Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    :smile_12:Ваши находки подтверждают, что места эти в войну не пустовали. Но найденные знаки "Гвардии" - это похоже, следы боёв 1943 г. (Знак был утвержден 21 мая 1942 г., и в майских боях 1942 г. их бы ещё не успели "потерять". Знак Гвардии скорее всего стал массово поступать в войска только со 2-й половины 1942 г.).
    Сохранились ли там следы оборонных сооружений - окопы, блиндажи, капониры?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
    1. Миг австрийского осколочного снаряда. Хороший экземпляр в коллекцию любителю данного направления. По...
      680 грн.
    2. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
    3. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    4. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
    5. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
  2. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Да,имеется.
     
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Обязательно прогуяюсь там по осени, вместо пешей прогулки. Хотя бы из чистого любопытства :). Сколько раз собирался дойти поближе к реке, но так западнее линии ЛЭП и не выбирался.
    :beer:
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Не стал я дожидаться осени - в минувшее воскресенье туда и прогулялся:D. Как говорится, "...старость меня дома не застанет":). Правда, идя примерно на запад от памятника Бондаренко, я до реки так и не дошел, углубился только километра на полтора, может чуть больше. Встречались следы фортификации, были и поисковые ямки, как очень старые, так и относительно свежие. В одном месте попался участок со следами торчащего из песка печного шлака вперемешку с углем - там были и ямки, какая-та мелкая ржавчина, ржавые в труху гвозди, мелкие костыли, стекло... Начал шарить по этой ржавчине "на удачу" - и в итоге, результаты многочасовых хождений и поисков таковы: два очень ржавых пустых (даже без пружин) рожка от ППД (ППС), несколько гильз ТТ и ещё одна гильза, без маркировки, похожая на парабеллум 9 мм, только высотой не 19 мм, а 18 мм, как впоследствии оказалось, а также вусмерть ржавая кружка, дверная ручка, очень ржавое лезвие саперной лопатки, которое развалилось буквально у меня в руках, и прочее, по мелочи.
    Но главная находка дня - затвор винтовки (карабина) Маузер, достаточно ржавый, но при первоначальной чистке щёткой по металлу местами он даже заблестел! Думаю его реставрировать. Надежда на более-менее хороший результат есть. Так что, к уже имеющимся деталям Мосина начал помаленьку добавляться и Маузер:). Во всяком случае - заложен почин.:D Теперь уже надо ждать МГ. Или хотя бы МП38/40 :D:beer:
     
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот тут http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29303.30 была информация, что этот лагерь был филиалом лагеря НКВД номер 415 из Артемовска (мы уже знаем, что в Святогорский лагерь первоначально был лагерем 80 дивизии, один из полков которой находился в Артемовске). В общем нашёл информацию про лагерь номер 415, правда это был лагерь военнопленных, находился в Харькове, но его подразделения были и в Изюма и населённых пунктах рядом с ним. Военнопленные этого лагеря в основном занимались строительством трассы Харьков-Донецк и 90 процентов военнопленных были японцами, правда они там были всего примерно год 1946-1947. Вот ссылка http://www.krasnokutsk.org/военнопленные-японской-армии-в-харьк/
    Может Святогорский лагерь мог использоваться для содержания военнопленных пока шло строительство трассы?
     
    Schanz та tankis подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Интересная информация! Из ссылок становится очень вероятным, что территория Святогорского лагеря после 1945 года какое-то время могла быть использоваа под содержание военнонленых - строителей автотрассы (от лагеря до упоминаемго в ссылка отрезке строящейся трассы достаточно близко). До 1945 г. лагерь использовался для размещения запасных формирующихся подразделений - это практически ФАКТ - боеприпасы с маркировкой 1944 г., монеты чеканки как минимум 1943 г. (сам находил такое) - всё это косвенно подтверждает наличие запасных полков после 1943 г. Хотелось бы узнать - может кому-то из камрадов попадались монеты 1944-46 гг чеканки на территории военлагеря? Или гильзы с клеймами этого периода?
    "Японский след" в лагере - это интересное предположение. Равно как и содержание там других военнопленных. После 1945 г., когда уже отпала необходимость в формировании запасных полков ускоренной подготовки, лагерь вполне мог быть передан в управление НКВД для содержания военнопленных (и японцев в том числе).
    Моё мнение такое - если Святогорский военлагерь был когда либо под "патронатом" НКВД, то как раз именно в это время - 1946-1948 гг., периода наиболее активного использования масс военнопленных в СССР. К тому же - в Святогорске уже имелась готовая инфраструктура для размещения военнопленных.
    Идеальным вариантом, подтверждающим предположение о пленных японцах в лагере могли быть какие-нибудь находки предметов сугубо японского быта (культовые костяные фигурки "нэцки", фурнитура, японские монеты, какие-нибудь предметы с нацарапанными иероглифами и т.д).
    Вот по немцам - тут проще, хотя бы их зубные щётки попадались в военлагере (осмелюсь предположить, что это находки могли быть не из военного, а именно "военнопленого " периода?).
    Хочется надеяться, что кто-то из камрадов когда-нибудь порадует нас находками, указывающими на следы пребывания японцев в лагере.:beer:
     
    Останнє редагування: 31 лип 2016
  7. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Добрый вечер.
    За всё время проведённое на территории лагеря, находок подтверждающих пребывание в нём японских военнопленных ни мне ни моим знакомым не попадалось, а вот румынские монеты мне попадались неоднократно и знакомые находили их. Но это ни о чём не говорит, так как европейские монеты того периода не такая уж и редкая находка в наших лесах, некоторые немцы были любителями носить в кошельках монетки тех стран в которых они принимали участие в боевых действиях. Я находил такой кошель, довольно забавно было в нём обнаружить монеты разных европейских стран.
     
    Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!:beer:
    Попадалась ли на военлагере денежная советская мелочь чеканки 1943-47 гг?
    Судя по часто встречающейся там румынской мелочи, румыны вполне могли быть "сидельцами" в святогорском военлагере после 1944 г.,уже как военнопленные. Хотя и это не факт - в Святогорске могла также стоять какая-нибудь румынская часть в 1942-43 гг.
    Я помню, ещё в 70-е годы в военлагере неоднократно попдались странные подмётки от обуви - материал очень похож на каучук или спецрезину, очень элластичный. Цвет их был тёмно-серый, каблук низкий, на подошве ближе к внешнему краю стопы были три или четыре стальных шипа, выполненные в виде пустотелых усеченных копусов. Никаких протекторов кроме шипов на этих подошвах не было. Их попадалось довольно много, я помню, что мы между собой их называли "подмётками от румынских ботинок" :D. Хотя конечно, никакими точными знаниями мы не располагали, просто называли их так, даже не знаю почему.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Вся мелочь которая мне попадалась в основной своей массе была до 40 годов, а вот 43-47 я даже и не припомню попадались ли они вообще.
    По поводу румынских частей, так в наших краях кого только не было, вот например жетон поднятый мной, не в лагере конечно но в леске возле СКИТа.
    P18110152.JPG
     
    Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:
    Возле СКИТа - это на правом берегу Донца, за монастырем, где пещера? Там грунт тяжеловат - если правильно помню, - чернозем, с вкраплениями кремня и мела. Жетон наверное лежал почти на поверхности? В военлагере, в песке, такие вещи могут "зарыться" глубоко.

    По монетам в военлагере - мне попадались 20 коп. 1943 года. Все остальные - до 1940 г. Самая ранняя по годам чеканки из лагеря - 3 коп. 1924 г., нашёл её ещё в 70-х годах.
     
    Останнє редагування: 2 сер 2016
  11. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Добрый вечер.
    Да совершенно верно, это правый берег Донца но лес который находится не на самом берегу, а в сторону Сидорова от СКИТа.
    А по монетам, так их и грибники и дети могли посеять, ведь попадается уже сейчас в лесах современная ходячка, так что всё может быть.
     
  12. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    IMAG0064.jpg IMAG0068.jpg IMAG0069.jpg добрый вечер.несколько дней на базе и приятное общение с schanz.
     

    Images:

    IMAG0064.jpg
    IMAG0068.jpg
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!:beer:

    Здравствуйте! Я тоже очень рад встрече. Поздравляю с находками! Хорошая подборка монет. Комсомольский значок - просто супер! Интересна и зёздочка с "лучами", но без С.и М ?. :confused: ...
    Те звёздочки, что носились на головных уборах, обязательно содержали "Серп и Молот", а тут - интересный вариант, без СиМ. Была даже мысль, что это звездочка с майорских или полковничьх погон, (или даже с генеральских!) поскольку размер её сопоставим с комсомольским значком. Но вот наличие дырочек...:rolleyes:. Как-то слишком сложно это выглядит для версии про звёздочку с погон. Дырочки в ней, похоже проделали позднее, когда отломалось крепление. И надо сказать, проделали весьма ювелирно! Возникает вопрос - каким инструментом? Так что, интересная находка.
    Мне вообще нравится, когда на стандартной вещице неизвестный фронтовой умелец доработал какой-то "хэнд-мэйд". У предмета сразу же появлятся отдельная история, можно даже сказать - душа. Какой-то человеческий след, случайно оставленный потомкам.
    Всего доброго и новых интересных находок!
    :beer:
     
    Останнє редагування: 3 сер 2016
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Обращает внимание сохран медно-никелевых и бронзовых монет. Один период времени, с одного практически места, а сохранность может отличаться на порядки. Думается, что тут может влиять целая куча факторов - качество исходной партии металла, из которой чеканились монеты, условия "лежания" в грунте (глубина, наличие влаги, наличие рядом других металлических предметов, способных вызвать электрохимическую коррозию...). Да и сам грунт даже в одном месте может отличаться по кислотно-щелочному балансу, имеет значение и его состав - песок, чернозем, супесь, глина, мел... Короче говоря, всё это влияет на сохраность.

    Из личных наблюдений могу сказать, что наличие извести в грунте хорошо сохраняет латунные предметы. Как-то попалась мне латунная гильза мосина, лежащая в остатках строительного мусора, где было много известкового штукатурного раствора, глубина - пол-штыка лопаты. От грунта даже шел запах сырой извести. Удивила сохранность гильзы - она только потемнела, местами даже отсвечивала тусклым блеском латунь. Никакой глубокой коррозии. После чистки - практически никаких красных пятен, только желтый металл.
     
    Останнє редагування: 3 сер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.сразу извиняюсь за качество фото выложенные ранее.на счет монет полностью с тобой согласен не трогается только серебро.ведь в последний раз копал ранние ссср а вылезла и 20коп.1914года .но не удевлен люди ходили теряли трактора растащили по всей округе.звездочка оказалась от буденовки были и такие.а на значке привареном кругляшке сзади вверху буква щ а ниже 3.ранее и звезда и значек похоже были с усами.
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Spaziergänger

    Spaziergänger Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Ukraine
    Добрый вечер! Сегодня осмотрел две гильзы винтовочные, которые нашел в 30-ти метрах от подстанции, так одна из них 35-го года, а вторая 50-го! Завтра попробую сфотографировать.
    Также, одна гильза мелкашечная с буквой "В" и пуля бронзовая с надписью: "A-VIS 3.18".
     
  17. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Попробуйте, очень интересно
     
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!:beer:

    Гильзы, надо понимать - мосинские? 1950-й год - это интересно. Это значительно расширяет наши представления о святогорском военлагере. Хотелось бы увидеть маркировку полностью, с кодом завода-производителя. Если не удастся фото, то хотя бы полное описание маркировки? Может "50" - это код производителя? Какой материал гильзы? латунь, биметалл?
    А пуля с маркировкой "A-VIS 3.18 , это французская пуля "Д", (Дезалье), 8 мм. Судя по маркировке - выпуск завода в Версале, 3 квартал 1918 г. Вы её тоже нащли неподалеку от Тр.Будки?
     
    Останнє редагування: 6 сер 2016
    Spaziergänger подобається це.
  19. Spaziergänger

    Spaziergänger Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Ukraine
    1.jpg 2.jpg
     

    Images:

    3.jpg
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Судя по фото - это гильза Луганского завода (код 60 вверху) - можно согласиться, что очень похоже и на "50". Но эта гильза - луганская. А год выпуска, в нижней части донышка - не моложе 1929 (я очень долго всматривался в фото, год похоже таки 29). Во всяком случае, гильза не старше 1930 - у неё еще старый тип сферического донышка. И судя по такому глубокому наколу капсюля, это гильза может быть от учебного патрона.
    И сам материал гильзы - латунь. В 1950 мосинские из латуни уже быть не могли.

    Подборка находок -интересная! Сержантские "треугольники" - один, похоже, с сохранившейся эмалью?
     
    Останнє редагування: 6 сер 2016
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Алюминиеая бирка 21170-го Отдельного истребительного противотанкового артдивизиона. Сейчас вспомнилось, весной этого года кто-то тоже выкладывал фото с такой биркой, только номер на ней, кажется, был другой. Но точно также была выбита буква "И" наизнанку. Мы тогда ещё все долго гадали, что это за надпись - ОИПТАД
     
    Spaziergänger подобається це.
  22. Spaziergänger

    Spaziergänger Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Ukraine
    Доброго времени, всем!
    Вот такие находки были у меня. Найдены в разных местах лагеря, но в основном вокруг подстанции. На гильзе, по моему присутствует число - "50". Гильза 50-го года?
    А треугольная бирка - это разшифровуется, как "отдельный истребительный полк.
    Здравствуйте! Да, пулю нашел посредине между дорогой и будкой.
    Гильзы мосинские. Металл - латунь. Кроме "50" б
    Да, красный, а второй - зеленый, но непонятно от чего, от окисления или потому, что эмаль такая...
    4.jpg 5.jpg
    Слева - гильза 20-года, справа - "50"-го. Вот такая разница в размерах.
    Спасибо! )
     
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добый день!:beer:
    Монета 1914 г - она скорее всего могла быть утеряна кем-то из гражднских ещё до постройки военлагеря. Хотя могла храниться как памятная у кого-то из обитателей лагеря, и потеряна позднее, уже в 1920-30-е годы .
    А насчет варианта ношения таких звёздочек на "буденовке" - всё верно, в 30-е годы буденовки (уже в модернизированном "укороченном" виде) еще носились полным ходом.
     
    Останнє редагування: 6 сер 2016
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Наверное, на втором сержантском треугольнике - зеленая эмаль. Это от "полевой" формы. А красная эмаль - от "парадно-повседневной".
    Вторая гильза - это Симбирский патр. завод, 1920 г. (ныне - Ульяновский, и имеет цифровую маркировку "3"). Ну, а вторая, та что справа, Луганская, похоже что всё-таки 1929 год. На увеличенном фото видно, что вверху выбит луганский код "60"
    Но не "50" - это точно.
     
    Останнє редагування: 6 сер 2016
  25. Spaziergänger

    Spaziergänger Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Ukraine
    Понятно, спасибо за компетентный ответ!