 1976 г (уже 40 лет прошло, однако:confused::)), как я нашёл на территории этого военлагеря свою первую мосинскую гильзу. Тогда, перед закрытием смены в п/лагере Титова повели нас вожатые к памятнику Бондаренко (раньше была такая традиция - в конце лагерной смены оставлять на памятнике пионерские галстуки, возлагать цветы). Шли мы тогда отрядом по песчаной дороге (если брать по современной привязке, то от кладбища на запад, отавляя Тр.Будку справа), и в районе поворота к памятнику Бондаренко, на обочине из песка торчала гильза Мосина, маркировка на ней была В 1906 . Леса тогда там еще не было, а только сплошная пахота. Мелкие сосны росли только возле самого Бондаренко.
    Понадобилось несколько десятилетий, чтобы уже в эпоху интернета узнать подробности о производителе этой гильзы - как оказалось, это "Weiss Patronenfabrik", Vienna, Австрия, для поставок в Россию. Изготовление было по российскому заказу после русско-японской войны. Начиная со следующего, 1977 года, я приехав в п/лагерь, начал ходить "на Бондаренко" уже самостоятельно:cool::) или в компании таких же искателей приключений.
    Что ещё запомнилось из 1976 г., - западнее памятника Бондареко, в 100-150 метрах, на опушках молодого ельника остались следы заброшенной, старой, давно выродившейся арбузной бахчи, на которой мы находили мелкие арбузы, размером не более апельсина или крупного яблока. Было впечатление, что эти арбузы размножались там косточками из года в год. На вкус они были несъедобны, и не смотря на конец августа, не вызревали. Отсутствие ухода и полива сказывалось. Бахча эта была посажена наверное уже после разрушения военлагеря, и к 70-м годам была уже давно заброшена.
    Вот такие дела были 40 лет назад:).
     
    Останнє редагування: 31 сер 2016
    Ortodox, MG-34 та Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Все-таки мне кажется, что после разрушения военного лагеря на его территории или не далеко от неё что то существовало, не зря же трансформаторную будку вместе с лагерем не разрушили, значит она питала какие то объекты, но какие? Она находится вдалеке даже от лагеря Титова. И заброшенная бахча, врядли кто со Святогорска, который находится километрах в четырёх от этого места, шёл бы туда, чтоб гарбузы посадить. Да и лесники скорее бы судили их около своей "базы", а не посреди леса. Наверное таки что там было и после закрытия лагеря
     
    Schanz подобається це.
  13. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    И вот что я нашёл на краматорском форуме
    http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29303.0
    "А было это 26-28 лет назад. И с тех пор я там ниразу не был, не довелось. А если серьезно, то мои сомнения в принадлежности этого всего к фортификации вызывает как раз эта злощастная трансформаторная будка. Будка действительно трансформаторная - были там остатки изоляторов. Похоже, что все же там какое-то производство было. Однозначно, что там высоковольтный понижающий трансформатор находился, какие такие потребители питал? Потом, подстанция не временная, не КТПН какой-нибудь под открытым небом, вполне стационарная и не менее 250 кВА - зачем такая мощность? Вот только никаких опор там не помню, ведь каким-то образом высоковольтная воздушная линия подводилась? Интересно было бы у местных распросить, или в местном музее осведомиться, возможно кто чего и знает. Жаль что сейчас "безлошадный", можно было бы проехаться, детство вспомнить, свежим взглядом взглянуть..."
     
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    И еще отуда же
    "Кстати, метрах в 500 от этого места мы с товарищем находили другие развалины. Тогда местный дедок нам говорил, что это развалины старой фермы. Также ранее попадалась информация о якобы построенной до войны системе артезианских скважин предназначенных для оборонительных целей. Я думаю, что это бред (в смысле оборонительных целей), а вот после войны в том районе действительно существовала система скважин совмещенных с насосными станциями работающими в автоматическом режиме и управляемых дистанционно. Об этом мне рассказывал мой сосед дед Гера (он их не только обслуживал, но и первоначально налаживал нормальную работу их автоматики). Потом когда его в Краматорский телеком на работу переменивали ему даже тогдашний начальник свою квартиру отдал как замануху (начальник при этом получил новую), дед в этой квартире уже более 50 лет и по сей день живет."
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!

    Я тоже почти на 100 % уверен, что территория и некоторые объекты после закрытия военлагеря как-то использовались. Если трансформаторная будка была в рабочем состоянии, то грех было её не использовать. Много строений дагеря были капитальными, из кирпича и бетона (в 70 метрах на северо-запад от Т-будки до сих пор сохранился длинный бетонный бункер с подвалом, это - явно бывшее овощехранилище военлагеря). Такие уцелевшие в войну строения в суровые времена послевоенной разрухи обязательно должны были использовать в народном хозяйстве. И какое-то подсобное хозяйство на территории послевоенного лагеря наверняка было. Возможно, это могла быть свиноферма, может быть коровники, или что-то ещё. Крупным земледелием там врядли занимались, всё-таки - песок, и нужен очень обильный полив, а вот что-то животноводческое, очень возможно. А бахча, скорее всего была не большая, и была посажена работниками этого подхоза больше "для души", как говорят в народе.
    Две таких скважины находилась на территории п/лагеря им. Г.С.Титова. Как минимум, одна существует до сих пор - на хоз.дворе лагеря. Вторая была чуть восточнее футбольного поля - круглая кирпичная будка, но её кажется, уже снесли.

    Ну, насчет того, что товарищ с форума "Краматорск инфо" считает 26-28 лет солидным сроком, то меркам истории это не много:). Я впервые увидел эту будку в 1974 г., т.е. 42 года назад, и уже тогда она была давно "не живой", с полностью вырванным из неё электрохозяйством и торчащим из стен ржавьём. Короче говоря, в 1974 г. она мало отличалась от нынешней, разве что тогда был целым внутренний простенок, и ещё не так, как сейчас облупилась штукатурка в вехней части. Запомнились и характерные пулевые отметины.
    По поводу этой будки у меня до сих пор нет никаких вариантов ответа на вопрос - из чего сделана её крыша? Если кто будет на военлагере, обязательно обратите внимание не крышу будки. Рассматривать надо с расстояния. Это не шифер, не этернит, не черепица и не жесть. На шукатуренную стяжку это тоже не похоже, под действием атмосферы она бы давно разрушилась. А для бетона она слишком изящная. Тогда что это за материал? В отличие от самой будки, её крыша и сейчас выглядит как новая. На материале крыши не идно явных швов, стыков.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё пример такой странной вещи. Подкапнул вот такой непонятный предмет. По виду - стеклянный полушар - монолит, без пустот внутри. Стекло полированное, без дефектов и пузырьков возлуха, прозрачное, без оттенков. Если точнее брать по геометрии, то предмет больше похож даже не на полушар, а на параболоид вращения. По кольцу вокруг основания на стекле виден след ржавчины, похоже на то, что эта штука была вставлена в какую-то металлическую оправку. Круглое плоское основание предмета покрыто плёнкой патины с радужными разводами. Сделал его рисунок с точными размерами в милиметрах:

    Параболоид.jpg
    Что бы это было? :confused:
     
    MG-34 подобається це.
  17. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Возможно как вариант: беззаботная молодость, горячительные напитки, красивые девчонки, деревья перебегающие дорогу и вот результат :D
    960.jpg
     
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем вечера!

    Ну, "красивые девчонки" врядли вдохновят на создание таких монстриков :D , а вот "горячительные напитки", это ДА, они могут сподвигнуть на конструирование подобных вещиц. Да и то, если принять на грудь достаточно количество этих самых напитков :smile_10: :D.
    Сколько я ни всматривался в эти непонятные объекты на Вашем фото, их назначение так и осталось для меня покрыто мраком:oops::). Хотя, если то, что у них внизу - это та самая стеклянная полусфера (параболоид), и если размеры стекла сопоставимы с тем, что я нашёл....:confused:...то, тогда загадка уже почти начинает проясняться. Во всяком случае - там на фото есть и металлическая оправка, которая фиксирует стекло по верхнему диаметру - источник ржавого следа на "моём" стекле.
    Осталось понять главное - что изображено на фото?:D
    Попробую выдвинуть свою робкую версию - это что-то из области радиодеталей? :oops: Может очень древние радиодетали?:rolleyes: Каков их истинный размер?
    Прав был Шекспир, написав "...на свете много, брат Горацио, такого, чего не снилось нашим мудрецам..." :D. Так вот живёшь, и не знаешь, что такие деталюхи (как на фото) на свете существуют.
    Развейте интригу - что это на фото?
     
    Останнє редагування: 6 вер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  19. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Скорее всего это подфарники.
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Какие-то они очень необычные для подфарников.... хотя, я не автомобилист:). Может ли быть стекло от подфарника массивным "литым" полушаром? Причем, стеклянным, а не пластиковым. Чего-то больше представляется подфарник пустотелым, с лампочкой внутри.
     
    Останнє редагування: 6 вер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  21. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Вбейте в поисковик "линза фары фото" и всё поймёте :beer:
     
    Останнє редагування: 6 вер 2016
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    :beer: Спасибо, с линзой стало понятно. Поскольку я не автомобилист, без подсказки врядли бы я сам догадался, что это за "стекляшка". Правда, по запосу поисковики выдавали фото только современных линз, никакого "ретро" я так и не увидел. Но принцип действия этой штуки стал понятен.

    Теперь - Загадка №2. :D
    Ещё одни непонятки из военлагеря. Попались две вот такие пустотелые трубочки, сделаны из фарфора. (одну из них нашёл Skif67). Тонкостенный фарфор, конец каждой из них замотан остатками какой-то типа изоленты тёмно-серого цвета (см. рисунок), Изолента без тканевой основы. Похоже, она была намотана для уплотнения, а трубочки куда-то плотно вставлялись.:confused: По виду эти трубочки очень похожи на краники от смесителя, только не металлические, а керамика (фарфор). Как элемент сантехники - думаю, что маловероятно, уж слишком они тонкостенные, тем более в условиях армии, где такие хрупкие вещи сломают за пару часов. Кто служил, наверняка помнит, как это обычно делается:D. Значит, они были для чего-то другого.....

    Реальные размеры трубочек указал на рисунке :

    Смеситель.jpg
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  23. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Для электропроводки.
     
    Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Хм, однако.... Я бы в жизнь не догадался:confused:... Если можно, пожалуйста, просветите подробнее, куда их в элекротехнике применяют? Занятные такие трубочки.
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Кстати, об электропроводке. В этом сезоне я пополнил коллекцию находок из военлагеря целой серией предметов электротехнического назначения. Причем всё они сделаны из фврфора, никакого пластика! Находки такие: 1) керамическая розетка для открытой проводки, в сборе, 2) выключатель (в нём отсутствует кнопка-рычаг), 3) целая серия фарфоровых роликов-изоляторов разных размеров для открытой проводки, и наконец, 4), предмет особой гордости - декоративный (имеются "завитушки"- украшения) фарфоровый патрон под стандартную лампочку, причем патрон этот РАБОЧИЙ, остаётся вкрутить лампу и присоединить к сети. Резьба под цоколь в нём выполнена из керамики, все металлические части - латунь, все винтики крепежа контактов крутятся отвёрткой. После помывки выглядит как только что из магазина :) . По бокам патрона на фланце имеются два монтажных отверстия под шурупы, чтобы крепить патрон прямо к стене или потолку.

    А теперь, стало быть, к этой подборке добавились эти трубочки для эпектропроводки.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за подсказку!
    Похоже, нашёл я эту "трубочку". Вроде как она? :

    i_046.png

    http://www.telenir.net/domovodstvo/yelektrika_v_dome/p3.php

    Только в литературе её называют не "трубка" , а воронка фарфоровая. Прожив полвека, некоторые вещи открываю для себя заново :)
     
    Останнє редагування: 7 вер 2016
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.