Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Но во всяком случае, там есть очччень многое! :)

    С уважением.
     
    ASKOT1 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Спусковой крючок на Маузер К98
      600 грн.
    2. 500 грн.
    3. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
    4. 2000 грн.
    5. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Даже есть фотодокументы - на первых страницах темы о лагере камрад Сашочек выкладывал фото с лагеря конца 20-х годов - на нём явные "осовиахимовцы", у некоторых характерные значки видны на груди.
     
    MG-34, Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  4. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    10-BD20C13B-1060082-960.jpg добрый вечер.жаль что пока не могу выехать в те места.вот и моя пряга найденая в тех местах.вначале думал что грибники потеряли так пока и лежала.правда немного отличается от рисунка который был чуть раньшехотя материал и размеры совпадают.
     
    Schanz, ASKOT1 та MG-34 подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Да, визуально пряжка очень похожа на ту, что мне попалась, конструктивно отличаются только места крепления к ремню (на боковых торцах) - на Вашей видны симметричные овальные двухсторонние отверстия под зажимы, а на "моей" с одной стороны маленькое отверстие под шпильку "глухого" крепления к ремню, а с другой - овальное регулировочное отверстие.
     
    ASKOT1 та Сергей Александрович 55 подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Сегодня (а точнее, уже вчера) выезжал в Святогорск, конечно же заходил и в лагерь. Как же без этого :D?! Находок немного, но есть и примечательные. Конечно, мосинской пулей и парой гильз ППШ никого не удивишь, а вот остальное достойно внимания.
    Попалась химическая (или медицинская) пробирка из тонкого стекла, очень маленькая - длина 80 мм, диаметр - 8,5 мм. Внутри оказалось небольшое количество белого порошка :confused:("стерильно"-белого :confused::)). Вначале мне показалось, что пробирка закупорена "пробковой" пробкой, но оказалось, что это уплотненный песок. Порошок сухой и при встряхивании пересыпается.
    Нашел пуговицу, скорее всего от рубашки, точнее "пуговку", т.к. очень малый размер - 12,5 мм. Эскизно выглядит так:

    Пуговица.jpg
    Две дырочки для пришивания, а между ними выпуклый по контуру рисунок, очень отдаленно напоминающий пропеллер. Внутренняя поверхность слегка выпуклая. Обратная сторона - плоская, какие-нибудь символы и надписи отсутствуют. Интересен материал - какой-то сплав серо-"аспидного" цвета с очень тусклым блеском. Магнит не берёт. Следов коррозии почти нет, и коррозия эта выглядит в виде нескольких мелких выпуклых точек, похожих на те, что бывают на латунных гильзах. Эти точки на пуговице имеют желтовато-красный цвет. Не смотря на малый размер - пуговка на вес тяжеловата! Скорее всего - не латунь. Латунная весила бы меньше. Да и латунную бы удалось отполировать, а эта - упорно не полируется! Опять же, не современная, т.к. взята из "глубин", лежала в "культурном слое" военлагеря. Удалось заметить её случайно, только чудом не засыпал её песком.

    Ну, и кроме того, вот такая вот вещица, применяемая при чистке винтовки Мосина :

    nCBx6kw4xt8.jpg Фото взял из интернета. Моя находка сильно ржавая:D:(.

    Вообще надо сказать, что с комплектацией Мосина за долгие годы мне "везло" : Начиная с 1979 г. , я находил - ствол со ствольной коробкой, мушку (отдельно), стебель затвора, двух-горловую масленку (с маслом!). А начиная с прошлого года начал находить принадлежности для чистки - вначале отвертку-выколотку, недавно нашел латунную протирку, а сегодня вот эту штуковину.
    Так постепенно и соберу Мосина :D. Приклад, наверное придётся строгать самостоятельно:D.
     
    Останнє редагування: 3 лип 2016
    гринго80, ASKOT1, Tim878 та ще 1-му подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Судя по воспоминаниям выпускника Буйнакскского военной пехотного училища Захара Рамазанова, в Святогорске также находились части 162 стрелковой дивизии: "Я получил назначение в Харьковский военный округ и прибыл в город Святогорск. Здесь меня назначили командиром стрелкового взвода 501 отдельного стрелкового полка 162 сд Западного фронта. В часть я прибыл 15 июня 1941 г."
    http://iknigi.net/avtor-abdulla-mag...411945-gg-abdulla-magomedov/read/page-33.html
     
    Schanz та ASKOT1 подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Надо полагать, что в этот период (май-июнь 1941 г.) у Верховного командования и руководства страны уже было четкое понимание неизбежной скорой войны. И то, что в этот период встречаются упоминания о нескольких номерах подразделений, которые дислоцировались в этот отрезок времени в районе Святогорска, свидетельствует о том, что шло интенсивное доформирование в/частей с переводом на штат военного времени. Скорее всего этот период можно смело считать началом массового появления в Святогорске дополнительных военных лагерей уже "полевого" типа - палатки, большие землянки, капониры (много их следов можно видеть и сейчас в лесу ближе к х/станции Святогорск.). В этой подготовке был также задействован и штатный военлагерь 80-й стрелковой дивизии.
     
    Tim878 подобається це.
  9. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Прям на злобу дня сказано.
     
  10. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    А кто знает что за окопы и траншеи возле Красного Лимана в районе турбаз, к лагерю отношение имеют? Сильно их там много.
     
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Есть такое дело. Их там действительно немало. Имеется предположение - что эти окопы появились в период с ноября 1941 по начало 1942-го, когда линия фронта на какой-то момент замерла по по р. Сев.Донцу.
    В 1994 г, находясь на строительных работах на турбазе в Брусино (под Кр.Лиманом), во время подчистки фундаментной траншеи я нашел на глубине чуть больше метра несколько десятков патронов мосина (биметалл, сильно ржавые). Грунт в том месте - плотный чернозем с вкраплениями ила. От этого места до реки было не более 15 м, из-за близких подпочвенных вод окоп наверное сильно не углубляли. Предполагаю, что это были передовые окопы советской армии, т.к на противоположном берегу реки, со стороны Райгородка и севернее его по Донцу с ноября 1941 г. закрепились немцы. Причем, разветвленная сеть окопов видна и за пределами турбазы в лесу, в сторону станции Брусин.
    Возможно, что вторично эти окопы использовались и летом 1943 г, во время боёв на Донце.
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    Сергей Александрович 55, Tim878 та vadchema подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Колесо истории всегда идет по кругу.
     
    Сергей Александрович 55 та Tim878 подобається це.
  13. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    Думаю, ехать попиликать туда толку мало? Хоть и не далеко особо.
     
  14. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот еще небольшое воспоминание Рогова Константина Ивановича о Святогорском военном лагере, где вспоминаются солдатский буфет и генеральская столовая)))

    "Наша группа решило в Сватово не задерживаться, а идти на станцию железной дороги и оттуда попытаться уехать с попутным поездом. Движения по железной дороге почти не было, но нам повезло. Ночью к Святогорску подавалось несколько вагонов с боеприпасами.

    Ехали долго, днём вообще стояли, потому что Купянск сильно и часто бомбили. Только на следующую ночь остановились на конечном пункте, у платформы Ерёмовка, неподалёку от Святогорска.

    Почти полдня потратили на то, чтобы узнать как и куда двигаться дальше. Представитель штаба 57-й армии, почти случайно встреченный нами, показал на хорошо протоптанную в снегу пешеходную дорожку и сказал:

    - Идите по тропе и никуда не сворачивайте с неё. Можете, иначе, оказаться на минном поле. Переберётесь через Донец, и попадёте вон в то село (Богородичное?). От села пойдёт хорошо накатанная дорога до самого Барвенково. Это недалеко, километров сорок.

    Проходя по территории бывшего летнего военного лагеря, как раз напротив Святогорского монастыря, я вспоминал, как мы, слушатели академии, в 1940-м году были здесь на учениях с боевой стрельбой Харьковского военного округа, купались в Донце, слушали анекдоты капитана кавалериста Павлова. Вспоминал, как я встретился с бывшим начальником штаба 350-й Иркутской дивизии, который проводил учения в моём батальоне в городе Бикине. Во время встречи полковник Лавров (в Бикине - комбриг) занимал должность начальника оперативного отдела округа и, как хозяин, пригласил меня пообедать в генеральской столовой. Слушатели академии в это время в нескончаемой очереди к буфету с бутербродами и кефиром.

    По дороге в Барвенково мы прошли богатую практику по беганию от бомб, сбрасываемых непрерывно висевшими над дорогой немецкими бомбардировщиками. По дороге шли разрозненные группы бойцов и повозок, догонявших свои части. Теперь мне известно, что немцы "привязались" к этой дороге потому, что думали, что они бомбят подходящие резервы наших войск."
    http://artofwar.ru/r/rogow_k_i/text_0010.shtml
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Добрый вечер.
    Вот зацепили Вы меня этими пряжками :D Пришлось вывернуть свои загашники и удача мне улыбнулась, нашёл всё таки.
    IMG_20160704_180643.jpg IMG_20160704_180659.jpg
     
    Schanz, Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всем добрый вечер!

    Насчёт удачного копа в Шуровско-Лиманских лесах сказать однозначно сложно. Т.к. лично моё знакомство с этими местами по находкам ограничилось теми самыми случайными ржавыми "мосинами" на берегу Донца. Хотя у искателей по призванию ничего случайного не бывает:D.
    И второй эпизод - ещё из давних времен начала 70-х, я тогда ещё совсем "зелёным" пацаном был :), парень из нашего двора, постарше меня, отдыхая с родителями на брусинской турбазе, накопал очень много мосинских гильз, судя по его рассказу - это место где-то в районе перекрестка асфальтовых дорог, что соединяют Шурово и ж/станцию Брусин (по ней часто ходят отдыхающие со станции на турб. з-да НКМЗ) и перпендикулярной им дороге, которая идёт от трассы на Лиман в сторону турбаз "Сосна", "Поляна", "Озерки"... Там недалеко от этого перекрестка до сих пор видны песчаные откосы, где по рассказам того парня он накопал эти кучи гильзача. Скорее всего, там тоже проходили позиции (небольшие песчаные возвышенности, господствующие над местностью). До реки по прямой там не более 800...1000 м.
    Я помню, как тот парень хвалился, что песок в том месте был буквально набит гильзами. Насчёт других находок он не упоминал. Да и было ему тогда лет 12 :D.
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    Сергей Александрович 55 та vadchema подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    vadchema подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    :D Да, многообразие форм и фасонов пряжек потрясает. На Вашей даже зацеп к ремню сохранился :smile_12:. По стилю - они все между собой чем-то схожи. Наверное таким было веяние моды 30-х годов.
    Но впечатляет какая-то массовая потеря пряжек их владельцами :) (а пряги по ходу дела, всё же от "цивильных" ремней). И ещё, всё это говорит о том, что гражданские лица в 30-е годы были частыми гостями в военлагере.
     
    Останнє редагування: 4 лип 2016
    MG-34 подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Радует, что информацию по Святогорскому военлагерю, хоть и очень дозированно, но в и-нете можно найти. И самый последовательный и удачливый в этом вопросе - камрад Сашочек :smile_12:
    Судя по тексту воспоминаний - описываемые в цитате события происходили зимой 1941/42гг.
    Спасибо за интересные сообщения!
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Из текста цитаты:

    Наверняка эта очередь где-то в районе знакомого нам Фонтана выстраивалась :)
     
  21. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    Да, перекрёсток знакомый, много раз я там ходил на турбазы и обратно:)
     
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Не так давно проходил я через лес по направлению от ж/д станции Святогорск в сторону военлагеря (не более 100 м с правой стороны от асфальтового шоссе по ходу на лагерь). Примерно на половине пути от станции я заметил, что кто-то недавно пытался копать около старых капониров (они попадаются там часто). Ямки оставили аккуратные, присыпанные :smile_12:, но около нескольких из них пежали свежевырытые обломки знакомого нам по военлагерю этернита, и кирпичные обломки. Кирпич того же типа, что встречается и на лагере.
    Можно предположить, что отдельные строения лагеря продолжались значительно севернее, чем указано на довоенной карте ? [​IMG]
     
    Останнє редагування: 6 лип 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  23. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.сколько ходил вокруг щурова попадались лиш гильзы мосина и ппш.накопано очень много и окопы и блиндажи.все похоже по 42-му году.когда планировалась барвенковская операция.а большое колличество мосинских гильз у перекрестка наталкивает на счетверенную зенитную установку.по святогорскому лагерю - возможно использовали и в43-м году так как возле фонтана поднимали лейтенантские и майорскую звездочки.
     
    Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    А звёздочки из какого металла сделаны? В более поздние послевоенные времена, их делали двух типов - "полевые" из стали с окраской в зелёный цвет, и алюминиевые с анодированным "золотистым" покрытием - парадно-повседневные.

    В районе щуровско-брусинских турбаз, похоже, что и не было немецких позиций - их наверное стоит искать на другом берегу Донца, в районе Рай-городка, Соболевки, меловых карьеров. С точки зрения тактики (мнение только моё, на объективность не претендую), немцы не могли устраивать долговременные позиции, имея водную преграду практически за спиной. В случае необходимости внезапного отхода - река это дополнительная проблема.
    А вот интересно, существовали знаменитые Брусинские меловые терриконы до войны и в войну? Если да, то контроль над местностью с них открывался просто сказочный! Во всяком случае - где-то в районе Яровой (рядом со Святогорском) верхушки этих терриконов видны с жел.дор. насыпи.

    По поводу гильз мосина с Щуровского перекрёстка. Тогда в детстве, парень который их накопал, "отсыпал" мне пару десятков на правах старшего товарища. Они тогда были ещё не сильно ржавыми, и запомнилась такая деталь (детская память - штука вообще цепкая :)) - у всех у них вокруг капсюля было двойное кольцо (типа как у ШКАС). Но маркировку на них я сейчас конечно уже не вспомню...
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    И всё же, не только кефиром единым угощали в буфете святогорского военлагеря :). За всё время мне только однажды попадалась в лагере бутылка (да и то, только часть от неё), которая напоминала кефирную. Зато на лагерном "складе стеклотары" столько (!!!) фрагментов пивных бутылок :confused: - что как говорится, просто лопату не воткнуть! Попадаются даже целые. И по территории лагеря попадаются пивные (преимущественно стеклобой). Хотя, конечно, кроме пива в этих бутылках могла быть и минералка. И не только она - я в прошлом году находил пивную бутылку 1939 г., на горлышке которой сохранилась проволочная конструкция, напоминающая держатель пробки на "шампанском", причём проволка была не ржавая! Возможно это был "сидр" или "крюшон":confused:?
    Кроме того, в районе "склада стеклотары" часто попадаются и железные "зубчатые" крышки от пивных бутылок, с остатками прокладок из пробкового дерева. Пробковое дерево для прокладок в крышках применялось вплоть до начала 70-х годов (я ещё застал эти пробки:)). Позже их заменили на прокладки из белой спецрезины. Очень похоже, что толщина металла довоенных крышек была значительно толще, чем в более позднее советское время. Хотя это может быть зрительный обиан за счёт толстого налёта ржавчины.
     
  26. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.звездочки сделаны из латуни тонкие как верх на пуговицах но рисунок как на послевоенных.пока искал обнаружил что и треугольники отличаются есть обычные есть и с окантовкой как на квадратах.интересно попалось несколько пуговиц материал алюминий на два отверстия и обшиты тканью.