Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот еще товарищ Алонсо такую же пряжку нашел, правда не написано где)))
    https://reibert.info/threads/doneck-i-oblast.3431/page-261
    Полистайте, фото пряжки вместе с другими находками почти в самом низу
     

    Images:

    111.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. 1200 грн.
    2. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    3. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
    4. Жетон военнослужащего пехотного подразделения Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место наход...
      221 грн.
    5. Цынк Арта состояние по фото
      800 грн.
  3. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Из просторов интернета по 80 сд.
    Ген-м-р Прохоров В.И. командир 80СД.jpg
    Ген-м-р Прохоров В.И. командир 80 СД 37СК. 1900г. рожд, погиб осенью 1943г. в концлагере Флесенбург (Германия)
    Ген-майор Прохоров В.И. с к-ром 144 ГАП 80 СД майором Модзелевским на стрельбище.jpg
    Ген-майор Прохоров В.И. с к-ром 144 ГАП 80 СД майором Модзелевским на стрельбище.
    Командование 218-го СП 80-й СД.jpg
    Командование 218-го СП 80-й СД. Слева на право: батальонный комиссар Негруб Я.Г – комиссар полка, майор Омельчук Л.Ф. – командир полка, капитан Елецкий И.С. – начштаба полка. «Линия Маннергейма», февраль 1940г.
    Фото Федорченко Григорий Митрофанович.jpg Фото Федорченко Григорий Митрофанович. Родился 12 мая 1907 года в с. Пески, Роменского района, Сумской области. С сентября 1929г по март 1932г курсант Школы Червонных старшин, г. Харьков, ХВО. Окончил школу и удостоен звания командира РККА. С марта 1932г по март 1937г командир взвода 239 СП 80 СД. В январе 1936г присвоено звание лейтенант. С марта 1937г по январь 1938г помощник командира роты 239 СП 80 СД В январе 1938г присвоено звание старший лейтенант. В декабре 1938г присвоено внеочередное звание капитан. С января 1938г по сентябрь1939г пом. нач. штаба полка 239 СП 80 СД. С сентября 1939г по январь1940г пом. нач. 1 отделения штаба 141 СД. С января 1939г по октябрь1940г нач. 4 отделения штаба 141 СД. С октября 1940г командир батальона 687 СП 141 СД КОВО. Принимал участие в походах по освобождению Западной Украины и Белоруссии, Бессарабии и Северной Буковины, против Финнов. В сентябре 1941г в составе 141 СД 37 СК 6А бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью. Из окружения на территорию фронта не выходил. Часть расформирована. Сведений на него никаких не поступало. Считать без вести пропавшим (по фронту). Основание: Список боевых потерь ОК 1 БФ. Исх. № 08094 от 7 июня 1944г. Сведения о судьбе деда разыскивает внук Евгений Федорченко:www.maloi@mail.ru
     
  4. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Купил в Краматорске на барахолке книжку за 5гривен,причем за месяц до этого держал ее в руках,но подумал,не про наши места,не буду покупать. Но вот все таки купил,уже дома досмотрел автора -Евгений Долматовский,книга - "Зеленая брама" про окружение под Уманью. Там упоминается и 80 дивизия им.Пролетариата Донбасса.
    Стало интересно,посмотрел на яндекс картах этот лесок,деревни что упоминаются,направления прорывов,с книжкой в руках и картами перед глазами,все очень наглядно. Потом залез в Кировоградскую ветку,пролистал всю,но про "Браму" нашел только одну ссылку
    http://www.parabellum1941.narod.ru/
    Че то народ на ветке пытает,где копать? а про "Браму" молчок. Ну то их проблемы,а по ссылке нашел вот несколько выше приведенных фоток.
     
  5. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    От туда же
    Последний боевой приказ командира 80 СД
    (из письма лейтенанта Церковникова Александра Михайловича,
    пом. нач. опер. отдела 80 СД)

    «…Перед прорывом из окружения, 5 августа 1941г около 22-х часов, я возил последний приказ командира 80 СД генерал-майора Прохорова командиру 218 СП майору Иванову, в котором было сказано буквально следующее:
    «Комполка 80 СД № 218 майору Иванову, приказываю:
    Стоять насмерть, сдерживая немцев до 12 часов дня. Дать возможность оторваться дивизии от противника. За невыполнение приказа – расстрел.
    Комдив 80 генерал-майор Прохоров».
    Майор Иванов прочитал приказ, сказал: «Вот это напрасно написано», указав на слово «расстрел». - Мы и так прекрасно понимаем, что отступать нам нельзя. Будем сражаться до последнего бойца».
    Я спросил - сколько бойцов осталось? Он ответил – 312 человек.
    Это от полка, всего лишь одна рота, при 8 ручных пулеметах, 2 станковых по 2 диска и две ленты, по паре гранат на бойца, вот и все вооружение, да, правда, одна уцелевшая пушка «сорокопятка» с неполным боекомплектом.
    Они окопались недалеко от опушки леса на овсяном поле. Немцы были так близко, что слышно было, как пиликали на губной гармошке. И конечно, все они погибли до одного и, наверное, были на них извещения, как «пропавшие без вести».
    Дом в селе Копенковатое, возле ручья, где был штаб 80 СД, я помню хорошо. Перед выходом на прорыв, свою шинель и полевую сумку со своим фотоальбомом я отдал молодой женщине, велел спрятать, в избе были старик и старуха. Когда на рассвете мы пошли на прорыв, я четко видел, как шла колонна: впереди танк КВ, за ним пушки, у которых были снаряды. Затем ПТР-овцы, автоматчики и пехота шла клином, колонна более километра длиной.
    Я был в конной колонне, около Лебединки переправились через реку, а колонна пехоты, во главе с танком КВ и артиллерией, шла правее нас. Переправившись, мы попали под обстрел танкеток и крупнокалиберных пулеметов. В 200 м от реки, на моих глазах погиб начальник артиллерии 80 СД полковник Тойберг, его очередь прошила по груди. Мы после овсяного поля за речкой, преодолев ползком и перебежками открытое пространство, углубились в лес.
    Здесь взял командование майор-артиллерист, мне не знакомый. И мы небольшой группой, перелесками днем и ночью полями, обходя села, продвигались на Киев. С небольшими стычками прошли до Белой Церкви. Там попали в засаду, раненых схватили и через три дня повезли в Германию. Около ст. Холм втроем бежали из вагона, танкист из Полтавы и Крупский – пограничник из Белоруссии. Обратно ночью доехали до Ковеля, а потом колесили по Украине…
    С уважением, А.М. Церковников».

    Архангельская область, Вельский р-н,
    пос. Солгинский, ул. Советская, д.38, кв. 2
    Церковников Александр Михайлович.
    10.04.1986г
     
    Schanz, Сергей Александрович 55 та 257id подобається це.
  6. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    А по ОБД пропал безвести https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=Тойберг&n=&s=&y=&r=
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!
    Всё же правильно сделали, что купили книгу :smile_12:. Евгений Долматовский - автор авторитетный, известный поэт и литератор. Писал о войне, опираясь на факты. Информация, которую он приводит - как правило, достоверная. Мне помнится его книга "Автографы Победы", где он собрал информацию о многих реальных людях, расписавшихся на Рейхстаге в мае 1945, о их военной биографии и о том, как сложилась их послевоенная судьба, кто кем стал после войны, масса фотографий... В своё время я прочел её с удовольствием.
     
    Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, могут быть и "накладки". Воспоминания выживших участников событий могли быть официально не известны и доступны только авторам-мемуаристам, опубликовавших их в своих книгах, а данные в ОБД могли быть взяты из официальных сводок как "пропал без вести". Такая формулировка для лета и осени 1941 г. была массовой - так как в дикой неразберихе первых месяцев войны, при сложной (часто перевёрнутой) линии фронта, сплошных "котлах", внезапных отходах и отступлениях, очень трудно было документально подтвердить гибель реального человека. Похорнить по-человечески, и то успевали далеко не всех... О том, что человек погиб, очень часто могли знать только 1-2 свидетеля, которые и сами могли погибнуть в ближайшие часы и дни. Отсюда и идёт это роковое: "пропал без вести".
     
    Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  9. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Да я это все знаю,спасибо:beer:
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Да, пряжка у Алонсо из "нашей" серии :). Но он пишет, что пряга из Константиновского района. Значит это модный был фасон в довоенные годы, если она есть в коллекции почти у каждого практикующего копаря. Я вот даже без прибора нашёл такую :D. География находок пряг расширяется :)
     
    Останнє редагування: 12 лип 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    :beer: Добрый вечер!
    Ситуация конечно и так понятная, наверное мне и не стоило её так подробно комментировать. Просто не мог не написать - какая-то тоска накатила, когда представил себе жуткие условия первых дней войны, когда в этой каше ежедневно исчезали целые полки, дивизии, а то и армии... Что могла значить тогда судьба одного человека?!
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Бывая в разные времена в военпагере, часто прихватывал всякие странные неопознанные мелкие предметы, чтобы потом на досуге их поизучать. На первый взгляд - зачастую это "хламец", но учитывая его возраст, любопытство всегда пересиливает:D:oops:.
    Вот два примера - попалась как-то обломанная ручка от зубной щётки, красный полупрозрачный пластик, второй половинки так и не нашёл. На ручке написано - Bombaftus :confused:... Думаю, что за хрень такая? Полистал интернет - оказалось - есть такое слово! Фирма германская, основана в 1904 г., выпускает санитарные принадлежности. Правда, не шибко большая и статусная, не "AMWAY", конечно, но всё же! И что интересно, до сих пор существует. Во всяком случае, в 2003 г. имела прибыль в 12 млн. Евро.
    Bombastus-Werke_Logo.svg.png Логотип и стиль написания букв на найденной ручки от щётки - точно такой же, как на картинке.

    А вот по второй находке я так ничего и не нашёл. Это половинка досуха выжатого алюминиевого тюбика, размер стандартный, на котором нет никаких надписей, но сохранися краской нанесенный рисунок (одинаковый с обеих сторон) - я воспоизвел его подробно, соблюдая цвета:
    ТЮБИК.jpg
    По ходу дела - это не з/паста, внутри не сохранилось даже намёка на неё. Абсолютно чистые стенки внутри. Возможно там было что-то прозрачное - гель, вазелин, крем?
    :DЛюбопытство осталось - что могло быть в таком тюбе? [​IMG]
    Кому-то попадалась верхняя часть или целый такой, чтоб была видна надпись и назначение?
     
    Останнє редагування: 14 лип 2016
    tankis, Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  13. unkers87

    unkers87 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Украина
    По Зеленой браме на форуме была громаднейшая тема,еще до падения форума. Сейчас поищу,если найду сброшу сюда ссылку.
     
  14. unkers87

    unkers87 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Украина
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Как и обещал,все три с тех мест.
     

    Images:

    SDC15625.jpg
    SDC15627.jpg
    tankis, ASKOT1, Schanz та 2 іншим подобається це.
  16. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    На удивление себе нашёл в своих архивах фотографии моего самого первого выхода на места бывшего лагеря НКВД, 2001 г.
     

    Images:

    SDC16125.JPG
    SDC16110.JPG
    SDC16165.JPG
    SDC16170.JPG
    tankis, ASKOT1, Schanz та 3 іншим подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Всем доброго времени суток!
    Walter Kurtz, спасибо за фото находок с Вашего первого выхода (в этом году - юбилей, 15 лет:beer:).
    Рассматривая фото звёздочек, обратил внимание на интересную деталь - одна из них прожила "вторую" жизнь:). После того, как на ней отломались "усики" крепления - какой-то умелец сделал в ней две аккуратные дырочки для пришивания к пилотке (шапке) нитками.

    Не помните, как Вы нашли звёздочки - в одном месте или по разным точкам?
     
    Walter Kurtz подобається це.
  18. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Место одно,палаточный городок что близ центральной асфальтированной дороги,они были в разных ячейках которые остались от плащ-палаток,мелочи куча,я такого изобилия цветных сигналов не встречал,что не взмах то сигнал и почти на 98% монеты.
     
    Schanz подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Тут такая мысль закралась. Наверняка эти звёздочки там не единственные. Их может быть намного больше. И массовые находки в том месте большого количества советской мелочи (по 1940 г. включительно - видно на Вашем фото) только укрепили сомнения. Судя по Вашим находкам,вполне может быть, что это место в 1942 г. немцы могли использовать как кратковременный сборный пункт для советских военнопленных. И такие атрибуты как звёздочки, знаки различия, денежную и прочую мелочь массово у военнопленных изымали. А после, не зная что с ней делать, выбросили.
    В этой связи вспомнилась сцена из современного белорусского фильма "Брестская Крепость", там где немцы заставили кого-то из военнопленных собирать звёздочки с пилоток...
    Насчет сборного пункта военнопленных - это только мои смутные догадки, ничем другим не подкрепленные. Могут быть и другие варианты, просто этот пришел в голову первым.
     
    Сергей Александрович 55 та Kox 263-1 подобається це.
  20. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Самое интересное то,что настрела практически не было,пара десятков немецкой гильзы это со стороны плащ-палаточного городка,мне помнится,и штук пять-шесть тогда нашли крупной гильзы с ДШК это уже напротив городка с другой стороны леса,помнится мне что там позиции скорей всего под технику выкопаны были и шли они друг за другом в ряд метров 50 от дороги в глубь но вдоль неё,а за этими позициями были ещё одни "ячейки",пулемётные гнёзда и т.д.Где вот позиции эти были там как-то уныло по находкам,единственное что представилось так это тот топор что вы видели и все, с этой же стороны дороги было намного веселее,тем более что мы тогда оказались чуть ли не самыми первыми кто там побывал. Помнится что Эдик там находил большую цинковую монету 20 лей кажется ну что-то такое но не немцы точно 1941г. ,а так в основном совки,совки и ещё раз совки. Где линия электропередачи там настрела куча и в основном мелкашка,скорей всего тир там у них был и мелочь не совсем такая как тут попадалась,ранняя.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего, находки по этому месту попадали в грунт в значительном интервале по времени. Мелкашные гильзы и более ранняя по годам чеканки советская мелочь - это скорее всего ещё с конца 20-х и начала 30-х, когда в лагере частыми гостями были "ОСОВИАХИМовцы", допризывники, студенты военных кафедр из ВУЗов Донбасса и Харьковщины (про это в теме о военлагере есть несколько фото). Ближе к концу 30-х, скорее всего, из "мелкашек" в лагере уже не стреляли. Мелкашные гильзы попадались практически на всей территории военлагеря с завидным постоянством. И только однажды мне попалась мелкашная гильза с маркировкой. Как выяснилось (см.на предыдущ. стр. этой темы) - изготовлена в Канаде в самом начале ХХ века.
    А вот румынская монета - это уже из 1942 года, когда по этим краям вместе с 6 армией Паулюса к Сталинграду продвигались и румыны, и итальянцы.
    Хотя румыны могли и позднее потерять - пленные румыны в 1943-46 гг. содержались на территории Краматорска, Славянска и др. Могли они и в Святогорске быть.
    Есть информация,что с 1945 г. в Краматорске и Славянске были небольшие лагеря на 150-200 чел., в которых отдельно содержались даже военнопленные японцы. Но это уже не по теме Святогорского военлагеря.
     
    Останнє редагування: 19 лип 2016
    Сергей Александрович 55 та Walter Kurtz подобається це.
  22. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Спасибо за ссылку.Вопросы есть,но не по браме,а по Верблюжке,можно обращаться?
     
    unkers87 подобається це.
  23. unkers87

    unkers87 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Украина
    Тут я Вам ничем не помогу, извините.
     
  24. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Жаль.Ну ладно,будем искать.
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Попадалась информация, что юго-западнее, западнее и северо-западнее военлагеря, и далее вплоть до Студенка и Еремовки (примерно вдоль русла по левому берегу Донца) какое-то время проходила линия советской обороны. В частности, в мае 1942 г. там держала оборону 51 сд. : https://ru.wikipedia.org/wiki/51-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования) и др. соединения.

    Кто-нибудь там бывал с целью поискать? Может были и находки?
     
    Останнє редагування: 21 лип 2016
  26. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Есть там где походить только искать нужно,там не всё усеяно, "пятаками" находки были-"Гвардия" и не одна,фурнитура,запчасти с машины,гайка с квадроколодки БЗ или Отвага,короче надо ходить.
     
    Schanz подобається це.