Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Сегодня как следует почистил эту странную ложку, и оказалась ещё одна деталь, которую я не обнаружил при первоначальном осмотре. Кроме штампованной надписи HERKULES, на обратной стороне ручки хорошо видны выбитые фабричным способом буквы: А. Н. Чего-то сразу возникла мрачная ассоциация - "Adolf Hitler" :).
    Но если серьезно, поиски в интернете пока ничего не дали по столовым приборам с маркировкой "HERKULES".
     
    1. Магазин на Мр38-40.кал,9мм.
      4250 грн.
    2. Магазин на Мр38/40
      3800 грн.
    3. Стволик ППШ партизан, длина 7 см, нарезы не просматриваются.
      500 грн.
    4. ММГ в полном комплекте (документ,ремень,диск,подсумок и секторный магазин) деактив укроборонпром. От...
      10200 грн.
    5. Всіх вітаю, пропоную ЗИП до СХП ППС 43, стан по фото, за додатковили питаннями в особисті, всім вдал...
      1500 грн.
  2. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Обратитесь к камраду @ASKOT1 .Он может помочь
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  3. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Свои пять копеек вставлю. Находки друга с тех мест.
     

    Images:

    DSC07948.JPG
    MG-34, tankis, гринго80 та 2 іншим подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, я обязательно ему сегодня напишу, т.к. любопытство насчет ложки одолевает :) . Да и сама её конструкция - я встречал всякие: алюминий, нержавейка, мельхиор, латунь, силумин, серебро..... . Но чтобы ложка была из "черной" стали с тонким цинковым (или оловянным?) покрытием :confused: - такого точно не видел! Может какой-то поздний германский "эрзац" после 1941 г.?
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    :smile_12: Мне кажеся, это стало хорошей традицией находить в военлагере такие звёздочки старого образца - 20-х - 30-х годов. Это место как будто "дарит" каждому искателю хотя бы одну такую или подобную. Как некий талисман Святогорского Братства :). "Свою" я нашел ещё в конце 70-х, но не смотря на её хороший сохран, на ней не было даже следов эмали! И многие мне тоже говорили, что находили такие звёздочки без эмали. Эта, что на фото Waltera, тоже без эмали, похоже.
    То ли эмаль в тот период производилась не стойкая, то ли у звёздочек было другое покрытие? :rolleyes:
     
    Останнє редагування: 7 чер 2016
  6. Walter Kurtz

    Walter Kurtz Leutnant

    Повідомлення:
    1.270
    Адреса:
    Харьковская слобода
    Красились обыденной красной краской,подобные находили и не однократно,есть ещё несколько экземпляров как будет возможность фото солью покажу как в эмалях так и без них в полевой краске и красной.
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  7. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.звездочка клас.находили такие же но лучи загнуты при попытке выровнять ломались.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Доброй всем ночи!
    У моей звёздочки тоже слегка загнуты кончики лучей (правда, это не портит её внешний вид, поэтому ровнять не пытался). Есть сильное подозрение, что лучи загинались бойцами и командирами "для форса" - что-то типа того, как в более поздние времена во время службы в СА очень многие старались выгнуть кокарду на зимней шапке или фуражке. Также было в моде выгнуть покруче латунную бляху ремня.
    Гнутые лучи довоенных звёздочек - наверное тоже из этого "тренда" военной моды :) :beer:
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Один из товарищей отсюда мне писал, что в районе фонтана была площадь с кинотеатром
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    По логике вещей, эта площадь могла быть чуть севернее и северовосточнее фонтана, там относительно ровная площадка и как ни странно, просматривается участок с грунтом, похожим на чернозем - там недавно кто-то копал, можно увидеть воочию.
    Западнее и южнее фонтана эта площадь быть не могла, там как раз проходит склон холма, что не очень удобно для площади.
    Не могла быть площадь и северо-западнее фонтана - именно там как раз находится та самая "поляна" с развалинами, о которой я писал выше. Может это как раз и есть развалины клуба, где и был кинотеатр? Тогда - площадь была восточнее этой "поляны" и севернее фонтана. Кстати - следы чернозема в районе предполагаемой площади наводят на мысль - а не привозной ли это грунт? Я это к тому, что там же мог располагатья и лагерный плац для строевой подготовки. Ведь практически на всей территории лагеря - песок. Трудно себе представить строевую подготовку по сухому песку :). Под устройство плаца грунт мог быть завезен. В те времена асфальт ещё был роскошью для полевого военлагеря, да и наверняка остатки асфальта были бы позднее найдены. Значит остаётся версия - плац был грунтовым.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Среди последних находок с лагеря была интересная пуля. Вначале думал, что это обычный трассер или бронебойно-трассирующая, но оказалось, что нет. Найдена вместе с отломаным от патрона проржавевшим дульцем гильзы, вторую (нижнюю) часть патрона не нашел, сколько ни старался. Остатки дульца удалил дома плоскогубцами, отмочил пулю (покрытие - биметалл) в ортофосфорной кислоте, удалось более-менее восстановить. Удивила её длина - 39 мм и малый вес. Никакой маркировки краской, конечно изначально не сохранилось. По внешнему виду и описаниям из и-нета - более всего похожа она на "пристрелочно-зажигательную". Скорее всего она из периода 1942-43 гг.

    Как часто встречаются такие боеприпасы по местам боев?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Всем привет! На праздники выезжал в Святогорск и конечно заходил в лагерь. Начавшаяся жара заметно поубавила искательский дух, но кое-что нашел:

    - Довольно странную стальную (!!) толстостенную (диаметр 30 мм) пуговицу с двумя дырочками. Из-за сильной ржавчины никаких особых примет на ней не видно;
    -осколок фарфоровой чашки, на которой виден только фрагмент рисунка красного цвета - заправленная под ремень гимнастерка .
    Попалась половинка костяшки домино - "двойка", сделана из черного толстого пластика, без рисунка на обратной стороне. Очень грубая работа, хотя и явно фабричная.
    Наиболее интересное - гильза-мосинка, Тула, 21 год, и (!) довольно прикольная пряжка от ремня, явно "цивильная", скорее всего импортная, по работе видно, что довоенная, не "эрзац", сделана очень тонко и изящно. Нашел её случайно, ковырясь наугад по нашим старым местам. Материал - латунь с никелерованным покрытием. Покрытие сохранилось на 95 %, хотя и потускнело заметно. Не исключаю также, что покрытие - хромирование. Современный новодел исключается - лежала довольно глубоко.
    Завтра выложу её подробный рисунок с точными размерами (к своему стыду до сих пор не обзавелся фототехникой:oops::)).
    Всем удачного лета! :beer:
     
    Останнє редагування: 22 чер 2016
    ASKOT1, Сергей Александрович 55 та 257id подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Вот так выглядит эта пряжка (с основными размерами) :

    ПРЯХКА.jpg
    Толщина металла - 0,6 мм. Никаких штампов-клейм на ней нет, покрытие всё-таки больше похоже на хромирование поверх латуни.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Добрый вечер.
    За всё время моих поисков на полигоне, таких пряжек было поднято наверное с десяток, в различном исполнении, но все они были одного и того же размера как и Ваша. Практически на всех пряжках, на одних больше на одних меньше были остатки хромирования. Я так думаю, что это не современка, а всё таки отголоски той эпохи, уж очень много их там попадалось в своё время.
    Фото своих по определённым причинам пока выставить не могу.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Полностью согласен, современкой эти пряжки быть не могут. Вся "современка" уже несколько десятилетий делается из обычного "черного" металла, качество современного декоративного покрытия тоже не продержалось бы долго. Пряжки с лагеря - базовый металл - латунь (найденные Вами - наверняка тоже из латуни). Правда, появилась мысль, что поскольку все найденные Вами пряжки имеют одинаковые размеры с той, что нашел я, - то может это фурнитура какой-то униформы? Не РККА, так может какая-нибудь иностранщина? Или какие-нибудь военно-спортивные организации 20-30-х годов, типа "юнгштурм", "осовиахим" и пр.?
    Судя по тому, что на лагере до сих пор очень часто можно встретить гильзы довоенного периода от спортивной "мелкашки", то становится очевидно, что кроме кадровых военных, эти лагеря в разное время прошло не одно поколение различных допризывников, юнармейцев, студентов с военных кафедр, всяких прочих военнообязанных. Все встречавшиеся мне "мелкашные" гильзы с лагеря не имели никакой маркировки, и только недавно я обратил внимание, что на донце одной из них выбита крупная латинская литера "D" , на весь размер донышка гильзы.
    Значит были и иностранные поставки этого вида боеприпаса в СССР.
     
    Сергей Александрович 55 та MG-34 подобається це.
  16. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Такая ?

    DG.jpg


    Dominion Cartridge Co. Ltd. de Montreal. Канада.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    По стилю написания - такая, только буква крупнее.
     
    ASKOT1 подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Сейчас не поленился, специально посмотрел в своих гильзах - вношу уточнение , кроме буквы "D", вокруг неё имеются две тонкие окружности, которые подходят к самому краю донышка, а буква "D" находится внутри этой двойной окружности. Весь рисунок - вдавленный, не выпуклый.
    Выглядит это вот так:
    00 л р.jpg
     
    Останнє редагування: 29 чер 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  19. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    http://www.municion.org/

    В левой колонке выбираете Fuego anular
    Кликаете на надписи,открывается список всех известных калибров,с клеймами,фотками и т.д.
    Сайт на испанском,но хороший.

     
  20. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Ну значит вот. Год 1904-1905

    DG (1).jpg
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  21. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  22. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Вполне реальная версия. На базе этого лагеря могли проходить обучение всевозможные организации того времени.
     
    Schanz та ASKOT1 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за тех.поддержку! С этим сайтом мне уже приходилось сталкиваться - освоил его ещё не в полной мере, но с Вами полностю согласен - он наверное один из лучших по опознанию стрелковых боеприпасов, выпущенных в последние 100-120 лет! Ваше мнение об этом сайте, как Ветерана этого дела, имеет большое значение :smile_12:
     
    Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.
  24. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Да какое там:oops: Сам только учусь:oops: Говорят мудрые камрады,которые не одну собаку сьели на патронной тематике,что на Муни есть далеко не все.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.598
    Адреса:
    Украина
    Нашел по Вашей ссылке. Она самая!!
    D.jpg Dominion Cartridge Co. Ltd., de Montreal. Канада, 1904 - 05 гг. Значит ещё из дореволюционных поставок.
     
    Сергей Александрович 55 та ASKOT1 подобається це.