Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Спрашивал у старожилов про лагерь и военнопленных,сказали что был лагерь за Еремовкой,на краю Теплинки,там карьер был,и там жили и работали японцы. А на территории лагеря РККА пленных не было.
     
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    2. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    3. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за информацию. Ерёмовка это примерно 10 км северо-западнее Святогорска. Всё-таки японский след в этих краях был, хотя со святогорским лагерем он не связан.
    Картина может быть и такая - до конца 1945 г. на территории военлагеря и окрестностях ещё оставались запасные полки, но начиная с 1946 г., с началом постепенной демобилизации, необходимость в запасных учебных подразделениях отпала, и Святогорский военлагерь стал окончательно приходить в упадок. Первыми его "могильщиками" стали местные жители, которые начали постепенно растаскивать оттуда всё более-менее пригодное для обустройства послевоенного быта.
    Кстати, точно такая же судьба постигла большинство военных городков после распада СССР в начале 90-х. После вывода гарнизонов и сокращения воинских частей, оставленное ими имущество тут же становилось добычей местных жителей. И в первую очередь растаскивались стройматериалы.
    Что касается Святогорска, то тут ситуация усугубилась тем, что после В.О.В. было принято решение развивать здесь индустрию отдыха, массово строить д/отдыха, п/лагеря и пр. Поэтому у военлагеря уже не могло быть никакого другого будущего, кроме как его ликвидация. Возможно, что параллельно с "народной", шла также организованная ликвидация, и часть стройматериалов с военлагеря была использована при постройке первых послевоенных санаториев и п/лагерей.
     
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Как то мне показалась карта с размещением военнопленных в Донецкой области, и один из лагерей был примерно в районе Святогорска, вот я и подумал, что он мог располагаться в данном лагере, тем более и трасса не далеко, которую японцы строили. А сторожилы случайно что-нибудь про Святогорский лагерь не знают, в частности когда он закрылся? Я в Святогорске одного сторожила, он рассказывал про парады которые проводила артемовская дивизия в честь открытия летнего шпалеры .А про закрытие он ничего не говорил. Артемовская дивизия как уже известно, понимается, что это один из полков 80 дивизии Донбасса. Кстати он ещё не лицеприятно об Карнаухове отзывался, хотя его вроде немцы расстреляли
     
  5. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добры день.вполне согласен с предыдущими .но несколько не пойму для чего нужно было разрушать объект с налаженной структурой я имею ввиду свет вода отводы стоков.неужели виной химоружие.
     
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всем доброго дня! :beer:
    Если версия о системном использовании хим.оружия в святогорском военлагере является истиной, то тогда совершенно очевидно, что военлагерь как спец.объект был ликвидирован централизованно и основательно, под надзором из "центра" и гражданская "самодеятельность" в его ликвидации была однозначно невозможна - по причине наличия охраны объекта до полного его уничтожения.

    Не исключаю также версию, что территорию лагеря сразу после ликвидации там военного объекта и разборки всех сооружений, могли первоначально перепахать и разровнять ещё к началу 50-х годов. После чего территория долго оставалась заброшенной и заростала дикой растительностью, какой я впервые и увидел её в 1974 г. На тот момент это был совершенно дикий участок леса, заросший преимущественно акацией, клёном, дикорастущими молодыми соснами. Заросли были труднопроходимыми, были только едва приметные узкие тропки, протоптанные скорее всего грибниками. Трава и бурьян местами стояли до метра высотой. Мне помнится, что среди этих зарослей встречались несколько телеграфных столбов, очень древних, почерневших, и скорее всего довоенных. Часть территории военлагеря, на запад и на север от памятника Бондаренко была засажена сосновым лесом где-то в начале 50-х годов. На территории от Бондаренко до "Дорожника" лес посадили только в 1975 г, после основательной расчистки и распашки.
    В тех случаях, если объект не являлся чем-то особо секретным, мне кажется, что финальная судьба его была такая: после прекращения деятельности военлагеря в связи с массовым переводом Святогорска на курортную зону, военлагерь скорее всего даже не разрушали специально. Оставленный военными, он сам быстро пришел в упадок и пошёл на слом и растаскивание из него всего, что могло пригодиться населению в личном хозяйстве. Возможно в этом сломе принимали участие и коммунальные службы Святогорска. (Если только они успевали за вездесущим населением:D). Обычно в таких делах частная инициатива оказывается проворней:)
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  7. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...
    ...ИМХО - если МО СССР приняло решение про "концы в воду" - специальные инженерные части СНОСЯТ объект "в ноль" за считанные недели (тем более - те, что под эгидой НКВД /Л.Берия)...
    к примеру :
    https://www.flickr.com/photos/martintrolle/albums
    (за редким исключением - части РВСН СССР, сокращенные по договору ОСВ1/2 1986-1990)
     
    Останнє редагування: 14 сер 2016
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Карнаухов - известный в этих краях партизанский руководитель в 1941-42 гг . Его имя в советские времена было известно даже любому школьнику. Но если смотреть на события тех лет предельно непредвзято, то как любая личность такого масштаба, Карнаухов не мог быть святым человеком. Условия войны накладывали свой отпечаток. Скорее всего, к нелицеприятным отзывам о нем со стороны Святогорского сторожила могли привести какие-либо принудительные реквизиции продовольствия у местных в пользу партизанского отряда, или невольные "подставы" партизанами местного населения при проведении диверсий вблизи сёл - немцы не найдя партизан, срывали зло на жителях близлежащих к месту диверсий территорий. Реальная война в действительности мало похожа на то, что о ней писали позже историки. Истинная картина складывалась из множества мелочей, в том числе и "нелицеприятных".
    Но в целом, учитывая весь боевой путь отряда Карнаухова - это несомненный подвиг. Как говорится - "времена не выбирают, в них живут и умирают".
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Если действительно одной из главных тем в деятельности лагеря было хим.оружие, то его ликвидация прошла именно так, - быстро, четко, без "шума и пыли".
    Если же это был обычный полевой военлагерь, то "разваливался" он дольше, и во многом стихийно. В этом случае, у властей не было необходимости нести дополнительные затраты на его ускоренную ликвидацию и повышенную секретность, с ней связанную. Вроде так подсказывает логика событий. Ну, а как оно там было на самом деле, мы наверое уже не узнаем. Разве что какие-нибудь очень "специфические" находки в будущем прольют свет на эту ситуацию.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...ВСЕГДА найдется пресонаж, который что то (важное) про...т... (для потОмков)

    З.Ы. погуглите "железная дорого Салехард-Игарка" и сопоставьте скОрость естественного разрушения (например) остАвленных лагерей НКВД....
    https://www.google.com.ua/search?q=...hUKEwiroafm1MHOAhULtBQKHdYwDBcQsAQIGw&dpr=1.1
     
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Увиденное по ссылке впечатлило. Но в условиях разрушения ТАМ и ЗДЕСЬ всё же есть разница. Сотни брошенных в дремучей тайге и тундре бывших лагерей, которые находились зачастую в нескольких десятках (а то и сотнях (!!!)километрах) от ближайшего жилья, были просто обречены на медленное разрушение, растянувшееся на пол-века. Там просто не кому было ускорить этот процесс - из чисто логистических соображений. Живущее за много вёрст от брошенных лагерей население не стало бы заниматься сталкерством. Т.к. ни брошенный там металлолом, ни оставшиеся бараки даже государству было не под силу разобрать и вывезти, хватало дел поважнее. У населения и вовсе возможности были предельно ограничены. Кроме того - 95% всех зданий в сибирских таёжных лагерях были деревянными. Разбирать их на стройматериалы и дрова, чтобы потом вывозить оттуда, не имело никакого смысла, когда вокруг населенных пунктов тайга и неиссякаемые запасы древесины, разрабатывать которую намного проще и дешевле, чем разбирать Б/У и возить за сотни верст.
    Другое дело брошенные объекты в густонаселенных районах европейской части, где стройматериалы всегда (а особенно после войны) были в страшном дефиците. Тем более, что основная часть построек в европейской части была кирпичной. Поэтому в наших местах от таких брошенных объектов (если только там не было вооруженной охраны) очень быстро оставались "рожки да ножки" :D. Слава Богу, в те давние времена не было массового приёма цветных металлов от населения, а то бы мы сейчас даже мятой мосинской гильзы не нашли:D. Всё таки, осталось что-то и для потомков-кладоискателей.

    P.S. Не совсем понятна Ваша фраза "...ВСЕГДА найдется пресонаж, который что то (важное) про...т... (для потОмков)" o_O:confused:. Но хотелось бы уточнить, если можно. Слово "про...т..." - это то, о чем я подумал?:D Ну, в смысле "потеряет"...:):smile_12:
     
    Останнє редагування: 15 сер 2016
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Кстати, уважаемые Камрады! Как оказалось, сегодня был День Археолога (случайно узнал из и-нета). Этот праздник в какой-то мере и наш, любителей военной и пром.археологии и сталкерства.
    Так что, поздравляю всех с Днём Археолога! :beer:
    Быть добру! :beer: И новых интересных находок!
     
    Сергей Александрович 55 та A10A подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    не флуда ради :
    ...оставленные (с виду) лагеря ВСЕГДА ждали (а может - ждут) свой новый контингент (имхо), нужно только немножко подремонтировать.
    К примеру в 91-м при гкчп под Наро-Фоминском спешно восстанавливались брошенные зоны (стойбат рассказывал) ;)
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, солидная доля правды в этом имеется. Хотя наш Святогорский лагерь был скорее всего не по этой части.
    Продолжая тему военлагеря, хотелось добавить вот что. У нас на работе был мужик (сейчас ему за 60, он давно на пенсии). Про его святогорские "похождения" мне недавно рассказал его бывший подчинённый. В начале 60-х годов этот дядька, будучи тогда ещё пионером п/лагеря им. Титова, тоже неоднократно бывал на территории военлагеря. Причем, по его словам, всевозможные находки можно было тогда начинали собирать, буквально прямо от забора п/л Титова, и далее на запад, в сторону памятника Бондаренко. И вроде как, этот мужик приносил на работу и показывал своим сослуживцам какой-то "немецкий орден" (или нагрудный знак), который он подобрал там среди всяких прочих находок в 60-е годы. Жаль, что мы с тем мужиком не пообщались на эти темы, ещё когда он у нас работал. Я и думать не мог, что он тоже был "ходок" по тем местам:smile_9: (про его святогорские "увлечения" я узнал совсем недавно от его коллеги по работе). Если мне удастся с ним встретиться напрямую (а вероятность такая есть), я конечно распрошу его подробнее, в том числе и про тот "немецкий орден". Может даже удастся на него взглянуть :). Хотя на самом деле этот "орден" может оказаться каким-нибудь банальным нагрудным знаком :D. Думаю, что если его встречу, история прояснится. Но вот про другие находки, которые им удавалось находить задолго до того, как это место стало более известным, я постараюсь у него распросить подробнее. Надеюсь с ним встретиться. Мужика этого я хорошо знал, на сочинителя "легенд" он вроде не похож:).
     
    Останнє редагування: 17 сер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый день святогорцам и интересующимся данной темой!

    Есть такое подозрение, что известный нам фонтан был не единственным архитектурным украшением военлагеря. Неподалеку от него, среди обнажившихся на поверхности россыпей красного кирпича и кафеля, я обратил внимание на несколько красных кирпичей (целых, не битых), имеющих клиновую трапецеидальную форму, для выполнения скруглений в кладке. Точно такой же кирпич виден в верхнем ряду кладки на фонтане, в том месте, где отсутствует слой штукатурки. Вряд ли лежащие отдельно клиновые кирпичи - это остатки кирпича от стройки фонтана, обычно на объектах (тем более армейских!!) строительный мусор и остатки кирпича сразу же тщательно убирают. Возможно, был ещё какой-то декоративный элемент архитектуры в лагере, который был разрушен?

    Что интересно, смотрел я специально ГОСТ по красному строй.кирпичу, там таких фасонных кирпичей для скругления кладки не предусморено! Обычно строители, имея дело с раствором не заморачиваются - выкладывают скругления обычным кирпичем, а образовавшиеся внешние пустоты-пазы просто забивают раствором. Стало быть, этот клиновой кирпич для фонтана и др. декор. построек в/лагеря делали по спец.заказу, или подпиливали обычный прямоугольный. Честно говоря, непонятно зачем :confused: - когда можно делать скругления в кладке и без него.
    Хотя, у такого кирпича могло быть и другое назначение - непример, камины, печи для приготовления еды или что-то ещё..., а уже остатки его использовали при кладке фонтана (фонтанов) военлагеря. Кстати, в старых домах начала 20-века мне доводилось видеть круглые отопительные печи, малого диаметра, в виде колонны, идущие от пола до потолка. Вот для таких круглых печей такой кирпич был САМОЕ ОНО! Могли быть такие печи и в зданиях лагеря.
     
    Останнє редагування: 23 сер 2016
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.
  16. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Ана самом кирпиче нет никаких клейм? Вполне возможно что кирпич дореволюционный,естесственно ни под какой гост не подходит. А тогда делали для украшения фасада разной формы кирпичи,не только для каминов. Достаточно подойти к любому такому старому дому и вблизи рассмотреть
     
    Schanz подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да вроде как нет клейм. Хотя, если честно, я слишком пристально эти "особые" кирпичи не рассматривал, просто удивила их форма. Не было на них и следов раствора. Но если эти клиновые кирпичи остались от кладки разваленной отопительной печи, то печная кладка чаще всего идёт на глине, за 70 лет следов от глины на кирпиче может и не остаться. Зато кладка фонтана (как и его штукатурка) сделана на отличном цементном растворе, который с годами, похоже, только крепче становится:).
    Насчет клейм на кирпиче - интересное замечание. Когда в следующий раз буду в военлагере, обязательно осмотрю их с "пристрастием". Возможно, не исключен вариант их дореволюционного производства. Заодно и точные их размеры срисую. Я когда-то находил в интернете форум коллекционеров и знатоков старинного кирпича, может придётся к ним с этим вопросом обратиться :).
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  18. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Вот фото моих находок с лагеря, среди монет выскочила довольно забавная петлица и это подсказка какое из подразделений там находилось.
    DSC00414-1.jpg
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  19. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Вот про кирпичи,краматорчане
    http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=24&t=769&start=2955
    Кстати,выкладываю не первую страничку,а ту где кирпич особой формы для облицовки. Если кому интересно,полистайте,там и монастырские кирпичики,и кирпичи Рибопьера (Святогорск) есть
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот что удалось найти про эти петличные символы: это эмблема саперного подразделения, ребристый (с гранями) треугольник и сама эмблема рода войск носились совместно в петлице (см. рисунок № 6 на фото). Треугольник должен быть из "желтого металла", судя по найденным в и-нете описаниям.

    rkka-35-40-08.jpg


    Здесь в статье http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-35-40.php ( в самом конце) есть подробное описание появления этих нововведений в фурнитуре как раз перед самой войной (да и то, не везде, а только в Московском, Киевском, Ленинградском и Западном военных округах) :

    Хотелось бы уточнения и по найденным Вами часам - из фото нельзя понять, это только корпус, или есть всё внутреннее содержание? В каком оно состоянии?
     
    Останнє редагування: 25 сер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за ссылку, это по-моему и есть тот самый "кирпичный" форум. Его очень интересно читать, там есть сообщения настоящих знатоков и подвижников "кирпичного" дела. До революции, в Краматорске тоже было производство красного кирпича и черепицы.
    Возможно, что-то из этой продукции попало и на стройку военлагеря в Святогорск.

    Кстати, прекрасный экземпляр одной такой пластины красной дореволюционной черепицы (к сожалению, частично отколотой) я находил весной, копаясь вокруг "склада бутылок" в военлагере. Не смотря на время, которое она пролежала в сыром песке, на вес она казалась очень лёгкая, даже не верилось, что это продукция из глины :smile_12:. Умели раньше делать стройматериалы...

    Судя по внешнему виду красного кирпича, из которого сложена Трансф.Будка в военлагере, (кое-где, в местах отсутствия не ней штукатурки это хорошо заметно) - это уже явный "новодел" кирпича 30-х годов.
     
    Останнє редагування: 25 сер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  22. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Извините что не по теме но недавно был на п. Семёновка там в кювет высыпали гору черепицы с надписью по старому Славянск, может кому интересно. С ув.
     
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Конечно, обидно - изготовить стройматериалы такого качества сейчас уже не смогут, а вывалить в кювет - это запросто! Такая черепица - в любом случае это уже раритет. Думаю, что если её там много и она не битая, то скорее всего какой-нибудь умелец из частного сектора подберёт эти россыпи для кровли хоз.построек на своей усадьбе. иногда ещё встречается такая черепица на постройках (часто даже и на современных) и выглядит довольно стильно.
     
    Останнє редагування: 26 сер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  24. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Это компас. Все внутренности в труху, а корпус довольно крепкий.
     
  25. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Почему только Краматорск?! В Славянске тоже много делали и кирпича и черепицы. И в самом монастыре тоже делали кирпич.
    Скорее всего Гутниковъ Славянскъ. Ее очень много,еще встречается Роев,реже. Кстати,Гутниковские владения были на курорте,там остатки карьера сохранились. Так что и до лагеря относительно не далеко. А в Семеновке до войны (нашей) видел в одном дворе черепицу со ст.Скотоватая.
    Впрочем,мы уже далеко от темы отклонились.
     
  26. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Кажется было одно слово Славянск по старому стилю. С ув.